Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Сценарий Нового года "

Внеклассное мероприятие "Сценарий Нового года "

Скачать материал

Новогодний сценарий для учащихся 5-7 классов.

Цель мероприятия: организация культурно-досуговой деятельности.

Задача мероприятия:

 Приобщение детей к творческому искусству.

Создание условий для общения детей, разного возраста.

 пробуждение интереса к лучшим традициям и обычаям, развитие памяти, внимания,

воспитание уважительного отношения в коллективе, эстетическое воспитание.

Для проведения праздника заранее готовят   сказочных героев: баба яга, лешего, кикимора,   Деда Мороза и Снегурочку. В завершении сценария   праздничная дискотека.

        

Ход мероприятия.

Зимний пейзаж. В центре  стоит нарядная елка с игрушками. Слышен звук мотоцикла, свист, крик. Появляется Баба Яга на метле, тормозит, делая резкий круг. На голове у нее бандана, сверху оборванной, в заплатках, юбки кожаная куртка, на руках байкерские перчатки, а на шее множество металлических украшений. Рассматривает разукрашенную елку.

Баба яга. Я знаю пароль…я вижу ориентир… Тьфу ты!.. Вот привязалася… Нет, ну что за песни теперя? Вот раньше были песни! Отцвялииии… уж давно… хризантемы в садууу…

 

Входит Кикимора.

 

КИКИМОРА: Здорово, Яга, я не опоздала?

 

БАБА ЯГА: Да разве ты опоздаешь? Завсегда самая первая к столу припрёсси.

 

КИКИМОРА: А я дисциплинированная!

 

БАБА ЯГА: Ну да, ну да, знаем, кака ты дисциплинированная… первая прибяжала, первая убяжала, чтоб посуду не мыть.

 

Из-за кулис прилетает конвертик. Баба Яга поднимает, разворачивает.

 

БАБА ЯГА: Во, эСеМеСка  прилятела.

 

КИКИМОРА: А ну-ка, а ну-ка, читай, я страсть как чужие письма люблю! (садится поудобнее, подпирает щёку, готова слушать)

 

БАБА ЯГА: Да како письмо, како письмо, болото ты неграмотное. ЕнтоэСеМэСка! От Лешего. (Читает) Но-во-го-го-да не бу-дет! Сне-гу-ро-чка про-па-ла! Дед Мо-роз ушёл ис-кать!

К: Ой, бяда! Как же без Нового-то года!!!

Б. Я: Надо Снегурку с Дедом искать! Беги, подруга, по лесу кричи клич громкий! Ищут-де Снегурку на Новый год! А то не придет он, без Нового года останемся!

Кикимора убегает

Б.Я: Вот шанс доченьке моей в люди выбиться!

Музыка – минусовка из комедийного телесериала «Наша Раша»

- Мы  живем, в самом прекрасном лесу в мире и все остальные леса нам завидуют.  Именно у нас самые комфортабельные тропинки в мире, наши кикиморицы самые гламурные кикиморы в мире. Наши жители настолько суровы, что встречают Новый Год прямо в болоте. Мы гордо зовем наш лес «Болото Рублевское», а иностранцы завистливо говорят «BOLOTASHA», но все-таки она наша – «НАША БОЛОТАША».

(На сцену выходит дочка бабы-яги (далее Д.Б.Я.) кричит, замолкает, потом опять начинает плакать, замолкает, опять что-то себе под нос бормочет). За ней заходит баба-яга (далее Б.Я.), крутится, вертится возле своей дочурки.

Б.Я.: - Ой, ой доченька, что такое? Кто обидел карапузика? Кого превратить в поганку трухлявую? Кого стереть в зубной порошок?

Д.Б.Я.: - Я Снегуркой быть хочу на Школьной ёлке! Только я некрасивая!(потом опять начинает плакать)

Б.Я.: - Разве некрасивая? Посмотри на себя, и статная, и умница-разумница. Да ты постой, у меня парикмахер знакомый есть Леший. Говорят «каждая девушка красива, нужно только эту красоту подчеркнуть». Он тебя подкрасит, что не нужно соскоблит, будешь не хуже любой другой дурочки.

Д.Б.Я.: - Снегурочки, а не дурочки. И не нужны мне твои парикмахеры. Они волосы моют, стригут, косы заплетают. Фууу, гадость, какая! А еще одеколоны у них есть, туалетная вода, да лучше я в керосине утоплюсь, чем к такому парикмахеру пойду.

Б.Я.: - спокойно, не гони волну. Леший свою работу знает. Он только с природным материалом работает. Смола, да еловые шишки, немножко ключевой воды и ты в порядке прямо таки Фигурочка.

Д.Б.Я.: - да не Фигурочка, а СНЕ-ГУ-РОЧ_КА.

Б.Я.: - Значит, будешь ты у меня снегурочкой, и колдовать ты немножко умеешь. Сколдуешь им по подарочку. Знаешь, как тебя все любить будут.

Д.Б.Я.: - ура, ура!!! Буду снегурочкой. Каждому по бородавочке наколдую. Будут знать, как меня обижать.

Уходят

в зале появляются Леший и Кикимора в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Киикмора: (громко ругая Лешего) Да поторапливайся, ноги твои еловые!

Ведь опоздаем, не успеем, Леший тебя задери!

Леший: Это как он меня задерёт, если я сам и есть Леший? Ты что, Кикимора, спятила?

Кикимора: Да тише ты, язычок – то поприкуси! Не кикимора  я тебе сейчас, Снегурочка! И ты не леший, а дедушка Мороз! Запомнил ли? Смотри не перепутай, а то Кащеюшка тебя накажет!

Леший: (замечает присутствующих) Ой, дети!... Кажись пришли!

Кикимора: Внимание, начинаем операцию! За мной! (детям). Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! (Лешему) Да говори чего – нибудь!

Леший: А если я не знаю, что говорить!

Кикимора: Тогда хоть за мной повторяй!

Леший: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Кикимора: Мы с Дедом Морозом пришли к вам на праздник!

Леший: Ага…… Мы с Дедом Морозом пришли…..

Кикимора: (толкает Лешего в бок) Думай, что говоришь! Скажи, зачем мы пришли.

Леший: Мы пришли, чтобы заменить Деда Мороза и Снегурочку. Мы ведь тоже можем Новый год провести. Мы немного пошалим и всё.

Кикимора: Не слушайте его, не слушайте! Дед Мороз шутит. Он на солнышке перегрелся, температура у него высокая! (Лешему) Изобрази, что ты болеешь.

Леший: Ой, больно мне, больно! (хватается за разные места.)

Кикимора: Вот видите, ребята, как дедушке плохо, он сейчас растает. Надо срочно спеть ему песню. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, идём и поём песню. Дедушка, запевай!

Хоровод «Маленькой елочке холодно зимой»

Леший: Хорошая песня, за душу берёт!

Кикимора: Ну вот, Дед Мороз и выздоровел. Он больше глупостей говорить не будет, а будет вас веселить. (Лешему) Эй, очнись! Пора и поиграть с ребятами.

Леший: Поиграть говоришь? А во что же поиграть? Ты кашу заварила, ты и играй теперь!

Кикимора: Да я только одну игру знаю «Прятки». А здесь прятаться негде.

Леший: И я только одну игру знаю – «Путалки». Я всех в лесу путаю.

Кикимора: Вот и попробуй детей запутать. Попробуй, попробуй! А я посмотрю.

Леший: Ну, держись, ребятня! Слушайте внимательно, отвечайте хором и постарайтесь не запутаться в ответах. Справитесь? Ага, сейчас и проверим!

В Новый год до объедения

Он ел конфеты и варенье.

Жил на крыше он, бедняжка,

Его звали...

(Чебурашка - Карлсон).

Он играет понемножку

Для прохожих на гармошке.

Музыканта знает всяк!

Его имя - ...

(Шапокляк - Крокодил Гена)

“С голубого ручейка

Начинается река...”

Эту песню пели звонко

Три весёлых...

(Поросёнка - Крошка Енот)

Был он тучкой дождевой,

С пятачком ходил домой,

И, конечно, мед любил.

Это - Гена...

(Крокодил - Винни-Пух)

Уходят

Звучит музыка. Появляется Кикимора и Нечисть болотная.

Нечисть: Ну и скукотища, Кики, а вроде на дворе Новый год!

Кикимора: Не говори, Нечисть, ты моя болотная, еще какая скукотища. Все веселятся, а мы сидим, как замороженные. Все елку нарядили, подарков кучу приготовили, танцуют, ждут Деда Мороза и Снегурочку. А мы…..чем мы хуже, все как нас увидят в разные стороны разбегаются. Неужели мы такие страшные.

(Смотрится в зеркало и сама пугается).

Нечисть: Да засиделись мы в лесу. Может нам в люди выбраться?

Кикимора: Какие тебе люди? Ты чего говоришь, мать! Придумает тоже. Ты что забыла, как в прошлый раз в аптеку за лекарствами сходила? Тебя люди-то как увидали, так испугались, что всех в аптеке, как ветром сдуло, а тебе вместо таблеток дали тональные крема ведро, да помады пуд - бесплатно. Ты в зеркало на себя давно смотрела!?

Нечисть: В прошлый раз я не успела накраситься. А в этот раз я так красиво наштукатурюсь, причешусь и стану похожа на прекрасную мадаму!

Кикимора: На каку-таку мадаму?

Нечисть: Ну я еще её по телевизору видела.

Кикимора: А ну, изобрази?

(Нечисть танцует, Кикимора ей помогает)

Нечисть: Ну как тебе?

Кикимора: Дастиш фантастиш!

Нечисть: По сравнению с тобой просто королева.

Кикимора: Все хватит, ну-ка раскинь своими мозгами, что делать будем?

Нечисть: Кики, А может, мы им праздник испортим. Как бабахнем (Хлопает из хлопушки)

Кикимора: Зачем праздник им портить пусть гуляют, веселятся. Ну что по метлам?

Нечисть: Я тебе, что Гарри Поттер на метле летать?

Кикимора: Гарри ты, не Гарри, но лететь придется.

Нечисть: На дворе 21 век, а мы на метлах, обалдеть!

Кикимора: Хватит разглагольствовать, бери метлу и вперед.

Выходит БЯ:

Чу, колокольчики звенят! Нашли знать Деда Мороза и Снегурочку! Только бы мимо не проехали, давайте покричим им все вместе!

Дедушка Мороз! Дедушка Мороз!

Баба-яга. Ага, вот и они.

Дед Мороз Дед Мороз. А ты, Ягуся, как сюда попала, хочешь нам праздник весь испортить?! Кто тебя звал?! Ладно,  оставайся, будешь мне помогать, но с условием, что пакостить не будешь. По рукам? 

Баба Яга. По рукам! (Жмут друг другу руки.)

Дед Мороз:      

Этот день мы ждали долго,

Не видались целый год.

Становитесь-ка, друзья,

Все быстрее в хоровод.

С песней, пляской и весельем

Встретим дружно Новый год!

Снегурочка и Дед Мороз организуют хоровод вокруг елки.

Снегурочка

Итак, друзья, у нас сегодня

Веселый праздник новогодний.

Давайте все, как говорится,

Смеяться, петь и веселиться!

Дед Мороз, не скупись,

Раздавай подарки,

Танцы здесь удались,

То-то было жарко!

Дед Мороз

Ну-ка, Снегурочка, деда смени,

Ноги себе я уже истоптал.

Я посижу, а ты проведи

Конкурс под номером два или три.

Снегурочка. Запамятовал, дед? Конкурс номер два. Мы отлично танцевали, только вот не поиграли.

Проводится эстафета «Бег в мешках».

Снегурочка

Друзья дорогие, спасибо за вечер!

Примите сердечный привет.

До новой веселой и радостной встречи!

Желаем вам самых счастливых побед!

 

 

 

 

  Новогодний пирог

         Сценарий новогоднего праздника для учащихся 5-6 классов

Цель: Погрузить обучающихся в традиционную атмосферу празднования

            Нового года.

Задачи:

-способствовать формированию празднично-игровой культуры,

  радостного общения со сверстниками;      

        - стимулировать творческую активность учащихся через включение

            в игру;

        - создать непринужденную и доброжелательную атмосферу.

Оборудование, реквизит:                 

                1.Две маленькие искусственные елочки.

                2. Новогодние игрушки.

                3. Свечи с номерами конкурсов (номер соответствует названию

                        конкурса).

                4. Конверты с разрезанными открытками.

                5. Магнитофон.

                6. Песочные часы, колокольчик.

                7. Карточки с названиями конкурсов пронумерованные.

                8. Лотерейные билеты по количеству участников праздника.

                9. Новогодние гирлянды, воздушные шары, снежинки

                        и т.п. для оформления помещения, где будет проходить

                      праздник.

Для проведения праздника так же необходим настоящий пирог или торт.

                           План - схема праздника

1.    Игра-конкурс «Новогодний пирог».

2.    Чаепитие.

3.    Дискотека, новогодняя лотерея.

I часть.

                

Ведущий:                  Новый год слетает с неба?

                         Или из лесу идет?

                         Или из сугроба снега

                         К нам приходит новый год?

                         Он, наверно, жил снежинкой

                         На какой - нибудь звезде

                         Или прятался пушинкой

                         У Мороза в бороде?

                         Но всегда бывает чудо:

                         На часах двенадцать бьет…

                         И неведомо от куда

                           К нам приходит Новый год!

                

        Да, друзья мои, приближается самый любимый, загадочный и    

        веселый праздник - Новый год!                  

                         А в Новый год принято делать друг другу подарки, приятные

                   сюрпризы. Вот и я приготовила для вас такой сюрприз - испекла

                    праздничный пирог. Пирог этот необычный. Он замешан на

                    шутках, розыгрышах, улыбках, хорошем настроении.

                 Сейчас мы с вами разыграем конкурсы и этот замечательный

                    пирог достанется команде-победительнице.

                       Деление учащихся на 2 команды. Используется прием

                                             «Разрезанная картинка».

Ведущий: (обьясняет правила игры, представляет жюри)

                - команды поочередно выбирают одну из свечей  на пироге, то

                      есть один из конкурсов;

                - в розыгрыше конкурса принимают участие обе команды;

                - победа в конкурсе определяется жюри (это могут быть

                       выбранные от каждой команды представители или

                       приглашенные учителя, родители);

                - по итогам конкурса ребятам вручаются игрушки для украшения

                      елочек, стоящих на столе у каждой команды;

                - побеждает та команда, у которой елочка нарядней.

                

КОНКУРСЫ.

        

1.    Разминка:

- придумать название своей команде;

- приветствие-комплимент команде соперников.

            Далее конкурсы идут по выбору команд

2.    Снеговей.

          Все из вас помнят сказку о Снегурочке, как дед и баба слепили себе снежную дочку. Наверное, вот отсюда и пришла к нам такая забава - лепить из снега фигуры. Во многих городах проводится нынче конкурс «Снеговей». Давайте и мы с вами попробуем «вылепить» снежную скульптуру.

                Выберите в своей команде скульптора, а другие члены команды послужат ему материалом для работы.

3.    Поэтический.

Командам вручаются карточки с текстом стихотворений, которые необходимо продолжить.

а/ Николай Некрасов. Снежок.

 «Снежок порхает, кружится,

  На улице бело. …»

        

б/ Ирина Черницкая.

 «Пришла зима веселая

 С коньками и салазками, …»

                 На выполнение задания дается три минуты, затем представители

                  команд поочередно зачитывают стихи, что у них получились.

                  Пока жюри подводит итоги,  ведущий  читает стихи, как они                    

                  звучали у авторов. (См. приложение №1)

4.    Перевертыши.

                    Необходимо известную пословицу, поговорку или крылатое

                    выражение сказать другими словами, чтобы оно получило

                    противоположное значение.

             Например:

                а/ «В лесу родилась елочка» - «В пустыне срубили пальму»;

                б/ «Мороз не велик, а стоять не велит» - «Жара большая, а бежать

                         заставляет».

5.    Аукцион «Снежных песен».

            Команды поочередно исполняют по 2 строчки песни, где

            упоминаются слова: ЗИМА, СНЕГ, МОРОЗ, НОВЫЙ ГОД и т.п.

            Побеждает та команда, чья песня прозвучит последней.

6.    Ребус.

             Составить для команды-соперницы новогодний ребус,

             используя одно из предложенных слов, например: метель,

             снегурочка, мороз, игрушки и т.п.

7.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.

                Жюри определяет самую нарядную елочку: подсчитывает количество игрушек на каждой.

          Побеждает та команда, у которой игрушек больше.

Команде-победительнице вручается новогодний пирог.

II часть.

        Чаепитие.

                После подведения итогов конкурса, все участники праздника приглашаются к праздничному столу, который сами же накрывали  с помощью родителей.

III часть.

        Дискотека, новогодняя лотерея.

                Это один из вариантов такого праздника, в программу которого по желанию детей можно включить дискотеку.

Музыка к танцам подбирается в соответствии с интересами и увлечениями ребят.

Новогодняя лотерея – розыгрыш подарков, небольших сувениров   проводится во время дискотеки: ведущий из «волшебного мешка» достает номер, а участник праздника, у которого есть под этим номером лотерейный билет, получает подарок (сувенир).

Советы организаторам:

1.    В соответствии с возможностями, желаниями такой праздник может состоять и только из I части -  игры-конкурса «Новогодний пирог».

2.     Поэтический конкурс может быть проведен в форме литературной игры «Буриме». Буриме – сочинение стихов на заданные рифмы, например:

            ……………………………… зима

            .……………………………… санки

           ………………………………. прогноз

           ………………………………. Мороз

           ………………………………..  зимой

           ………………………………..  домой

           ………………………………..  хоровод

           ………………………………..  Новый год

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.    Николай Некрасов.

                 СНЕЖОК

        Снежок порхает, кружится,

        На улице бело.

     И превратились лужицы

        В холодное стекло.

        Где летом пели зяблики,

        Сегодня – посмотри!-

     Как розовые яблоки,

        На ветках снегири.

        Снежок изрезан лыжами,

        Как мел, скрипуч и сух,

        И ловит кошка рыжая

        Веселых белых мух.

2.    Ирина Черницкая.

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА:

Звучит музыка (1. Начальные фанфары):

После фанфар, музыка для представления №2

Ведущий:

С Новым годом! С Новым счастьем,

Дорогая детвора!

Праздник радостный, веселый

Начинать пришла пора!

 

Каждый год в конце декабря наша жизнь наполняется волшебством! Как и во всех остальных школах в нашей школе тоже наступает новый год! Но к нам на праздник приходит не совсем обычный дед Мороз! Вы хотите его увидеть? (Все кричат «Да!».) Ну тогда давайте его все дружно позовём.

Три-четыре – «Дед-Мороз!», «Дед-Мороз!», «Дед-Мороз!»!

Зазвучала музыка №2

Выбегает дед Мороз в шубе со своими помощниками. Спортивным бегом пробегает мимо участников и становится возле ведущего. Помощники деда Мороза становятся на трёх очковой линии.

 

Дед мороз:

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Оленьки и Валеньки!

Коленьки и Наташеньки!

 

А знаете ли вы ребята, чем занимается дед Мороз в Великом Устюге весной, летом и осенью? (станут кричать всякую ерунду). Правильно! А ещё я постоянно занимаюсь спортом! Я занимаюсь в ледяном тренажёрном зале, плаваю среди айсбергов, кидаю сосульки в цель! А вы занимаетесь спортом? (опять все начинают галдеть). Молодцы! Раз вы такие спортивные и здоровые ребята, то и праздник сегодня будет не обычный. Сегодня у нас будет спортивный новый год!

 

Эстафета №1. «Мешок с подарками»

Инвентарь: мушки для мусора, в них лежат по два мяча;

Ведущий: Однажды я пошёл поздравлять детишек с новым годом, но совсем забыл про подарки. И вы, мои верные помощники, принесёте мой мешок с подарками.

Первый игрок берет мешок с подарками и как можно быстрее бежит до оранжевой фишки, оббегает её и возвращается назад, передаёт мешок следующему игроку. И так пока вся команда не пробежит.

Команды готовы? На старт, внимание, марш!

Музыка для эстафет №7.1

 

Эстафета №2. «Снеговик»

Инвентарь: гимнастическая (деревянная) палка, баскетбольный мяч;

Ведущий: Вы ведете какая тёплая погода стоит на улице, а мой верный помощник Снеговик совсем не переносит тёплую погоду. Из-за тепла он совсем развалился. Развалился так, что снежные шары раскатились по всему свету. Руками трогать из нельзя – замёрзнут руки.

У первого игрока в руках противоморозный посох, которым он покатит снежный ком до фишки и обратно, передаёт палку следующему игроку и так пока вся команда не выполнит задание

Команды готовы? На старт, внимание, марш!

Музыка для эстафет №7.2

 

Эстафета №3. «Ёлочка»

Инвентарь: не требуется;

Ведущий: Традиционно вокруг нарядной и украшенной ёлочки дети водят хоровод. Но так как празднику у нас спортивный то и хоровод мы будем не водить а пробегать.

Первый игрок добегает до ёлочки оббегает её бежит обратно, берёт второго игрока за руку Вместе с ним бегут до ёлочки, оббегают её возвращаются обратно берут третьего и так пока вся команда взявшись за руки не оббежит ёлочку.

Команды готовы? На старт, внимание, марш!

Музыка для эстафет №7.3

 

Эстафета №4. «Зайка»

Инвентарь: не требуется;

Ведущий: Верные помощники деда Мороза –зайки. Вам нужно прыжками на двух ногах допрыгать до фишки и обратно. Какая команда выполнит задание быстрее – побеждает.

Команды готовы? На старт, внимание, марш!

Музыка для эстафет №7.4

 

Эстафета №5 «Гонки на оленях»

Спортивное оборудование: у каждой команды покрывало;

Ведущий: Гонки на оленях – одно из многих уникальных развлечений которым могут похвастаться дети Югры. И сейчас вам предстоит в них поучаствовать! Два игрока от команды берут нарты, один из игроков садится в них и олени везут его до фишки стоящей на противоположной стороне. Добежав до фишки игрок слазит с нарт и наши весёлые олени бегут за вторым игроком. Побеждает команда игроки которой перевезут всех игроков к фишке. Команды готовы? На старт. Внимание Марш!

Музыка для эстафет №7.5

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета №6 «Новогодняя переправа»

Спортивное оборудование: у каждой команды по два обруча;

Ведущий: Представьте, что мы находимся на берегу быстрой и жутко холодной реки. Вам нужно поздравить друзей. Ваша задача перебраться всей командой на другой берег быстрее другой команды. Вы можете перебираться перебираясь из обруча в обруч по двое, по трое, хоть ввосьмером, но если кто-то из команды вышел за обруч то все кто был в обруче возвращается назад. Команды готовы? На старт. Внимание Марш!

Музыка для эстафет №7.6

 

Ведущий:

Вас, девчонки и мальчишки,

Ждут морозные деньки.

Пусть не знают передышки

Санки, лыжи и коньки!

 

Вот и подошел к концу наш с вами спортивный новогодний праздник.

 

Дед Мороз.

 

Нас, друзья, не забывайте!

Всем спасибо за вниманье!

Мы не говорим «прощайте»,

А «до встречи», до свиданья!

 

 

Ведущий: На этом наш праздник объявляется закрытым! До новых встреч!

участники и гости расходятся, музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодний огонёк в 7 классе.

 

Ведущий: К сожалению, к нам сегодня не смогут прийти Дед Мороз и Снегурочка, но без них новогодний праздник не бывает. Поэтому я предлагаю выбрать этих новогодних персонажей. Для этого проведем конкурсы, победители станут Дед Морозом и Снегурочкой.

 

Конкурс для выбора Снегурочки.

 

Для участия приглашаются мальчики (можно провести его для девочек). Каждому на голову надеваем бумажный обруч со снежинкой. Предлагаем исполнить танец снежинок. Включаем музыку. Что бы танец получился, ведущий должен руководить танцующими. Например: Кружимся по кругу, кружимся вокруг себя, сходимся к центру, кружимся в парах и т.д.

 

 

 

1.Конкурс для выбора Деда Мороза.

 

Для участия приглашаются девочки (можно провести его для мальчиков). Предлагается наполнить мешок подарками. За одну минуту нарисовать на шарике различные подарки. Например: машину, куклу, мяч и т.д. Побеждает тот, кто нарисует больше подарков и более качественно.

 

Ведущий: Мы выбрали Деда Мороза и Снегурочку (надеваем Деду Морозу шапочку, а Снегурочке корону) . Предлагаю им приступить к своим обязанностям и по традиции загадать загадки. ( Шуточные вопросы Дед Мороз и Снегурочка задают по очереди.)

 

 

 

 

 

 

 

1Ведущий: А сейчас я объявляю конкурс «Сюрприз».

 

Конкурс «Сюрприз» Все встают в круг и под музыку передают друг другу шкатулку. Музыку выключают. Тот, у кого в момент выключения музыки оказалась шкатулка, открывает её и достаёт сложенную бумажку с номером и выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока все номера не будут вынуты из шкатулки. в Ведущий: Объявляю «Театральный конкурс».

 

Детям выдаются по карточкам задания, которые надо выполнить без подготовки и пройтись по импровизированной сцене. Сначала все выполняют задания по одному, а потом выходят все вместе.

 

Задания: 1)горилла в клетке;

 

2) женщина с тяжёлыми сумками;

 

3)воробей, прыгающий по крыше;

 

4) петух, гуляющий по двору;

 

5)девушка в узкой юбке на высоких каблуках;

 

6)часовой, охраняющий продовольственный склад;

 

7)младенец, только научившийся ходить;

 

8)парень перед незнакомой девушкой;

 

9)аист, шагающий по болоту;

 

10) заяц, прыгающий по лесу.

 

 

 

2Ведущий: Объявляю конкурс новогодних стихотворений.

 

Конкурс новогодних стихотворений.

 

Дети, подготовившие стихотворения, читают стихотворения и получают призы.

 

 

 

3Ведущий: Объявляю конкурс «Наряди ёлку» и слепи снеговика

 

Конкурс «Наряди ёлку»

 

Участвуют две команды. От каждой вызываем по одному участнику – это ёлка. Другие члены команды должны с помощью прищепок прикрепить на «ёлку» разные предметы, которые найдут в классе, по указанию ведущего. В классе заранее раскладываются в разных местах небольшие предметы: ленточки, снежинки, маленькие мягкие игрушки, два бумажных обруча со звёздами ( на голову). Ведущий говорит: « На ёлку надо повесить что-то красное,,, На ёлку надо повесить что-то белое…На ёлке не хватает звезды»и т.д.

 

Слепи снеговика из туалетной бумаги

 

 

 

4.Ведущий: Объявляю конкурс «Муравейник»

 

Конкурс «Муравейник»

 

Все участники команд по сигналу снимут левую туфлю или ботинок и бросают в общую кучу. Затем по команде, завязав глаза, должны найти свою обувь на ощупь. Кто выполнит задание первым – приносит очки своей команде.

 

.

 

5. Волшебный телеграф

 

От каждой команды вызываем по три человека. Поворачиваем первого лицом к доске, даем в руку мел, остальных ставим за спиной первого участника. Иначе говоря, получится 4 ребенка, которые стоят лицом к доске с мелом в руке, у каждого по 2 помощника сзади.

 

Нужно 4 простых рисунка: домик, рожица, снеговик, снежинка. Крайнему в каждой команде показываем один рисунок. Он молча рисует его пальцем на спине впереди стоящего. Тот пытается понять, что ему нарисовали, тоже рисует пальцем первому участнику. Теперь очередь того, кто с мелом, воссоздать картинку на доске.

 

Так можно попробовать нарисовать буквы и даже короткие слова по одной букве: слон, окно, туча, рыба и т.д. Все задания для команд положите в конверт с надписью «Телеграф».

 

Потом интересно сравнить первоначальный и конечный рисунок.

 

6. Счастливый апельсин

Это танцевальное развлечение под музыкальную «нарезку». Все становятся в круг, ведущий дает кому-нибудь апельсин в руки. Короткие фрагменты известных хитов достаточно быстро сменяют друг друга, нужно показать несколько движений (остальные повторяют) и передать фрукт кому-нибудь другому. Как правило, взять на несколько секунд «счастливый апельсин» никто не отказывается.

 

 

 

7. Капсула времени

Ведущий: «Каждому из нас так трудно избавиться от каких-то вредных привычек — лени или бесконтрольной потери времени на всякие пустяки. Мы планируем взять себя в руки, начать учить иностранные языки, делать зарядку и т.д.

 

Вот такая Капсула Времени, в которую каждый из нас положит записочку с обещанием самому себе изменить что-то очень важное в новом году, обладает странным волшебством. Наша общая сила желаний поможет воплотить в жизнь любые идеи. Пишем:

 

«Я обещаю в Новом году…»

 

Все записочки складываем в бутылку или коробку и договариваемся открыть через год!

 

Пока дети пишут и думают, включаем красивую новогоднюю мелодию.

 

8.Фанты

Тут все стандартно. Вызываем одного ребенка, разворачиваем его спиной к классу и задаем вопрос: Что сделать этому фанту? До вопроса, само-собой, нужно выбрать «жертву» и коснуться его рукой.

 

Поиски Пятого элемента (звуковой диктант) ГДЕ подарки ?

Нам теперь нужно найти подарки! Для 4-х команд можно придумать разные места или все подарки сложить в одном месте. Как удобнее. Это задание уже не в конверте, так как случайно не должно выпасть в середине праздника.

 

Задание напоминает графический диктант по клеткам, только ведущий будет говорить не «две клетки направо, три клетки вниз», а приведет команду звуками. Схема есть только у того, кто показывает, остальные воссоздают по звукам «путь» до подарка.

 

Вот обозначения (напишите на доске, чтобы все видели):

 

хлопок в ладоши — клетка вправо

топнуть ногой — клетка влево

чихнуть — клетка вверх

икнуть — клетка вниз

 

Выбирайте ответственного за маршрут. Только он видит конечную цель, стоит вдали от других детей, а все остальные следят за диктантом.

 

Вот, например, путь к подаркам, которые хранятся в кабинете 314. Вы сами рисуйте свой маршрут до нужного секретного места.

 

 

 

хлоп-хлоп, чхи-чхи-чхи, хлоп, чхи, хлоп, ик-ик-ик, хлоп

чхи-чхи-чхи-чхи-чхи, хлоп-хлоп, ик-ик-ик, хлоп

ик-ик-ик, хлоп, ик-ик-ик, хлоп-хлоп, чхи-чхи-чхи

хлоп, чхи-чхи, хлоп, ик-ик-ик, хлоп-хлоп

 

Ура! Подарки, чай, дискотека!

 

9. Вот ЭТА фигура замри!

Немного напоминает детскую игру «Море волнуется раз», но в нашем случае игрок не говорит, в какой позе замереть, а будет угадывать, что весь класс показывает. Участвуют все. Один отходит к доске и отворачивается, все остальные стоят у него за спиной. «Думаем раз, думаем два, думаем три. Вот ЭТА фигура замри!» Что имеется ввиду под словом «ЭТА» он поймет, когда рассмотрит одноклассников. Делает предположения, это обычно смешно. Угадывающего игрока меняем для нового задания.

 

Взрослый ведущий показывает детям слова на табличках так, чтобы главный игрок не видел: снеговик, обезьяна, снежинка, уксус, парашютист в полете, робот, мешок с подарками, добрый учитель (или прямо Сергей Петрович по физике), чемпион по бодибилдингу, президент,  спящая красавица, Баба Яга в плохом настроении и т.д.

 

10. МУЗЫКАЛЬНЫЙ : а сейчас предлагается каждой команде спеть песенку «Маленькой елочке холодно зимой» в разных стилях: в маршевом ритме; в стиле рэпа; в народном стиле; в частушечном исполнении.

 

 

 

11. "Гусеница"

Все участники выстраиваются паровозиком и, держа друг друга за талии, садятся на корточки. Ведущий объявляет, что они изображают гусеницу и должны показать, как гусеница спит, потягивается, встает, умывается, делает зарядку, танцует. При этом хвостик специально мешает голове делать свои дела.

 

 

 

Селфи с Дедом Морозом

Тут я не экспериментирую. Иногда даже репетирую с каким-нибудь артистичным

 

Избранный пусть слегка пококетничает, мол, стесняюсь и не хочу. Выводим, наряжаем, и тут уж он пусть всех удивит своим дедморозовским обаянием. В какой-то раз мы заменили мальчика, который вышел в коридор переодеваться, на взрослого учителя музыки. Это было очень неожиданно!

 

Дед Мороз должен подойти к каждому и делать селфи, поздравлять, делать комплименты, спрашивать «А что ты, девочка, хочешь на Новый год от Дедушки Мороза». Дети могут сразу сами снимать на свои телефоны. Или дайте Деду Морозу один аппарат для этой цели, уж как удобнее.

 

Обычно такое перевоплощение одного одноклассника веселит подростков. Главное, найти хороший костюм с халатом, посохом и густой бородой.

 

 

 

12.ЧТО ГДЕ Фкогда????Снегурочка: Давайте поговорим о традициях и обычаях русского народа. Наш следующий конкурс называется «Русская зима».

- Какая птица издавна на Руси своим прилетом извещает о зиме? (Снегирь прилетит – о зиме известит)

- Как в старину называли декабрь? (Студень, стужайло)

- Как в старину называли январь? (Просинец, сечень)

- Как в старину называли февраль? (Бокогрей, снежень, лютый, вьюговей)

- Какие церковные праздники проходят зимой? (Рождество, Крещение)

- Какой праздник называют «матерью всех праздников»? (Рождество Христово)

- Почему день перед Рождеством называют сочельником? (Потому что в это время едят сочиво – постную кашу с овощами)

- Сколько раз в сутки на территории России можно встретить Новый год? (11 раз: в нашей стране 11 часовых поясов)

 

Снегурочка: Ребята, а знаете ли вы историю Новогоднего праздника? Сейчас мы это проверим.

- Кто в России запустил первую ракету в честь новогоднего праздника? (Петр I)

- До Петра I на Руси действовал другой календарь, утвержденный в 1492 году московским князем Иоанном III. С какого месяца тогда начинался новый год? (С 1 сентября)

- Где и когда появились Дед Мороз и Снегурочка вместе? (В сказке Островского «Снегурочка»)

 

Снегурочка: Итак, наш 1 конкурс называется «Продолжи фразу». Для этого нам потребуется 4 самых остроумных семиклассника. (Необходимо продолжить следующие фразы:

- Деду Морозу не было бы цены, если бы…

- Плох тот сугроб, который не мечтает стать…

- Искусственная ёлка о настоящей сказала так…

- Если Дед Мороз горит на работе, то…)

Постарайтесь закончить эти фразы, продемонстрировав свое чувство юмора. Задание не очень трудное.

Дед Мороз: Сегодня мы стали очень любознательными. Нас интересуют не только традиции нашего народа, но и обычаи народов других стран. Думаю, что вам интересно будет знать, что новогодний праздник – это не только Дед Мороз. В Голландии – это Синте-Клаас, в США – Санта-Клаус, в Турции – Папа Ноэль.

Снегурочка: Вы знаете, ребята, что «Семья Дедов Морозов» очень интересная и большая. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

- Кто является прообразом русского Деда Мороза и европейского Санта Клауса? (Святитель Николай - Николай Чудотворец).

- Что означает имя Санта Клаус? (Санта – святой, а Клаус – народное уменьшительное от «Николаус»)

- Где живет российский Дед Мороз? (В Вологодской области, в г.Великий Устюг)

- Какой город называют родиной Снегурочки? (Кострому)

- Этот сказочный дед не снимает наряда круглый год – все 12 месяцев в году он несет сказочную службу и получает за нее зарплату. Живет он в маленьком селении, а 30 гномов помогают ему: отвечают на письма ребят со всего света, катают гостей на оленьих упряжках и разносят подарки. В какой стране живет этот волшебник и как его зовут? (Это Санта-Клаус, а живет он в Лапландии – северная часть Финляндии)

- Кто в Италии выполняет роль Деда Мороза? (Баба-Бифана)

- Как звали греческого Деда Мороза? (Василий)

- Сколько лет Деду Морозу? (Несмотря на богатейшую родословную персонажей древних сказок о новогодних волшебниках, образу современного Деда Мороза – в привычном для нас одеянии, с посохом и мешком с подарками за плечами – около 150 лет).

 

Турнир «10 вопросов»

Играем по типу «Что?Где?Когда?». Все 4 команды рассаживаем за отдельные столы, даем бланки для ответов. Я использую таймер в телефоне, который пищит ровно через минуту. Дети пишут ответы на бланках, сдают ведущему после каждой минуты размышления. Тут лидера выявить легко, самую умную команду награждаем сразу.

 

1. Что можно встретить один раз в минуте, два раза в моменте и ни разу в тысяче лет?

2. Мы раним, не двигаясь, мы отравляем, не прикасаясь. Мы можем принести и ложь, и правду, нас никогда не судят по размеру. Кто мы?

3. Накорми меня, и я буду жить, но напои меня – я умру. Кто я?

4. Рождаются – летят, живут – лежат, умирают – уплывают.

5. Что намокает, пока сушит?

6. Чем больше из нее берешь, тем больше становится… Что это?

7. Я живу только там, где есть свет, но как только он светит прямо на меня – я умираю.

8. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?

9. У какого слона нет хобота?

10. Вечером мне дают задание наутро. Я всегда его выполняю, но меня все равно ругают. Кто я?

 

Ответы: 1.Букву «М», 2.Слова, 3.Огонь, 4.Снежинки, 5.Полотенце, 6.Яма, 7.Тень. 8.Марка. 9.У шахматного, 10.Будильник.

 

 

 

Сценарий новогодней развлекательной программы для 5 - 7 классов

«ВСТРЕЧА НОВОГО 2018 ГОДА»

 

Звучит весёлая музыка.

(1-Дискотека Авария «Новый год»)

Выходят 2 ведущие:

1-й ведущий:

Добрый день, дорогие друзья!

 

2-й ведущий:

Здравствуйте!

 

1-й ведущий:

Раскрываем шире двери,

Заходите все скорей!

Новый год зовет вас в круг

Всех друзей и всех подруг!

 

2-й ведущий:

Наш праздник новогодний

Всех к радости зовет!

Веселым будь сегодня,

Веселым будет год!

 

1-й ведущий: Мы рады приветствовать вас на нашей новогодней танцевально-развлекательной программе. Вас ждет множество разнообразных конкурсов, сюрпризов и конечно танцевальная программа.

 

1-й ведущий: Скоро наступит долгожданный и любимый праздник зимы – Новый год.

 

2-й ведущий:

С Новым годом!

С Новым годом!

Праздник радостный у всех.

Пусть звучат над нашим залом:

Песни, музыка и смех!

 

Ведущий 1: Скажите, вы пришли сюда веселиться?
--Да

Ведущий 2. А ручки у вас есть?
--Да

Ведущий 1: А они звонко хлопают? (Покажите)

Ведущий 2. Ножки у вас есть?
--Да

Ведущий 1: А они громко топают?

- Да
Ведущий 2. Настроение у вас отличное?

- Да

Ведущий 1: И компания у нас очень приличная.

- Да

2-й ведущий

Какой Новый год без пушистой елки,
Как символ игры ее ветви, иголки!

1-й ведущий: Итак, конкурс "Наряжаем елку." для 2-х команд из трех человек. Приглашаем желающих

Из каждой команды нужно выбрать по одному человеку, которые будет изображать новогоднюю елку.  Остальные будут елку наряжать. Им-то и придется проявить смекалку и фантазию, используя для украшения елки подручные предметы. Болельщики могут помогать и передавать наряжающим, свои личные предметы, например, часы, бижутерию, платки, шарфики...

Елки, во время наряжания, могут пытаться смешить публику, устраивая пантомиму.

Побеждает та команда, у которой получится более весело украсить свою елочку.

( 2-песенка Мы повесим шарики)

2-й ведущий: Елочки получились ой как хороши и все же эта команда справилась лучше , ей наша награда.

1-й ведущий:

В центре зала елка встала,
Елка плакала сначала,
Елка лапки обогрела,
Распушилась, заблестела
И, вздохнув свободней,
Стала новогодней!

2-й ведущий: Давайте поиграем у нашей новогодней елочки, встанем вокруг елочки

1-й ведущий: поиграем в игру Поймать хвост старого года Для начала надо выстроится друг за другом, держась за талию. (строит детей) Как известно следующий год – год Собаки, а собаки любят догонять свой хвост. Те, кто стоит в начале шеренги – это Голова собаки! А те – кто в конце, это – Хвост собаки! Сейчас голова будет ловить свой хвост! Когда я дам команду, голова бежит за хвостом, а хвост убегает по кругу! Командует: Раз, два, три!

(Включается весёлая музыка. ( 3-песенка 2017 Новый год)Можно сыграть 2 или три раза.)

1-й ведущий: не расходитесь, а сейчас мы с вами потанцуем вокруг елочки

2-й ведущий: Это веселый танец с такими движениями. «Мы пойдём сейчас налево…»

Мы сперва пойдем направо раз, два,три
А теперь пойдем налево раз, два,три
Быстро к елке соберемся раз,два, три
Так же быстро разойдемся раз, два, три
Мы тихонечко присядем раз, два, три
И легонечко привстанем раз, два, три
Попляшите наши ножки раз, два, три
И похлопайте в ладошки раз, два, три

1-й ведущий: Танцуем (4- музыка песни.)

2-й ведущий: Стихи сочинять любите? А давайте, сейчас вместе сочиним стих. Я буду говорить первую строчку, начну вторую, а вы скажете последнее слово за меня. Договорились? Начинаем…

Зима все в белое одела,

Зимой ребятам много…(дела)

 

Скорей за шапку, за платок,

Бери коньки и на…(каток).

 

Вот на коньках бежит Сережа,

Бежал, упал и едет…(лежа).

 

А вот компания Егора,

Забрав салазки, ищет…(гору).

 

Гора крута. Бела, как тесто,

Насели в сани и ни…(с места).

 

Пошли салазки еле-еле,

Ну, а потом как…(полетели).

 

Навстречу ветер дует в лоб.

Сверкнули сани и в…(сугроб).

 

Пропал Алеша маленький,

Торчат из снега…(валенки).

1-й ведущий: Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нём лечу, 
А назад его тащу (санки).

2-й ведущий: Правильно, ребята, это санки. И сейчас мы проверим вашу быстроту в эстафете “Санки”.Для участия приглашаются 2 команды по 6 человек. Команды строятся 2-мя колоннами. По сигналу 2 игрока от каждой команды: один в “санках” (обруче), другой – в упряжке (спереди обруча), бегут до финиша и обратно. Затем тот, кто вез сани, становится в конец колонны. Его сменяет тот, кто сидел в санях– едет в санях новый игрок. Задание понятно? На старт, внимание, марш!

( 5-музыка для конкурса)Проходит эстафета “Санки”

1-й ведущий: Награда победителям!( вручает награду)

2-й ведущий: Всех, мечтающих попробовать себя в роли артиста, приглашаю для участия в следующем конкурсе.

1-й ведущий: Вот вам ваши роли (Зрителям выдаются карточки с названием ролей.) Когда называют их роль, они выходят на сцену и выполняют предложенное действие.
2-й ведущий: (Ведущий читает медленно сказку.)

ЗИМНЯЯ СКАЗКА 
Ярко светит солнце. Вдруг подул ветер. Солнце закрыла маленькая тучка. Деревья стоят неподвижно. К дереву подбежал зайчик. Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. Осторожно, нюхая землю, к зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичное яблоко. В это время выпал первый снег. Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю. Вскоре снег засыпал зайца и ежика.
Но вот снова выглянуло солнце. Оно засветило ярко-ярко, и снежинки растаяли. А ежик и заяц отряхнулись, запрыгали, и побежали каждый своей дорогой.

(6-музыка для фона «Вальс снежинок»)

2-й ведущий:

раз, два, три… Готов снежок –
Твёрдый маленький комок.
Если бросить его сильно,
Будет от него обидно.
Ну, а если мы играем,
То, смеясь, снежки кидаем,
Друг на друга нападаем.

1-й ведущий: играем в игру «Снежки»

На сцену вызываются 2 команды по 3 человека. Давайте определимся с игроками. Возле каждой лежит стопка бумаги. По сигналу ведущего первые игроки сминают бумагу в комок и бросают в корзину, которая стоит в 5-ти метрах от команды. Выигрывает та команда, которая больше забросит «снежков» в корзину.

начинаем (7- песенка про снежки).

2-й ведущий: Ведущий: победителю наш подарок.

1-й ведущий: пришла пора отгадать новогодние загадки

Кто в густом лесу мелькает,

Рыжей шубой полыхает?

Знает он в цыплятах толк!

Этот зверь зовётся….. ( Лиса)

Кто в лесу дрожит под ёлкой,

Чтоб не встретиться с двустволкой!

Скачет полем осмелев.

Этот зверь зовётся…. (Заяц)

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая… (белка)

Кто стучит как барабан?

На сосне сидит…. ( Дятел)

 

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать ….. (Свинья)

Едва повеяло зимой – они всегда с тобой.

Согреют две сестрички. Зовут их …(рукавички)

 

Схватил за щёки, кончик носа.

Разрисовал окно без спроса.

Но кто это – вот вопрос.

Всё это делает … (мороз)

 

Из лесу принцесса на праздник пришла,

Бусы надела, огнём расцвела. (ёлка)

 

На деревья и кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые. (снежинки)

2-й ведущий: Ребята назовите того, без кого не бывает праздника Нового года.

( без Деда Мороза И снегурочки)

(Игра «Позовем Деда Мороза» )

1-й ведущий: А что вы знаете про Деда Мороза?

Я говорю фразу, а вы хором отвечайте «Да!» или «Нет!»

Дед Мороз известен всем, верно?

И приходит он ко всем, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.

1-й ведущий: Теперь давайте вместе позовем Деда Мороза! (Дети зовут)

8-Звучит торжественная музыка, входит Дед Мороз и снегурочка.

Дед Мороз:
Здравствуйте, уважаемые гости!

Вот и я до вас добрался,

Хоть немного задержался.

Как народу много в зале,

Знаю, что меня вы ждали.

С Новым годом вас, друзья,

Наконец к вам прибыл я.

Снегурочка:
-Снова вьюги и морозы,
Снова снежная метель.
Только разве вам замерзнуть,
Коль такая канитель!
В городах больших и селах
На елках огоньки горят, 
В каждом зале, в каждой школе
Праздник радует ребят.
Что за праздник, а, народ?

Он зовется (Новый год!)
Дед Мороз:  Давайте веселиться.
Нам без песен нельзя,
Нам без танцев нельзя.

Снегурочка. Но мы не можем веселиться с вами,

Коль ёлка не горит огнями.

 

Дед Мороз. Чтоб зажечь нам ёлку нужно

Всем ребятам крикнуть дружно:

«Красотой нас удиви,

Ёлка зажигай огни!»

(Все хором повторяют слова, огни на ёлке зажигаются.)

СНЕГУРОЧКА: А новый год встречать, друзья
Без песни нам никак нельзя,
Про елочку сейчас споем,
И вокруг нее пойдем.

Подходи честной народ!
Елка нас к себе зовет.
Становись в хоровод,
Песней встретим Новый Год!

(Танцуют хоровод под песню «9-В лесу родилась ёлочка»)
2-й ведущий: предлагаю станцевать танец "Дракончик" в котором вам нужно повторять движения за героями.

Танцуем (10-песня «Дракончик-рок»,)

Дед Мороз. Прошёл ещё один прекрасный год,

В котором пелось и грустилось,

А то, что в нём не уместилось,

Пусть в новом всё произойдёт.

 

Снегурочка. Поля покрыты серебром.

Прекрасна зимняя природа,

А в праздничный уютный дом

Спешит к нам новый год.

 

Дед Мороз. Пусть счастье вместе с ним придёт

И целый год во всём везёт!

Снегурочка. Для этого в Новый год надо веселиться, играть, танцевать. И я объявляю Новогодний танцевальный карнавал. (Представление карнавальных костюмов в хороводе. Костюмы отмечаются призами.)(11- музыка для карнавала)

1-й ведущий:. Дед Мороз. Снегурочка. Мы подумали, что вам будет приятно, если ребята подготовят для вас поздравление.

2-й ведущий: Поздравление от всех присутствующих в этом зале.

1-й ведущий: Я начинаю , а вы в рифму добавляете слова поздравления.

В Новый год мы желаем с любовью

Пусть всех вас не подводит… (здоровье),

 

Чтоб жизнь у вас бала веселей,

Побольше желаем надёжных…(друзей)

 

Мы желаем всем в придачу,

Пусть вам сопутствует… (удача),

 

Желаем мира на земле

И хлеба соли на… (столе).

 

Чтоб были вы счастливей всех

Чтоб вам сопутствовал… (успех),

 

Почему собрался здесь народ?

Потому, что скоро… (Новый год).

 

Пусть всё хорошее запомнится,

А что задумали… (исполнится).

2-й ведущий.

День декабрьский сегодня чудесен.

И мороз нипочем, и снежинки кружат

В вихре добрых улыбок и песен.

А теперь настало время поздравления классов.

1-й ведущий.

Поздравление с новым Годом от 5 класса.

2-й ведущий. Вас поздравляет 6 КЛАСС.

1-й ведущий. Пожелания от 7 КЛАССА.

(классы показывают свои поздравления)

Дед Мороз Спасибо вам за поздравление, (выступающим - конфеты от деда мороза и снегурочки.)

2-й ведущий. Предлагаю всем стать вокруг елки в ряд друг за другом, чтобы и руки были на плечах впереди стоящего. Хорошо, если мальчики будут чередоваться с девочками. (Ведущий подходит к каждому из них и шепчет на ухо либо «утка», либо «гусь» (таких людей должно быть больше) так, чтобы остальные этого не слышали.) Ведущий : Если я сейчас произнесу слово «утка», все игроки, которым он сказал его, дружно поджимают обе ноги. Если «гусь» — одну ногу. И так начинаем

(13-Гуси и утки ( музыка))

1-й ведущий.: "Какой же Новый Год без подарков и угощений! и

дед Мороз и снегурочка решили провести для вас «Подарочный аукцион»,
(Дед Мороз ставит большой нарядный атласный мешок на середине зала.) 
Дед Мороз: Вот мешок - нарядный он! Проведём аукцион! Кто активно отвечает, Тот подарок получает! 
(В атласном мешке находится 7 бумажных разноцветных мешков. Мешки помещены один в другой (типа матрёшки), и завязаны яркими бантами. На каждом мешке крупно обозначено по одной букве, составляющей слово «подарки». В процессе игры Дед Мороз развязывает бант и вынимает мешок из мешка, проводит аукцион на каждую букву и вручает подарок ребёнку, давшему свой ответ последним - подарки начинаются на соответствующие буквы. 
Снегурочка: Буква «Пэ» назвать всех просит Песни зимние сейчас! 
Если спеть хотите - пойте, 
Ведь на то потехе час! (Дети называют песни о зиме.) 
Дед Мороз: Хороша зима снегами. Но и песней хороша! Платочек я тебе вручаю, (Дед Мороз развязывает мешок, достаёт платочек, вручает его, затем вынимает из этого мешка очередной - с буквой «О»;.) 
Снегурочка: Буква «О» оповещает - Подан праздничный обед 
И за стол друзей сзывает! На столе чего уж нет! 
Чем друзей вы угостите? Угощенья назовите! (Дети перечисляют праздничные угощенья.) 
Дед Мороз: В угощенье ты учёный, 
Приз - орешек золочёный! (Дед Мороз развязывает мешок, достаёт грецкий орех в золочёной фольге, а потом и мешок с буквой «Д».) 
Снегурочка: Буква «Дэ» зимние забавы вспомнить 
Очень просит, детки, вас! 
Дед Мороз: Есть чем тебе заняться во дворе
Подарю тебе драже. (Дед Мороз развязывает мешок, вручает драже и вынимает мешок с буквой «А».) 
Снегурочка: Буква «А» про апельсинчик Хочет деток расспросить! Ну-ка, Деду расскажите, Он каким умеет быть? (Дети описывают внешние и вкусовые качества апельсина.) 
Дед Мороз: До чего красива ёлка, Манит взор её наряд! Апельсинчик на здоровье
Подарить я очень рад! (Дед Мороз вручает апельсин и вынимает мешок с буквой «Р».) 
Снегурочка: Буква «эР» всем радость дарит:
Каждый пусть вспоминает 
То, что радость настроенья доставляет, без сомненья! (Дети вспоминают всё то, что их радует.) 
Дед Мороз: Для меня сегодня в радость
Школьный приз тебе доставить 
- Этой ручкой написать 
Сможешь, что-нибудь на «пять»! (Дед Мороз вручает ручку и вынимает мешок с буквой «К».) 
Снегурочка: Буква «Ка» о карнавале И костюмах говорит; Просит вас, чтобы назвали Карнавальный внешний вид! (Дети называют карнавальные костюмы.) 
Дед Мороз: Хороши все были маски, 
Ладно знаете вы сказки! 
Мне запомнилась вот эта (называет последний ответ)
Получи-ка ты карандаш! (Дед Мороз вручает карандаш и вынимает мешок с буквой «И».) 
Снегурочка: Буква «И» услышать хочет Игры зимних снежных дней! Вы их знаете, ребятки, Говорите поскорей! (Дети перечисляют зимние игры.) 
Дед Мороз: Эти зимние забавы Мне, признаться, по душе!
Подарить хочу ириску
- Больше нечего уже! (Дед Мороз развязывает последний мешок, достаёт из него ириску, вручает её, затем переворачивает мешок вверх дном и трясёт, показывая тем самым, что он пуст.) 
Дед Мороз: Мешок мой пуст и лёгок он 
- Закончен наш аукцион! 
Подарки я свои раздал 

Снегурочка Время быстро пролетело

И пора расстаться нам.

Дед Мороз: От всей души, друзья, желаем,

Больших, больших успехов вам.

( дед мороз и снегурочка уходят)

1-й ведущий:

Пусть новогодний Дед Мороз

Подарит счастья целый воз.

Здоровья крепкого в придачу,

Во всем задуманном – удачу,

Мира, дружбы, счастья, ласки,

Чтобы жизнь была как в сказке!

2-й ведущий:

Изумрудом пусть звезды сияют

И печали уносятся прочь!

Пусть все сбудется, что пожелаете

В новогоднюю звездную ночь!

1-й ведущий:

Конкурсная программа нашего вечера завершена. Поздравляем всех Вас с Новым Годом!

2-й ведущий:

Здоровья вам и удачи! С Новым Годом!

А впереди вас ждет дискотека!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗИМНЯЯ СКАЗКА 

Ярко светит солнце.

Вдруг подул ветер.

Солнце закрыла маленькая тучка.

Деревья стоят неподвижно.

К дереву подбежал зайчик.

Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. Осторожно, нюхая землю, к зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичное яблоко.

В это время выпал первый снег.

Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю.

Вскоре снег засыпал зайца и ежика.


Но вот снова выглянуло солнце. Оно засветило ярко-ярко, и снежинки растаяли.

А ежик и заяц отряхнулись, запрыгали, и побежали каждый своей дорогой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роли

Солнце Ветер

Тучка Дерево

Дерево Дерево

Зайчик Ежик

Яблоко Снег

Снежинка Снежинка

Снежинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сценарий Нового года ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
