Внеклассное мероприятие
«Ситуации дружбы и
примирения, объединения для совместного дела». «Ссора.Как помириться после
ссоры».
Цель:
установление признаков конфликтной ситуации, обучение совместному разрешению
конфликта.
Задачи
урока:
1. Показать,
что такое конфликт между людьми.
2. Сформировать
умение определять признаки конфликтной ситуации.
3. Выработать
навыки разрешения конфликта путем совместного принятия
решения. Ход урока.
1. Организационный
момент.
Раз,
два, три – слушай и смотри.
Три,
два, раз – начинаем мы сейчас.
Разминка:
Учитель: «Мне
очень хочется пожелать доброго утра всем-всем-всем, каждому из вас. Добрый
день, ребята! И давайте поиграем с вами в игру «Добрый день».
Игра
«Добрый день»
Я
скажу слова: «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я
назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали и отвечаете на приветствие.
Попробуем? Добрый день всем девочкам!... Добрый день всем мальчикам!... Добрый
день всем тем, кто сегодня чистил зубы!... Добрый день всем, кто любит
конфеты!... Добрый день всем, кто хочет знать во что мы будем играть сегодня…
Молодцы!»
2.Повторение
1.Учитель.
- Ребята, сегодняшний классный час мы начнем с определения настроения.
Сегодня я предлагаю вам выбрать понравившееся сердечко.
/На
доске три сердца: первое – грустное, второе – серьезное, третье –
веселое./
- Мы с
вами много говорили о дружбе, создавали правила дружбы. Сегодня, прежде чем мы
перейдем к новой теме, давайте вспомним какие отношения можно назвать
дружескими. Нам предстоит с вами разгадать кроссворд «Дружба»
Вопросы:
1.Делай
людям … и оно вернётся сторицей.
2. Он
всегда поможет в трудную минуту, значит это настоящий…
3.
Нежные чувства людей друг к другу.
4.
Ее протягивают друг к другу.
5.
Вера в надежность друга (чувство).
6.
Объявить за хорошую учебу, труд…
7.
Отношения между двумя или несколькими людьми.
8.
Человек, который не предаст никогда, всегда поддержит, будет на твоей стороне.
Это качество человека.
(Ответы:
1. Добро; 2. Друг; 3. Любовь; 4. Рука; 5. Доверие 6. Благодарность; 7. Дружба.
8. Верность.)
Учитель:
Вот на что опирается дружба.
II.
Просмотр мультфильма «Ссора» («Лунтик и его друзья»)
1.
Определение темы
Учитель:
Посмотрите отрывок из мультфильма и назовите тему нашего классного часа.
/Дети
делают вывод, что разговор пойдет о ссорах/
Учитель:
Молодцы!
- А
что же такое ссора?
(Ответы
детей).
-
Давайте прочитаем определение, которое дает В. И. Даль.
«Ссора
– несогласие, раздор, размолвка, вражда, разлад, неприязнь».
(Определение
записано на слайде.).
2.Беседа:
- Были
ли у вас подобные ситуации, то есть вы когда - нибудь ссорились. Из – за чего
происходила ссора?
-
Легко ли вам просить прощение?
-
Вспомните, какой-либо случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам
сохранить дружбу.
- А
теперь послушайте сказку. Слушайте внимательно. После прочтения, я вам буду
задавать вопросы. Сказка называется «Тысячецвет», а написала ее А. Неёлова.
/Слайд./
На
берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды
ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился тысячецвет и
закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил!
Убирайся, не хочу больше с тобой играть.
- Не
сердись, это я нечаянно сделал, - извинялся ручеек. – Потерпи немного, солнышко
живо тебя обсушит.
Но
тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и
повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето… Тысячецвет
изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось
грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то
красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая,
сказал:
«Будь
со мной теперь ручеек, он напоил и обмыл бы меня, и стал бы я опять таким же
хорошеньким, как прежде, цветочком».
Решил
тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не
мог громко крикнуть… В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок
наш день ото дня всё больше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем
высохшим.
Вопросы
и задания к сказке:
1.Сейчас
вы разделитесь на пары. Один человек в паре – цветочек, другой – ручеек. Вы
должны придумать другой конец, небольшие сценки-диалоги, как цветочек и ручеек
помирились.
2.На
месте ручейка вы бы простили цветочек? Как вы думаете, изменился бы цветочек,
если бы ручеек его простил?
3.Представьте,
что ручеек простил цветочек и напоил его. Перечислите добрые качества, которые
появились в цветочке после этого.
4.Что
вы бы посоветовали человеку, который не умеет прощать людей?
Учитель: Умению
дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Человек человеку друг,
товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить,
что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то
поможет,
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Будь весел, чтоб
радостней стало
Тому, с кем
подружишься ты.
Чтоб каждому в
жизни хватало
Прекрасной людской
доброты.
Услышишь ты
песенку чью-то,
И станет светлее
кругом.
Волшебное самое
чудо
Мы дружбой недаром
зовём!
Исполняется
песня «Настоящий друг» (сл. Б.Савельева, муз. М.Пляцковского).
1.
Дружба крепкая не
сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не
спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не
спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
2.
Мы поссоримся и
помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на
помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь
Друг придет на
помощь,
Вот что значит настоящий верный друг
3.
Друг всегда меня сможет
выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту
Вот что значит
настоящий верный друг.
Учитель: О
дружбе народ сложил много пословиц и поговорок. Сейчас мы проведём конкурс
пословиц и поговорок. Я буду читать начало пословицы о доброте и
дружбе, а вам необходимо договорить её окончание.
1. Сам погибай, а
товарища (выручай).
2. Без друга - на
душе (вьюга).
3. Дерево живет
корнями, а человек (друзьями).
4. Друга ищи, а найдёшь (береги).
5. Друг за друга стой горой, выиграешь (бой).
6. Доброе братство, лучше (богатства).
7. Старый друг – лучше (новых двух).
8. Дружба не гриб, в лесу (не найдёшь).
9. Крепкую дружбу
и топором (не
разрубишь).
10. К дому друга
дорога некогда не бывает (длинной).
11. Пьёшь у друга
воду слаще (мёда).
12. Для милого
дружка и серёжку (из ушка).
13. Доброе
братство милее (богатства).
Дети:
1.Что такое дружба? —
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
— Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
2.А после спросила я у девочки:
Дружба — что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
3.
Физминутка.
4.Работа
по карточкам. Рассказ К. Ушинского « Вместе тесно, а врозь скучно»
Говорит
брат сестре: «Не тронь моего волчка!»
Отвечает
сестра брату: «А ты не тронь моих кукол!»
Дети
расселись по разным углам; но скоро им обоим стало скучно.
Учитель:
Скажите, брат с сестрой могут поссориться. Прочитайте рассказ К. Ушинского.
Скажите, почему произошла ссора между братом и сестрой.
Игра
«Ссоримся и миримся»
Учитель:
А теперь мы поиграем в игру «Ссоримся и миримся»
Правила
игры таковы: вы работайте в паре, найдите причину для «ссоры», а потом
помиритесь. ( можно раздать варианты: причины ссор)
(Несколько
пар разыгрывают сценки-диалоги.)
Учитель:
Молодцы!
5.
Творческое задании (групповое).
Учитель:
Вы замечательно справились с заданиями в тетради. Ну, а сейчас вновь игра, но
необычная. Вы будете работать группами: 1 ряд - 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3
ряд – 3 группа.
-
Представьте, что вы – волшебники. Вы находитесь в стране, в которой ещё никто и
никогда не жил. Там вы хотите создать цветущую сказочную страну. Сейчас каждая
группа выберет для себя трех героев, которых они хотели бы поселить в новой
стране. Ещё возьмите деревья, камни, цветы, дома – все, что будет вам нужно для
создания сказочной страны. Я буду вам рассказывать сказку, а вы вовремя
прослушивания будете на листе ватмана строить волшебную страну.
(Дети
выбирают миниатюрные фигурки человечков и других необходимых предметов.)
Итак,
в одной сказочной стране, где были поля и долины, где текли реки, на волшебной
поляне сказочного леса жили волшебные жители в трех домиках.
/дети
каждой группы прикрепляют свои домики в любом месте листа ватмана, а рядом
все остальные предметы, которые они выбрали./ Жили они дружно
и весело.
Как-то
раз, волшебным жителям наскучило сидеть по своим домикам, и они пошли гулять по
волшебному лесу. По дороге все жители перессорились.
Не
успели они ещё вернуться домой как, в наказание за ссору, полил сильный дождь.
Дождь шёл долго. От этого разлились реки и разделили сказочную поляну на три
части бурными реками.
/учитель
проводит черным маркером линии, отделяя домики друг от друга/
- Как
же могут встретиться и помириться жители сказочной поляны?
/Детям
дается 5 минут на обсуждение, затем каждая группа предлагает свое решение.
Должны быть использованы:
1. слова
приветствия
2. слова
извинения
3. мимика,
жесты
4. интонация
Если
они не находят решения, или не будет такого варианта, учитель предлагает
построить через реки мостики дружбы/
Вот и
помирились жители сказочной страны. Они взялись за руки, заплясали и поняли,
что вместе они умеют творить чудеса.
Учитель:
-
Трудно ли было играть в эту игру?
- Что
было труднее делать в ходе игры?
- Чему
научила нас эта игра?
III
Заключение.
Нет полного счастья без друзей. Порознь,
поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а
вместе – сад. Один успеет положить кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело,
уже дом готов. Соединяет людей дружба. Вместе они живут счастливо.
Давайте всегда
соблюдать законы дружбы:
1. Дружите, не обижайте друзей и всех кто
вас окружает.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг
другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. В беде не оставляйте друзей, не
подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
5. Берегите своих друзей, ведь друга
потерять легко. Есть пословица «Старый друг лучше новых двух».
Наш праздник Дружбы заканчивается. Спасибо
всем, кто разделил его вместе с нами! Мы очень надеемся, что он поможет вам
стать настоящими друзьями! А дружба между вами пусть живет вечно!
Давайте в заключение нашего праздника и в
честь настоящей дружбы, которая царит в нашем лагере проведём праздничный
салют. На слово «красный» - хлопают все девочки. На слово «жёлтый» - хлопают
мальчики. И на слово «Зелёный» - хлопаем все дружно.
Упражнение
«Рука друга».
Учитель:
«Ссора до добра не доводит». (Русская пословица);( слайд)
- В
заключение нашего классного часа я предлагаю вам взяться за руки. При этом
каждый участник должен сказать вслух хорошие пожелания.
- В
начале урока мы выбирали сердечки, которые вам понравились. Сейчас я прошу вас
сделать это ещё раз.
Давайте в заключение нашего праздника и в
честь настоящей дружбы, которая царит в нашем лагере проведём праздничный
салют. На слово «красный» - хлопают все девочки. На слово «жёлтый» - хлопают
мальчики. И на слово «Зелёный» - хлопаем все дружно.