Внеклассное мероприятие - тренинг
на
сплочение, социализацию и групповое взаимодействие первоклассников
(снятие тревожности, агрессивности)
«Мы вместе…»
2017 г.
Цель:
- снижение
уровня тревожности, агрессивных проявлений, как показателей школьной
дезадаптации первоклассников;
-
формирование и развитие навыков группового взаимодействия, сплочение группы,
социализация и адаптация первоклассников к школе.
Задачи:
- формирование
благоприятного психологического климата в группе;
-
формирование межличностных отношений учащихся;
- развитие
творческих способностей.
Продолжительность
занятия: 1
час.
Возраст:
6-8
лет.
Условия проведения, оборудование: комната
для проведения групповых занятий (класс), конструктор.
Ход занятия
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас у себя в гостях. Надеюсь, что мы сегодня с
пользой проведем время. Наше занятие называется «Мы вместе…». Как вы думаете
почему? (Ответы детей).
Игра
«Поздороваться носами»
Цель: преодолеть
барьер между детьми, познакомить их путем невербального общения.
За
1 минуту поздороваться с как можно большим количеством человек. Здороваться
можно руками,
носами,
коленками, губками и т.д.
Игра
«Лавата»
Цель: развивать
память, внимание детей, развитие чувства сплоченности.
Играющие становятся в круг, берутся за руки и начинают двигаться по кругу,
громко напевая: "Мы танцуем, мы танцуем, тра-та-та, тра-та-та, наш весёлый
танец - это Лавата". Потом все останавливаются и ведущий говорит:
"Мои локти хороши, а у соседа - лучше" - все берут своих соседей за
локти и снова начинают двигаться напевая. Ведущий может глумиться как хочет
(талия, плечи, пятки, ноги и т.п.), главное - снять у детей тактильное
напряжение.
Игра «Поварята»
Цель: развитие
внимания, групповой сплоченности
Все встают в круг – это кастрюля. Сейчас будем готовить суп (компот, винегрет,
салат). Каждый придумывает, чем он будет (мясо, картошка, морковка, лук,
капуста, петрушка, соль и т.д.). Можно раздать картинки. Ведущий выкрикивает по
очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя впрыгивает в круг,
следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все «компоненты» не
окажутся в круге, игра продолжается. В результате получается вкусное, красивое
блюдо.
Игра «Ха-ха-ха»
Цель: развитие
внимания, памяти, умения сдерживать свои эмоции.
Задача игроков состоит в том, чтобы не засмеяться.
Играющие садятся или становятся в круг и один из участников произносит как
можно серьезнее: «Ха!». Следующий говорит: «Ха-ха!». Третий: «Ха-ха-ха!» и так
далее. Тот кто произнесет неправильное количество «Ха!» или засмеется –
становится зрителем. Зрители могут смешить остальных участников игры.
Игра заканчивается тогда, когда засмеется последний участник игры.
Игра «Дотронься до…»
Цель: снять психо-эмоциональное напряжение с отвлечением на другие
окружающие предметы.
Все играющие одеты по-разному. Ведущий выкрикивает:
«дотронься до…синего!». Дети должны мгновенно сориентироваться, обнаружить у
участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета
периодически меняются. Кто не успел, тот ведущий. Взрослый следит, чтобы
дотрагивались до каждого участника.
Игра «Лиса и куры»
Цель: снятие психо-эмоционального напряжения посредством подвижной
игры.
Учитель становится лисой, а дети - курами.
Пока «лиса» спит, «куры» клюют зерна, бегают, машут крыльями - руками.
Проснувшаяся лиса пытается поймать кур, а те убегают в домик. Курица, которую
поймали, становится лисой и игра продолжается.
Примечание: можно использовать музыку. Пока
звучит музыка, дети могут бегать, а лиса спать в норе. Как только музыка
останавливается, водящий выбегает и пытается поймать или осалить любого игрока.
Игра «Обзывалки»
Цель: снять
вербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.
Скажите детям следующее: «Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг
друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими
обзывалками можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов
или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: «А ты, ..., морковка!»
Помните, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем. В
заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь
приятное, например: «А ты, ..., солнышко!» Игра полезна не
только для агрессивных, но и для обидчивых детей. Следует проводить ее в
быстром темпе, предупредив детей, что это только игра и обижаться друг на друга
не стоит.
Игра «Вместе мы…»
Цель: развитие
внимания, мышления, групповой сплоченности
Участники
располагаются на ковре и из конструктора сооружают город: различные строения.
Затем совместно ученики из построенных заготовок выстраивают модель – город
класса. Затем воображают, кто и чем будет заниматься в городе, где будет жить…
Рефлексия
Упражнение
«Аплодисменты»
Сейчас мы
выполним последнее упражнение, которое называется «Аплодисменты». Вы
поаплодируйте себе так, как вы собой довольны, чтобы было слышно. Если вы
аплодируете громко, значит, всё понравилось.
Если хлопаете
тихо, то…
Ребята,
спасибо вам большое за прекрасно проведённое время! Всего вам хорошего! До
свидания!