«Тропой памяти»
Цели: способствовать воспитанию патриотических
чувств у учащихся, развитие устной речи, воспитание любви к поэзии,
Оборудование:
слайды, газета, выставка книг, музыкальные композиции, выставка музейных
экспонатов.
Ход мероприятия:
Вед.:Вот
уже несколько поколений мало знает о тяготах войны. Наверное, это и хорошо. Но
мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир, счастливое детство.
Помнить - это хранить память. Память бессрочна. В веках осталась и
по сей день живёт добрая память о русском воине, о его ратном подвиге во имя
Отчизны. 65 лет отделяют нас от войны, как это далеко и как это близко… Память…
Я
предлагаю вам отправиться в экспедицию, в своеобразную поисковую экспедицию
«Тропой памяти»,(слайд №1) и найти ответ на вопрос:
-Как
и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?(слайд №2)
-Что возьмем с собой в экспедицию. Итак, надели рюкзаки и в путь…
II.
Вед:Внимание!
Мы вступаем на первую тропу: «Священной тропой войны…»(слайд №3)
Вспомним
хронику военных лет (Тихо звучит музыка из песни «Священная война»)
Назовите
основные сражения Великой Отечественной войны.(о них нам подробно рассказывал
на экскурсиях работник музея Осянин В.А.)
ОТВЕТЫ:
(слайд №4)
Битва
под Москвой – декабрь 1941г.
Сталинградская
битва – зима 1942-43 гг.
Разрыв
блокады Ленинграда – января 1943г.
Курская
битва – август 1943
Битва
за Берлин – апрель-май 1945г.
Посмотрите
на следующий слайд(№5).Вот какими были наши потери, вот какой ценой нам
досталась Победа.
Число погибших в войне
|
26 600 000
|
Число погибших бойцов
|
12 000 000
|
Число ушедших на фронт из РТ
|
700 000
|
Число погибших из РТ
|
350 000
|
Число ушедших на фронт из нашего района
|
12 600
|
Число погибших из нашего района
|
6 000
|
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о
победе?(слайд №2)
(из
знаний исторических событий)
III.
Вед:А
сейчас мы идем тропою «Славных имен». (слайд №6)Ведь победа всей страны
складывалась из подвигов(больших и маленьких) отдельных людей.
Представьте
,что мы на привале и вот к нам подходят солдаты, послушайте что они расскажут о
себе. (Тихо звучит музыка из песни «Журавли»)
(Ученики
рассказывают о судьбе героев СССР: о летчике Девятаеве М.П., о Михайловой Е.И.,
о Топуновой Л.А., о наших земляках Халеве В.Д. и Абдулле Баттале, начиная свой
рассказ словами: «Я Абдулла Баттал…»)(слайды №7-11)
В
честь одного из этих героев в нашем поселке названа улица – ул. Халева. На ней
проживает один из учеников нашего класса.
-Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?(слайд №2)
(в
знании имен и подвигов героев, в увековечивании памяти в названиях улиц, в
работе по благоустройству памятников)
Вед:
Память сердца… Это мужество наших земляков, которые отдали свои жизни за
Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли на это потому, что
так нужно было. Нужно было выстоять и победить.
IV.
Вед:
Предлагаю свернуть на тропу «Семейной памяти».(слайд №12) А вы, ребята, знаете,
кто из членов вашей семьи принимал участие в войне? У кого близкие
вернулись? А у кого остались на полях сражений? Действительно, почти все семьи
коснулось это горе. И вот здесь, на этой тропе, некоторые из вас нашли капсулы
со сведениями о близких. Поделитесь с нами своими рассказами
(Несколько
учеников 4-5 рассказывают о прадедах)
Вед:
Вы знаете, что в нашей школе прошел конкурс слайдов «Вклад моей семьи в
Победу». Предлагаю вам посмотреть эти презентации и передаю слово самим
ребятам-призерам конкурса(демонстрация слайдов и рассказ учеников) (Тихо звучит
музыка из песни «Журавли»)
-Как
и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?(слайд №2)
(из
бережного сохранения семейного архива и рассказов из поколения в поколения)
V.
Вед:1)А
теперь пройдём по тропе «Кино и фото летописи» (слайд №13)
Вспомните
фильмы о войне.
Какое
впечатление они произвели на вас? Какой понравился больше всего? Послушайте
отзывы о нем.
(2
ученика читают свои отзывы о фильме «А зори здесь тихие…»)(Слайд №14)
Вед:2)
О войне, о героических событиях, о подвигах наших солдат мы вспоминаем в
светлый и радостный праздник – День Победы. А каким этот день был для вас
в этом году? Как мы к нему готовились?
(Ученики
делятся своими впечатлениями об участии в игре «Зарница» и в параде)
Посмотрите,
ребята, как это было. (Показ фотографий) (Звучит «День Победы»)
Хочу
поблагодарить вас за активное участие во всех школьных конкурсах, посвящённых
этому празднику. Во всех мы стали призёрами!
Как
и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе? (слайд №2)
(в
кинофильмах, в нашем непосредственном участии в праздновании и т.п.)
VI
Вед:
Мы вступаем на самую интересную тропу – поэтическую.(слайд №15) Память о войне
сохраняется в стихах, причём не только поэтов-фронтовиков, о которых вы создали
газету, но и в стихотворениях молодых современных поэтов, в стихотворениях
ваших одноклассников.
(Ученики
читают стихи Джалиля, Твардовского и своего собственного
сочинения)(слайды№16-18)
Что
остаётся в сердце после этих строчек?
Как
и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе? (слайд №2)
(в
стихотворениях, в песнях)
Память
– это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное
значение памяти. Память нужна не только тем, кто выстоял и пережил,
нужнее всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.
Хочу
напомнить, что следующее занятие пройдёт в краеведческом музее, где о своей
экспедиции расскажет руководитель военно-патриотического клуба «Звезда» Осянин
В.А. Это будет последнее занятие в этом учебном году.
X
Возвращаясь
из похода, из экспедиции принято петь песни.
Предлагаю
вам исполнить нашу конкурсную песню «День Победы»
(Класс
исполняет песню «День Победы»)