Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыВнеклассное мероприятие "Урок Победы"

Внеклассное мероприятие "Урок Победы"

Скачать материал

МКОУ Новоярковская СОШ

подготовила: зам. директора по ВР Стадникова Т.Л.

 

Всероссийский  Урок Победы (8 апреля 2015 г.)

Цели:

 -укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;

- воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину;

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран.

 

Ход урока.

       8 апреля 2015 года – Всероссийский Урок Победы. На уроке мы познакомимся с эмблемой  70-летия Победы, Девизом Урока Победы «Гордимся! Помним!», с акциями «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

Георгиевская лента

 Биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II.        Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

       Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.
        Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время.  Это была исключительная воинская награда. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

        До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

        2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

Георгиевская лента сегодня.
       В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды  или на антенну автомобиля. Целью данного мероприятия является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру.

В 2008 году был создан сайт za-lentu.ru, который выступает в защиту Георгиевской ленты и считает акцию крайне неуважительной по отношению к символу Победы. В первую очередь, противников акции возмущает использование ленты в коммерческих целях, неуважительное привязывание её на одежду, на сумки и даже на домашних животных. Участники акции рассматриваются некоторыми представителями СМИ, как фашисты или люди, не уважающие и не ценящие ветеранов ВОВ.

Но все ли так хорошо, как изложено выше?

Многие распространители георгиевских ленточек предлагают привязывать их на сумки, на запястье руки, на школьный рюкзак... И зачастую малосознательная, маловоспитанная  часть населения наших городов старается преуспеть в фантазии выбора места для закрепления  этого знака памяти. 

НЕ  ДОПУСТИ!!!

           Данные факты ничем не отличаются от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность.

 

Будьте осторожны! Не совершайте необдуманных поступков! Вспомните, что обозначает эта лента!

ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ТАК!

     

У.: Сейчас мы прикрепим себе Георгиевскую ленту в знак уважительного  отношения к символу Победы.

Что такое – «Бессмертный полк»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                    

«Бессмертный полк»- акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

Задача: пронести в День Победы фотографию дедушки или бабушки, ветерана Великой Отечественной войны, который уже никогда не сможет поучаствовать в параде в День Победы. При этом не важно, погиб ли воин на полях сражений или ушел из жизни уже после Победы

Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей. Желающим принять участие необходимо заранее заявить о своей готовности к сотрудничеству, по форме предусмотренной оргкомитетом (штабом). Сама акция проводится 9 мая в День Победы. Участники акции могут принять участие в формировании колонны «Бессмертного полка», изготовив штендер с фотографией солдата Великой Отечественной войны. Штендер – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на плотном картоне или ПВХ, заламинированная, прикрепленная к держателю.

Требования к макету: размер 290 Х 245, фотография формата А4 (желательно портретный снимок), белая рамка справа, слева и сверху 1,5 см, снизу 9 см и там надпись: ФИО солдата, звание на период ВОВ, в нижнем правом углу шрифтом меньше написано Бессмертный полк.

Участники акции могут принять участие в формировании «Бессмертного полка» в сети Интернет, прислав фотографию солдата ВОВ на официальный сайт акции: http:moypolk.ru  Организаторы приглашают всех, кому важна память о фронтовиках-победителях, сформировать этот полк.

«СВЕЧА ПАМЯТИ»

Мемориальная акция проходит традиционно два раза в год в преддверии праздника Дня Победы (8 мая) и 22 июня «День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)».

В мемориальной акции принимают участие представители добровольческого движения, бойцы студенческих отрядов Новосибирской области, представители молодежных, общественных и ветеранских организаций, школьники, студенты и просто неравнодушные люди.

Сбор участников мемориальной акции проходит в преддверии праздника Победы 8 мая в 21.00 перед Монументом славы. Все что необходимо взять с собой - это свечу. Основными ритуальными моментами акции являются - возложение цветов, прохождение почетного караула и несение вахты памяти «Пост №1», звучание тематических музыкальных произведений и метронома, минута молчания.

ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

ОГОНЬ СВЯТОЙ ВДРУГ ПАМЯТЬ ОЖИВИТ…

И ВСПОМНИШЬ ТЫ ЛЮДЕЙ, ТАК ЖИЗНЬ ЛЮБИВШИХ…

ИХ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ НАША ВОСКРЕСИТ!

 

ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

ЗА ТЕХ, КТО ЖИЗНЬ СВОЮ НЕ ПОЩАДИЛ.

ЗА ТЕХ, КТО ПАЛ, ЗА НИХ – НЕ ДОЛЮБИВШИХ,

КТО ОТ БЕДЫ И СЛЕЗ ЛЮДЕЙ СОБОЙ ПРИКРЫЛ.

 

ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

И ПЛАМЯ НАШУ ПАМЯТЬ ОБОЖЕТ…

ГЛАЗА ДРУЗЕЙ ВДРУГ, КАК В КИНО, ОЖИВШИХ,

РВАНУВШИХСЯ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВПЕРЕД.

 

И ТЫ ПАРНЕЙ, ТЕХ ПАВШИХ, ПЕРЕЖИВШИЙ -

ИХ В СЕРДЦЕ БЕРЕГИ – НЕ ЗАБЫВАЙ!

ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

В ДУШЕ ЗАЖГИ И НИКОГДА НЕ ЗАДУВАЙ!

 

 

 

 

 

 

Интернет – ресурсы:

1.  http:moypolk.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 659
    • DOCX 664 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стадникова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стадникова Татьяна Леонидовна
    Стадникова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12985
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе