Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие в 4 классе О героях былых времен

Внеклассное мероприятие в 4 классе О героях былых времен

Скачать материал

Урок по математике во 2 классе по теме «Состав числа 15»

Учитель: Дюжева Оксана Сергеевна, ГКУ «средняя школа №3»

 

 

Цели:

1.      Формирование представления о составе числа 15. Рассмотреть случаи сложения и вычитания.

2.      Развитие речи, критического мышления, памяти, внимания, воображения.

3.      Воспитание активности, взаимопомощи.

Ожидаемый результат: расширить свои знания в сложении и вычитании в пределах 20, применение данных знаний на практике.

 

Схема содержания урока

 

 

 Деятельность учащихся

 

Деятельность педагога

Методический комментарий 

 

 

 1.Организационный момент.

Психологический настрой – цветные ниточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети, слушая

 стихотворение с пропущенными словами, пытаются восстановить их, тем самым закончить стихотворение.

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжим изучать науку математика, но чтобы наш урок прошел успешно, надо следовать некоторым правилам. Для того, чтобы их вспомнить вам надо закончить предложения:

 

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай не … (перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все … (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

Учитель зачитывает детям стихотворение Л.П.Луговой, пропуская слова. Восстанавливая их, дети постепенно включаются  в учебную деятельность.

 

4. Вызов

 

 

 

 

Устный счет 

 

 Дети, выходя к доске,

заполняют «домики» для чисел 11 и 13. Приходят к выводу, что «домик» для числа 15 заполнить пока что не могут.

 

- Вы молодцы, вспомнили абсолютно все правила.

- А теперь я предлагаю вам вспомнить, что мы знаем о некоторых числах.

- Посмотрите на доску. Здесь уже знакомые вам домики. Кто же является «хозяевами» домиков?

 

-Но в этих домах нет «жильцов», давайте вернем их в нужные окошки, так, чтобы сумма чисел в одном ряду равнялась числу-«хозяину» домика.

 Задание способствует повторению состава чисел 11 и 13. Выявление детьми своего незнания состава числа 15.

 

 Дети ставят предметные цели урока, определяют личностно-значимые цели.

- Домик для какого числа мы не можем сейчас заполнить?

- Почему?

- Как вы думаете, с каким числом мы познакомимся сегодня на уроке? Кто может назвать тему нашего урока?

- Чему бы каждый из вас хотел сегодня научиться? Что бы вы хотели узнать?

 Определив своё незнание, дети, с помощью беседы ставят цели урока.

 5. Осмысление

 

 

 

 

 

Ученики работают индивидуально, делят пуговицы (конфеты) на 2 группы. После этого записывают свои действия с помощью числовых выражений.

Сопоставляют рисунок и числовые выражения.  Записывают и объясняют равенства.

Списывают выражения, вставляя пропущенные числа.

 - Попробуем узнать, из каких чисел состоит число 15.

Вы принесли пуговицы (бусины). Разделите их на 2 группы.

- Проверим, какие варианты у вас получились.

- Чем похожи и чем отличаются выражения 8+7 и 7+8; 9+6 и 6+9?

 

- Сделаем вывод, из каких чисел состоит число 15?

- Что мы могли узнать, выполняя это задание?

 

- Задание на стр.38 №2. Прочитайте задание.

- Объясните, как вы его поняли.

- Запишите в тетрадь, выражения, подходящие к рисунку так, чтобы первое выражение было на сложение, а остальные на вычитание.

- Если из суммы мы вычтем слагаемое, что получим в результате?

- Как это знание поможет нам научиться вычитать из числа 15?

- Чему могли научиться, выполняя это задание?

 

Разминка

 

- Задание на стр.38 №3. Прочитайте задание. Объясните, как вы его поняли.

 

- Выполним задание по вариантам.

1 в. - 1 столбик

2 в. – 2 столбик

- Проверим друг друга. Оценим по заданным критериям.

 

- Чему могли научиться, выполняя это задание?

 

Анализ иллюстрации и классификация направлены на осознание детьми состава числа 15. Составление выражений, повторение переместительного свойства сложения.

Сопоставление предметных и знаково-символических моделей. Повторение правила о связи сложения и вычитания.

Совершенствование навыка счета и состава чисел.

 6.Рефлексия

 

 

 

 

 Учащиеся работают самостоятельно

 находят значения выражений

    6+9=        6+4+7=       15-7+1=

    9+5=        2+9+4=       6+9+4=

    9+1=       5+5+9=       13-8-2=

    10+6=      9+4+2=       15-6+2=

    7+8=       7+5+3=       14+1-6=

    9+6=       8+4+1=       11+3-9=

 - Для того чтобы проверить,

как вы усвоили этот материал предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу.

 

- Посмотрите на задания на листочках, чем различаются выражения в столбиках? Вы можете выбрать для

выполнения 1 столбик, который бы вы хотели выполнить. Выберите задание себе по силам: не выбирайте слишком легкий столбик, но и такой, с которым вы пока еще не сможете справиться, тоже не берите.

 

-Что бы каждый из вас получил сегодня оценку за свою работу, я попрошу вас сдать мне работы. Я проверю их и скажу вам оценки.

     Самостоятельная             дифференцированная работа учащихся. Способствует закреплению изученного материала.

 8. Итог

-Чему ты научился сегодня на уроке?

-Где можешь применять полученные знания?

 

 

 

9. Домашнее задание  

Стр.39 №6

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в 4 классе О героях былых времен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
