Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Здравствуйте, птицы!"

Внеклассное мероприятие "Здравствуйте, птицы!"

Скачать материал

Сценарий проведения внеклассного мероприятия «Здравствуйте, птицы!»

Цели: через игровую форму сформировать у детей представления о жизни птиц; развивать эрудицию, пробуждать желание к познавательной деятельности.

Звучат голоса птиц.                                                                                                     Ведущий:                                                                                                                                                 Если снег повсюду тает,                                                                                                            День становится длинней,                                                                                                              Если все зазеленело ,                                                                                                                        И в полях звенит ручей.                                                                                        

Если солнце ярче светит,                                                                                                            Если птицам не до сна,                                                                                                               Если стал теплее ветер,                                                                                                     Значит, к нам пришла весна!

Ребята, сегодня мы с вами собрались отметить приход весны и прилет птиц из теплых краев. У нас стало теплее, согрелся воздух, земля. Птицы очень долго добирались назад. Много километров пришлось преодолеть, чтоб вернуться домой. Теперь они начнут обживаться и радовать нас своим пением.                                                                                                                                    1 ученик                                                                                                                                                                Где ты, солнышко, проснись,                                                                                                          Где ты скворушка, вернись,                                                                                                      Сыпать снег зима устала,                                                                                                              Кап, кап, кап, весна настала!                                                                                       

2 ученик                                                                                                                Кораблики по лужицам                                                                                                            Бегут, бегут, бегут,                                                                                                                              И травка зеленеет                                                                                                                     Везде: и там и тут.                                                                                                       

3 ученик                                                                                                                           Теплу и солнцу рады                                                                                                         Березка и сосна                                                                                                               Домой вернулись птицы                                                                                            Домой пришла весна.

4 ученик                                                                                                                                        Самой раннею весной                                                                                                           Запоет певец лесной                                                                                                          Это зяблик распевает,                                                                                                            Про любимый край родной.

Ведущий:  Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Птицы приносят пользу, являются украшением природы.                                                                           

Люди радуются возвращению птиц домой и готовятся их встречать. Вот и у нас сегодня праздник птиц.

Мы разделимся на 3 команды и посмотрим, кто же больше знает о птицах,

Первый конкурс - разминка

1. Как называется наука, изучающая птиц? (орнитология)

2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

3. Какую птицу называют лесным доктором? ( дятла)

4. Каких птиц называют сизарями? (голубей)

5. Самые многочисленные городские птицы - это...  (домовые воробьи)

6. Какая из птиц строит гнезда на одном и том же месте из года в год? (зяблик)

7. Какая из птиц символизирует тепло домашнего очага? (ласточка)

8. Какая птица зимой часто появляется в селах и городах? (снегирь)

9. Городская птица, которая очень любит сало - это...(большая синица)

10. Какая птица является символом мудрости? (сова)

Ведущий.  С приходом весны все оживает кругом. Начинает зеленеть травка. Ярче светит весеннее солнышко. Становится теплей с каждым днем. Весело журчат ручейки. Звонкие трели заводят птицы. Перелетные птицы возвращаются домой. Они боялись холодов, поэтому пришлось улетать в теплые края. Какие же птицы прилетают первыми? Отгадайте загадки!

А).Всех перелетных птиц чернее                                                                              Чистит землю от червей                                                                                                 Вдоль по пашням мчится вскачь                                                                                                     А зовется птица……(грач)

Правильно первыми прилетают объявить о скором приходе. Давйте рассмотрим картину Саврасова «Грачи прилетели».                                                

А вот следующая загадка:                                                                                                               Б). На шесте дворец, во дворце певец. (скворец)                                                             

А вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают самцы, а за ними, через несколько дней, самки. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселив из домиков воробьёв.

Ещё ранней весной, когда на полях лежит рыхлый снег, но уже кое-где на припеке образовались первые тёмные проталины, прилетают и начинают петь наши весенние ранние гости - жаворонки.  Удивительно красива звонкая песня жаворонка. Многие великие композиторы в своих музыкальных произведениях старались изобразить эту радостную песню.                            

«Песня жаворонка» Чайковский (видео).

2. Конкурс «Кто больше назовёт сказок о птицах».                                       Ведущий: Ребята, а какие вы знаете сказки о птицах? («Золотой петушок», «Финист - ясный сокол», «Серая шейка» , «Лиса и журавль» , «Дикие лебеди», «Жар-птица».)

 Птицы нам приносят много пользы

Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков. Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а это защищает хлебные посевы.

Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым, огромным садом.

А теперь давайте поближе познакомимся с пернатыми поближе.                               Конкурс презентаций.   (На фоне стихов звучит фонограмма с голосом этой птицы)

Ведущий Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей)
    Презентация о соловье.

Ведущий Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Вед ь это ... (Снегири)
  Презентация о снегире.

Ведущий Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)  Презентация о синице.

Ведущий Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)  Презентация о дятле.

Ведущий о лебеде. Длинношеяя та птица 
Грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает. 
(Лебедь
)    Презентация

 Ведущий. Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
(Сова)
Презентация о сове.

Ведущий Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая — Известная персона.
Кто она? (Ворона)  Презентация о вороне.

Ведущий Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,
Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую?
(Тетерев) Презентация о тете
реве.

Ведущий Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,                                                                                                                               Ну конечно – это … (утка)                                                                                                 
Презентация об утке.

IV. Игра.Правильно – неправильно.

Ведущий: - Давайте, я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, топайте ногами. Начали!

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны….

Прилетели птицы:  голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, синицы, куницы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты. Кукушки, и даже совы - сплюшки! Лебеди и утки…и спасибо шутке!

Ведущий. Молодцы! А какой же праздник без игр?
Проводятся игры.
1."Птички проголодались".Кто быстрее соберет рассыпанные зернышки и положит в кормушку.
2."Птичий концерт". Надо изобразить или движением, или звуком птицу, указанную ведущим.

V. Викторина о птицах.

1. Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? ( Филин, сова)                                     

2. Каких птиц еще Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей. Голубиная почта существует и в наше время).

3.Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? (Только из-за отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, сытая — никогда.)                                                            

4. Какие птицы прилетают к нам первыми весной? (Грачи.)

5. Какие птицы совсем не летают? (Страусы, пингвины.)

6. Птенец какой птицы не знает своей матери? (Птенец кукушки.)

7.Когда птица поёт громче — в полёте или сидя на ветке? (в полёте)

8. Кого называют царем птиц? (Орла.)

9. Какая птица самая большая в мире? (Страус.)

10.Какая самая маленькая птица? (Колибри.)

11. Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)                                                                        12. Не человек, не зверь, а по-человечьи умеет говорить. (Попугай)                               13. Щиплет за пятки — беги без оглядки. (Гусь)                                                                                        14. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух)

15.Какая птица имеет длинный хвост? (Павлин, сорока.)                                                            16.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)                                                             17.Клюв какой птицы настоящий мешок? (Пеликан.)                                                    18.Птичий домик. (Гнездо.                                                                                                                           19. Рот и нос птицы. (Клюв.)                                                                                                       20.Пингвин — это птица? (Да.)                                                                                                                    21. За любовь к блестящим предметам ее называют воровкой. (Сорока.)

    Изготовление  бумажной птицы по шаблону, изготовленному заранее.

Подведение итогов конкурса.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Здравствуйте, птицы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 561
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корж Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корж Наталья Евгеньевна
    Корж Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8384
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе