Инфоурок История России Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Знатоки Татарстана"

Внеклассное мероприятие "Знатоки Татарстана"

Скачать материал

 Общешкольное мероприятие   викторина «Знатоки Татарстана!», приуроченное к празднованию 100-летия ТАССР

Слайд 2. Цель мероприятия: Воспитание любви к родному краю, формирование знаний об истории, культуре, природе Татарстана.
Формирование  нравственной,  интеллектуальной, эстетической позиции учащихся.
Познакомить учащихся с культурой и традициями родного края.

Задачи: 1. Прививать любовь и уважение к памятникам культуры и традициям людей, проживающих в Татарстане.

2. Развивать интерес к изучению истории и культуры многонациональной республики Татарстан.

3. Развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде.

Необходимые материалы для игры

Бумага, карандаши, фломастеры, пастель, клей.

Распечатки пазлов в конвертах (разрезанные фотографии достопримечательностей Казани

Для жюри лист с таблицей всех команд, для подсчета и записи баллов за каждый конкурс.

Организационный момент: подготовить 2 команды учащихся, выбрать капитанов.

Ход мероприятия.

Слайд 1 - Мы сегодня отправляемся в интересное путешествие. Путешествие в прошлое, в настоящее и в будущее нашего родного края. А путешествовать мы будем при помощи викторины. Отвечая на вопросы, вы сможете уточнить и пополнить свои знания о нашей родине. И так ребята мы начинаем с вами игру- Знатоки Татарстана

Представляем участников викторины:

1 команда –                                    капитан____________________________

2 команда –                                     капитан____________________________

Послушайте основные условия игры:

1.Викторина состоит из 4-х туров: этнографического, исторического, краеведческого и творческого.

2.Вопросы и ответы дослушиваем до конца.

3.Каждая команда дает ответ на вопрос, по истечении отведённого времени, если команда не отвечает, то происходит переход хода к другой команде. Другая команда, правильно ответившая на вопрос, зарабатывает один балл.

4.Команды могут совещаться 30 секунд.

5.Кто будет озвучивать ответ – решает капитан команды

6. Если ни одна из команд не дает правильный ответ-то можно попросить помощь зрителей.

Как настоящие путешественники мы будем записывать результаты нашей экспедиции. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Ваши результаты фиксирует уважаемое жюри., в лице Михаила Васильевича и Ольги Алексеевны

Слайд 3 Этнографический тур.

Что же такое этнография? Это наука, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру.

.В этом туре будут заданы вопросы о народах, проживающих на данной территории.

 Слайд 4

Как называется республика, в которой мы живем?

Ответ: Татарстан

Слайд 5

Как называется наш родной город, столица Татарстана?

Ответ: Казань

Слайд 6

На берегах каких рек стоит город Казань?

Ответ: город Казань расположен на берегах реки Казанки и Волги.

Слайд 7

Какие коренные народности проживают на территории нашего края?

Ответ: Коренными народностями на территории нашего края считаются марийцы, мордва, чуваши, удмурты, татары, русские.

Слайд 8

Назовите известные народные праздники народов Татарстана?

Ответ: Мусульманские праздники – Курбан-байрам, Ураза-байрам, Науруз и другие; Православные - Рождество, Пасха, Масленица и др.

- Перечислите основные компоненты национального марийского костюма

Слайд 9  Исторический тур.

Во втором туре нашей викторины могут проявить свои знания знатоки истории Татарстана. Приглашаем капитанов команд. Капитаны по очереди достают задания из мешочка, где мы спрятали вопросы. Каждой команде предлагается ответить письменно на вопрос. Время на выполнение задания не более 5 минут. За каждый правильный и полный ответ команде дается 2 балла, за неполный или неточный ответ-1 балл.

Слайд 10 - Что изображено на гербе Татарстана?

Ответ: На гербе Татарстана изображён крылатый белый барс, хвост его поднят. На боку барса изображён щит, в центре которого находится восьмилепестковый цветок астры. Барс изображён на фоне красного поля. Обрамляет герб по зелёному кольцу популярный растительный орнамент казанских татар. Лепестки орнамента выполнены в виде волн, наверху трехлепестковый цветок тюльпана. Герб имеет круглую форму.

Слайд 11 – Откуда произошло название  города — «Казань»

Ответ: Легенда гласит: когда выбирали место для города, обратились за советом к колдуну. Он сказал: "Постройте город там, где сам собой закипит врытый в землю котел с водой". Долго искали такое место. Наконец там, где в Казанку впадала Булак-речка, котел закипел сам собою, без огня. Здесь и основали город. Отсюда и пошло название Казань ("казан" по-татарски значит "котел").

Подведение итогов, выставление баллов.

Слайд 12  Краеведческий тур

Краеведение - это знание и изучение своих родных мест. У всех народов во все времена были люди, хорошо знающие окружающую их местность, особенности ее природы, истории и т. д. Эти знания передавались последующим поколениям устно, в различных документах, произведениях народного творчества. В этом туре вы попробуйте открыть копилку своих знаний о родном крае и поделиться ими с окружающими. Команда, которая быстрее и правильнее ответит на вопрос, зарабатывает один балл. Кто же быстрее? Если ни одна команда не дает правильный ответ – то мы ждем помощи из зала.

Слайд 13. Назовите место, которое считается историческим центром нашего города?

Ответ: Это территория Казанского Кремля – музей-заповедник.

Слайд 14. Из какого материала был построен первый Кремль в Казани?

Ответ: Первый Кремль в Казани был деревянным.

Слайд 15. Как звали царицу, именем которой в Казани назвали башню?

Ответ: Царица Сююмбике.

Сообщение о Сююмбике - Сююмбике – имя единственной женщины, которая правила Казанским Ханством. Настоящее имя – Сююк, а Сююмбике т.е. «любимой госпожой» её за доброту и отзывчивость называл народ.

Главная достопримечательность Казанского Кремля – семиярусная башня Сююмбике (как 7 дней недели). Высота башни– 58 м. Необычна она тем, что стоит внутри кремлёвских стен отдельно от других башен, сама по себе. А шпиль её отклонился от вертикали почти на 2 м.

Сл 16. Назовите имя первого президента Татарстана (Ментимир Шаймиев)

 

СЛ.17. В каком году праздновалось тысячелетие столицы Татарстана? (2005)

Сл 18. Назовите самый древний город Татарстана (Елабуга)

Сл. 19. Самое могучее дерево Татарстана (Дуб)

 

Сл.20. Главная книга мусульман (Коран)

Сл 21.  Единственная пешеходная улица города Казань, на которой можно увидеть настоящую карету Екатерины Второй. (Баумана)

Сл.22 Дикое животное лесов Татарстана и название Казанского озера. (Кабан)

Сл.23.  На берегу какой великой реки раскинулась столица Татарстана? (Волга)

Сл 24.  Кто изображен на гербе города Казани? (Змей)

Сл 25. Чьё имя носит Казанский Университет? (им. Ленина)

 

Сл 26. Ребята мы с вами живем в многонациональной стране, многонациональной республике. Для нас дружба народов это святое дело, это наше все: прошлое, настоящее и будущее.

Сейчас, ребята, вы получите карточки, на которых будут написаны пословицы о дружбе, но они увы запутаны. Ваша задача распутать и правильно назвать эти пословицы. У вас будет время подумать, а потом по порядку отвечать.

 

 

Слайд 27. Творческий тур

Итак 1 Задание: капитаны команд получают конверты с содержимым заданием. Задача,  правильно собрать пазл и сказать название получившегося  сооружения (Чаша(загс), Башня Сююмбике)

Сл 28 .Давайте помечтаем и пофантазируем. Каким будет наш город в будущем? Сегодня каждый сможет почувствовать себя творцом. Воспользовавшись самыми разными материалами, попытайтесь представить город нового поколения, состоящий из невероятно стилизованных красочных улиц в необычном дизайне. Это задание 4 тура - создать «Город будущего». На обдумывание проекта, реализацию и защиту вам дается 10 минут. За каждую работу дается по 3 балла.

*После презентации, при необходимости можно задать вопрос, чего не хватает в данном проекте (Зелени, деревьев, птиц и пр.), беседа о значении и необходимости беречь и сохранять природу

Начинаем викторину «Знаете ли вы сказки?»

1. Назовите три русские народные сказки о животных. («Теремок», «Лиса и волк», «Журавль и цапля» и т.д.)

2. Назовите отрицательных героев татарских сказок. (Шурале, Шайтан, Убырлы, Карчык…)

3. Какие  сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…»? (Волшебные)

4. Назовите татарскую сказку, в которой народ высмеивает лень. («Два лентяя»)

5. В какой известной русской народной сказке вознаграждается трудолюбие и    наказывается лень? («Морозко»)

6. Какое настоящее имя Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая)

7. Как звали семерых братьев-близнецов? (Симеоны)

8. Почему в сказках всегда побеждает Иван-царевич и Иван-дурак? (Потому что он добрый, смелый, справедливый)

9. Назовите положительных героев татарских сказок. (Тан-батыр, Таз-находчивый, Батыр)

10. Из какой сказки Андрей-стрелок и Марья-царевна? («Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»)

11. Кто спас прекрасную Гульчечек от лютой смерти? (Брат)

12. Как звали трех сестер в сказке «Хаврошечка»? (Одноглазка, Двуглазка, Триглазка)

13. Назовите татарские народные сказки о животных. («Старик, медведь и лиса», «Всемогущий петух», «Голый волк» и т.д.)

14. Где была смерть Кощея Бессмертного из сказки «Царевна-лягушка»? (На конце иглы, игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в кованом ларце, ларец – на вершине старого дуба, а дуб тот в дремучем лесу)

 

Слово предоставляется нашему справедливому жюри

Подведение итогов викторины «Знатоки Татарстана»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Знатоки Татарстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
