«ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ».
Цель: Закрепления знаний, правил поведения в школе, дома и в общественных местах.
Воспитание у детей доброты, вежливости, заботы друг о друге, уважения к своим товарищам и взрослым.
Поддержание желания радоваться жизни и быть счастливым.
Ход занятия.
Учитель: «Сегодня на нашем занятии мы поговорим на очень важную тему, о доброте и вежливости. Что такое доброта?»
(Ответы детей).
Учитель: «Что такое вежливость?»
(Ответы детей).
Беседа. - Вежливый человек, воспитанный человек – такую оценку мы иногда слышим. Что значит, быть вежливым? Какого человека считают воспитанным, вежливым? ( высказывания ребят ). Да, это человек, который выполняет правила этикета, - это значит, общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в повседневной жизни и в общении с людьми.
Каждый человек должен быть опрятным, аккуратным, вежливым, одним словом – воспитанным И большое значение в нашем общении имеет речевой этикет. Это - умение употреблять волшебные слова. А вы знаете эти слова? Назовите, пожалуйста. ( высказывания детей )
Учитель: «А учимся ли мы быть внимательными друг к другу, учимся ли беречь друг друга? Учимся? Это хорошо. А если что – то пока не получается, будем стараться в следующий раз сделать лучше. А стараться нам надо обязательно, потому что, только умея быть внимательными, мы сможем помогать другим. От нас уже требуется помощь: мы получили сигнал бедствия от жителей сказочной страны. Маленькая смешинка, изгнанная из страны, принесла нам письмо, в котором просят о помощи ее жители».
Содержание письма.
«Дорогие ребята! У нас беда! В стране захватила власть страшная Злобуля. Она замуровала в стенку добрые слова, веселые песни, смех и музыкальные звуки. Сделала своими приближенными жадность, зависть, сплетни, а главным помощником – страх. Теперь у нас хмуро даже днем, все дерутся и обижают друг друга, сплетничают и наговаривают Злобуле о каждом встречном, и все боятся ее. Помогите нам! Вы, наверное, знаете волшебное слово, которое поможет вам быть доброжелательными, вежливыми, веселыми, заботиться друг о друге»!
(На доске появляется рисунок Злобули).
«Давайте ребята отправимся в эту страну и поможем ее жителям. Чтобы пройти в эту страну каждый должен знать пароль, которым служит загадки. Только отгадав эти загадки, вы сможете попасть в страну.
Загадки.
Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем…
Видел Настю – я ребенка
Там на улице сейчас.
Настя славная девчонка.
Настя ходит в 1 класс.
Но… давно уже от Насти
Я не слышу слова (здрасьте).
- А слово то, какое –
Очень дорогое!
2. Встретил Витю я, соседа…
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из–за угла.
Но – представьте! – зря от Вити
Ждал я слова… (извините).
- А слово то, какое –
Очень дорогое!
Он про внучку говорил:
- Экая досада –
Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но – нельзя, ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы… (спасибо).
- А слово то, какое -
Очень дорогое!
-Ребята все вы правильно отгадали загадки. Какие слова служат отгадками к этим загадкам? А какие еще волшебные слова вы знаете?
остановка «Школа».
Учитель: «Куда мы ребята попали? Давайте, зайдем туда и послушаем, о чем разговаривают ребята».
Разговор двух девочек.
1 девочка: «Во дворе мальчишка такой невежа, зовет меня Галька».
2 девочка: «А ты как его зовешь?»
1 д.: «Я его вообще никак не зову», - ответила Галя. « Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Учитель: «Скажите, права ли Галя? (ответы детей) Конечно, ведь со своими товарищами и сверстниками тоже надо быть вежливыми, не давать им прозвищ и кличек, разговаривая не кричать: «Эй ты», а называть по имени, не забывать говорить волшебные слова, не спорить с товарищами, не ябедничать, а играть дружно. А вот и мальчик пришел в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную кинокартину смотрел. Какую ошибку допустил Костя? (изобразить) Правильно. С учителем не поздоровался, с ребятами тоже. Никого в школе не заметил, только о кино не забыл. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при в ходе в школу нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями.
Следующая остановка
Учитель. Послушайте ещё правила – советы и определите, правильны ли они.
Дети: 1. Когда вы впервые приходите в школу,
Немедленно тут же начните с футбола.
Пусть вместо мяча у вас будет портфель,
А вместо ворот – ваша школьная дверь.
2. Затем хорошо бы немного подраться,
Кого – то толкнуть и над ним посмеяться,
Мелом на стуле соседа писать,
Чем – нибудь гадким запачкать тетрадь.
3. Когда же вы вволю навеселитесь,
Спокойно с ногами на парту ложитесь,
Ведь как хорошо на уроках поспать,
Или о чём – то своём помечтать.
4. Как вам понравились эти советы?
Скажите, пожалуйста, нам по секрету.
(Дети высказывают своё мнение.)
- Да, эти советы противоречат правилам поведения воспитанного человека, правилам этикета. Да и неудивительно. Ведь эти советы даёт Коля Ганкин по прозвищу Хулиганкин. Разве Хулиганкин даст хороший совет?
Дедушка Этикет приготовил вам вопросы. Кто знает правила Этикета, тот даст правильный ответ и
1. В классе дерутся два твоих одноклассника. Кому ты поможешь? Как поступишь?
2. В двери столкнулись два мальчика: первоклассник и третьеклассник. Кто должен уступить дорогу?
3. Ты – дежурный. Тебе необходимо спросить у учительницы, что подготовить к уроку. Но она разговаривает с коллегой. Как ты поступишь?
4. Девочка обозвала тебя нехорошим словом. Как ты ей ответишь? Как поступишь?
5. Утром в коридоре стоит твоя учительница и учительница старших классов. Как ты поздравству-
ешься?
6. На перемене ты случайно налетел на одноклассника. Что ты должен сделать?
-Молодцы! Экзамен дедушки Этикета выдержали.
Итак, какие слова речевого этикета вы знаете?
Договорите их.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …(спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече … (здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста).
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания).
А теперь посмотрим на Лену (сценка).
Мама дочке говорила:
«Скоро сварится обед. В магазин бы ты сходила. Видишь, хлеба дома нет».
«Не могу» - сказала Лена, - «У меня болит колено».
«Значит плохо наше дело. И давно болит?»
«Давно».
«Очень жаль! А я хотела взять тебя с собой в кино».
Покраснев, сказала Лена:
«Кажется, прошло колено».
Учитель: «Права ли Лена? Что она должна была сделать. А как вы помогаете дома мамам и бабушкам? Если мама или бабушка просят вас что – то сделать, то не нужно искать разные причины, и отговорки, а нужно просто сделать то, о чем вас просят ваши родители»
«Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным. И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. Чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее становится жизнь. А вот некоторые из нас порой обижают своих мам. Послушаем историю, произошедшую в одном классе.
Витя сказал маме, что пойдет во двор и вернется домой к семи часам вечера. Ребята увлеклись игрой, а потом Витю пригласил к себе Миша смотреть телевизор. Витя согласился. Передача была интересная, и Витя забыл о своем обещании прийти к семи часам. И вот уже девять часов, а Вити все нет. Мама волнуется, к соседям побежала, спрашивает у Вовы, Витиного товарища, не видел ли он, сына. «Нет, не видел» - отвечает Вова. У мамы на глазах слезы. Где же Витя? А в это время Витя спокойно смотрит телевизор и весело смеется.
Да, сколько неприятностей приносите вы своим родителям, потому что бываете, невнимательны к ним. Никогда не забывайте о том, что вы пообещали.
-Как вы думаете, что такое вежливость?
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться
Игра «Вежливо – невежливо»
Правила игры:
Если я читаю о вежливом – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливом поступке – топаете ногами.
Учитель:
Поздороваться при встрече
Толкнуть и не извиниться
Свистеть, кричать, шуметь в школе.
Уступить место старшим.
Обидеть младшего
Помочь подняться по лестнице.
Прощаться уходя.
- На сколько вы умеете владеть силой вежливых слов покажет следующая игра.
Игра «Пожалуйста»
Пожалуйста, скажите громко: «Здравствуйте» …
А теперь, пожалуйста, поднимите руки …
А сейчас попрыгайте на месте…
Я ведь не сказала «пожалуйста».
А теперь, пожалуйста, похлопайте…
Встаньте, пожалуйста…
Попрыгайте на одной ноге…
Теперь поднимите правую ногу…
А теперь, пожалуйста, - левую руку
Скажите, пожалуйста, сами себе: «Молодцы!»….
- Обсуждать добрые дела и поведение других людей легко. А как бы вы поступили в каких-то ситуациях?
Посмотрите сценку, найдите ошибки и скажите, в чем дети были не - правы.
Сценка «С Днем Рождения!»
У Вани День рождения.
Входит мама.
- С Днем рождения, сынок! И дарит Ване открытку.
Мальчик сидит грустный и рассматривает открытку.
Заходит в комнату друг Вани и подает подарок в мятой газете.
- Поздравляю!
- Спасибо…/ cидят вместе, скучают/
Заходят две девочки
- Мы без подарка, потом принесем. / сели, скучают/
- Ваня, давай развлекай нас
- А я не знаю как…
- Давай в компьютер поиграем
- Он сломался
- У-у-у
- Давай музыку послушаем
- У меня записи старые
- У-у-у
Стук в дверь. Приходит ещё один друг.
- Ой, я немного опоздал. Долго искал в подвале клетку, она мне не нужна. Может тебе пригодится?
Сидят все, скучают.
- У тебя скучно, мы пойдём.
Почему не получился день рождения? (обсуждение ошибок с залом)
ВЫВОД: хозяин должен быть
-Приветливым, т.е. радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в лучшую комнату, усадить поуютнее, чем-нибудь занять и развлечь.
-Внимательным, т.е. видеть всех своих гостей сразу и каждого в отдельности, найти время, чтобы со всеми немного поговорить.
-Предупредительным, т.е. заранее подумать не только о том, чем вы угостите своих друзей, но и чем займёте их.
-Щедрым, т.е. не жалеть для гостей книг, игрушек, кассет, угощения, а также времени, стараний и усилий, затраченных на то, чтобы принять их хорошо.
-Бескорыстным, т.е. не требовать благодарности за то, что вы сделали для гостя, не жаловаться на трудности и заботы, связанные с его приходом, не напоминать без конца, как хорошо вы всё устроили и, самое главное, не рассчитывать на ответный приём, подарки, угощение.
-Тактичным, т.е. не замечать невольных промахов и ошибок гостя, не затевать разговоров на неприятную для него тему.
И, наконец, быть воспитанным, т.е. выполнять все, о чем вы только что слышали.
Ведущий:
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас!
Добрый путь вам!
Добрый час!