Внеклассное
мероприятие по математике
«Математические
забавы» 5 класс
Постановка темы и
цели мероприятия
Математика нужна
как воздух! И это действительно так! Ни одна профессия в мире не обходиться без
знания математики. Математика везде : И в кисти художник, и в стихах поэта .
Без математики не сможет хирург сделать операцию, а пекарь испечь хлеб. Агроном
не сможет засеять поле, а конструктор построить самолёт. Я хочу, чтобы вы,
ребята, полюбили эту очень интересную науку. И не такая уж она и сложная, наша
математика, но очень увлекательная и даже иногда волшебная и весёлая. В этом
вам поможет убедиться наш сегодняшний классный час
Обратимся к Эпиграфу нашего
мероприятия:
Математика
–это царица всех наук ( С.Ковалевская)
Тем, кто
любит математику.
Тем, кто
знает математику.
Тем, кто
учит математику.
Те, кто
ещё не знает, что он любит математику посвящается эта игра….
Цель: создание
условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов
обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС через разнообразие применения
математических игр.
Регулятивные УУД
o умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
o владение основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной.
Познавательные УУД
o умение работать с
разными видами информации;
o умение изменять
виды деятельности в зависимости от поставленной задачи;
o умение
использовать знаково-символических средств выражения.
Коммуникативные
УУД
Ход
мероприятия
o владение устной и
письменной речью, монологической контекстной речью;
o умение слушать и
слышать учителя и своих одноклассников;
o умение работать в
паре и группе, сотрудничать;
o умение принимать
чужое мнение;
o умение принимать
условия и правила социума.
Организационный этап
Кто сказал, что
математика скучна,
Что она сложна,
суха, тосклива?...
В этом вы не
правы, господа,
Знайте: математика
- красива!
Вам приятно жить в
опрятном доме,
Где у каждой вещи
место есть?
Математика создать
такой порядок может,
И за это ей хвала
и честь!
Какой бы ни была
задача сложной,
Математика решение
найдёт.
Всё она по
полочкам разложит,
Всё она в систему
приведёт.
Сколько в ней
самой изящных линий,
Мощных формул,
строгих теорем,
Тот не назовёт её
красивой,
Кто с наукой не
знаком совсем.
1. Конкурс –
«Приветствие команд»
Название Команды
Капитан Команды
2.
Конкурс – «Разминка»
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно же, с разминки! (отвечают команды, кто быстрее)
- Результат сложения? (сумма)
- Прибор для измерения длины
отрезков? (линейка)
- Что найдем, если расстояние
разделим на скорость? (время)
- 789*0=… (0)
- Чему равен периметр квадрата
со стороной 3см? (12 см)
- Сколько нулей в записи числа
миллион? (6)
- Дед, баба, внучка, кошка и
мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на
репку? (10).
3.
Конкурс – «Пословицы» (Составить разрезанные пословицы)
1.Наврал в три
короба.
2. У него семь
пятниц на неделе.
3. Семь раз
отмерь, один раз отрежь.
4. Обещанного три
года ждут.
5. Два сапога –
пара.
4. Конкурс –
«Капитаны»
Составить как
можно больше слов из слова АРИФМЕТИКА
5. Конкурс – «Анаграммы»
Переставив буквы, получить слово, связанное с математикой.
ФАГОПИР (Пифагор)
НЬОКЕР (Корень)
МАМСУ (Сумма)
НУТЕПОЗАГИ (Гипотенуза)
ГОЛЬДИАНА (Диагональ)
ГЕРАБЛА (Алгебра)
6. Конкурс - «Художник»
От каждой команды приглашаются по одному художнику. Нарисовать
с завязанными глазами:
o
треугольник;
o
квадрат;
o
одной рукой прямоугольник, а другой овал.
7. Конкурс – «Ребусы»
(по 10 каждой команде)
8. Конкурс - «Без слов»
Командам предлагается с помощью мимики и жестов показать
пословицы и поговорки, содержащие числа. (по две на каждую команду)
o
Два медведя в одной берлоге не уживаются.
o
Где больше двух, там говорят вслух.
o
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
o
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
9. Конкурс - «Геометрические загадки»
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ... треугольник
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ... точек
Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ... луч
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ... прямая
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может? Угол
Сговорились две ноги, делать дуги и круги циркуль
10. Конкурс
– «Запоминалки»
За
30 сек надо запомнить как можно больше цифр и фигур в определенном порядке и
потом воспроизвести в том же порядке
Подведение итогов.
Рефлексия.
Вот закончилась
игра,
Результат узнать
пора.
Кто же лучше всех
трудился
И в игре здесь
отличился?
Литература:
- Власова Т.Г. Предметная неделя математики в
школе. Ростов-на-Дону: «Феникс» 2006г.
- Галкин Е.В. Нестандартные задачи по математике.-
Чел.: «Взгляд», 2005г.
- Депман
И.Я. Мир чисел.: Рассказы о математике. - Л.:Дет.лит., 1982.
4.
Фарков
А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы.- М.: Айрис-пресс, 2005г.
- Шарыгин
И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку 5-6 классы.- М.:
«Просвещение», 2000г.
- http://matematiku.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1