Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие для учащихся 1-4 классов "Зачем животным нужен хвост""

Внеклассное занятие для учащихся 1-4 классов "Зачем животным нужен хвост""

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Зачем животным нужны хвосты»

У меня вопрос не прост
- А зачем животным хвост?
Разгадаю-ка секрет.
Ведь хвоста у многих нет.

 

 Мы все очень любим наблюдать за животными. Подмечать их повадки и узнавать что - то новое. Так же мы читаем книги про животных. А многие любят смотреть передачи и мультфильмы про животных.

- В каком мультфильме идёт речь о хвосте животных?

Вспомните всем известный мультфильм про Винни - Пуха и его друга ослика ИА-ИА.  С ним случилась трагедия, он потерял хвост и довольно долго не замечал  этого. (Просмотр отрывка из мультфильма)

 На самом деле обойтись без хвоста могут лишь не многие.

- Зачем же животным нужны хвосты? Какую роль играют хвосты для животных? И какие виды хвостов бывают? (ответы детей) (Слайд 1,2)

Роль хвостов в жизни животных

Хвост в жизни каждого животного играет огромную роль. Хвост выполняет механическую, физиологическую и коммуникабельную функции. Оказывается бесхвостых зверей и птиц  можно пересчитать по пальцам, а змей и рыб вообще без хвостов нет. Хвосты животным очень и очень нужны. Многие животные даже получили своё название благодаря особенностям строения и применения хвоста. Например, акула-пилохвост, скат-хвостокол (Слайд 3)

У каждого животного хвост играет особую роль. Отсюда появились вот такие названия.

Хвост – украшение (Слайд 4)

Животные удивляют ученых своей окраской и многофункциональностью частей тела. У некоторых из них есть красивый хвост, используемый в разных целях. Для кого-то это средство для привлечения самок, для иных - средство защиты или сохранения равновесия.

- У каких животных самый красивый хвост?

Павлин

Оперение самки павлина не представляет интереса. Основной ее цвет — серый. Зато самец в период ухаживания привлекает ее своим великолепным хвостом. На вопрос, у кого самый красивый хвост, древние индийцы всегда называли павлина. Они считали его расцветку подобной карте звездного неба. В Греции считается, что на хвосте этой птицы изображены глаза убитого божества.

Петух

Еще одна птица, которая может похвастаться самым красивым хвостом, - это петух. Различные породы имеют непохожую окраску и длину оперения, но в любом случае самец очень эффектно выглядит. Он использует хвост для привлечения самок и устрашения других самцов. Известно, что в Японии также был выведен петух-феникс, длина хвоста которого достигает семи метров.

Попугай Ара

Этот парагвайский попугай имеет пеструю окраску и большой размер. Он весит более одного килограмма и легко ладит с людьми. Но главным его достоинством, безусловно, является хвост. Он достигает сорока сантиметров в длину и особенно красив во время полета. Основные цвета этого украшения — синий, зеленый, желтый и красный.

Хвост – ЗАЩИТНИК (Слайд 5)

Скорпион

Ему хвост нужен в качестве оружия. Внешний вид скорпиона довольно устрашающий: головогрудь, широкую спереди и слегка сужающуюся к месту соединения с удлиненным сегментированным брюшком, венчает пара внушительных клешней, служащих инструментом для захватывания долгожданной добычи. К последнему сегменту брюшка примыкает сравнительно капсула грушевидной формы с железами, вырабатывающими яд. Яд скорпиона очень опасен, скорпион впрыскивает его в свою жертву при помощи острой иглы.
Ящерица

 

Ящерица – довольно распространенное животное. Летом она частенько выходит погреться на солнышке. Многие мальчишки в детстве пытаются поймать ее, но удается это немногим. Дело в том, что ящерица обладает одной удивительной особенностью: в случае опасности она отбрасывает хвост и быстро убегает. А хвост еще долго может двигаться сам по себе.  А пока хищник поймет, что происходит, маленькое существо уже скрывается из виду. При потере хвоста ящерица не истекает кровью и чувствует себя хорошо. Спустя какое-то время она снова выходит и ведет себя, как и раньше. Хвост помогает ящерице при движении. А еще, при лазании по деревьям, ящерица обвивает им ветки, чтобы удержаться. Кроме того, в нем накапливаются запасы питательных веществ. Поэтому хвостик ей жизненно необходим. Вот почему рептилия, потеряв свой хвост, отращивает его снова. Чтобы это сделать, ящерице приходится затрачивать много сил и ресурсов организма.

Хвост – КЛАДОВАЯ (слайд 6)

Некоторые животные копят в хвосте большой запас жира. Например, лемуры, которые живут на Мадагаскаре. В сухой период года во время сна они используют накопленный в благоприятное время в хвосте жир. Тушканчики и вараны откладывают излишки жира у основания хвоста.

Хвост – ОДЕЯЛО (слайд 7)


Вспомним, как на морозе спит собака. Спит она свернувшись калачиком и обязательно прячет свой нос в хвост. Также спят белка, снежный барс, песец, лисица, кошка.

Хвост – БАЛАНСИР (слайд 8)

Если понаблюдать за птицами, можно заметить, что сидя на ветках, они подергивают хвостиками. Трудно представить, как они бы  удержались на такой не надежной опоре, не будь у них хвоста. Значит, хвост птицам помогает удерживать равновесие.

 

 

Хвост – РУКА (слайд 9)

Хвост у обезьяны очень цепкий. Обезьяны часто подвешиваются к дереву с помощью хвоста, и в таком положении подносят пищу передними лапами ко рту, вися вниз головой, срывают плоды.

Слонята охотно хватаются за хвосты своих сородичей, чтобы не отстать от группы.

Хвост – СТУЛ (слайд 10)

В такую группу входят не только звери, но еще и птицы. Когда дятел увлечен охотой и долбит кору дерева, то он опирается на хвост и создается впечатление, что птичка «сидит на табуретке».

Кенгуру используют хвост, чтобы передохнуть и осмотреть окрестности. Опираясь на хвост и сидя на задних лапах, эти сумчатые даже могут питаться. А некоторым особенно крупным особям без хвоста из-за коротких верхних лапок невозможно удержаться и несколько секунд в сидячем положении.

Хвост – ЗАЩИТА (слайд 11)

Скунс часто держит хвост торчком, он виден издалека и вместе с яркой раскраской спины служит предостережением всем возможным врагам, которые и так очень хорошо знают скунса и предпочитают с ним не сталкиваться.
Гремучая змея хвостом-погремушкой предупреждает о своем приближении врагов за 30 метров. А ящерица-шипохвост, обитающая в пустыне Египта, защищается и отбивается усеянным иголками хвостом от врагов намного крупнее себя.

Хвост – ОРУЖИЕ (слайд 12)

Крокодил использует хвост для охоты. У крокодилов хвост настолько мощный, что если он, размахивая им со всей силой, может убить даже человека или крупное животное.

 

Хвост – помощник в общении (слайд 13)

Собака, испугавшись, поджимает хвост. Но разгневавшись, друг человека держит хвост «морковкой». А вот если собака радуется, тогда она виляет хвостом. При встрече двух псов: если у одного из них хвост высоко поднят и движется из стороны в сторону, это значит, что пес не желает зла, но в то же время считает себя сильнее.

Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» — кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет.


Вот такие разные животные. И для каждого хвост – очень важный орган.

А как вы думаете, могут ли животные поменяться хвостами? Например, чтобы хвост был красивым или помогал охотиться тем животным, у которого такой возможности нет? Посмотрим мультфильм «Хвосты» и сделаем вывод.

От добра добра не ищут. ( Обсуждение)

                                          

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для учащихся 1-4 классов "Зачем животным нужен хвост"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2021 272
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Елена Евгеньевна
    Никонова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10493
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов