Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Домашние любимцы. Попугаи" (2 класс)

Внеклассное занятие "Домашние любимцы. Попугаи" (2 класс)

Скачать материал

ТЕМА: Домашние любимцы. Попугаи

Цель: систематизировать и обобщать знания учащихся младших классов о жизни различных видов попугаев.

 

Задачи:

 

        Образовательные -

·        Дать учащимся историческую справку о появлении попугаев в нашей жизни.

·        Расширить представления детей  о жизнедеятельности попугаев.

·        Выявить особенности климата и местности для жизни попугаев.

·        Сформировать представления младших школьников о многообразии видов попугаев на земле.

·        Совершенствовать умения детей младшего школьного возраста составлять рацион правильного питания некоторых видов попугаев.

·        Продолжить работу по ознакомлению младших школьников с животным миром нашей планеты.

 

 

   Развивающие –

·        Развивать интерес учащихся к животному миру планеты.

·        Развивать творческие способности, логическое мышление, наблюдательность, умение классифицировать.

·        Развивать стремление учащихся к познанию нового, ранее неизвестного.

·        Продолжать развитие любознательности, умений делать выводы из повседневных наблюдений за попугаями.

 

 

 

    Воспитательные –

·        Воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающему миру, эстетические чувства.

·        Воспитывать умения видеть красоту окружающего мира.

·        Воспитывать интерес к чтению дополнительной литературы о жизни попугаев.

·        Продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе.

·        Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать, уважение друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

                       для учителя – плакаты, картинки, доска, штора.

                       для учащихся – листочки, ручки.

 

Оформление доски: 

1.     Овал: Меню попугаевОвал: Охрана
Попугаев

Овал: Удиви-тельная птица

Острова Попугайландии.

 

Тема: Путешествие на острова Попугайландии.

 
                   е                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения воспитательного мероприятия:

1.     Организационный момент. (4-5 минут)

2.     Вводная часть.(5-10 минут)

3.     Основная часть. (15-20 минут)

4.     Заключительная часть. (7-10 минут)

 

 

Список использованной литературы: ЧТО ЕСТЬ ЧТО, ПОПУГАИ, Владимир Иваницкий, Москва, Слово/Slovo, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИМЕЧА-НИЕ

Деятельность учителя

Деят-ть уч-ся

1.Организа-ционный момент.

 

 

2.Вводная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Основная часть.

-Ребята, мы с вами уже знакомы, но давайте ещё раз мы вам представимся:

-меня зовут Наталия Владимировна.

-а меня Татьяна Александровна.

 

-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие на острова Попугайландии. На эти острова нас пригласил попугай Кеша, который специально для этого прилетел.

 

-Ребята, давайте поздороваемся с попугаем.

 

 

-Привет ребятки.

 

-Мы с вами отправимся на различные острова и будем узнавать много интересного о попугаях. Первый остров, который мы посетим, называется «Удивительная птица».

 

-Ребята, смотрите записка.!!! И кажется она адресована нам. Давайте узнаем что в этой записке.

 

-В этой записке рассказывается о значении названия попугаев. А как вы думаете, почему этих птиц называют попугаями?

 

 

-Молодцы ребята, мне очень понравились ваши предположения. Вообще, почему попугаев назвали попугаями, точно неизвестно. По одной из версий, слово попугай произошло от папагалл – папский петух. В далекие времена папа римский украшал попугаями свой дворец, в котором была собрана целая «коллекция» попугаев.

 

-Многие виды попугаев получили названия благодаря особенностям своей внешности, повадкам, месту обитания. Ребята, а кого-нибудь из вас есть дома попугаи?

 

-А какого они цвета у вас?

 

-А как ваши попугаи себя ведут?

 

-Ребята, а вы знаете, что есть такие попугаи, которых называют висячими – их можно очень часто увидеть висящими на ветке головой вниз -–так они спят всю ночь напролёт.

 

 

-         Ой, ребята, сейчас время обеда попугаев.

 

-Вы хотите узнать, чем питаются попугаи?

 

-Тогда нам нужно спешить на следующий остров, который называется «Меню попугаев».

 

-Ребята, чтобы узнать, чем питаются попугаи, вы должны отгадать загадку. А загадка такая:

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая! (ягода)

-Ребята, что это?

 

 

 

-Это ягода. Значит, попугаи питаются ягодами. А какие вы ягоды знаете?

-Хорошо. А вы, наверное, каждый любите ягоды, какие у вас любимые ягоды?

 

-А теперь, чтобы узнать, чем ещё питаются попугаи, вам придётся разгадать ребусы:

Ф рука Ы

      

М ЕНОТ  А

 

-Ребята, какие вы молодцы!!!Вот мы и узнали, чем питаются попугаи: ягодами, фруктами, семенами.

-Кто-то нам говорил, что у них есть дома попугаи, а расскажите, чем вы кормите своих попугаев?

 

-Ребята, мы позвонили мои друзья и сказали, чтобы мы спешили на следующий остров, который называется «Охрана попугаев». Ну что, отправляемся?

 

-Самую большую опасность для попугаев представляет человек. Попугаев становится всё меньше и меньше, потому что люди не задумываются над своими поступками. 

Этих птиц становится меньше по двум причинам: это быстрое и огромное уничтожение мест обитания попугаев и некоторые люди торгуют ими  без разрешения. Некоторые виды попугаев ценятся очень дорого, и чем меньше их остается в природе, тем больше ими интересуются люди.

 

-         Ребята, я не хочу, чтобы это повторялось и поэтому, прошу вас бережно относиться к природе и давайте будем любить, и защищать наших любимцев.

-Мне с вами очень приятно общаться, но мне пора улетать. Надеюсь, мы ещё встретимся. До свидания.

 

Ну что, ребята, вам понравилось?

-А что вам понравилось больше всего?

 

 

-Ребята, на этом наше путешествие закончилось. Мы прощаемся с вами. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте.

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают.

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

 

 

 

Разгадывают ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются

 

 

 

-Да.

Отвечают.

 

 

 

До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

В костюме попугая выходит наш помошник, которого мы представляем детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попугай Кеша подходит к доске и снимает конверт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрит на часы. На доске заранее вешают рисунки с изображением различных видов питания попугаев и закрывается шторкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя помогают, повторяют несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя, попугай Кеша помогают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске висит плакат уничтоженного места обитания попугаев, Кеша рассказывает о том, что угрожает благополучию попугаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попугай уходит, дети с ним прощаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Домашние любимцы. Попугаи" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
