Инфоурок Начальные классы КонспектыВикторина "Любовь с первого взгляда" (4 класс)

Викторина "Любовь с первого взгляда" (4 класс)

Скачать материал

Викторина «Любовь с первого взгляда»

Цель: выявить сложившиеся симпатии мальчиков и девочек в классном коллективе школы.

Задачи:

Образовательные

*  Совершенствовать умения учащихся младших классов в области литературного и изобразительного искусства;

*  Продолжать формирование навыков учащихся применять полученные ранее знания на практике;

*  Способствовать формированию базовой культуры личности, культуры жизненного самоопределения;

*  Совершенствовать знания и умения учащихся младших классов в области окружающего мира;

*  Акцентировать внимание учащихся младших классов на активной жизненной позиции школьника.

 

Развивающие –

*  Развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, наблюдательность;

*  Развивать смекалку, умение находить выход в сложившейся ситуации;

*  Способствовать развитию внимания младшего школьника, стремлению к познанию нового;

*  Развивать умения классифицировать, анализировать и обобщать полученную информацию;

*  Способствовать развитию активного словарного запаса учащихся и умению применять его на практике;

*  Способствовать развитию навыков общения ребят между собой.

 

Воспитательные –

 * Воспитывать любовь и доброту младших школьников к своим одноклассникам;

 * Воспитывать уважение у ребят друг к другу, чувство взаимопомощи, умения работать вместе;

 * Воспитывать умение видеть красоту внутреннего мира своего собеседника;

 * Продолжать нравственное и эстетическое воспитание учащихся.

 

Оборудование:

Для учителя:

Для учащихся:

 

План оформления доски:

 

 

 

 

 

План проведения воспитательного мероприятия:

1 этап – Организационный момент

2 этап – Вводная часть

3 этап – Основная часть

4 этап – Заключительная часть

 

Список литературы: 

 

Этапы воспитательного мероприятия

Содержание воспитательного мероприятия

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы уже знаете, меня зовут Анна Борисовна.

 

-Сегодня мы с вами проведем интересную игру «Любовь с первого взгляда».

-Для нашей игры нужны 7 юношей и 7 девушек. Их задачей будет за 40 минут найти свою вторую половинку.

 

Вас ждет 6 конкурсов, в которых вы должны как можно больше узнать друг о друге.

 

-Итак, первое что мы с вами сделаем – это проведем отбор участников. Для этого вы вытяните из моего волшебного мешочка сердечко, которое принадлежит вашей второй половинке. (У учителя заготовлено 2 мешочка: один для мальчиков, второй для девочек).

-Каждый из вас сейчас по очереди вытащит сердечко. Подойти ко мне.

 

-Теперь внимательно посмотрите на сердечко, которое вы вытащили. Они у вас разных цветов. Но у вас только одна половинка сердца, а вторая у кого-то другого. Вы должны найти вторую половинку сердца такого же цвета. Ведь сердечко должно быть целым!

 

-Итак, теперь ваши половинки составляют целое сердце. На своих половинках напишите свои имена и приколите сердечки себе на одежду.

 

-У нас 6 конкурсов. После каждого конкурса нас будет покидать одна пара. И, таким образом, до финала дойдут только самые стойкие и влюбленные.

Жюри – это наши зрители. Им и решать какой паре покидать игровую площадку.

 

-Итак, первый конкурс – Разминка.

-Я буду задавать вам вопросы на логику, вы должны как можно быстрее, посоветовавшись друг с другом и подняв две скрепленные руки вверх, дать ответ.

-За правильный ответ вы получаете 1 сердечко.

-Все понятно?

* Ты да я, да мы с тобой? Сколько нас?  

* Сколько орехов в пустом стакане?

* Если из под забора видно 6 пар лошадиных ног, сколько их во дворе?

* На озере плавало 5 лебедей. Три из них нырнули в воду за кормом. Сколько лебедей плавало на озере?

* Что у зайца позади, а у цапли впереди?

* Названия каких животных нужно соединить, чтобы получился яд?

* С виду – клин, а развернешь – блин?

* В каком произведений одно из действий происходит в харчевне «Три пескаря»?

* Если до полудня осталось 5 часов, то который сейчас час?

* Часы показывают ровно два часа дня. Сколько было время восемь часов назад?

* Какой химический элемент вращается вокруг солнца?

* Какое по форме египетское чудо света?

* Знак согласия?

* Какая река находится во рту у человека?

 

-Наш первый конкурс подошел к концу. Давайте посмотрим сколько сердечек заработала каждая пара.

1-я пара …

2-я пара …

….

 

Впереди у нас второй конкурс «Признание в любви»

-Вы должны придумать и нарисовать самое «влюбленное сердце». За сердце, которое будет признано лучшим, пара получит 3 сердечка.

 

Третий конкурс «Танец на газете»

-Каждая пара получает газетный лист и под музыку начинает на ней танцевать. Главное не останавливаться и не заступать за ее края.

-Затем музыка останавливается и газета сворачивается пополам. И пара продолжает свой танец на газете и т.д.

 

 

 

 

 


Четвертый конкурс – «Стихотворение»

-Этот конкурс для нашей мужской половины. Вам даны строчки стихотворения. Но они очень необычные. У них есть начало, но нет конца. Вот их вам и надо дописать.

_____счастливой

_____красота

_____милой

_____весна

 

______забыть

______смущаться

______любить

______встречаться

_____ясным

_____никогда

_____прекрасным

_____всегда

 

______край

______радости

______старости

______красивой

_____прожить

_____встречаться

_____любить

_____остаться

 

______счастливой

______быть

______забыть

______любить

_____ дорогой

_____твоя

_____с тобой

_____храня

______тревоги

______дороги

______всегда

______звезда

 

Пятый конкурс –

«Танец с воздушным шариком»

-Вы танцуете, держась за шарик лишь вытянутой вверх правой рукой, затем вы зажимаете этот шарик своими спинами и продолжаете танцевать, а потом воздушный шарик вы держите лбами и тоже танцуете.

-И последний танец: пары танцуют, держа шарик своими животами. Главное шар не уронить.

 

Шестой конкурс –

«Расскажи все обо мне»

-Во время игры вы должны были многое узнать о друг друге. Пришло время и нам посмотреть, как много вы о себе рассказали.

-Каждая пара (их осталось две) садится спиной друг к другу. Я вам задаю вопросы, а вы фиксируете ответ на листе белой бумаги и показывает зрителям, а они оценивают насколько ваши ответы совпадают.

*Что сегодня украшает прелестные ножки твоей спутницы?

*Какой фрукт больше всего предпочитает твой спутник?

* Какой рукой пишет твоя спутница?

* Какой цвет является любимым у твоего спутника?

* Носит ли сережки твоя спутница?

* Какой стиль в одежде предпочитает твой спутник?

 

Вот и подошла к концу наша игра. Пришло время выбирать самую влюбленную пару. Это мы сделаем с помощью зрительских аплодисментов.

 

-Победившая пара награждается большим и красивым сердцем !!!

 

-А сейчас я объявляю для всех белый танец!!! И приглашаю вас поучаствовать в нашем маленьком огоньке, посвященном любовной истории.

 

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Двое

0

 

3

 

 

5

буква «Ц»

 

мышь и як

зонт

 

 

«Золотой ключик»

 

7 часов утра

 

6 часов утра

 

Уран

Пирамида

Молчание

 

десна

Учащиеся здороваются и садятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подходят к учителю.

 

Под музыкальное сопровождение учащиеся находят свою пару.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара рисует «влюбленное сердце»

 

 

Учитель раздает листы и включает музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает игрокам воздушные шарики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Любовь с первого взгляда" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
