Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие на тему Панно весеннее настроение

Внеклассное занятие на тему Панно весеннее настроение

Скачать материал

10.03.2021г.

Класс: 3 «Б»

Учитель: Артюхова В. В.

Студент: Ренних В. В.

Технологическая карта

Тема занятия

Панно «Весеннее настроение»

Тип занятия

Открытие новых знаний

Цель занятия

Способствовать формированию умения работать с бумагой, изготовление панно «Весеннее настроение.

Задачи

Познакомить с понятием «панно»,

Воспитать интерес к творчеству;

Развить  умение контролировать и корректировать свою работу по плану.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

Познакомятся с понятием «панно»;

Научатся изготавливать панно « Весеннее настроение»;

Разовьют умение контролировать и корректировать свою работу по плану;

Личностные результаты

Проявление интереса к искусству; умение оценивать собственную деятельность.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: овладеют способностью организовывать свое рабочее место.

Познавательные: приобретать и осуществлять практические навыки и умения

Коммуникативные: - научатся участвовать в обсуждении; строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственные; четко и ясно выражать свои мысли.

Основные понятия

Панно.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Бумага, клей ПВА, линейка, карандаш, ножницы, две монетки разных размеров, деревянная шпажка или спица, циркуль, проволока по цвету.

Презентация

Организация пространства

Практическая, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Владимировна, и сегодня занятие проведу у вас я.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Давайте проверим ваши рабочие места. Все ли у вас лежит на парте? Белая и цветная бумага, салфетки для вытирания рук, циркуль,  клей и ножницы.

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

Проверяют свои рабочие места

2. Выявление места и причины затруднения.

- Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие: нас ждет новое время года. - - Угадайте, какое?  (Слайд 2)

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу.

- Скажите ребята, как меняется природа весной?

- Молодцы. Красоту весны воспевают в своих произведениях поэты, музыканты и художники. Каждый из мастеров использует специфический язык своего вида искусства: слово и ритм слов, звуки и их гармонию, пятна цвета и их сочетание. Одно объединяет искусства – это чувство красоты. Послушайте стихотворение:

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко,

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!...

- Какое настроение передал в своем стихотворении автор?

- Правильно!

 

 

 

 

 

 

 

-  Весна.

- Тает снег, текут ручьи, цветет трава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Весеннее, яркое.

 

3. Построение проекта выхода из затруднения.

-Сегодня мы с вами воплотим наше весеннее настроение в панно.

-Ребята, что такое панно? Каковы ваши предположения? (Слайд 3)

Панно́ (фр. panneau от лат. pannus — кусок ткани) — вид искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон).

1.    Панно, выполненные на внешних стенах здания из цветных плиток или в технике фрески, называют иногда муралями.

2.    Гладкая или с живописными, скульптурными изображениями поверхность на стене, потолке, обрамлённая орнаментом.

3.    Картина на холсте, постоянно занимающая какой-н. участок стены.

Панно — эта большая картина, которая может быть сделана из абсолютно разных материалов: ткань, камни, дерево, ракушки, цветы, крупы, соленое тесто, глина и т.д.

- Сейчас я вам расскажу немного об истории панно.

- Современные каменные декоративные панно, история которых насчитывает не одно тысячелетие, появились на свет не сразу. Самыми первыми панно были масштабные композиции из большого количества камней и вспомогательных элементов, которые использовались для декорирования крупных залов дворцов, церквей и храмов, а также для украшения внутренних двориков знатных особ. Некоторые из них до сих пор сохранились как памятники архитектуры и занимают просто огромные площади в разных странах.

- Кто первым изобрел настенные панно, у какого народа они появились раньше до сих пор остается загадкой, однако идея декоративных панно никогда не выходила из моды. Менялись только темы и способы их воплощения.

- В древние времена особой популярностью пользовались античные сюжеты, а позднее стали приветствоваться и воплощенные в камне картины знаменитых художников, включая Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандта и многих других. Особой популярностью такие панно пользовались в Европе, где любое творение из камня считали замершим волшебством, так что не удивительно, что именно европейские мастера первыми изобрели самые разнообразные техники изготовления панно, включая мозаику или вырезание определенных фигур и узоров в камне. Изначально эти техники были очень трудоемкими, но со временем создание декоративных панно история превратила практически в удовольствие: за счет применения высокоточных инструментов работа с камнем была простой и легкой и могла даже успокаивать мастера.

 

Ответы детей.

Слушают учителя.

4. Реализация построенного проекта.

- Посмотрите, какая поделка получилась у меня. Что здесь есть?  (Слайд 4)

- Из какого материала выполнены цветочки и листики?

- Какого цвета цветочки?

- Какого цвета листочки?

- А какого цвета сетка?

- Перед тем, как начать работу над панно, сделаем перерыв.

Листочки и цветочки.

Из бумаги.

 

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево – вправо поворот

Всё закончили. Ура!

За занятия пора!

5. Первичное закрепление с проговариванием внешней речи

-  Организуем правильно свое рабочие место, пусть рядом будет все, что нужно для работы с бумагой.

- Какую цель поставим перед собой?

 

- Что нам необходимо сделать для ее изготовления?

- А теперь повторим технику безопасности  при работе с инструментами и материалами. (Слайд 5)

На рабочем месте нужно соблюдать порядок – правильно раскладывать материалы и инструменты.

Не мусорить.

Ножницы передавать кольцами вперед, зажав сомкнутые лезвия в руке. В кольца продеваем большой и средний палец, указательный сверху для регулирования силы нажатия.

Находиться ножницы должны с правой стороны, лезвия сомкнуты.

При работе с клеем пользоваться кисточкой или специальным приспособлением.

 

 

- Изготовить панно «Весеннее настроение».

- Вырезать детали и склеить.

 

Вспоминают технику безопасности.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону.

- А теперь мы с вами сделаем панно «Весеннее настроение».

- Ознакомимся с планом нашей работы: ( Слайд 6 – 19)

1. Разрезаем лист белой бумаги вдоль пополам. Из каждой полоски при помощи шпажки скручиваем трубочку. Кончик закрепляем клеем ПВА. Для нашей поделки понадобятся 14 белых и 4 зеленых трубочки.

2. Полученные трубочки расплющиваем при помощи деревянной скалки или руками.

3. Начинаем складывать решётку. По краям располагаем зеленные трубочки, а в середину помещаем белые. Начинаем сборку с трех крайних зеленных трубочек. Приклеиваем их, как на слайде, оставляем концы примерно 2,5-3 см.

4. Между зеленными трубочками равномерно располагаем белые трубочки, при чем первая трубочка укладывается на зеленую, а вторая под зеленную и тд. Фиксируем клеем, даем хорошо просохнуть. 

5. Теперь начинаем аккуратно прокладывать трубочки перпендикулярно предыдущим, переплетая их в шахматном порядке. 

6. Последней укладываем четвертую зеленную трубочку, фиксируем ее клеем. Выступающие концы белых трубочек так же фиксируем клеем. Готовую решётку можно положить под пресс. 

7. Для одного цветка потребуются два круга диаметром 10см и 8см. Чертим  круги на цветной бумаге при помощи циркуля. Затем при помощи монеты, делим круг на лепестки. Соединяем края лепестков с центром окружности.

8. Вырезаем полученный цветок. Разрезаем лепестки, не дорезая до центра окружности 5-7мм. Складываем каждый лепесток вдоль пополам. 

9. Склеиваем их между собой так, что бы лепестки меньшего круга находились между лепестками большого круга. 

10. Из желтой бумаги вырезаем круг диаметром 2,5-3см и наклеиваем его в середину цветка. Черным фломастером ставим точки. 

11. Складываем желтый лист бумаги вдоль пополам. Затем начиная с короткой стороны, сгибаем лист гармошкой ширеной 1 см. 

12. Наносим рисунок, как показано на слайде. Вырезаем.

13. Разворачиваем вырезанную фигуру. Заново складываем ее гармошкой. 

14. Перевязываем посередине проволокой. И склеиваем две части между собой по длинной стороне. 

15. Таким образом делаем несколько листочков оранжевого, желтого, зеленного, красного цветов, по своему усмотрению.

16. Красиво, как подсказывает фантазия, располагаем листья и цветы по решетке. Приклеиваем клеем ПВА. 

- Если у кого-то будут затруднения, поднимите руку, я помогу.

- Ребята, давайте покажем свои поделки. К доске выходит 1 ряд.

- Чья работа вам больше всего нравится? Почему? Затем к доске выходит 2 ряд. К доске выходит 3 ряд.

- У вас получились прекрасные панно, можете сесть на места!

 

Выполняют работу по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют свои работы.

Рассказывают, какие работы понравились, анализируют.

7. Включение в систему знаний и повторение

- С какой техникой вы с вами сегодня работали?

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Что такое панно?

- Какие материалы использовали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Молодцы! Теперь вы можете делать панно «Весеннее настроение».

Бумагопластика.

Панно «Весеннее настроение».

 

Бумагу.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки красного цвета. Оранжевое яблоко – радостное; зеленое – спокойное; синее – неудовлетворенное, грустное; черное – упадок, уныние.

 

 

 

Выполняют задание.

 

Учитель:   ____________ Артюхова В. В                                                                         Методист:____________ Удовиченко Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-16.userapi.com/impf/elbz8pVNUiWsqmnSqIiW6ZfCNSCd-ZISvvlapw/okKzM9lqZzY.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=48a1b645a6b1d06cd59b39215304586f&type=album

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему Панно весеннее настроение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
