Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное занятие "Обида и прощение" для учащихся 4 класса

Внеклассное занятие "Обида и прощение" для учащихся 4 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие

«Обида и прощение»

( для учащихся 4 класса)

 

                           

 

 

Автор: Чижова Надежда Васильевна,

                                                     учитель начальных классов

                                      муниципального бюджетного           

                                               общеобразовательного учреждения

                                              « Мухтоловская основная  школа »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников - актуальная задача современного образования. В наш век компьютерных технологий особенно важно задуматься о ценности простого человеческого общения. Одна из основных задач педагога – научить детей жить в коллективе, формируя у них гуманные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Умение общаться необходимо каждому человеку. Главное правило, касающееся отношений между всеми людьми, гласит: «Относитесь к другим людям так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам».  В ходе занятия «Обида и прощение» дети приобретают знания о правилах культурного общения со сверстниками и взрослыми, коммуникативные навыки, умения вести диалог, формулировать и доказывать собственную мысль.

Данное занятие проводится по программе внеурочной деятельности «Уроки для души». Адресовано классным руководителям, учителям начальных классов, родителям.

Цель: создание условий для обогащения внутреннего, духовного мира личности младшего школьника.

Задачи:

§     создавать условия для осознания детьми бессмысленности обид и обязательности прощения;

§     развивать духовно-нравственные качества личности;

§     обучать умению жить в гармонии с собой и окружающим миром;

§     способствовать воспитанию щедрости, сердечности, любви, доброты, искренности чувств.

Ожидаемые результаты:

§     осознание и принятие учащимися истинных общечеловеческих ценностей, смысла жизни;

§     развитие эмоционально-чувственной и волевой сферы личности как основы духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, гуманных отношений со сверстниками и взрослыми;

§     улучшение социально-психологического климата в классном коллективе.

         Методы и приемы работы:

·        Сказкотерапия. Слушание и обсуждение  сказки « Про обыкновенного мальчика, с которым произошла необыкновенная история»

·        Игровые технологии. Игра «Цветок примирения».

·        Технология учебного сотрудничества. Выполнение заданий в паре, в группе.

·        Прием «философствования» - размышления над вопросом, «секрет на ушко», «разговор по душам», ритуал приветствия, ритуал прощания.

·        Самодиагностика «Лестница прощения».                                                

Участники: учащиеся 4 класса

Ход занятия

I. Вводная часть

1.1. Ритуал приветствия

- Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в наш «добрый круг». Возьмитесь за руки. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям. Пусть на занятии у вас будет хорошее настроение. Пусть это занятие принесет вам радость общения и наполнит душу прекрасными чувствами.

1.2. Сообщение темы

- Сегодня  мы проводим занятие, форма которого  называется – душевный разговор на заданную тему.

А тема звучит так«Обида и прощение»

II. Основная часть

2.1. «Секрет на ушко»

Педагог: - Ребята, подумайте и скажите мне по секрету, случалось ли вам    обижать своих друзей, знакомых? Случалось ли так, что вас кто-то обижал? Как вы поступали в этом случае? Можете ли вы простить своего обидчика?

2.2. Самодиагностика «Лестница прощения»

- На карточках «Лестница прощения» есть три ступени:

1 ступень. Когда вы можете сказать вслух: «Я прощаю тебя».

2 ступень. Когда вы можете не только сказать: «Я прощаю тебя», но еще простить и сердцем, т. е в сердце не останется обиды.

3 ступень. Это великодушное прощение от всего сердца, всей душой. Это не просто прощение, а еще пожелание здоровья и добра, а может быть и оказание помощи тому, на кого вы сердились.

- Оцените себя. Подумайте, на какой ступени вы стоите. Напишите на ней букву Я.

2.3. Обсуждение философского вопроса (работа в парах).

- Почему, имея большое количество лекарств, люди болеют все чаще, а болезни труднее поддаются лечению? (Люди обижают друг друга, ссорятся по пустякам, не умеют прощать друг друга)

- Как вы понимаете слово «обида»?

2.4. Работа со словарем. Заглянем в толковый словарь С. И. Ожегова

Ученик читает: « В толковом словаре С.И. Ожегова вот так объясняется значение слова: «Обида- несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением. (Быть в обиде на кого-нибудь). Прощение – простить – извинить.

- Нужно ли прощать тех, кто тебя обидел?  (Ответы детей)

- Что прощение дарит человеку? (Радость жизни)

2.5. Прочитаем, как пишет Александр Шварц «Про обиду»

«Обида – это такой маленький зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет. Зверек этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Этот зверек кричит человеку:

- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!

   Но человек давно разучился понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков. Есть люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие люди, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся. А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути. Вот такой непутёвый зверёк. Да и человек тоже непутёвый. Таит её в себе. А зверёк то голодный, кушать ему хочется. Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри. И человек чувствует это. То там болит, то здесь. Но не выпускает человек из себя обиду, потому что привык он к ней. И она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться. Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет. Так и говорят: « Обида гложет».

Слабеет человек, хворать начинает. И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.

   Обида - это такой маленький зверёк. Отпусти её, пусть себе бежит!»

Вопросы для обсуждения:

- Ребята, пользу или вред приносит обида?

- Что происходит с человеком, если он таит в себе обиду?

- Что нужно сделать, чтобы человеку жилось легче?

2.6. «В гостях у Мудрой книги»

Педагог: - Сейчас послушаем удивительную «Сказку про обыкновенного мальчика, с которым произошла необыкновенная история».

Усердно мальчик всех дразнил,

Отпора он не находил.

Но вот однажды так случилось,

Что мальчику больше не дразнилось.

Жил на свете мальчик. Мальчик как мальчик, самый обыкновенный. Но очень уж любил этот мальчик смеяться над другими, а иногда при случае и стукнуть мог. Больше всех доставалось тому, кто был слабее его и за себя постоять не мог.

Увидит мальчик полненькую девочку и кричит на всю улицу:

- Жиромясокомбинат! Жиромясокомбинат!

И хохочет во все горло. Увидит мальчик кого-нибудь из ребят в очках, кричит:

- Очкарик! Очкарик! У кого четыре глаза, тот похож на водолаза!

И заливается смехом. Однажды его соседка по парте случайно получила двойку. Уж как мальчик радовался, как ликовал! Кривил в усмешке губы и шептал презрительно соседке:

- Двоечница!

А та взглянула на него строго своими огромными серыми глазами и спокойно ответила:

- На месте всех кого обидишь, однажды сам себя увидишь!

Мальчик, конечно, не поверил, но смеяться ему почему-то рас­хотелось.

Однажды с ним произошла совершенно необыкновенная история. Как-то пришел он из школы домой, бросил в угол портфель, включил музыку и развалился в своем любимом кресле. Вдруг чувствует, что с телом его что-то неладное творится. Будто и не тело вовсе, а тесто сдобное дрожжевое вместо него поднимается, расплывается во все стороны до невероятных размеров, даже в кресле сидеть тесно стало. Подбежал мальчик к зеркалу, глянул, а оттуда на него толстяк смот­рит. А когда понял мальчик, что в зеркале его отражение, что это он сам так жиром за­плыл, от обиды и страха слезы на глазах выступили. Взял он с полки книгу «Полезные советы», решил почитать, может там написано про такой случай, который с ним приключился. А прочитать-то не может, с глазами что-то неладное творится, буквы сливаются, слова не разли­чить. Пришлось бабушкины очки надеть. Но ничего в книге о чудесах, которые с ним приключились, мальчик не нашел. Погоревал- погоревал - да делать нечего. Надо за уроки приниматься. Открыл дневник, а там...

- Откуда столько двоек? Ведь меня сегодня не спрашивали.

И мальчик горько зарыдал. Теперь он вспомнил слова соседки по парте «На месте тех, кого обидишь, однажды сам себя увидишь!» Мальчик искренне раскаивался в своих неблаговидных поступках, мысленно просил прощения у тех, кого он когда-то обидел. А слезы все текли и текли.

Вдруг раздался звон колокольчиков, и сквозь балконную дверь вы­плыло розовое облако, которое затем превратилось в прекрасную фею. Мальчик так удивился, что перестал плакать. Странно, но фея почему- то напоминала соседку по парте. Может быть оттого, что у нее были тоже огромные серые глаза. Но еще больше мальчик удивился, когда фея заговорила маминым голосом:

- Знаю, мой мальчик, от чего ты печален. Знаю обо всем, что с то­бой приключилось. Чему же научила тебя эта история?

- Я больше никогда не буду обижать других, смеяться над ними. Потому что это гадко и подло.

- Неужели, мой мальчик, чтобы понять это, тебе обязательно нуж­но было побывать на месте обиженных тобой ребят? Ну что ж, лучше поздно понять, чем никогда. Я подарю тебе на память волшебную ро­машку. Если вдруг вздумаешь кого-нибудь еще обидеть, посмотри в середину цветка и увидишь, как в зеркале, всю историю, которая сего­дня с тобой приключилась.

Фея дотронулась до мальчика волшебной палочкой и розовым об­лачком выпорхнула через балконную дверь.

Очнулся мальчик. Подушка вся от слез мокрая, рядом книга «По­лезные советы» и бабушкины очки лежат. Подбежал к зеркалу. Маль­чик как мальчик, самый обыкновенный. Книгу раскрыл - все без очков прочесть может. И в дневнике двоек как не бывало. «Приснилось», - подумал он. Смотрит, а на подоконнике стоит горшочек с вол­шебной ромашкой.

С тех пор мальчик никого не обижает, а другим, кто этим занима­ется, говорит: «На месте всех кого обидишь, однажды сам себя увидишь!»

Вопросы для обсуждения:

1. Что произошло с мальчиком?

2. Почему это случилось именно с ним?

3.Кто помог мальчику?

4. Чему же научила его эта история?

5. Ребята, можно ли покаяние назвать лекарством для души?

Педагог:- Да, сказка учит жить в мире с другими, не причинять вреда окру­жающим, помнить о том, что и добро и зло возвращаются. Поступайте с другими всегда так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами, дабы не увидеть однажды себя на месте обиженных вами людей.

Педагог: - Ребята, прошу вас вернуться к обсуждению вопроса: «Почему, имея большое количество лекарств, люди болеют все чаще, а болезни труднее поддаются лечению? (Люди часто обижают друг друга, ссорятся по пустякам, «носят в душе обиду»).

- Очень важно и нам научиться прощать людей. Важно не просто сказать « прощаю», а простить нужно всем сердцем, чтобы в сердце не осталось обиды, да  и помочь тому, кто вас когда-то обидел, или на кого вы обижались.

2.8. Игра «Цветок примирения»

- Прочитайте на доске пословицу: « Всякая ссора красна примиреньем».

Как вы понимаете смысл этой пословицы? Объясните.

- Я принесла в класс цветок ромашку. Это волшебный цветок примирения, который вы должны передавать друг другу по кругу. Когда цветок попадает к вам в руки, вы можете рассказать о том, как простили своего друга, если были в ссоре, или вам ещё предстоит его простить. Мы обязательно должны научиться прощать близких и родных людей, своих одноклассников, учителей.

2.9. Физкультминутка

Прослушивание песни «Доброта» (слова Н. Тулуповой, музыка И. Лученка). Свободные движения детей под музыку.

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Припев:

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

III. Заключительная часть

3.1. Рефлексия

- О чем сегодня мы много говорили на занятии? (О прощении и обиде, о добром отношении к людям)

- Назовите тему нашего занятия. Какие цели мы ставили? Выполнили эти цели?

- Ребята, какой урок для души получили вы сегодня на занятии?

 -Урок доброты.

- В чем заключается  великая Мудрость Жизни? (В умении прощать)

- Что прощение  дарит человеку? (Радость жизни)

- Педагог: Умение прощать является началом доброго отношения к людям. Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Рядом с нами живутлюди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости, помощи. Будьте добрыми друг к другу, воспитанными, контролируйте свое поведение, уступайте другим, помогайте товарищу в трудную минуту, не ссорьтесь по пустякам. Важно уметь мириться и прощать друг друга.

3.2. Самодиагностика «Лестница прощения»

- Предлагаю вам еще раз оценить свое умение прощать обиды. Возьмите карточки. Нарисуйте себя на той ступеньке, на которой вы стоите в данный момент. Сравните с предыдущей оценкой.

1 ступень. Когда вы можете сказать вслух: «Я прощаю тебя».

2 ступень. Когда вы можете не только сказать: «Я прощаю тебя», но еще простить и сердцем, т. е в сердце не останется обиды.

3 ступень. Это великодушное прощение от всего сердца, всей душой. Это не просто прощение, а еще пожелание здоровья и добра, а может быть и оказание помощи тому, на кого вы сердились.

3.3. Ритуал прощания

Дети  встают в один большой «добрый» круг.

Рекомендации для детей. Вспомните всех людей, на которых вы когда-то за что – либо обиделись, и постарайтесь их мысленно простить.

Прием «Чудесная корзина». Участникам мероприятия предлагается ответить, что они хотели бы положить в корзину и взять с собой в будущее из приобретенных сегодня знаний.

Ответ: - Вежливость! Доброту! Щедрость! Отзывчивость! Умение прощать! Радость жизни! Дружбу! Уважение!

Педагог: - Дорогие, ребята! Наше занятие заканчивается. Я желаю вам мира, любви и добра! Попрощайтесь друг с другом, сказав вежливые слова!

Всем спасибо за работу!

 

 

 

Литература:

1. Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников: методическое пособие/ Н. Н. Амбросьева.– М.: Глобус, 2008.

2. Кураев А. В. Основы духовно- нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. В. Кураев. – М.: Просвещение, 2012.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Государственное издательство иностранных и национальных словарей.- Москва, 1960.

4. Шорыгина Т. А. Общительные сказки. Беседы с детьми о вежливости и культуре общения/ Т. А.Шорыгина.- М.: ТЦ Сфера, 2014.

5. Яшина Н.Ю., Тимошина Е.Н. Уроки для души. 1-4 классы: программа внеурочной деятельности/ Н. Ю. Яшина, Е. Н. Тимошина. - Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2013.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Обида и прощение" для учащихся 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 2086
    • DOCX 43.7 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чижова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чижова Надежда Васильевна
    Чижова Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 64112
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек