Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие по математике КВН

Внеклассное занятие по математике КВН


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Название документа КВН.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_66f82b89.gifhello_html_m10c4e5bd.gifhello_html_m1f287705.gifhello_html_484ce48d.gif

КВН «Математика - царица всех наук!»

Цель: повышение познавательной активности учащихся, умение реализовывать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях.

Задачи:

расширить и углубить знания по предмету;

показать разнообразие использования математических знаний на практике и в повседневной жизни;

оказать воздействие на формирование чувства коллективизма, умение отстаивать свои убеждения, обосновывать свою точку зрения.

Условия игры.

В игре принимают участие две команды: сборная команда. До начала игры каждая команда выбирает капитана, придумывает название и приветствие.

Оборудование: протоколы команд, карточки с заданиями, жетоны, листы ватмана, маркеры, компьютер.

Ход игры.

Открытие мероприятия.

Вступительное слово организаторов ( в актовом зале).

Приглашение команд на сцену, знакомство с условиями конкурсов.

Представление жюри.

Юра

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня вечер.

Не случайно ей такой почет,

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Лиза и Альбина читают стихотворение

« Ракета небо прочеркнула…..





В.Мы рады приветствовать вас сегодня в зале на заключительном мероприятии в рамках декады математики. На этой сцене сейчас состоится КВН . Команды просим пройти на сцену.

Команда «Пи-роги» (опладисм)

Команда «Радуга»

1. Представление команд (название и девиз ).

2.Разминка. Презентация

3. Презентация КВН

1 тур. Задания 1,2.3. стр130-133.

Перед вами портреты великих людей: Л.Н.Толстой, М.В.Ломоносов, А.С.Пушкин.

  1. Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?

  2. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии»?

  3. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне имя своего создателя?


Конкурс «Кто лучше вычисляет?»

Каждая команда получает карточки с заданиями, должны решить задачи и объяснить решения

1 команда

Задание 1.

По дороге вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

И вопрос мой к вам таков:

Сколько было петухов?

(Ответ: 7 петухов)

Задание 2.

Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах – голубые?

(Ответ: в самолетах нет стоп-кранов)

Задание 3.У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть?

(Ответ: этот человек родился 29 февраля, и день рождения у него бывает один раз в четыре года.)

Задания 2 команде:

Задание 1

Мы – большущая семья.

Самый младший – это я.

Сразу нас не сосчитать:

Юра, Саша, Шура, Глаша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем,

Говорят, что детский дом.

Сосчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей?

(Ответ: 6 детей)

Задание 2.

Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее, наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница?

(Ответ: надо один из пустых мешков вложить в другой такой же, а затем в него насыпать смолотую муку)

Задание 3.

Экипаж, запряженный тройками лошадей, проехал за 1час 15 км. С какой скоростью ехала каждая лошадь?

(Ответ: 15 км/ч)

Пока команды готовятся Игра со зрителями

Презентация(звезда за правильный ответ)

Выступления команд( 3 балла)


2 ТУР ( 3 задания- 9 баллов) ( Презентация )

стр 136-141

/ Перед вами портреты древнегреческих ученых , живших вVI-III вв.до н.э.

  1. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?

  2. Кто из этих ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и погибая воскликнул:» Не трогай мои чертежи»?

  3. Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец. А стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав:» Хочет знать , что делается на небе, а что у него под ногами, не видит» Кто он?


9 класс Пауза. Стихотворение «Таня + Гена)

7. Звучит тихая спокойная музыка. Ученица читает стихотворение.

Если Таня плюс Гена,
И Валера плюс Лена
Вместе учат уроки,
Вместе ходят в кино,
Эта новость по классу
Разлетается сразу,
В арифметике этой
Сразу всё решено.

И для нас нет секрета
Арифметику эту
Со времён Пифагора
Знали в школе любой.
Имена плюсовали,
И сердца рисовали,
И всегда в результате
Получалась любовь.

В этой формуле древней
Чья-то первая ревность,
Чья-то первая радость,
Чьи-то шутки и смех.
Если мамы и папы
Вспомнят школьные парты –
Улыбнутся и скажут:
- Так бывает у всех.

Удивляться не надо,
Что два имени рядом
На доске и в тетради
Появляются вновь.
Что из этого выйдет,
Только время увидит,
А пока в результате
Получилась любовь.
Подтверждая такой результат,
Как на крыльях записки летят,
Телефонные трубки вздыхают,
Телефонные трубки молчат.

Домашнее задание «Признание в любви»(5 баллов)

Жюри (Предварительное Подведение итогов)


Внимание! Черный ящик!

В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе "игральная кость". Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? (кубик)

2.Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? Чей портретлежит в черном ящике? (С.В. Ковалевская)

Кот в мешке

Кот № 1: В мешке то, что есть у каждого отличника. У хорошиста же она может и не быть : ("5")

Кот № 2: В мешке находится прибор, появившийся в 12 в., применяемый и поныне, несколько усовершенствованный. Артист цирка носил псевдоним, совпадающий с названием прибора. Как называется прибор и какой артист цирка носил этот псевдоним? (карандаш

3.Конкурс капитанов(5)

Каждый капитан получает задание и готовится определенное время.

Задания 1 капитану:

В дилижансе едут восемь человек, на первой остановке пятеро вышли, трое вошли. Поехали дальше, на следующих остановках вышли двое, затем пятеро, и наконец, еще трое. Затем дилижанс прибыл на конечную остановку, где вышли все. Сколько было остановок?

Шел с рыбалки волк, повстречал Лису и спрашивает:

Кума, где была?

Окуньков в реке ловила.

Много ли взяла?

До двадцати двух не добрала.

А у меня два десятка и ещё два.

Сколько окуньков поймали волк и лиса?

(Ответ: 40 окуней)

2. Конкурс художников.(5 баллов)

Приглашаем представителей от команды. Необходимо рисовать правой и левой рукой одновременно.

Команда1 Команда 2

1. 1.





Конкурс «Не собьюсь» работа с залом

А)Приглашаем по одному представителю на сцену

До какого числа ты умеешь считать?

Ну, говори, смелее. До ста? До тысячи?

Даже до миллиона?

Вот и хорошо. Попросим тебя посчитать вслух. Не до миллиона, конечно, а только до тридцати. Сумеешь?

Но одно условие, вместо чисел, делящихся на 3 говорить «Не собьюсь!»

Вместо чисел, содержащих в записи цифру 3 говорить «Ай да я!»

Б)Кто быстрее покажет все числа (Таблица)

Оценить работу капитанов

Жюри Подведение итогов

7 классИнсценирование «0 и1»

Стихотворение От задач, совсем примитивных,……



Презентация 3 тур стр 142-143

Эти ученые жили в разные эпохи, но их объединяет то. что каждый из них пытался доказать аксиому параллельных прямых.

1.Я думаю, что сначала жтл Гаусс, затем Эвклид и уже потом Лобочевский. Согласны ли вы с этим утверждением?

2.Кому из этих ученых принадлежат слова: « Математика-царица наук, арифметика-царица математики»

3.Кто из них уже в 24-летнем возрасте был профессором университета?

Гость Мебиус Август Фердинанд Немецкий геометр и астроном. Впервые ввел систему координат и аналитические методы исследования. Установил существование односторонних поверхностей ( листов Мебиуса), многогранников, которые не имеют объема. Один из основоположников теории векторов и топологии. Топология-новая область математики, трудноуловимый предмет математики. Стартовав как раздел геометрии, топология быстро внедрилась во многие другие области математики.Одна из важнейших областей применения топологии- проектирование автострад и их пересечений. Наприме, на загруженном перекрестке машины должны иметь возможностьменять направление своего движения, не пересекая путь другим машинам. Свойство односторонности листа Мебиуса было использовано а технике Если у ремней передачи ремень сделать в виде листа Мебиуса. То его поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее, чем у обычного кольца. Это дает ощутимую экономию.

.Музыкальная пауза (6 “б” класс исполняет частушки)

Сейчас частушки вам споем,
Как мы учимся, живем.
Только очень просим вас –
Не судите строго нас.

Я с Ромашкою дружу,
В гости я к нему хожу.
Он задачи мне решает,
А я рядышком сижу.

Лучше Вани в школе нет
По стрельбе, метанию.
Он свой новенький портфель
Разметал по зданию.

В школу Лена опоздала,
Хотя рана утром встала.
Юбки, блузки примеряла
В чем пойти она решала.

Ой да, школу мы закончим
На одни пятерочки,
Потому что мы такие
Смышленые девчоночки.

Школа вся дрожит, трясется,
6 “Б” в буфет несется.
Лучше к стенке отойти,
Чтоб с дороги не смели.

Над тетрадкой Влад рыдает,
Как пример решить – не знает.
Плачет баба, стонет дед,
Ну не сходится ответ.

Наш Сережа рыболов,
У него большой улов:
Четыре двойки, два кола …
Поздравляем рыбака.

Я таблицу умножения
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!

Хороши у нас частушки,
Хороши припевочки.
Хорошо учитесь в школе,
Мальчики и девочки.

Алена стих-е «Лебеди»

Е. Винокуров

Я чуть не плакал. Не было удачи!
Задача не решалась – хоть убей.
Условье было трудным у задачи.
Дано: «Летела стая лебедей…»

Я щёку грустно подперев рукою,
Делил, слагал – не шли дела на лад!
Но лишь глаза усталые закрою,
Я видел ясно: вот они – летят…

Они летят под облачною гущей
С закатом, догорающим на них.
Закинул шею тонкую ведущий
Назад и окликает остальных.

Они на миг спускаются напиться
В лесок к озёрцам и опять летят,
Победно распластавшиеся птицы,
Подбадривая лёгких лебедят.

Простор небес они крылами били,
Снегам вершин и облакам сродни…
Никто представить бы не мог, что были
Из школьного задачника они.

В. Сейчас вам предлагается решить задачи. Но будет оцениваться не только правильный ответ, но и артистизм, с которым вы должны показать решение этой задачи.

Задача первой команде

Медведь с базара плюшки нёс,
Но на лесной опушке
Он половину плюшек съел
И плюс ещё полплюшки.

Шёл, шёл, уселся отдохнуть
И под «ку-ку» кукушки
Вновь половину плюшек съел
И плюс ещё полплюшки.

Стемнело. Он ускорил шаг,
Но на крыльце избушки
Он снова пол остатка съел
И плюс ещё полплюшки.

С пустой кошелкою – увы!
Он в дом вошёл уныло…
Хочу, чтоб мне сказали вы,
А сколько плюшек было?

(Решение.На крыльце избушки медведь съел все оставшиеся плюшки – пол-остатка и полплюшки. Тогда полплюшки – это пол остатка, т.е. в третий раз он съел одну плюшку. Значит, когда он съел во второй раз половину плюшек и ещё полплюшки, то у него осталась одна плюшка. Тогда 1+ 0,5=1,5 составляет половину имевшихся в этом случае плюшек, а всего при этом было 1,5*2=3 плюшки. В первый раз он съел половину плюшек и ещё полплюшки, поэтому3,5 составляет половину имевшихся плюшек. Значит, в начале было3,5*2=7 плюшек.)

Задача второй команде

Барсук позвал к себе гостей:
Медведя, рысь и белку.
И подарили барсуку
Подсвечник и тарелку.

Когда же он позвал к себе
Рысь, белку, мышку, волка,
То он в подарок получил-
Подсвечник и иголку.

Им были вновь приглашены
Волк, мышка и овечка,
И получил в подарок он
Иголку и колечко.

Он снова пригласил овцу,
Медведя, волка, белку,
И подарили барсуку
Колечко и тарелку.

Нам срочно нужен ваш совет
(На миг дела отбросьте):
Хотим понять, какой предмет
Каким дарился гостем.

И кто из шестерых гостей
Явился без подарка?
Не можем мы сообразить.
Сидим…Мудрим…Запарка!

(Решение.Овечка – колечко. Медведь – тарелку. Рысь – подсвечник. Мышь – иголку. Без подарка – волк и белка.)

Первой команде дать лукошко с плюшками; второй – колечко, иголку, подсвечник, тарелку. 

Пока команды решают задачи проводится игра с болельщиками.

  1. Назвать математические термины, начинающиеся на букву п.

  2. У кого больше раз сфера коснётся плоскости (теннисный шарик и ракетка, по одному человеку от каждой группы болельщиков)

Выступление команд. Каждая команда объясняет и показывает своё реше

Финал

Составить слова из слова «АРИФМЕТИКА»

Подведение итогов.

Финальная песня 2*2=4





Используемая литература:

1. «Уроки математики с применением информационных технологий 5-10 классы. Методическое пособие с электронным приложением./ Л.И.Горохова и др. «Современная школа»





















Название документа КВН.ppt

«Математика – царица всех наук. Её возлюбленный – истина, её наряд – простота...
«Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможн...
Автор презентации: Кузина Т.С.
РАЗМИНКА
Вопрос 1 Результат вычитания. Разность
Вопрос 2 	Какое число никогда не бывает делителем? 0
Вопрос 3 	Наибольшее двузначное число. 99
Вопрос 4 	Сколько секунд в минуте? 60
Вопрос 5 	Какую часть часа составляют 10 минут? 1 6
Вопрос 6 	Луч, который делит угол пополам. Биссектрисса
Вопрос 7 	Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылов...
Вопрос 8 	Сколько сантиметров составляет 1% метра? 1 см.
Вопрос 9 	Во сколько раз километр длиннее миллиметра? В 1 млн раз
Вопрос 10 	На какое число нужно разделить 3, чтобы получить 6? На 1 2
Вопрос 11 	Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника. Сторона
Вопрос 12 	Сколько будет трижды сорок и пять? 125
Вопрос 13 	Какое натуральное число не является ни простым, ни составным? 1
Вопрос 14 	Высоты данного треугольника не пересекаются. 	Какой это треугольни...
I тур **1 задание** Л.Н.Толстой М.В.Ломоносов А.С.Пушкин 1 2 3
 1 2 3 4 **2 задание**
**3 задание** 1 2 3 4 0 0 0 0 у у у у х х х х
Окружность не является графиком функции. 4
Конкурс «Кто лучше вычисляет?»
**Игра с болельщиками** Презентация
II тур **1 задание** Пифагор Архимед Фалес 1 2 3
ФУТ ЛОКОТЬ **2 задание** 1 2 3 4 ДЮЙМ ФУНТ
I локоть  46 см I фут  30 см I дюйм  2,5 см
 1 2 3 **3 задание **
 Пауза Выступление 9 класса «Таня + Гена» Домашнее задание(5б)
Аукцион песен
Черный ящик! (1б) 1.В черном ящике лежит предмет, название которого произошло...
Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были...
 В ящике то, что есть у каждого отличника. У хорошиста же она может и не быть .
В ящике находится прибор, появившийся в 12 в., применяемый и поныне, несколь...
Конкурс капитанов
2. Конкурс художников.(5 баллов) 3.Конкурс «Не собьюсь» (2б) Команда1 Команда...
Математические пословицы
III тур **1 задание** К.Ф.Гаусс Евклид Н.И.Лобачевский 1 2 3
**2задание** 1 2 3 4
**3задание** 1 2 3 4 у у у у 0 0 0 0 х х х х
Топология - новая область математики, трудноуловимый предмет математики. Ста...
Цветы
Здания
Пауза 6 класс Катя и Ирина Частушки А.Нурлыгаянова «Лебеди»
Рассуждалки
Конкурс команд «Реши мою задачу!»
**Игра с болельщиками** Назвать математические термины на букву П У кого боль...
**Ф И Н А Л** АРИФМЕТИКА Из слова «арифметика» нужно составить как можно боль...
1 из 49

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Математика – царица всех наук. Её возлюбленный – истина, её наряд – простота
Описание слайда:

«Математика – царица всех наук. Её возлюбленный – истина, её наряд – простота и ясность» (Снядетский Ян). «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» (Франс А.). «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед.» (Нивен А.). «Математики – своего рода французы: когда говоришь с ними, они переводят твои слова на свой язык, и вот сразу получается нечто иное» (Гете И.В.)

№ слайда 2 «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможн
Описание слайда:

«Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Блез Паскаль

№ слайда 3 Автор презентации: Кузина Т.С.
Описание слайда:

Автор презентации: Кузина Т.С.

№ слайда 4 РАЗМИНКА
Описание слайда:

РАЗМИНКА

№ слайда 5 Вопрос 1 Результат вычитания. Разность
Описание слайда:

Вопрос 1 Результат вычитания. Разность

№ слайда 6 Вопрос 2 	Какое число никогда не бывает делителем? 0
Описание слайда:

Вопрос 2 Какое число никогда не бывает делителем? 0

№ слайда 7 Вопрос 3 	Наибольшее двузначное число. 99
Описание слайда:

Вопрос 3 Наибольшее двузначное число. 99

№ слайда 8 Вопрос 4 	Сколько секунд в минуте? 60
Описание слайда:

Вопрос 4 Сколько секунд в минуте? 60

№ слайда 9 Вопрос 5 	Какую часть часа составляют 10 минут? 1 6
Описание слайда:

Вопрос 5 Какую часть часа составляют 10 минут? 1 6

№ слайда 10 Вопрос 6 	Луч, который делит угол пополам. Биссектрисса
Описание слайда:

Вопрос 6 Луч, который делит угол пополам. Биссектрисса

№ слайда 11 Вопрос 7 	Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылов
Описание слайда:

Вопрос 7 Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылова «Квартет»? Ни одного человека

№ слайда 12 Вопрос 8 	Сколько сантиметров составляет 1% метра? 1 см.
Описание слайда:

Вопрос 8 Сколько сантиметров составляет 1% метра? 1 см.

№ слайда 13 Вопрос 9 	Во сколько раз километр длиннее миллиметра? В 1 млн раз
Описание слайда:

Вопрос 9 Во сколько раз километр длиннее миллиметра? В 1 млн раз

№ слайда 14 Вопрос 10 	На какое число нужно разделить 3, чтобы получить 6? На 1 2
Описание слайда:

Вопрос 10 На какое число нужно разделить 3, чтобы получить 6? На 1 2

№ слайда 15 Вопрос 11 	Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника. Сторона
Описание слайда:

Вопрос 11 Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника. Сторона

№ слайда 16 Вопрос 12 	Сколько будет трижды сорок и пять? 125
Описание слайда:

Вопрос 12 Сколько будет трижды сорок и пять? 125

№ слайда 17 Вопрос 13 	Какое натуральное число не является ни простым, ни составным? 1
Описание слайда:

Вопрос 13 Какое натуральное число не является ни простым, ни составным? 1

№ слайда 18 Вопрос 14 	Высоты данного треугольника не пересекаются. 	Какой это треугольни
Описание слайда:

Вопрос 14 Высоты данного треугольника не пересекаются. Какой это треугольник? Тупоугольный

№ слайда 19 I тур **1 задание** Л.Н.Толстой М.В.Ломоносов А.С.Пушкин 1 2 3
Описание слайда:

I тур **1 задание** Л.Н.Толстой М.В.Ломоносов А.С.Пушкин 1 2 3

№ слайда 20  1 2 3 4 **2 задание**
Описание слайда:

1 2 3 4 **2 задание**

№ слайда 21 **3 задание** 1 2 3 4 0 0 0 0 у у у у х х х х
Описание слайда:

**3 задание** 1 2 3 4 0 0 0 0 у у у у х х х х

№ слайда 22 Окружность не является графиком функции. 4
Описание слайда:

Окружность не является графиком функции. 4

№ слайда 23 Конкурс «Кто лучше вычисляет?»
Описание слайда:

Конкурс «Кто лучше вычисляет?»

№ слайда 24 **Игра с болельщиками** Презентация
Описание слайда:

**Игра с болельщиками** Презентация

№ слайда 25 II тур **1 задание** Пифагор Архимед Фалес 1 2 3
Описание слайда:

II тур **1 задание** Пифагор Архимед Фалес 1 2 3

№ слайда 26 ФУТ ЛОКОТЬ **2 задание** 1 2 3 4 ДЮЙМ ФУНТ
Описание слайда:

ФУТ ЛОКОТЬ **2 задание** 1 2 3 4 ДЮЙМ ФУНТ

№ слайда 27 I локоть  46 см I фут  30 см I дюйм  2,5 см
Описание слайда:

I локоть  46 см I фут  30 см I дюйм  2,5 см

№ слайда 28  1 2 3 **3 задание **
Описание слайда:

1 2 3 **3 задание **

№ слайда 29  Пауза Выступление 9 класса «Таня + Гена» Домашнее задание(5б)
Описание слайда:

Пауза Выступление 9 класса «Таня + Гена» Домашнее задание(5б)

№ слайда 30 Аукцион песен
Описание слайда:

Аукцион песен

№ слайда 31 Черный ящик! (1б) 1.В черном ящике лежит предмет, название которого произошло
Описание слайда:

Черный ящик! (1б) 1.В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе "игральная кость". Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике?

№ слайда 32 Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были
Описание слайда:

Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? Чей портрет лежит в черном ящике?

№ слайда 33  В ящике то, что есть у каждого отличника. У хорошиста же она может и не быть .
Описание слайда:

В ящике то, что есть у каждого отличника. У хорошиста же она может и не быть .

№ слайда 34 В ящике находится прибор, появившийся в 12 в., применяемый и поныне, несколь
Описание слайда:

В ящике находится прибор, появившийся в 12 в., применяемый и поныне, несколько усовершенствованный. Артист цирка носил псевдоним, совпадающий с названием прибора. Как называется прибор и какой артист цирка носил этот псевдоним?

№ слайда 35 Конкурс капитанов
Описание слайда:

Конкурс капитанов

№ слайда 36 2. Конкурс художников.(5 баллов) 3.Конкурс «Не собьюсь» (2б) Команда1 Команда
Описание слайда:

2. Конкурс художников.(5 баллов) 3.Конкурс «Не собьюсь» (2б) Команда1 Команда 2 1. 1.

№ слайда 37 Математические пословицы
Описание слайда:

Математические пословицы

№ слайда 38 III тур **1 задание** К.Ф.Гаусс Евклид Н.И.Лобачевский 1 2 3
Описание слайда:

III тур **1 задание** К.Ф.Гаусс Евклид Н.И.Лобачевский 1 2 3

№ слайда 39 **2задание** 1 2 3 4
Описание слайда:

**2задание** 1 2 3 4

№ слайда 40 **3задание** 1 2 3 4 у у у у 0 0 0 0 х х х х
Описание слайда:

**3задание** 1 2 3 4 у у у у 0 0 0 0 х х х х

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42 Топология - новая область математики, трудноуловимый предмет математики. Ста
Описание слайда:

Топология - новая область математики, трудноуловимый предмет математики. Стартовав как раздел геометрии, топология быстро внедрилась во многие другие области математики. Одна из важнейших областей применения топологии- проектирование автострад и их пересечений. Например, на загруженном перекрестке машины должны иметь возможность менять направление своего движения, не пересекая путь другим машинам. Свойство односторонности листа Мебиуса было использовано в технике Если у ремней передачи ремень сделать в виде листа Мебиуса, то его поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее, чем у обычного кольца. Это дает ощутимую экономию.

№ слайда 43 Цветы
Описание слайда:

Цветы

№ слайда 44 Здания
Описание слайда:

Здания

№ слайда 45 Пауза 6 класс Катя и Ирина Частушки А.Нурлыгаянова «Лебеди»
Описание слайда:

Пауза 6 класс Катя и Ирина Частушки А.Нурлыгаянова «Лебеди»

№ слайда 46 Рассуждалки
Описание слайда:

Рассуждалки

№ слайда 47 Конкурс команд «Реши мою задачу!»
Описание слайда:

Конкурс команд «Реши мою задачу!»

№ слайда 48 **Игра с болельщиками** Назвать математические термины на букву П У кого боль
Описание слайда:

**Игра с болельщиками** Назвать математические термины на букву П У кого больше раз сфера коснется плоскости ?

№ слайда 49 **Ф И Н А Л** АРИФМЕТИКА Из слова «арифметика» нужно составить как можно боль
Описание слайда:

**Ф И Н А Л** АРИФМЕТИКА Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» – два раза, а остальные – по одному. Тот, кто назовёт последнее слово, – победит.

Название документа игра с болельщиками.ppt

1 5 2 6 8 9 3 7 10 4 11
 Ребята, а вы знаете сколько секунд в 3 минутах? 300 180 30
Ну-ка, угадайте! Кто четыре раза в году переодевается? земля заяц медведь
грамм, килограмм, центнер, тонна тонна, центнер, килограмм, грамм Расположите...
б) Число, на которое делят. а) Число, которое делят. Уважаемые знатоки, скажи...
Скажите-ка мне что легче – килограмм пуха или килограмм железа? Другой ответ...
11 9 Мы пилили бревно, и сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? 10
Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? 4...
Шоколадка с половинкой стоит 30 рублей. Сколько стоит шоколадка? 10 р 20 р 25...
У меня есть волшебные очки, в которых я вижу всё зелёное – белым, а всё белое...
Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырёх углов сидит по кошке, а нап...
Четыре игрока взяли несколько фишек и распределили их между собой поровну. Ск...
 Это верный ответ!
 Верно!
 Какие вы молодцы!
Поздравляю вас с победой!
Ну, у меня нет слов… Молодцы!
Я вами горжусь! Вы молодцы, ребята!
Молодцы!
Я думаю, что команда заслуживает аплодисментов! Молодцы!
 Поздравляю вас! Вы выиграли !
Я очень переживал, что вы не отгадает! Поздравляю вас с победой!
 Верно! Вы выиграли!
Неверно!
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1 5 2 6 8 9 3 7 10 4 11
Описание слайда:

1 5 2 6 8 9 3 7 10 4 11

№ слайда 2  Ребята, а вы знаете сколько секунд в 3 минутах? 300 180 30
Описание слайда:

Ребята, а вы знаете сколько секунд в 3 минутах? 300 180 30

№ слайда 3 Ну-ка, угадайте! Кто четыре раза в году переодевается? земля заяц медведь
Описание слайда:

Ну-ка, угадайте! Кто четыре раза в году переодевается? земля заяц медведь

№ слайда 4 грамм, килограмм, центнер, тонна тонна, центнер, килограмм, грамм Расположите
Описание слайда:

грамм, килограмм, центнер, тонна тонна, центнер, килограмм, грамм Расположите единицы измерения массы в порядке возрастания. 1.Килограмм 2.Грамм 3.Тонна 4.Центнер центнер, тонна, грамм, килограмм

№ слайда 5 б) Число, на которое делят. а) Число, которое делят. Уважаемые знатоки, скажи
Описание слайда:

б) Число, на которое делят. а) Число, которое делят. Уважаемые знатоки, скажите делитель – это… в) Число, которое получает- ся при делении.

№ слайда 6 Скажите-ка мне что легче – килограмм пуха или килограмм железа? Другой ответ
Описание слайда:

Скажите-ка мне что легче – килограмм пуха или килограмм железа? Другой ответ пух железо

№ слайда 7 11 9 Мы пилили бревно, и сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? 10
Описание слайда:

11 9 Мы пилили бревно, и сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? 10

№ слайда 8 Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? 4
Описание слайда:

Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? 4 5 3

№ слайда 9 Шоколадка с половинкой стоит 30 рублей. Сколько стоит шоколадка? 10 р 20 р 25
Описание слайда:

Шоколадка с половинкой стоит 30 рублей. Сколько стоит шоколадка? 10 р 20 р 25 р 40 р

№ слайда 10 У меня есть волшебные очки, в которых я вижу всё зелёное – белым, а всё белое
Описание слайда:

У меня есть волшебные очки, в которых я вижу всё зелёное – белым, а всё белое – зелёным. Если я посмотрю через эти очки на данный прямоугольник, то что я увижу? а) б) в) г)

№ слайда 11 Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырёх углов сидит по кошке, а нап
Описание слайда:

Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырёх углов сидит по кошке, а напротив каждой кошки сидит по кошке? 12 16 4 8

№ слайда 12 Четыре игрока взяли несколько фишек и распределили их между собой поровну. Ск
Описание слайда:

Четыре игрока взяли несколько фишек и распределили их между собой поровну. Сколько фишек взяли для игры? а) 37 б) 32 с) 42

№ слайда 13  Это верный ответ!
Описание слайда:

Это верный ответ!

№ слайда 14  Верно!
Описание слайда:

Верно!

№ слайда 15  Какие вы молодцы!
Описание слайда:

Какие вы молодцы!

№ слайда 16 Поздравляю вас с победой!
Описание слайда:

Поздравляю вас с победой!

№ слайда 17 Ну, у меня нет слов… Молодцы!
Описание слайда:

Ну, у меня нет слов… Молодцы!

№ слайда 18 Я вами горжусь! Вы молодцы, ребята!
Описание слайда:

Я вами горжусь! Вы молодцы, ребята!

№ слайда 19 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

№ слайда 20 Я думаю, что команда заслуживает аплодисментов! Молодцы!
Описание слайда:

Я думаю, что команда заслуживает аплодисментов! Молодцы!

№ слайда 21  Поздравляю вас! Вы выиграли !
Описание слайда:

Поздравляю вас! Вы выиграли !

№ слайда 22 Я очень переживал, что вы не отгадает! Поздравляю вас с победой!
Описание слайда:

Я очень переживал, что вы не отгадает! Поздравляю вас с победой!

№ слайда 23  Верно! Вы выиграли!
Описание слайда:

Верно! Вы выиграли!

№ слайда 24 Неверно!
Описание слайда:

Неверно!


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров89
Номер материала ДВ-522583
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх