Занятие маьтематического кружка
учителя МАОУ СОШ №40 г. Перми
Трофимовой Ольги Сергеевны
Тема: Математические загадки.
Цели: 1. способствовать развитию и совершенствованию
математических умений;
2. совершенствовать умение работать в
команде, межличностные отношения;
3. развивать интерес к математике,
решению математических заданий.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование: план Математического города, рисунок феи Математики,
медали «Друг математики», раздаточный материал для команд.
Подготовительная
работа: на доске нарисован план Математического города
с напечатанными названиями остановок. Под каждой остановкой спрятана записка от
злого тролля с дальнейшими указаниями. На остановке дети сначала выполняют
задание, а потом ведущий находит под табличкой записку и читает её. Заранее
где-то в классе спрятан сюрприз – медальки в виде звёздочек со словами «Друг
математики». Утром до прихода детей недалеко от сюрприза вывешивается небольшая
звёздочка-указатель. По окончании путешествия звёздочки-медальки приклеиваются
в дневник всем учащимся.
Ход занятия.
Ребята, кто из вас любит математику? (…) Королева
Математика приготовила для вас сюрприз, но злой тролль спрятал его в
Математическом городе. Сможете ли вы его отыскать? Путешествие будет трудным,
справятся с ним только самые догадливые, выносливые, а главное – дружные
ребята. Вы готовы? (да) Тогда по вагонам! Наш математический поезд
отправляется.
1-я записка: «Если вы умеете хорошо и молча считать,
то догадаетесь, с какой остановки нужно начать поиски
Дети могут встать в проход между партами –
получатся 1-й, 2-й, 3-й, 4-й вагоны. На месте имитировать движение поезда. Можно
заранее оговаривать расстояние до каждой остановки, например, 7
километров, и до этого числа вслух все вместе считать.
1. Остановка «Переулок Молчаливые счётчики»
На этой остановке Ведущий читает задачки в стихах,
дети решают и молча, пальчиками показывают ответ. Задачка с наибольшим ответом
показывает, сколько километров до следующей остановки.
Ветер дунул – лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (7)
В кузове моём лежат
Два опёнка, шесть маслят,
Пара рыжиков румяных,
Сколько всех грибов, ребята? (9)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два – в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут иголки.
Сколько муравьёв под ёлкой? (10)
2-я записка: «Вспомните наибольший ответ. Столько
километров вам и нужно проехать до следующей остановки, где сможете поискать
сюрприз в новых домах».
2. Остановка «Улица строителей»
Работают шесть групп. Дети решают закономерность (у
каждой группы она своя), раскрашивают правильно домик на отдельном листочке и
на доске выстраивают улицу Строителей.
3-я записка: «Потрудились вы на славу, а
кто живёт в этих домах – не знаете! Вы можете встретить жителей Математического
города на нашей фигурной площади.» (Тролль не знает названия фигур, а вы знаете?)
3. Остановка «Геометрическая площадь»
Дети работают четвёрками. Из предложенных
геометрических фигур нужно составить и приклеить на лист бумаги фигуру жителя
Математического города. (фигуры – прямоугольники, квадраты, трапеции,
треугольники, круги)
4-я записка – «И здесь нет вашего сюрприза! Можете
поискать его, любуясь необычными цветами»
4. Остановка «Числовой цветник»
Дети решают арифметическую цепочку, записанную на
цветках (у каждой четвёрки – один цветок), выставляют числа-ответы на доску.
Самый маленький ответ показывает, сколько ещё остановок осталось пройти. (1)
5-я записка: «Вы почти весь город обошли, но сюрприза
так и не нашли. Вам никак не справиться без народной мудрости»
5. Остановка «Проспект Мудрецов».
Класс делится на 4 команды. Каждая получает одну
пословицу, в которую нужно вставить правильное число. Нарисовать иллюстрацию к
этой пословице, чтобы другие команды отгадали её. (или просто объяснить смысл
пословицы, не рисуя)
За __ зайцами погонишься – ни __ не поймаешь.
__ раз отмерь, __ раз отрежь.
Не имей __ рублей, а имей __ друзей.
__ голова хорошо, а __ лучше.
6-я записка: «Вы оказались догадливыми и дружными
ребятами. Я отдам вам сюрпризы от королевы Математики. Вы найдёте их, если
внимательно посмотрите на карту вашего путешествия»
Дети догадываются, что если провести ещё одну линию,
то получится звезда. Ищут в классе звезду-указатель и по ней обнаруживают
медали «Друг математики».