Внеклассное занятие по внеурочной
деятельности «Занимательная грамматика»3 класс.
Тема: «Части речи.»
Цели: 1.
Формировать умение распознавать части речи, правильно употреблять их в устной и
письменной речи;
2. Способствовать развитию творческого
мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных
навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
4. Воспитывать уважительное,
бережное и заинтересованное отношение к русскому языку,
развивать творческие способности учащихся;
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается занятие.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И
садитесь по местам.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки.
Надеюсь, наше сегодняшнее занятие принесет всем нам радость общения и
обогатит вас новыми знаниями.
1.РАЗМИНКА «Подумай – отгадай»
Ведущий: Приступаем к
разминке! Отгадайте загадки.
1.Загадки по частям речи:
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.(имя
существительное)
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про … (глагол)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
С папой Существительным
Живёт на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.(имя прилагательное)
НА дороге пёс сидит,
ЗА дорогой столб стоит.
ДО дороги добегу,
ПОД дорогой пробегу.
Там подземный переход.
ОТ дороги - кот идёт,
У дороги - поворот.
Нам С дорогой повезло,
В дождь её не развезло.
Нам В рассказе О дороге
Очень помогли…(предлоги)
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (местоимение )
Ведущий: Молодцы!
Вижу, что с частями речи вы знакомы.
2.Задание: Определить части речи
выделенных слов.(на доске)
- Посадила мама в печь пироги с
капустой печь.
- Снежное покрывало всё поле покрывало.
- Ведро дало течь, и вода стала течь.
3.Задание: отгадать
загадку и определить часть речи.
- Стоит дом, Кто в него войдёт, тот ум
приобретёт. (Школа)
Белый зайчик прыгает по черному полю.
Слёзы проливает. Дети их читают и стирают. (Мел)
- Одной рукой всех встречаю, другой
провожаю. (Дверь)
4. Задание: «Слово –
змейка». На время на доске по очереди слова пишут.
Командам предлагается за 1-2 мин. Записать
слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого,
н-р: адрес, салют,…
Дорога, арбуз …; пенал, лимон, …
5.Задание: раскрыть
смысл крылатых выражений.
- Рукой подать -…, В час по чайной ложке
-…, морочишь голову - …, во весь дух - …, склонять по падежам - …, засучив
рукава - …, спустя рукава - …, прикусить язык - …, ни пуха, ни пера - …
6. Игра «Наоборот».
Нам с тобой пришёл черёд
сыграть в игру наоборот.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь … низко,
Скажу я слово далеко, а ты ответишь
… близко.
Скажу я слово потолок, а ты ответишь … пол,
Скажу я слово потерял, а скажешь ты
…нашёл.
Скажу я слово трус, ответишь ты …храбрец,
Теперь начало я скажу, а ты
скажи … конец.
- Как называются слова противоположного
значения?
- Подбери антонимы к словам:
Запрещать- разрешать, отсутствовать – присутствовать, ломать - чинить,
Лёгкая - тяжёлая, румяный - бледный
-Определите, к каким
частям речи относятся данные слова.
7.Игра «Кто какие звуки издаёт?» Нужно к
каждому названию животного подобрать и произнести слово, обозначающее, как это
животное подаёт голос.
Курица, ворона, утка, свинья, медведь,
козёл, лисица.
8. Творческое задание. Каждому ряду дается текст. Нужно в
него вписать подходящие по смыслу прилагательные.
1 карточка.
(Ласковые) лучи солнышка посылают на землю
тепло. Тают снега. По канавам бегут (звонкие) ручейки. Застучала за окошком
(веселая) капель. На реках и озерах треснул лед. Скоро деревья наденут (новый,
зеленый) наряд.
2 карточка.
Октябрь. На дворе стоит (глубокая) осень.
Льют (частые) дожди. (Осенний) ветер срывает последние листья с деревьев.
Тропинки в лесу укрыл ковер из (пестрых) листьев.
3 карточка.
Побелели поля. Лес стоит в (белом) уборе,
словно в сказке. Деревья покрыты инеем. Спит медведь под (снежным) сугробом.
Заяц сменил (серую) шубку, на (белую).(чтение текстов).
Итак, какую же роль в нашем языке играют
имена прилагательные?
Имена прилагательные нужны для
красоты и точности описания.
- Оказывается, если точно описать предмет
с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
- Давайте, поиграем. Отгадайте кто
это?
9. Физкультминутка.
А сейчас ребята
отдохнём и поиграем.
Встали, вышли из-за парт.
Если я буду называть имя
существительное, вы встаёте, поднимаете руки наверх, если имя
прилагательное, показываете волну руками, если называю глагол, вы приседаете.
Слова для игры: нарядить, ёлка, красивая,
белоснежный, пила, печь
- Кто из вас был внимательным и запомнил,
сколько слов я назвала? (6) – А сколько среди них было глаголов? -
Какие слова вызвали у вас сомнения?
10. Игра. Отгадай кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый.
Медведь
Рыжая, хитрая, ловкая.
Лиса
Серый, хищный, жадный.
Волк
Белый, пушистый.
Снег
Круглое, сладкое, сочное.
Яблоко
- А теперь
попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.
Широкая, глубокая …… река
Зелёный, сладкий, сахарный ……. арбуз
Кудрявая, белоствольная …… берёза
- Давайте проверим, что же у вас
получилось?
- Как вы думаете, слова какой
части речи уточняют имена прилагательные?
(имена существительные)
Ведущий: Итак,
заключительный конкурс. Я прочту стихотворение, а ваша задача ответить на
вопрос: слова каких частей речи встречаются в данном отрывке?
(Ведущий читает стихотворение, у детей
листочки - черновики):
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскач?
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал.
А потом ты покатился
И назад не воротился.
Подведение итогов игры.
Ведущий.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
………… лучи
солнышка посылают на землю тепло. Тают снега. По канавам бегут …………
ручейки.
Застучала за окошком ……………….
капель.
На реках и озерах треснул лед. Скоро деревья наденут ………. ………..
наряд.
Октябрь.
На дворе стоит ……….. осень. Льют
………….
дожди. …………….. ветер срывает
последние
листья с деревьев. Тропинки в лесу укрыл ковер из ………….
листьев.
Побелели
поля. Лес стоит в ………….. уборе, словно в сказке. Деревья покрыты инеем. Спит
медведь под …………… сугробом. Заяц сменил …………. шубку на …………..