Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное занятие в ГПД

Внеклассное занятие в ГПД

Скачать материал

Занятие в ГПД «Страна Легумия»

Цель: В игровой форме расширить знания учеников об овощах.

Задачи:

1. Развитие творческих и интеллектуальных способностей.

2. Воспитание трудолюбия, уважительного отношения к взрослым.

Оформление: книжная выставка «Во саду ли, в огороде», корзина с овощами.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительной стране Легумии. Что эта за страна?

Страну Легумию не найдёшь ни на географической карте, ни на глобусе, но она существует. Это страна полной тишины. Когда её жители – легумы –болеют или хотят пить, помощи они просят беззвучно. Если ты позаботишься о них, они в долгу не останутся, неблагодарных среди легумов нет.

Кто же они, жители этой удивительной страны?

По французски овощ –«легум», по испански – «легумус».А страна «Легумия», как вы, наверное, догадались –огород.

Давайте познакомимся с жителями этой удивительной страны.

1 станция: «Загадки с грядки»

1.Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель).

2.Уродилась я на славу, голова бела, кудрява, кто любит щи, меня в них

 ищи. (Капуста)

3. Под листочком у оградки, лягушонок спит на грядке, весь зелёный, прыщеватый, а животик – беловатый (Огурец)

4. Красный Макар по полю скакал и в борщ попал (Перец)

5. Круглая, а не месяц; белая, а не мука; горькая, а не полынь (Редька)

6. Маленький, горький, луку брат, к пище приправа, а на микробов - управа (Чеснок)

7. Жёлтая курица под тыном дуется (Тыква)

8. Помидору брат, а кумачу не рад; он в лиловой рос одёжке, не краснеет даже лёжа (Баклажан)

9.Что красно снаружи, бело внутри, с зелёным хохолком на голове(Редиска)

10. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят (Помидор)

11. На ощупь очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая, по цвету – красноватая, и нравится ребятам (Морковь)

12. Сама красная, а чуб зелёный (Свёкла)

13.На солнце я похожий, и солнце я люблю,

За солнцем поворачиваю голову свою. (Подсолнух)

14. Светло-зелёный блестящий бочок

 Солнцу подставил крепыш…(Кабачок)

15.Любят девчонки, любят мальчишки

 Желтые зернышки на кочерыжке.

Я это лакомство, солью натертое,

Съем хоть на третье, хоть на четвертое. (Кукуруза.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки мои отгадали. Это потому, что каждый из вас во время летней практики работал на нашем школьном огороде. У вас было много работы: вы сажали, поливали, пропалывали и собрали богатый урожай свеклы, лука, моркови, капусты. И теперь эти овощи

 в меню нашей столовой.

2 станция: «Театральная»

Авторская сказка «Вкусная морковка»

Воспитатель: А сейчас ученики 1 класса покажут нам сказку «Вкусная морковка».

Действующие лица: автор, дед Матвей, бабушка Матрёна, морковка,

внуки – Маша, Ваня.

Автор: Дед Матвей в огород идёт,

Песенку весёлую поёт.

Дед Матвей: Солнце стало сильно припекать -

Надо грядочки копать.

Бабушка Матрёна: Эй, внучата, в огород бегите,

Дедушке вы помогите.

Маша: Я бегу, бегу, дедушке лопату принесу.

Ваня: Не хочу я грядочки копать,

Лучше буду я играть.

Автор: Дед Матвей и Маша грядочку вскопали

 Да немножко и устали.

Бабушка Матрёна: Эй, внучата, надо в огород сходить,

Семена моркови посадить.

Маша: Я иду, иду, леечку с собой я захвачу.

Ваня: Не хочу морковку я сажать

 Лучше буду я играть.

Автор: Дед Матвей и Маша семена сажали

 Да немножко и устали.

Автор: Вот сентябрь уж настаёт

 А морковка всё растёт, растёт.

Морковка: Я Морковка хоть куда

 И сладка, и вкусна.

Я для зрения полезна,

И для роста я нужна.

Дед Матвей: Что – то стало холодать

 Надо нам морковку убирать.

Бабушка Матрёна: Эй, внучата, в огород бегите,

Дедушке вы помогите.

Маша: Я бегу, бегу, и ведёрко дедушке несу.

Ваня: Не хочу морковь я убирать

 Лучше буду я играть.

Автор: Дед Матвей и Маша всю морковь собрали

 Да немножко и устали.

Бабушка Матрёна: Машенька, иди сюда

 Я морковкой угощу тебя.

Ваня: Почему меня забыли

 И морковкою не угостили?

Дед Матвей: А ты грядку не копал, семена ты не сажал

 И морковку ты не поливал.

Автор: Стыдно стало Ване за то, что он бездельничал, когда другие работали.

Ваня: Вы меня простите и морковкой угостите

 Буду вам я помогать, поливать и убирать.

Все герои: Сказка – ложь, да в ней намёк

 Добрым молодцам урок.

3 станция «Не зевай, урожай скорее собирай»

Воспитатель: Я думаю, что у нас все ребята трудолюбивые и дружные. И сей-

час пришло время поработать. Вы разделитесь на 2 команды. Ваша задача – перенести картошку в ложке.

4 станция «Шуточная».

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет»

— Растет капуста в огороде?

- Да!

— Краснеет помидор всегда?

-Да!

— А лук на грядке зеленеет?

-Да!

— Картошка в огороде зреет?

- Да!

— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

— Нет!

— Есть в огороде перец сладкий?

- Да!

— И кабачок растет на грядке?

- Да!

— Морковка выстроилась в ряд?

- Да!

— Растет на грядках шоколад?

- Нет!

— Растут укроп, фасоль, горох?

- Да!

— Растет большой и злой бульдог?

- Нет!

5 станция «Чудесный мешочек»

Воспитатель: У меня мешочек есть,

В нём овощей не перечесть

 Поспешите угадать

 И ответ скорее дать.

Ученики опускают руку в мешочек, нащупывают тот или иной овощ, и не вынимая его из мешка, угадывают и называют, что это.

6 станция «Веришь – не веришь»

Воспитатель: 1. Верите ли вы, что боб (из семейства фасолевых) – самое крупное и самое тяжёлое из овощных семян.

Верно. Один большой боб весит столько же, сколько 300 семян капусты, или

600 семян репы, или 2 тысячи семян салата.

2. Верите ли вы, что разбухшие горошины могут разорвать пароход пополам?

Верно. Неподалёку от берега сел на мель получивший пробоину пароход.

Вода просочилась в трюм, где лежали мешки с горохом. Разбухшим гороши -

нам стало тесно в трюме. Раздался треск. Такая сила была в проснувшихся горошинах, что они разорвали пароход пополам. Этот удивительный случай

 описал писатель Г.К.Паустовский в своей книге «Чёрное море».

3. Верите ли вы, что в немецком городе Оффенбурге поставлен памятник пи-

рату Дрейку, который держит в руках куст картофеля, а подножие памятника

 опоясывают гирлянды клубней.

Верно. Надпись на памятнике гласит, что миллионы людей благодарны Дрейку, который первым привёз картофель в Европу.

4.Верите ли вы, что из тыквы можно не только готовить еду, но и делать бутылки, вёдра, барабаны, бочки?

Верно. В Молдавии засаливают в ней огурцы как в бочке, на Кавказе из

 неё делают бутылки для хранения вина, на улице негритянского посёлка –

это и оранжевое ведро с водой, и барабан там – там.

Воспитатель. Сегодня мы побывали в стране «Легумия». Вы отгадывали загадки про овощи, посмотрели сказку «Вкусная морковка», узнали интересные истории про овощи, дружно собирали урожай. Занятие наше закончилось, всем спасибо за участие.

Литература:

1.Минскин Е.М. «Игры и развлечения в группе продлённого дня»

2.Бочарова А.Г, Горева Т.М. «500 замечательных игр»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие в ГПД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
