Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное занятие в 5 классе по по математике "Полезная математика"

Внеклассное занятие в 5 классе по по математике "Полезная математика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план мероприятия.docx

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

В 5 КЛАССЕ

 

ТЕМА: «ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА»

 

РАЗРАБОТАЛ(А)

ПЕТРЕНКО А.П,

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дубовской филиал «МБОУ СОШ № 8» с. Спасское

2015-2016 учебный год

 

Внеклассное мероприятие по математике

«Полезная математика»

5 класс

Цель деятельности педагога: создать условия для осознания детьми необходимости владения математическими знаниями, умениями в повседневной жизни.

Предметные: самостоятельно выбирают способ решения задачи.

Личностные: дают позитивную самооценку учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности, проявляют интерес к способам решения новых учебных задач.

Метапредметные:

– регулятивные: работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации;

– познавательные: передают содержание в сжатом, выборочном, табличном виде;

– коммуникативные: умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая наглядными демонстрациями.

Ресурсный материал: этикетки продуктов, таблички с характеристиками, таблицы результатов исследования, материалы для наглядного представления объема веществ, презентация.

Ход урока

1.     Оргмомент: сообщение целей, плана работы, деление на группы. Слайд 1

2.     Исследование. Слайд 2

2.1 Работа в группах:

группа 1 изучает продукт «Чипсы», работает по плану 1 (См. Приложение), отмеряет масло в стаканчик, выносит вердикт, оформляет «стенд» продукта;

группа 2 изучает продукт «Кириешки», работает по плану 2 (См. Приложение), отмеряет масло в стаканчик, выносит вердикт, оформляет «стенд» продукта;

группа 3 изучает продукт «Буратино», работает по плану 3 (См. Приложение), отмеряет сахар в стаканчик, выносит вердикт, оформляет «стенд» продукта;

группа 4 изучает продукт «Lipton», работает по плану, отмеряет сахар в стаканчики, выносит вердикт, оформляет «стенд» продукта.

3.     Представитель от каждой группы («Липтон», «Буратино», «Краб», «Кириешки») рассказывает о своем исследовании, дети делают сообщения о консервантах (Е621, Е310, Е321). Слайды 3-6 Учитель подводит итог исследования, обобщает вместе с детьми (главная опасность заключается в том, что эти продукты вкусны, доступны и наносят вред здоровью очень медленно, а значит незаметно). Слайд 7

 

3.2   Группа 4 знакомит учащихся с новой единицей измерения объема – миллилитром.

 

4.     Рефлексия: работают в блокнотах, определяя полезность проделанной работы, степень самостоятельности и удовлетворенность результатом.

5.     Подведение итогов исследования. Слайд 8

     3.1 Каким видом работы вы сегодня занимались?

     3.2 Какие умения вам понадобились?

     3.3 Какие математические знания, умения нужны каждому человеку?                                    3.4 Чему вы научились на занятии?

3.5 Было ли вам интересно?

3.6 Можно ли назвать математику полезной наукой для каждого человека? Почему?

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

План 1 группа 1

№ этапа

Задание

Ответ/результат

1

Запишите фамилии учеников вашей группы

 

 

2

 

Найдите на этикетке название продукта, запишите его

 

Название______________________

 

3

 

Определите массу продукта в упаковке

 

Масса пачки_____________ г

 

4

 

Используя таблицу каллорийности, определите, сколько граммов жира  на 100 г продукта содержится в вашем продукте, запишите

 

Жира _______________________г

5

 

 

Рассчитайте, сколько граммов жира содержится в пачке:

1)      Сколько граммов жира в 1 грамме продукта;

2)      Сколько граммов жира в пачке.

 

1)______________________________________

 

2)_______________________________________

 

 

6

 

В 1 чайной ложке – 5 граммов растительного масла. Сколько чайных ложек масла в пачке вашего  продукта?

Если необходимо, ответ округлите до целых.

 

_________________________________________

 

_________________________________________

 

7

 

Есть ли в продукте пищевые добавки, консерванты?

Запишите их.

 

8

 

Определите полезность (полезен или вреден) и безопасность (опасен или безопасен) продукта для здоровья.

 

Вывод: ___________________________________

 

__________________________________________

 

 

Пройдите к доске и оформите уголок вашего продукта:

1.     Этикетка

2.     Таблица с результатами

3.     Выберите и прикрепите нужные таблички с консервантами или добавками

4.     Сделайте вывод (полезно – вредно, опасно – безопасно)

5.     В стаканчик налейте нужное количество чайных ложек масла и поставьте под уголком вашего продукта.

 

 

 

 

План 2 группа 2

№ этапа

Задание

Ответ/результат

1

Запишите фамилии учеников вашей группы

 

 

2

 

Найдите на этикетке название продукта, запишите его

 

Название______________________

 

3

 

Определите массу продукта в упаковке

 

Масса пачки_____________ г

 

4

 

Используя таблицу каллорийности, определите, сколько граммов жира  на 100 г продукта содержится в вашем продукте, запишите

 

Жира _______________________г

5

 

 

Рассчитайте, сколько граммов жира содержится в пачке:

1)      Сколько граммов жира в 1 грамме продукта;

2)      Сколько граммов жира в пачке.

 

1)______________________________________

 

2)_______________________________________

 

 

6

 

В 1 чайной ложке – 5 граммов растительного масла. Сколько чайных ложек масла в пачке вашего  продукта?

Если необходимо, ответ округлите до целых.

 

_________________________________________

 

_________________________________________

 

7

 

Есть ли в продукте пищевые добавки, консерванты?

Запишите их.

 

8

 

Определите полезность (полезен или вреден) и безопасность (опасен или безопасен) продукта для здоровья.

 

Вывод: ___________________________________

 

__________________________________________

 

 

Пройдите к доске и оформите уголок вашего продукта:

1.     Этикетка

2.     Таблица с результатами

3.     Выберите и прикрепите нужные таблички с консервантами или добавками

4.     Сделайте вывод (полезно – вредно, опасно – безопасно)

5.     В стаканчик налейте нужное количество чайных ложек масла и поставьте под уголком вашего продукта.

 

 

 

 

 

План 3 группа 3

№ этапа

Задание

Ответ/результат

1

Запишите фамилии учеников вашей группы

 

 

2

 

Найдите на этикетке название продукта, запишите его

 

Название______________________

 

3

 

Определите объем  продукта в бутылке

 

Объем бутылки_____________ л

 

4

 

Используя таблицу каллорийности, определите, сколько граммов углеводов (сахара)  на 100 см3 продукта содержится в вашем продукте, запишите

 

Углеводов (сахара) _______________________г

5

 

 

Рассчитайте, сколько граммов сахара содержится в бутылке:

1)      Переведите литры в кубические дециметры

2)      Переведите кубические дециметры в кубические сантиметры

3)      По данным в 4-ой строке узнайте, сколько граммов сахара в 1см3  напитка

4)      Вычислите, сколько граммов сахара в бутылке

 

1)        1  литр = 1 дм3, значит 1,5 л =____дм3

 

2)       1 дм3 = 1000 см3,

 

значит_____дм3=________см3

 

3)      ___________________________________

 

4)      ___________________________________

 

6

 

В 1 чайной ложке – 6 граммов сахара. Сколько чайных ложек сахара в бутылке вашего  продукта?

Если необходимо, ответ округлите до целых.

 

_________________________________________

 

_________________________________________

 

7

 

Есть ли в продукте пищевые добавки, консерванты?

Запишите их.

 

8

 

Определите полезность (полезен или вреден) и безопасность (опасен или безопасен) продукта для здоровья.

 

Вывод: ___________________________________

 

__________________________________________

 

 

Пройдите к доске и оформите уголок вашего продукта:

1.     Этикетка

2.     Таблица с результатами

3.     Выберите и прикрепите нужные таблички с консервантами или добавками

4.     Сделайте вывод (полезно – вредно, опасно – безопасно)

5.     В стаканчик(и)  наберите  нужное количество чайных ложек сахара и поставьте под уголком вашего продукта.

 

 

 

План 4 группа 4

№ этапа

Задание

Ответ/результат

1

Запишите фамилии учеников вашей группы

 

 

2

 

Найдите на этикетке название продукта, запишите его

 

Название______________________

 

3

 

Определите объем  продукта в бутылке

 

Объем бутылки_____________ л

 

4

 

Используя таблицу каллорийности, определите, сколько граммов углеводов (сахара)  на 100 мл продукта содержится в вашем продукте, запишите

 

Углеводов (сахара) _______________________г

5

 

 

Рассчитайте, сколько граммов сахара содержится в бутылке:

1)      1 мл – это 1 миллилитр,

1 мл = 1 см3, значит

 1 л =1000 см3

2)      По данным в 4-ой строке узнайте, сколько граммов сахара в 1мл  напитка

3)      Вычислите, сколько граммов сахара в бутылке

 

1)        1  литр = 1000 мл,

значит 2 л =____     мл

 

 

2)      ___________________________________

 

3)      ___________________________________

 

6

 

В 1 чайной ложке – 6 граммов сахара. Сколько чайных ложек сахара в бутылке вашего  продукта?

Если необходимо, ответ округлите до целых.

 

_________________________________________

 

_________________________________________

 

7

 

Есть ли в продукте пищевые добавки, консерванты?

Запишите их.

 

8

 

Определите полезность (полезен или вреден) и безопасность (опасен или безопасен) продукта для здоровья.

 

Вывод: ___________________________________

 

__________________________________________

 

 

Пройдите к доске и оформите уголок вашего продукта:

1.     Этикетка

2.     Таблица с результатами

3.     Выберите и прикрепите нужные таблички с консервантами или добавками

4.     Сделайте вывод (полезно – вредно, опасно – безопасно)

5.     В стаканчик(и)  наберите  нужное количество чайных ложек сахара и поставьте под уголком вашего продукта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие в 5 классе по по математике "Полезная математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА.pptx

Скачать материал "Внеклассное занятие в 5 классе по по математике "Полезная математика""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА

    1 слайд

    ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА

  • ПЛАН РАБОТЫИЗУЧИТЬ ПРОДУКТ
ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ С ДАННЫМИ
ОФОРМИТЬ УГОЛОК ПРОДУК...

    2 слайд

    ПЛАН РАБОТЫ
    ИЗУЧИТЬ ПРОДУКТ
    ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ С ДАННЫМИ
    ОФОРМИТЬ УГОЛОК ПРОДУКТА
    СДЕЛАТЬ ВЫВОД

  • Пищевой усилитель вкуса Е621 
Глутамат (глютамат) натрия - L-глутамат натрия,...

    3 слайд

    Пищевой усилитель вкуса Е621
    Глутамат (глютамат) натрия - L-глутамат натрия, 2-аминопентадиоат натрия, «китайская соль», соль мононатриевая, глутаминат натрия, MSG и monosodium L-glutamate


  • ВРЕД  Е621:
общая слабость человека, учащенное сердцебиение, а также непродол...

    4 слайд

    ВРЕД Е621:
    общая слабость человека, учащенное сердцебиение, а также непродолжительная утрата чувствительности в спине и затылке;
    истончение глазной сетчатки и даже потеря зрения;
    способен провоцировать ряд серьезных заболеваний - болезнь Альцгеймера, аутизм, синдром дефицита внимания, диабет, синдром гиперактивности и мигреней.

  • Пищевой антиоксидант Е310 Пропилгаллат
способен спровоцировать тяжелые аллерг...

    5 слайд

    Пищевой антиоксидант Е310 Пропилгаллат
    способен спровоцировать тяжелые аллергические реакции, приступы астмы и удушья

  • Пищевой антиоксидант Е321 Бутилгидрокситолуол
при передозировке веществом воз...

    6 слайд

    Пищевой антиоксидант Е321 Бутилгидрокситолуол
    при передозировке веществом возникают тяжелые последствия в виде образования и развития злокачественных раковых образований

  • Опасность изученных продуктов:
вкусно
соблазнительно пахнет
доступно по цене...

    7 слайд

    Опасность изученных продуктов:
    вкусно
    соблазнительно пахнет
    доступно по цене
    наносят вред здоровью медленно и незаметно

  • Подведение итогов исследования 
Каким видом работы вы сегодня занимались?
Как...

    8 слайд

    Подведение итогов исследования
    Каким видом работы вы сегодня занимались?
    Какие умения вам понадобились?
    Какие математические знания, умения нужны каждому человеку?
    Чему вы научились на занятии?
    Было ли вам интересно?
    Можно ли назвать математику полезной наукой для каждого человека? Почему?

  • 
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

    9 слайд


    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

    БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
