Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочная деятельность. Экологическое направление. Курс "Наш край"

Внеурочная деятельность. Экологическое направление. Курс "Наш край"

Скачать материал

ПРОКОПОВА Г.А.

МБОУ МАЙСКАЯ ООШ № 33 (Александровский район)

Технологическая карта внеурочного мероприятия по экологическому воспитанию  в рамках регионального курса «Наш край».

 

«Надо обязательно формировать у детей умение зорко наблюдать,

правильно сводить наблюдения в одну мысль и верно выражать эту мысль словами»

К. Д. Ушинский. 

Название курса:

«Наш край»

Класс:

3-4 классы

Тема:

Экскурсия «В гости к бобрам».

Цели:

Образовательные:

Включить учащихся в учебно-познавательную деятельность по углублению знаний учащихся о жизнедеятельности бобров; учить устанавливать взаимосвязи между деятельностью животных и окружающей средой, формируя экологическую грамотность; способствовать развитию связной речи, произвольного внимания, логического мышления.

Развивающие:

Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы на основе результатов исследования; способствовать развитию познавательного интереса к объектам окружающего мира.

Воспитательные:

Формировать экологическую культуру младших школьников  

Место занятия в системе данного раздела:

Завершающий в разделе «Охраняемые животные Владимирской области». 

Тип занятия:

Открытие новых знаний путём исследовательской работы.

Основные термины и понятия:

Хатка, плотина, «карандаш», канал, вентиляционное отверстие, рацион, растительноядные, экология

Межпредметные связи:

Окружающий мир, русский язык, математика

Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: 

С учётом целей коммуникации достаточно полно и точно  передавать своему партнёру необходимую информацию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Используемые педагогические технологии:

Технология обучения в сотрудничестве (групповая работа), обучение путём исследования.

Методы:

Эмпирические (наблюдение, восприятие объекта в ходе исследования, математические измерения) теоретические (анализ и синтез, обобщение).

Форма работы:

Фронтальная, групповая

Оборудование:

Измерительная лента, блокноты, карандаши, фотоаппарат, карточки с заданиями для групповой работы.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргмомент. Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель: подготовка учащихся к предстоящей работе

Мотивирует учащихся на начало занятия.

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Вы догадались, какое у нас сегодня будет занятие? Вас ждут удивительные открытия, вы узнаете много нового о нашем крае. А где лучше всего наблюдать?

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем

 

 

 

 

 

Во время экскурсии

Р:самоорганизация,

Л: позитивное отношение к предстоящей деятельности

Актуализация знаний.

Цель: проверка имеющихся знаний учащихся

Организует работу по выявлению имеющихся знаний.

Прежде чем отправиться на экскурсию, давайте вспомним как надо себя вести в лесу, чтобы не навредить лесным жителям.

Затем проходит инструктаж по технике безопасности.

Беседа  во время движения к объекту наблюдения:

·         Какое сейчас время года?

·         Какой месяц?

·         Сколько месяцев длится весна?

·         Какие признаки весны вы замечаете?

·         Как изменился внешний вид леса по сравнению с  зимой?

·         Каких птиц можно увидеть?

Какие изменения произошли в жизни животных?

Учащиеся называют правила поведения в лесу

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о явлениях природы весной

 

Постановка учебной задачи и поиск решения проблемы Цель:  выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Если дальше в лес пойдем,

Речку там с тобой найдем.

Здесь на речке лесорубы

Ходят в серебристых шубах.

Из деревьев, бревен, глины

Строят мощные плотины.

На плотинах нет дыры,

Лесорубы же - ... (бобры)

О каких животных пойдет речь?

Где их можно увидеть?

Что вы уже знаете о бобрах, их жизни?

Что предполагаете увидеть?

Место нашего путешествия –  р.Студенец, место обитания этих животных.

Определите  цель и задачи нашего путешествия.

  Далее учитель дает краткие сведения о жизни бобров, используя основные термины и понятия занятия.

 (см.литературу)

Учащиеся отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

Во время фронтальной работы делятся своими знаниями

 

 

Исследовать место обитания:  определить признаки присутствия бобров, найти хатку, плотину  

Р:строят логические рассуждения, высказывают предположенияосознают   и формулируют цель с помощью учителя

Изучение новой темы в ходе практической работы

Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

 

 

Чтобы добыть новые знания, вам нужно  провести   исследование данной местности.  Разделимся на 2 группы: биологи и корреспонденты.

Карточка для биологов.

1.     К какой группе относятся поваленные растения? (деревья, кустарники; хвойное или лиственное)?

2.     Запишите  их названия.  

3.     Какого цвета кора?  

4.     С помощью измерительной ленты измерить самое большое дерево, сваленное бобрами: диаметр -        ...см, длина дерева -      ...м 

5.     Измерить длину  стружки, снимаемой бобром  –  ... см, ширину –  ... см, толщину –  ... см.

Карточка для корреспондентов.

1.      Сфотографировать: поваленные деревья; «карандаши»; хатки бобров; берег, расчищенный от зарослей ивняка.

2.     Сфотографировать работу первой группы.

 Определить экологическую проблему для данного водоема и близлежащего леса.

Групповая работа

 

Поиск нужной информации, математические измерения, записывают в блокноты

Л: заинтересованность учащихся в расширении своих знаний.

Р:самостоятельное выполнение практических действий, использование различных способов поиска,  обработки, анализа информации

П: извлечение необходимой информации при исследовании местности, овладение  сведениями о  месте обитания,  питании бобров, их деятельности

Первичное осмысление проведенного исследования

Цель: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Что нового вы смогли узнать, проведя мини-исследование?

 

 

1.Перечислите признаки, по которым можно определить

—  присутствие бобров на водоёме.

—  2.Бобры питаются древесиной:

—   а) берёзы

—   б) сосны

—   в) ольхи

—   г) ивы

—  3. Какого диаметра деревья могут повалить бобры?

—   3.Продолжительность жизни бобров в природе:

—   а) 5лет    б) 10 лет   в) 15 лет   г) 20 лет

—   4.Бобрята рождаются:

—   а) осенью

—   б)  зимой

—   в)  весной

—    г) летом

5. Что происходит с водоемом?

 Группы  проводят отчёт, дают комментарии

Групповая работа

 

Л: проявляют интерес к увиденному, к полученным новым знаниям

Обобщение   полученных знаний 

 

—  Проведя наблюдения за водоемом и деятельностью бобров, какую экологическую проблему вы можете определить? Но виновно ли в этом только животное?

—  Много лет мы создавали для бобров идеальные условия: водоёмы не окашивали, и там выросла ива, осина, ольха — это шикарная кормовая база для зверя. Вот бобры и расселились, подошли вплотную к населённым пунктам.  Какое же может быть решение этой проблемы?

Учащиеся анализируют  свои наблюдения и делают вывод: гибнет прибрежный лес, идет затопление местности, переправа через речку затоплена

Дети анализируют, выносят свои предложения

К: принимают другое мнение и позицию.

Р: прогнозируют результаты деятельности животных по отношению к окружающей среде

Рефлексия. 

Цель: оценка достижений собственной цели,    эмоционального состояния  

Какова была цель экскурсии? Достигли ли мы её? Какие виды деятельности нам  помогли, чтобы выполнить поставленные задачи?

Самооценка:

Оцените свою работу :

На  экскурсии я узнал...

Было интересно выполнять...

Меня удивило...

Я понял что...

Мне захотелось..

 

 

 

 

 

 

Дают самооценку своей работе.

Индивидуальная работа

Л: понимают значение знаний для человека.

К:  умеют выражать свои мысли  

Домашнее задание

 По итогам экскурсии оформить весь собранный материал в виде презентации. Выступить с презентацией исследовательской работы на межшкольной научной конференции, посвящённой Году экологии.

Учащиеся систематизируют, редактируют, оформляют материал   готовят выступающих для конференции.

 

 

 

Литература.

 https://ru.wikipedia.org/wikiОбыкновенный_бобр

1.     Википедия.Обыкновенный бобр  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%80

2.     Планируемые результаты начального общего образования Просвещение, 2011 г.

3.     А.А.Плешаков «Зелёные страницы», с.209-217 Просвещение,2011 г.

4.     Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа  Просвещение, 2011 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность. Экологическое направление. Курс "Наш край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
