Технологическая
карта внеурочного занятия.
ДАТА: 06.12.2106
ТЕМА: Традиции
Нового года.
КЛАСС: 4
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ЦЕЛЬ:
Формировать: знания о
традициях нашей страны;
Воспитать:
коммуникацию на основе чувства коллективизма;
Развивать:
потребность в пополнении багажа знаний.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: - формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств;
-
сформировать овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся
и развивающемся мире;
Метапредметные:
А) Познавательные:
-сформировать адекватное умение оценивать собственное поведение и поведение
окружающих;
-
сформировать умения планировать: контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата;
Б)
Коммуникативные: -готовность слушать собеседника и вести диалог;
-излагать
свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
В) Регулятивные:
- самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли,
договариваться друг с другом);
НАПРАВЛЕНИЕ
РАБОТЫ: ценностно-ориентировочная;
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
этическая беседа
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
- в зависимости от
организации обучающихся: массовая
- в зависимости от
методов: словесная, наглядная
- в зависимости от
времени: внеурочная;
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
- методы
формирования и сознания личности: рассказ, беседа;
-методы
организации деятельности и формирования общественного опыта: приучение и
упражнение;
- методы
стимулирования поведения и деятельности: поощрение;
СРЕДСТВА
ВОСПИТАНИЯ:
1. Визуальные:
иллюстрации, презентация
2. Кинестетические:
смена поз
3. Аудиальные:
слово, стихи
ОБОРУДОВАНИЕ:
интерактивная доска, компьютер;
План:
1. Оргмомент
2. Целеполагание:
цель, задачи
3. Основная
часть:
·
Определение
темы;
·
Из
истории: «Почему Новый год отмечают зимой?»;
·
Главный
новогодний персонаж;
·
Традиции
других стран;
·
Практическая
часть: изготовление открыток.
4. Рефлексия
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результат
|
Организационное
начало занятия
|
Организует
учащихся для плодотворной работы на протяжении всего занятия
|
Сосредотачиваются
на выполнении предлагаемых знаний
|
Определить
наиболее эффективные способы достижения результата.
|
Целеполагание
|
Нацеливает
учеников на продуктивную деятельность
|
Усвоение и
осмысление предлагаемой деятельности
|
Готовность
слушать собеседника и вести диалог.
|
Основная часть.
Определение темы.
|
Формируется
навык эстетических потребностей. Развивается потребность к пополнению знаний.
|
Выполнение всех
предлагаемых заданий.
|
Формировать
целостный взгляд на мир.
Формировать
эстетические потребности, ценности, чувства.
|
Из истории:
«Почему новый год отмечают зимой?»
|
Знакомство учащихся
с новыми историческими событиями.
|
Ведут диалог с
учителем, тем самым выражая собственную позицию по отношению к историческим
событиями.
|
Излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения.
|
Главный
новогодний персонаж
|
Знакомство
учащихся с новогодними персонажами зарубежных стран.
|
Сосредотачиваются
на материале , который им дают. И задают вопросы, если они возникают.
|
Овладение
начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений
действительности.
|
Традиции других
стран
|
Развитие у
учащихся багажа знаний, по отношению традиций других стран.
|
Ведут диалог с
учителем, тем самым выражая свою позицию. Выполняют поставленные задания.
|
Излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Формировать
эстетические потребности, ценности, чувства.
|
Практическая
часть: «Изготовление открыток»
|
У учащихся
развивается мышление и воображение. Воспитывается потребность к эстетической
стороне учебного процесса.
|
При помощи
практической части, понимают сопричастность к окружающей действительности.
|
Формирование
эстетической потребности, ценности, чувства.
|
Рефлексия
|
Подведение
итогов. Формирование у учащихся основных форм личностной рефлексии.
|
Формирование
коммуникативного навыка: способность к самоанализу.
|
Освоение
начальных форм личностной рефлексии.
|
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПРАКТИКИ: Елизарова Виктория Аркадьевна и Петрова Наталья Сергеевна
ОЦЕНКА:
ВЫПОЛНИЛА:
Крючкова Алина Андреевна