Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеурочная деятельность по математике в условиях введения ФГОС ООО.

Внеурочная деятельность по математике в условиях введения ФГОС ООО.

Скачать материал

Статья

Внеурочная деятельность по математике

в условиях введения ФГОС ООО.

 «Учение – это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого слова. В воспитании всё главное: и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока, и взаимоотношения воспитанников в коллективе».

                                                                                                       А. Сухомлинский

ФГОС обращает внимание педагогов на значимость организации образовательной деятельности школьников за рамками уроков, важность занятий по интересам, их соответствие образовательным потребностям и возможностям учащихся. Об этом идет речь в документах стандарта начального общего и основного общего образования, где, в частности отмечается: «В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматриваются:

·         учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся;

·         внеурочная деятельность».

Это  означает возрастание роли внеурочной деятельности, в рамках которой создаются новые возможности для самореализации и творческого развития каждого.

Впервые в документах такого уровня уделяется столь значительное внимание деятельности школьников, организуемой за рамками уроков.

В педагогических словарях и энциклопедиях, специальных работах ученых 1920-70-х годов чаще всего встречался термин «внеклассная работа», под которым понимаются  организованные и целенаправленные занятия с учащимися, проводимые школой для расширения и углубления знаний, умений, навыков развития индивидуальных способностей, а также для проведения ими разумного отдыха. (Педагогический словарь. М., 1960).

Внеклассная работа – это составная часть учебно-воспитательной работы школы, которая организуется во внеурочное время пионерской и комсомольской организациями, другими органами детского самоуправления при активной помощи и тактичном руководстве со стороны педагогов и, прежде всего, классных руководителей и вожатых. (Педагогическая энциклопедия. М., 1964).

В Российской педагогической энциклопедии, изданной в 1993 г., внеклассная работа вообще не рассматривается, но раскрывается понятие «внеурочная работа». Ее основными задачами называются: создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, организация реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в жизнь ребенка романтики, фантазии, элементов игры, оптимистической перспективы и приподнятости.

В материалах ФГОС используется понятие «внеурочная деятельность», которая стала рассматриваться как неотъемлемая часть образовательного процесса, но ее четкого  определения в стандарте не дается. Она характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Эта деятельность имеет свои собственные задачи, но, одновременно направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Задачи внеурочной деятельности:

1.Обеспечение достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ общего образования;

2. Снижение учебной нагрузки обучающихся;

3. Обеспечение благоприятной адаптации ребёнка в школе;

4. Улучшение условий для развития ребёнка;

5. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

 

Специфической чертой внеурочной работы по математике, с учетом решаемых в ней дидактических задач, а также возрастных особенностей учащихся, является то, что формы ее организации делятся на постоянные и непостоянные (временные).

Постоянные формы внеурочной работы имеют систематический характер. К ним  относятся, например, факультатив,  математический кружок, творческая группа математиков, научное математическое общество школьников, математическая лаборатория, школа юного математика и др.

Временные формы внеурочной работы приурочены к определенному отрезку учебного года – проведению предметной недели, концу четверти, полугодия и т.д. Эти формы выступают в качестве фрагмента учебного процесса, дополняя и оживляя его. К временным формам относятся, например, математический вечер, математическая олимпиада, математический бой, математический КВН и др. По своей дидактической задаче временные формы имеют в основном  диагностический характер.

Цели внеурочной работы по математике:

Учитель может на внеурочных занятиях в максимальной мере учесть возможности, запросы и интересы своих учеников. Внеклассная работа по математике дополняет  обязательную учебную работу по предмету и должна прежде всего способствовать более глубокому усвоению учащимися материала, предусмотренного программой.

Одна из основных причин сравнительной плохой успеваемости по математике – слабый интерес многих учащихся к этому предмету. Интерес к предмету зависит прежде всего от качества учебной работы на уроке. В то же время с помощью продуманной системы внеурочных занятий можно значительно повысить интерес школьников к математике.

Наряду с учениками, безразличными к математике, имеются и увлекающиеся этим предметом. Они хотели бы побольше узнать о своем любимом предмете, порешать более трудные задачи. Внеурочные занятия с успехом могут быть использованы для углубления знаний учащихся в области программного материала, развития их логического мышления, исследовательских навыков, смекалки, привития вкуса к чтению математической литературы, для сообщения учащимся полезных сведений из истории математики.

Внеклассные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю. Чтобы успешно проводить внеклассную работу, учителю приходится постоянно расширять свои познания по математике. Это благотворно сказывается и на качестве его уроков.

Мною разработаны и внедрены  в практику преподавания математики  программы факультативных курсов: «Реальная математика» - 8-9 классы,    «Избранные вопросы математики» - 7 класс, «Коррекционная математика» - 5Д кл.  Их дополняют разовые мероприятия, проводимые в рамках предметной недели; участие школьников  в олимпиадах. Кроме этого на базе 7Б и 8В классов работает Клуб «Юный математик», целью которого является не только расширение и углубление знаний учащихся по предмету, но и проведение математических игр для параллелей 5-ых, 7-ых, 8-ых классов нашей школы.

Я считаю, что внеклассная работа по математике в среднем звене должна быть массовой, охватывать по возможности как можно больше учащихся, так как этот возраст является самым благоприятным в плане развития творческих способностей.

Во внеурочной деятельности по предмету большие возможности работы с детьми вижу в такой форме как научно-исследовательская работа, проектная деятельность. Этот вид работы формирует у учащихся творческую активность, приучает к работе с научно-популярной литературой. 

    Покажу это на примере работы членов клуба «Юный математик» над проектом "Загадочная семерка":

·          собирали пословицы, поговорки с числом 7; названия сказок с числом 7;

·         работали с научно-популярной литературой: учащиеся проверяли, сколько раз число 7 встречается в Библии, в легендах и мифах Древней Греции;

·         собрали много интересного материала о семи чудесах света;

·         по собранному материалу о нумерологии Пифагора определяли своё «число жизненного пути»;

·         подобрали много задач с числом 7, решили и выбрали наиболее интересные.

Работа над этим проектом вылилась в поведение для параллели 8-ых классов Конкурсной программы - игры «Загадочноя семёрка».                                                                                                Математические игры выполняют различные функции.

1.      Во время математической игры происходит одновременно игровая, учебная и трудовая деятельность. Действительно, игра сближает то, что в жизни не сопоставимо и разводит то, что считается едино.

2.      Математическая игра требует от школьника, то чтобы он знал предмет. Ведь не умея решать задачи, разгадывать, расшифровывать и распутывать ученик не сможет участвовать в игре.

3.      В играх ученики учатся планировать свою работу, оценивать результаты не только чужой, но и своей деятельности, проявлять смекалку при решении задач, творчески подходить к любому заданию, использовать и подбирать нужный материал.

4.      Результаты игр показывают школьникам их уровень подготовленности, тренированности. Математические игры помогают в самосовершенствовании учащихся и, тем самым побуждают их познавательную активность, повышается интерес к предмету.

5.      Во время участия в математических играх учащиеся не только получают новую информацию, но и приобретают опыт сбора нужной информации и правильного ее применения.

Принципы:
- выбор оптимальных методов, форм, средств 
-  наглядность 
- последовательность 
-  доступность 
-  научность 
-  учет возрастных особенностей и индивидуальных способностей .

 

            Для меня очень важно, чтобы каждый ребёнок на этом мероприятии  работал активно, увлеченно.  Внеклассные мероприятия, с одной стороны, позволяют мне вовлечь учеников в творческую деятельность, а с другой – лучше узнать и понять их, оценить индивидуальные особенности каждого. Планируя мероприятие, я учитываю специфику группы, характер учебного материала, возрастные особенности учащихся. Например,    для  5-6 классов  это  конкурсы, викторины, сказки- путешествия; в 7-9 классах –  КВН, математическое казино и т.п.

 

Недавно Клуб «Юный математик» провёл игру и для параллели 5-ых классов. Она была посвящена истории возникновения чисел и знаков математических действий. Это также было соревнование между командами 5-ых классов, в котором задачи выбирались при помощи «математической рулетки».

Математические игры призваны решать следующие задачи.

Образовательные:                                                                                                                                        Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;                                            Способствовать расширению кругозора учащихся и др.

Развивающие:                                                                                                                                                          Развивать у учащихся творческое мышление;                                                                                            Способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроках и внеклассных занятиях;                                                                                                                                Способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей и др.

Воспитательные:                                                                                                                                          Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности;                     Воспитать нравственные взгляды и убеждения;                                                                                 Способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе и др.

Комплекс универсальных учебных действий (УУД), выполняемых учащимися на уроках и внеурочных занятиях, создает благоприятные условия для реализации требований ФГОС. 

 Как на каждом  уроке, так и на внеклассном мероприятии  в основной и старшей школе можно создать условия для выполнения учащимися всего комплекса УУД, входящих в структуру учебной деятельности.

Личностные УУД:

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, формируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу, оценивают себя в социальных ролях: ученик, докладчик, артист, судья.

Коммуникативные УУД:

Проявляют уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие. Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

Выделяют и осознают то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. В диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

Опрос учащихся показал, что это действительно так.

Результативность
- азвивается устойчивый интерес к внеклассным мероприятиям; 
- появляется потребность в работе с дополнительной литературой, к поиску необходимого материала на интернет-сайтах; 
- растет мотивация к участию в исследовательской деятельности, проектах, конкурсах, интеллектуальных играх и т.д.; 
- повышается качество подготовки и проведения внеклассных мероприятий; 
-  выявление и поддержка одаренных детей; 
- воспитывается культура общения; 
-  формируется умение работать в группе. 

Заключение. 
«Математикой нужно заниматься не ради её приложения, а во имя той духовной прибыли, которая связана с ней» (Платон)




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность по математике в условиях введения ФГОС ООО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 11213
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Унгефук Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Унгефук Ольга Михайловна
    Унгефук Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 36426
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 69 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе