МКОУ «Самодуровская ООШ им.
П.М. Овсянкина»
Внеурочное занятие на тему:
«Стихи, посвященные Великой
Отечественной войне».
Подготовил учитель начальных классов
Киселева Екатерина Юрьевна
|
Тема урока: «Стихи,
посвященные Великой Отечественной войне».
Цели
урока:
- Познакомить учащихся со стихами о Великой Отечественной
войне, написанными во время и после войны.
- Поговорить о мыслях и чувствах людей, прошедших через войну.
- Воспитывать чувство патриотизма.
-
Формирование
УУД на уроке:
Познавательные
: воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации
к тексту.
Личностные
: содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; проявлять
уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Коммуникативные
: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать
культуру диалогового общения.
Регулятивные
: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение
анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Оборудование:
картины о ВОВ, портреты поэтов: А. Ахматовой, А. Твардовского, А. Суркова, К. Симонова,
презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Учитель: Рассмотрите
картины, помещённые на доске. Что у них общего?
Дети:
На них изображена война, это ВОВ.
Учитель:
Как вы думаете, с какой целью эти картины помещены на доске?
Дети:
Мы будем изучать тему «Великой Отечественной войны».
III.
Работа по теме урока.
1.
Подготовка к восприятию нового материала.
-Произнесите
слово ВОЙНА медленно с чувством.
-Какие
смысловые ассоциации у вас возникли?
(смерть,
разруха, горе, голод, слёзы, плач).
-Подберите
к слову ВОЙНА прилагательные? Какая она?
(жестокая,
бессердечная, страшная, кровавая, зверская).
-Какие
чувства у вас вызывает слово война?
(тревожные,
беспокойные, печальные, горькое).
-Что
вы знаете о ВОВ?
(начало
22 июня 1941 года – окончание 9 мая 1945 года).
2. Объявление темы урока:
Учитель:
Сегодня на уроке мы будем говорить о войне. Мы не будем
рассматривать великие сражения, поражения и победы. Мы будем
говорить о тех чувствах, которые возникли в сердцах и душах людей, услышавших в
июне 1941 года это страшное слово- война.
Учитель: Говорят,
что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего
не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные,
страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну, чувство
сопричастности к судьбе Родины.
Итак: тема нашего урока: Стихи о войне.
Послушаем
стихотворение Твардовского "Война — жесточе нету слова."
Чтение
учеником стихотворения Твардовского
"Война — жесточе нету слова."
Война
— жесточе нету слова.
Война — печальней нету слова.
Война — святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
Учитель: На
рассвете 22 июня 1941года без объявления войны Германия напала на Советский
Союз. Так началась Великая Отечественная война.
Учитель:
А почему ее назвали Великой Отечественной? Нашей стране пришлось воевать с
сильным и жестоким противником. С первого дня войны на борьбу с врагом поднялся
весь народ. Тяжело было всем: и воинам на фронте, и тем, кто сражался с врагом
на захваченной территории- партизанам и подпольщикам, и тем, кто трудился в
тылу, снабжая фронт всем необходимым.
Учитель:
У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались
имена тысяч героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего
отечества. Ваши прабабушки и прадедушки тоже прошли через войну.
Учитель:
А теперь давайте послушаем ещё об одном герое, именем которого
названа наша школа.
Подготовленный
ученик рассказывает о Петре Максимовиче Овсянкине
Овсянкин Петр
Максимович родился 29 июня 1925 года в с. Самодуровка, Воронежской области.
3 января
1943 года Овсянкина призвали в действующую армию. Сначала направили в 9-ю
запасную стрелковую бригаду, которая находилась в г. Пугачеве Саратовской
области. Там попал в школу снайперов. После окончания школы снайперов, в том же
1943 году он прибывает на Центральный фронт, в район Орловско-Курской дуги.
Здесь Петр Максимович получил первое боевое крещение. Здесь он получил первое
ранение.
Весна 1944
года. Советские войска в наступлении. Вместе со всеми вперед продвигается и
Овсянкин. Ему девятнадцатый год. Он уже младший сержант. Командир отделения.
До
мельчайших подробностей вспоминается ему форсирование Вислы. Вода от разрывов
бомб кипела, как в котле. Однако советским воинам удалось перебраться на тот
берег и закрепиться на небольшом плацдарме, впоследствии названном
Мангушевским. Здесь, на польской земле, сержант получил свою первую звездочку -
орден Славы 3-й степени.
Сильно
укрепленным пунктом оказалась Познань. Велись тяжелые уличные бои. За мужество
и героизм, проявленные в боях при освобождении Познани, Петра Максимовича
наградили орденом Славы 2-й степени.
Наконец,
достигли Берлина. Ожесточенные уличные бои. В «Наградном листе ордена Славы 1-й
степени, о тех днях рассказывается так: «28 апреля 1945 г., несмотря на сильный
оружейно-пулеметный огонь немцев, подполз к укрепленному противником дому,
огнеметанием поджег его, уничтожив 15 гитлеровцев. При выполнении поставленной
задачи Овсянкин был тяжело ранен».
После войны
Петр Максимович, оставшись на сверхсрочную службу, получил направление в
Борисоглебское авиационное училище. Здесь, осенью 1946 года, он увидел
опубликованный в газете «Красная Звезда» Указ Президиума Верховного Совета СССР
о награждении его орденом Славы 1-й степени. Получил Овсянкин эту высокую
награду в начале апреля 1947 года в Кремле.
Демобилизовался
полный кавалер орденов Славы, прапорщик Петр Максимович Овсянкин лишь в 1974
году, отдав воинской службе 28 лет. А в его послужном списке к этому времени
значилось около ста поощрений командования. И ни одного взыскания..
Имя
Петра
Максимовича Овсянкина увековечено на Поклонной горе в Москве,
он Почетный
гражданин городов Ступино и Поворино Воронежской области.
Его имя также
носит один из тепловозов депо Поворино.
Учитель: А
теперь давайте прервёмся и немного отдохнём, а потом опять продолжим урок.
IV.Физкультминутка
V. Работа
над стихами
Учитель: Несмотря
на то, что, казалось бы, на войне не до искусства- поэзия была самым популярным
жанром.
На
слайде портрет А. Ахматовой
Подготовленный
ученик читает стихотворение А. Ахматовой
«
Мужество».
Мы знаем, что ныне
лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества
пробил на наших часах,
И мужество нас не
покинет.
Не страшно под
пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться
без крова,-
И мы сохраним
тебя, русская речь,
Великое русское
слово.
Учитель: Сама
Анна Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде до тех пор, пока тяжёлая
болезнь не приковала её к постели. Её эвакуировали в Ташкент. Но и в этом
далёком от фронта южном городе она писала стихи, зовущие к мужеству и
стойкости.
Учитель: На
стихи часто была положена музыка. Во многих песнях звучали слова о доме, жёнах,
матерях, любимых. Они согревали солдатские души в окопах, землянках, поднимали
боевой дух, помогали преодолеть трудности, одерживая победу над врагом.
Послушайте песню на стихи Александра Суркова «Землянка».
На
слайде портрет А. Сурикова
Прослушивание
песни «Землянка»
Учитель:
Как вы думаете, почему солдату нужна была вера в то, что его ждут дома, думают
о нем?
Дети:
Чтобы ему легче было на фронте, эта вера предавала мужества и смелости. Солдаты
знали, кого они защищают от врагов.
Учитель: Ещё
помогала людям на фронте дружба. Дружба на войне – особенная: это и
взаимопомощь, и взаимовыручка и братство навеки. Фронтовики с особой гордостью
и уважением вспоминают своих боевых товарищей – тех людей, с которыми они
делили кусок хлеба, кружку воды и папиросу. Солдатская дружба не зависит от
национальной или религиозной принадлежности. Люди вместе защищают свою общую
Родину.
На
слайде портрет А. Твардовского
2
ученика читают стихотворение А.
Твардовского «Когда пройдёшь путём колонн…»
1. Когда пройдешь путем колонн
В жару, и в дождь, и в снег,
Тогда поймешь,
Как сладок сон,
Как радостен ночлег.
2. Когда путем войны пройдешь,
Еще поймешь порой,
Как хлеб хорош
И как хорош
Глоток воды сырой.
1. Когда пройдешь таким путем
Не день, не два, солдат,
Еще поймешь,
Как дорог дом,
Как отчий угол свят.
2. Когда - науку всех наук -
В бою постигнешь бой,-
Еще поймешь,
Как дорог друг,
Как дорог каждый свой -
1. И про отвагу, долг и честь
Не будешь зря твердить.
Они в тебе,
Какой ты есть,
Каким лишь можешь быть.
2. Таким, с которым, коль дружить
И дружбы не терять,
Как говорится,
Можно жить
И можно умирать.
Учитель:
Скажите, ребята, какой вы представляете дружбу солдат на войне?
На
слайде портрет К. Симонова
Учитель:
По мнению известного поэта Константина Симонова, «писать о войне трудно. Писать
о ней, как только о чём-то парадном, торжественном и лёгком деле, нельзя. Это
будет ложью. Писать только о тяжёлых днях и ночах, только о грязи окопов и
холоде сугробов, только о смерти и крови – это тоже значит лгать, ибо всё это
есть, но писать только об этом – значит, забывать о душе, о сердце человека,
сражающегося на этой войне».
VI.
Итог урока
Учитель:
Какими чувствами пронизаны стихи и песни о Великой Отечественной войне,
прослушанные сегодня?
Дети:
Чувством гордости и патриотизма.
Учитель:
Какую тему поднимают авторы стихов, прозвучавших на сегодняшнем уроке?
Дети:
Тему мужества, героизма, любви к Родине и своим близким.
Учитель: Прошло
более 70 лет после окончания той страшной войны, но мы всегда помним подвиг
Советского народа, и в этом немалую роль имеет поэзия военных лет. Вы ещё часто
будете читать стихи и слушать песни о войне, но на сегодня наш урок
заканчивается.
VII.
Рефлексия
Учитель:
Возьмите карточки и оцените собственную деятельность на уроке