Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное мероприятие "Новый год эпохи СССР"

Внеурочное мероприятие "Новый год эпохи СССР"

Скачать материал

Сценарий  внеурочного занятия «Ретро Новый год»

 

Сценарий занятия написан  в рамках подготовки к конкурсу. Технология создана на основе методов активного вовлечения обучающихся в процесс. Основой технологии является групповой метод обучения с методами поиска информации и практическая деятельность.

Автор: Ломовцева Светлана Ивановна

Образовательное учреждение: МБОУ Голицынская СОШ №1.

Направление внеурочной деятельности: Общекультурное

Предметы, на которых основано занятие: технология, окружающий мир

Класс: третий

Форма организации занятия: Практическая деятельность 

Название внеурочной деятельности: Делаем сами

Тема: «Ретро Новый год»

 

Дата проведения: 17-20 декабря 2021 г.

Авторский медиапродукт: сценарий занятий, презентация 10 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint,  текстовый редактор Microsoft Word.

Цель:

- расширение   представлений о традициях празднования нового года в СССР;

- создание эффективного способа восприятия информации на практическом и наглядном примере.

Задачи:

Развивающие:

-Способствовать развитию памяти, внимания, концентрации

-Развивать воображение, логическое мышление, речь детей.

Познавательные:

- Расширить знание детей об истории и традициях празднования нового года

Воспитательные:

-воспитывать уважение к традициям и культуре родной страны

-способствовать сплочённости в детском коллективе

Универсальные учебные действия:

Личностные:

-формирование уважительного отношения к истории и культуре  родного края

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные:

- Регулятивные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

-планирование своих действий, адекватное восприятие информации;  выполнение заданий по плану

- Познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации

-строить рассуждения в форме связи простых суждений

- коммуникативные:

-умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

-строить понятные для партнера высказывания;

 

Предшествующая работа:

- Анализ и сбор информации об  истории праздника;  исторические данные;

- Анализ и сбор информации об  истории возникновения Нового года в России;

- Анализ и сбор информации о  видах украшений. Интересные факты.

- Изучение технологий и  материалов, которые используют при изготовлении украшений.

- Проведение анкетирования среди сверстников.

- Организация мини-экскурсий.

 

 

 

 

                                                                                           Ход занятия

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность ученика

Формируемые УУД

   

 

 

Включение в деловой ритм  занятия.

 

 

 

 

 

 

Проведение рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует деятельность учащихся

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к слушанию празднования Нового года в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя по презентации о праздновании Нового года СССР

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вступительная часть

Приветствие

-Здравствуйте, ребята. Мы в ожидании прекрасного праздника, который любят и взрослые и дети.

-Сейчас мы  поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки и хорошее настроение. А для этого давайте встанем в круг, возьмём за руку того, кто стоит рядом и  исполним всем известную хороводную новогоднюю песенку.

Рефлексия

- Для начала, нужно узнать какое настроение у вас. Напишите, пожалуйста,  на своём бланке фамилию и имя и раскрасьте левую половину ёлочки, цветом, который соответствует вашему настроению

-Зелёная ёлочка, это значит у вас бодрое, весёлое настроение

-Желтая ёлочка - у вас спокойное настроение

-А красная ёлочка, это значит у вас грустное, печальное настроение.

Все справились?

-А сейчас отложите ваши бланки на край стола.

-Молодцы. И мы продолжаем нашу работу дальше в отличном настроении.

 Сообщение  темы

-Ребята, сегодня у нас очень важная и ответственная работа. На основании собранного и изученного материала нам нужно подвести итоги коллективной работы и получить результат в виде макета «Ретро Новый год», потому что мы поставили перед собой задачу оставить память не только в душе, но и на практике.

2.Основная часть

-Друзья,  а для начала немного поиграем. Отгадаем новогодний кроссворд «Елочка»

 

06_crossdet_nov_god_bez_cluch_1000_1.png

Молодцы! Ну что ж,  приступаем к основной работе. У вас была задача - подготовить небольшие сообщения о праздновании Нового года в разных странах. И распределили между собой вступления. Итак, первой у нас готова рассказать историю празднования Элина.

                             Англия

О приходе Нового года возвещает колокол. Сначала он звонит тихо, но ровно в 12 часов колокол начинает извещать весь город о наступлении Нового года! К новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем. А украшение домов традиционно английское – олени перед домом, елка-красавица и сапожки для подарков. И ни один из сапожек не может остаться без подарка.

 

Следующее выступление Лены.

                          Италия

В Италии в новогоднюю ночь особенно шумно, ведь прямо из окон итальянцы выбрасывают разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Говорят, что это принесет богатство. Через трубу дома прилетает волшебница Бефана и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки.

Маруся подготовила сообщение по Японии

Япония

В Японии, как и в Англии, в новогоднюю ночь звенят колокола. Они ударяют 108 раз. В это время все дети заняты рисованием. Каждый рисует то, что хотел бы получить в подарок. Этот рисунок он должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний 108-й раз

- Молодцы. У каждого народа есть интересные традиции встречи праздника. Можно на досуге поинтересоваться и изучить информацию дополнительно. А теперь мои вопросы.

- С какого месяца ведёт отсчёт новый год?

- В каком мультфильме встретились Лето и Дед Мороз?

-У снежинки восемь лучиков?

- Какое дерево наряжают на Новый Год?

- Кто носит колпачок: Санта или Дед Мороз? - В какой стране в полночь выбрасывают отслужившие вещи?

- Из чего сделано сердце Снежной Королевы? - Что водят вокруг ёлки?

- Сколько лошадей в упряжке Деда Мороза?

- Какая девочка помогает Деду Морозу поздравлять всех с Новым годом?

- Традиционная елочная макушка?

- Что обязательно надевают на новогодний карнавал?

-Как называется серебряный наряд на деревьях?

-Какой овощ заменяет Снеговику нос?

-Как называется большая гора, наметённая из снега?

 

-Ребята, а как же у нас проходит празднование Нового года? Как и когда пришел этот праздник к нам? И мне помогут познакомить вас с историей празднования Аня и Евгений.

Россия (презентация)

И так ребята, вот мы и  узнали много интересного о традициях празднования нового года.

Перед Новым годом  все тщательно готовятся к празднованию. Россияне выбирают подарки своим близким и друзьям, готовят вкусные новогодние угощенья, украшают ёлку разноцветными ёлочными игрушками. Во многих домах на стеклах развешивают маленькие гирлянды, чтобы они приветливо мерцали в темноте, напоминая о празднике. В некоторых домах на зеркалах и стеклах рисуют красками снежинки, Деда Мороза и Снегурочку. А вот мы окунулись в подготовку к празднику эпохи СССР, когда ваши родители были такого же возраста как вы, а может быть и младше.  Класс наш украшен именно в таком стиле.

3.Практическая деятельность

-Прежде чем приступить к работе, повторим с вами правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, пластилином.

А теперь план наших действий:

-Анализ проведенного анкетирования и мини-экскурсий  (Диана)

-Вырезание снежинок (Данила, Андрей, Константин)

-Лепка глобуса, коньков, горшков под цветы (Анастасия, Милана, Ева)

-Наклеивание парт (оформление помещения)

-Вырезание флажков и нанизывание на нитки (Анна, Евгений)

-Обклеивание коробки (учитель)

 

Рефлексия

-Наше занятие подошло к концу.

Я хочу  посмотреть ваше настроение:

раскрасьте правую половину ёлочки цветом, который соответствует вашему настроению

-Зелёная ёлочка, это значит у вас бодрое, весёлое настроение. Вы всего добились.

-Желтая ёлочка, значит у вас спокойное настроение, что-то не успели.

-А красная ёлочка, это значит у вас грустное, потому что у вас что-то не получилось.

-Все отметили?

-Молодцы. Повесим наши елочки на доску.

-Друзья, а что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось?

- Что было трудно?

- Сдружила ли вас совместная работа?

- Как вы думаете, где можно использовать наш полученный макет?

-Ребята, наше занятие  закончилось. 

Спасибо, ребята, огромное вам.                                                                                                За то, что упорно и дружно трудились,                                                                                     И знания точно уж вам пригодились.

А теперь приятный сладкий сюрприз. Варвара нам приготовила печенье, которое использовалось раньше для украшения новогодней елки.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают своё настроение на начало урока. Раскрашивают елочку нужным цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Размышляют над темой. Раскрывают тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление детей совместно с учителем.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения 2-3

 

 

 

 

Приложения 4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают своё настроение

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Другими классами на уроках, на внеурочной деятельности, в досуговых организациях.

Угощение.

Приложение 6

 

 

Регулятивные: планировать свои действия, адекватно воспринимать информацию;  выполнять задание по инструкции

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

 

 

 

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-извлечение из собственного нового опыта новых знаний;

-знание правил игрового общения;

 

 

Познавательные:

-проявлять интерес к изучению нового.

-планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

 

Регулятивные:

-умение организовывать свою учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-умение выражать своё мнение и отстаивать его;

-умение быть сдержанным, терпеливым в процессе работы;

Регулятивные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

-планировать свои действия, адекватно воспринимать информацию;  выполнять задание по плану

Коммуникативные:

-умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

-строить понятные для партнера высказывания;

-интегрироваться в группу сверстников.

-строить продуктивное взаимодействие со сверстниками

 

 

Учитель_______________

 

 

 

Приложения.

Приложение 1


https://img1.labirint.ru/rcimg/2345ba74b2f83f099a1ded50bef9d60b/1920x1080/books51/507921/ph_10.jpg?1575469638

 

https://img.labirint.ru/rcimg/9bd4961ee8cb2e26e2036cc04094b486/1920x1080/comments_pic/1630/10_fc0b6176e0fe32a0dcc14f5ec0f80b8c_1469946954.jpg?1469947017https://img.labirint.ru/rcimg/3741446d4d1ce3d815ed5a963f7a03d6/1920x1080/comments_pic/1630/8_8e864717a58e4c69e0765f32fb9f1004_1469946889.jpg?1469947017

 

 


1.        Краткая история возникновения Нового года в России.

История Нового года уходит в далекое прошлое. По юлианскому календарю[1]  Новый год приходился на середину Святок[2] . 1 января в учреждениях – день «неприсутственный», то есть выходной, а у гимназистов и школьников еще в самом разгаре рождественские каникулы.

В городе на Новый год звали гостей, устраивали танцы и маскарад. Когда часы били 12, все поздравляли друг друга: «С Новым годом, с новым счастьем!» Елка (рождественская елка!) могла все еще стоять в зале, но чаще – разоренная и ощипанная – валялась где-нибудь на заднем дворе.

В деревне 1 января называли Васильевым днем[3] – днем св. Василия Великого, а вечер накануне – Васильевым вечером. С ним было связано множество примет и обрядов. Чтобы год не знать ни в чем нужды, в Васильев вечер надо было надеть новую одежду, накрыть обильный стол. А еще в этот вечер варили кашу, которую тоже называли Васильевой. По тому, какой она получалась, судили о наступающем годе. Если каша не удавалась, ее не ели, а выбрасывали в прорубь, чтобы «отменить» нехорошее предсказание.

Что касается елок в школах, гимназиях и других учебных заведениях, то их начали устраивать в 60-е гг. 19 века. Вскоре стали появляться пособия по проведению «праздников елки». По мнению их авторов, «разумный и красивый детский праздник» должен был состоять из концерта, подготовленного учениками, игр и танцев вокруг елки и, конечно, раздачи подарков. Считалось, что, кроме обязательных сладостей, «на школьной елке, особенно в деревнях, полезнее вместо игрушек дарить учебные принадлежности, книги и картины, которые должны служить на пользу и украшение бедной избы».

Впрочем, вскоре после смерти императора об этом новшестве забыли почти на целый век. Вечнозеленая начала снова занимать свое уже ныне традиционное место в доме вначале 19-го столетия, с руки так званых “русских немцев”, которые проживали в Петербурге и по-современному бы назывались эмигрантами. Теперь уже елка прижилась, и прижилась основательно. Правда, с началом Первой мировой войны, где одним из агрессоров была Германия, хвойное дерево снова начали притеснять, считая его символом врага. До революционных времен, елка снова была исключена из традиции празднования Нового года.

2. Традиции и особенности празднования Нового года в СССР.

И, наконец, оправившись от послевоенной разрухи, СССР взяло курс то, чтобы сделать Новый год если не самым главным праздником страны, то уж точно самым ярким, торжественным и масштабным. Именно в те года в головах советских граждан начинала закрепляться мнение о ночи с 31-го на 1-ое как о времени, когда возможно любое чудо, а все невзгоды и трудности обычной бытовой жизни на какое-то время можно было оставить там, за порогом квартиры, и полностью отдаться веселью. Немаловажную роль в утверждении этой мысли сыграл культовый фильм 56-го года “Карнавальная ночь”, который на долгие года оставался примером идеального новогоднего празднества.

Начинал приобретать свой нынешний культовый статус всем известный салат оливье, который советская хозяйка могла сделать из доступных на тот момент продуктов. Именно тогда и мандарин стал обязательным атрибутом праздника, а в журналах начали появляться советы о том, в каком наряде лучше всего встречать Новый год. Впрочем, самих-то нарядов в свободном доступе не было, поэтому и приходилось советским гражданам выкручиваться как могли.

Детей обязательно старались провести на так званую государственную елку, которую ставили возле районных или городских центров власти. Там ребенку обязательно после яркого и красочного выступления артистов давали “сладкие подарочки”, радовавшие ребятню своим вкусом. Не то чтобы конфеты или печенье, которые выдавало государство, было сложно достать в магазинах, но для советской малышни они обладали особым вкусом — вкусом праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

АНКЕТА

1.Новый год - праздник для вас  желанный? (нужное подчеркнуть)

Да                                                                       Нет

2.Знаете ли вы историю происхождения Нового года? (нужное подчеркнуть)

Да                                                                       Нет

3.Какую елку вы чаще ставите дома на праздник? (нужное подчеркнуть)

Живую                                                 Искусственную

4.Сохранились ли у вас старые новогодние игрушки? (нужное подчеркнуть)

Да                                                                   Нет

5.Изготавливаете ли вы новогодние игрушки на елку своими руками? (нужное   подчеркнуть)

Да                                                                   Нет

6.Интересно и познавательно ли было вам увидеть оформление класса в стиле «советских      времен»?

Да                                                                   Нет

 

 


Вопрос №1

ДА

НЕТ

ИТОГО

Новый год -  праздник для вас желанный?

38

2

40

В % к итогу

95 %

5 %

100 %



Вопрос №2

ДА

НЕТ

ИТОГО

Знаете ли вы историю происхождения Нового года?

20

20

40

В % к итогу

50 %

50 %

100 %


Вопрос №3

Живую

Искуственную

ИТОГО

Какую елку вы чаще ставите дома на праздник?

6

34

40

В % к итогу

12 %

88 %

100,0%

 


Вопрос №4

ДА

НЕТ

ИТОГО

Сохранились ли у вас старые новогодние игрушки?

20

20

40

В % к итогу

50

50

100,0%


Вопрос №5

ДА

НЕТ

ИТОГО

Изготавливаете ли вы новогодние игрушки на елку своими руками?

27

13

40

В % к итогу

67

33

100,0%


Вопрос № 6

ДА

НЕТ

ИТОГО

Интересно и неожиданно ли было вам увидеть оформление класса в стиле  «советских времен»?

40

0

40

В % к итогу

100

0

100,0%


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Мини-экскурсия

 

 

 

Приложение 4


 

 

 

 


 

 

 

 



[1] Юлианский стиль - календарь, в основе которого лежат вычисления древних египетских астрономов длины года как равного 365 суткам и 6 часам, принятой за основу летосчисления при Юлии Цезаре.

[2] Святки - славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды»

[3] День народного календаря у славян, приходящийся на 1 (14) января. Название дня происходит от имени святого Василия Великого

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Новый год эпохи СССР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
