Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеурочное воспитательное занятие "Мое Отечество"

Внеурочное воспитательное занятие "Мое Отечество"

Скачать материал

Внеурочное воспитательное занятие «Я и Мое Отечество»

 

Результаты деятельности:

 

Личностные:

ü воспитать до­верие и уважение к истории и культуре своего Отечества; сформировать образ мира как единый и целостный.

ü развить самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах нравственного поведения;

ü развить этические чувства как регулятор морального по­ведения;

 

Метапредметные:

1. Познавательные:

ü овладеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

ü осуществить анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

ü осуществить синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно-следственные связи;

ü  строить рассуждения в форме связи простых суждений о Родине, Отечестве, Отчизне, патриоте, воине, защитнике, матери;

 

2. Регулятивные:

ü овладение способностью находить средства осуществ­ления целей и зада­ч учебной деятельности, а также принимать и сохранять её;

ü формирование умений планировать, контролировать и оце­нивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

ü определять наиболее эффективные способы достижения результата;

ü вносить соответствующие коррек­тивы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера оши­бок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

 

3. Коммуникативные:

ü учитывать разные мнения и стремиться к рассмотрению различных позиций в сотрудничестве;

ü договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Предметные:

ü формировать представления о Родине, Отечестве, Отчизне, патриоте, воине, защитнике, матери;

ü выяснить, какими образцами нравственности руководствуются граждане России, определяя свое поведение и образ жизни.

 

Цели:

Познавательная:

сформировать у подрастающего поколения верность родине, готовность к службе отечеству, его защите.

Воспитательная:

создать условия для нравственного становления личности, изучения истории и культуры отечества и родного края как на уроках, так во внеурочной деятельности.

Развивающая:

создать условия для развития познавательных интересов, развития творческой активности.

 

Ход урока

Учитель:  Сегодня мы с вами собрались на наше внеклассное мероприятие, посвященное урокам нравственности. И хочу я с вами  поговорить о том, чем для нас является Отечество. Мы с вами попробуем связать эти два понятия нравственность и Отечество. Давайте определим эти  понятия. Что такое нравственность?

Что такое  Отечество?  Как вы понимаете эти слова? Посмотрите слово Отечество написано с большой буквы. Как вы думаете. Почему?

- ответы учеников

Учитель: Молодцы,  это ваше понимание того, что такое нравственность. Что такое Отечество. А знаете ребята, я посмотрела в словарь Ожегова и нашла эти понятия, давайте посмотрим на доску:

Отечествоотчизна — родная страна.

Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

Нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Ребята, у нас с вами проблемная ситуация, мы можем связать эти понятия нравственность и Отечество? Правильно, можем, потому что Отечество нравственное понятие –

А  вы знаете ребята, в нашем городе жил известный педагог, учитель с большой буквы – Константин Дмитриевич Ушинский. Он преподавал в гимназии, которая находится на улице Карла Маркса. И он написал такие строки:

 «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов…»

Почему автор называет Россию Отечеством?

А Родиной?

А матерью?

Учитель: Нравственное понятие Отечества входит в число важнейших национальных ценностей в основные законы ряда стран, например, нашей страны, России. Скажите ребята, а какой самый главный документ нашей страны? Правильно, конституция. А как вы думаете, в этом важном документе, должны быть слова об Отечестве? Правильно, давайте их прочитаем

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»
Конституция РФ, Статья 59

Отечество – это все что традиционно передается по отцовской линии — долг, честь, совесть, устои и традиции предков, ценности, духовный путь.

Я знаю, что вы у меня любите читать, и некоторые из вас на сегодня приготовили стихотворения. Давайте послушаем ребят:

Алина, выходи, расскажи нам про Отчизну.
Какое слово светлое – Отчизна.
Оно, как свет, струящийся по листьям.
Оно, как шёпот в травах родника.
Как белые, зимой в полях, снега.

Какое слово тёплое – Отчизна.
Оно, как дом, как печь, как хлеб душистый.
Как детский сон под маминым крылом.
Как трель скворца весною за окном.
Какое слово гордое – Отчизна.
Я в нём читаю деда с фронта письма,
Он не пришёл тогда назад с войны,
Его победе – слышишь, нет цены!
Какое слово мудрое – Отчизна.
Оно, как русло бесконечной жизни:
Живая в нём и мёртвая вода
Смешались в сплав единый навсегда.
Всего семь букв – и сколько сразу смысла.
Какое слово ёмкое – Отчизна…
(С. Каргашин)

Ребята, как вы считаете, это стихотворение подчеркивает нравственность понятия Отечества? Да, ребята, действительно, подчеркивает.

И второе стихотворение расскажет Нежиков Максим

Холмы, перелески,
Луга и поля — 
Родная, зелёная
Наша земля. 
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей — 
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)

Как вы думаете, ребята, можем ли мы считать это стихотворение соответствующим нашим понятиям Отечество и нравственность. Есть еще один синоним слова Отечества, это слово Родина.

Учитель: Слово «Родина» несет в себе материнский аспект. Оно говорит о приРОДе и о том, что РОДилось, т.е. о теле и о месте его появления. Мать всегда ассоциировалась с землей и материальным миром, поэтому и говорят «Земля-Матушка», и поэтому слово «матерь» и слово «материя» так похожи. Женщина-Мать питает ребенка подобно тому как Земля-Мать питает растения и все живое на ней. Вы согласны со мной? Ребята, у нас возникла проблемная ситуация, а можем ли мы сочетать слова Родина и нравственность? Конечно, можем, ведь Родина и Отечество по своей сути – синонимичны (похожи по смыслу). И сейчас как подтверждение нашим словам Воробьева Лера расскажет стихотворение о Родине:

Любите Родину, любите –
Россию – Родину свою!
Ей честь и славу возносите
И в перемирьях, и в бою.

Во дни истории свершений –
Во дни потерь, во дни побед
Россия – книга откровений –
Вам дарит свой всезримый свет.

Прекрасен мир, вели́ки страны,
Но есть средь них одна, что – мать,
Способная и боль, и раны
Своей любовью пеленать –

Россия! Та, что неподъёмный
Свой Крест безропотно несёт.
Тот самый – никогданесъёмный –
Тот, что однажды мир спасёт!

 

Вы согласны с Лерой? А что является нашей родиной? Правильно. Наша страна – Россия. Ребята, а мы с вами говорили недавно о таком понятии, как малая родина. Что это? Правильно. Это наша республика Крым, наш город Симферополь, наша школа, наш класс, в котором мы учимся. Наша семья. Это наша малая родина. Как вы думаете, это нравственное понятие?  И до наших дней дошла мудрость наших предков о любви к своей земле.  Своей стране, своему дому. Как вы думаете, через какие слова, какие инструменты  смогли дойти  эти знания? Правильно, ребята, пословицы и поговорки!

  1. Одна у человека мать, одна у него и родина.
  2. Дым отечества светлее чужого огня.
  3. Если народ един, он непобедим.
  4. Народное братство дороже всякого богатства.
  5. Родину-мать учись защищать.
  6. В бою за отчизну и смерть красна.

Учитель: Ребята мы сегодня с вами узнаем еще одно понятие – это патриотизм. Слово сложное, наверняка, вы все его слышали от родителей или других взрослых. Слово «патриотизм» произошло от латинского «Patria» — Отечество (pater– это отец). Таким образом, уже зная, что такое Отечество, можно говорить о том, что патриотизм – это приверженность ценностям предков, желание их сохранить и приумножить. Сегодня 16 марта и два года назад большинство взрослого населения нашей республики проявили патриотизм и выразили свое желание войти в состав большой страны Россия. Все взрослые люди полуострова пошли на референдум – это еще одно сложное понятие мы более подробно о нем поговорим позже, и проявили свою волю. Таким образом, они проявили патриотизм по отношению к своей исторической родине, еще со времен царской России.

И для того, чтобы любить свое Отечество, нам нужно знать про него как можно больше.

Скажите, сколько цветов на флаге нашей страны? А нашей республики Крым?

А какие это цвета? А как вы думаете, что они могут символизировать?

А что изображено на гербе нашей страны?

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Но вы знаете, что и у Республики Крым тоже есть свой герб. Что на нем изображено?

Герб представляет собой в червлёном варяжском щите обращённого влево серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

Грифон используется в эмблематике Северного Причерноморья с древних времён — в частности, он был эмблемой древних греческих городов-колоний Херсонеса и Пантикапея. Червлёный цвет щита напоминает о героической и драматичной судьбе жителей полуострова, а форма щита («варяжская») символизирует древний путь «из варяг в греки». Жемчужина подчёркивает уникальность Крыма. Колонны напоминают о древних цивилизациях на его территории. Солнце символизирует возрождение и расцвет.

А какая главная мелодия нашей страны? Правильно гимн. Слова к этому гимну написал известный русский поэт Сергей Михалков на музыку известного композитора Александра Александрова.

Скажите, ребята, какие два слова мы сегодня с вами анализировали. О каких двух понятиях мы сегодня с вами говорили. Молодцы, правильно, скажите, а чтобы вы рассказали дома маме, что вам было более интересно в сегодняшнем занятии. Вы хотели бы еще что-нибудь почитать, может, найти поговорки. Давайте на следующий урок вы принесете мне пословицы и поговорки о родине или об Отечестве, или может, найдете красивое стихотворение?

И наше внеклассное мероприятие я хочу закончить словами известного английского поэта Джорджа Байрона «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может»

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное воспитательное занятие "Мое Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1935
    • DOCX 29 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корычева Ярослава Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16970
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе