Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие "Дружба-чудесное слово"

Внеурочное занятие "Дружба-чудесное слово"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель Садыкова Гузель Фатхулловна


Методическая разработка внеурочного занятия по проектной деятельности

2 класс


Тема занятия. Работа над проектом «Дружба – чудесное слово»

Место и роль занятия. Итоговый этап. Проверка и оценка результатов. Защита проектов.

Цель занятия. Анализ результатов и качества выполненных проектов. Сформированность коммуникативных УУД.

Задачи занятия:

  1. Обучать приёмам обобщения информации и представления полученных результатов работы над проектом через презентацию.

  2. Развивать оценочные и рефлексивные умения; умения социального взаимодействия; умение вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; творческую активность.

  3. Формировать и развивать коммуникативные УУД.

  4. Показать возможность истинной дружбы в жизни человека, учить стремлению понимать друг друга, разделять радости и печали друзей.

Использование педагогических технологий: информационно – коммуникативная, проблемный диалог, обучение в сотрудничестве, проектная деятельность.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, конструкторы «Лего».

Материалы к уроку:

  • Презентация занятия;

  • Проекты учащихся;

  • Фонограммы детских песен о дружбе;

  • Видеозапись интервью с родителями;

  • Ромашки (модель цветов);

  • Результаты анкетирования.



Этапы занятия

Содержание материала

Методы и приёмы

формы организ.

пед. технологии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД

I.Организационный

момент.

Приветствие.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

словесный

Приветствует,

создаёт положительный эмоц. настрой

приветствуют


регулятивные:

волевая саморегуляция к мобилизации сил и энергии

II.Целеполагание.

Слайд №1

Творческий проект

«Дружба – чудесное слово»

наглядный

активизация внимания

словесный проблемный диалог

фронтально

направляет

мотивирует

организует презентацию занятия



- С какой целью?





- Определите задачи занятия.

определяют цель занятия, ставят задачи







- Подвести итоги работы над проектом.

-Посмотреть проекты, защита, оценка.

регулятивные:

целеполагание

общеучебные: самостоятельное выделение цели

III. Актуализация знаний. Работа по материалам проекта.

1. Этапы работы над проектом

Слайд №2.

наглядный

словесный

активизация мышления

систематизация

информац.- коммуникат. пед. тех.

направляет процесс,

организует беседу



- Давайте вспомним этапы работы над проектом, название этапа и деятельность на каждом этапе.

- Как называется последний этап?






систематизируют процесс проектирования





- Подготовительный. Выделение проблемы, определение цели, постановка задач.





- Практический. Выполнение проекта.

- Итоговый.

Защита. Оценка.

регулятивные:

планирование

общеучебные:

логические, синтез,

структурирование

коммуникативные:

построение высказывания

2. Цели, задачи проекта. Методы.

Слайд №3.


наглядный

словесный:

аргументирование

проблемный диалог







- Какая проблема была положена в основу проекта?



- Какую цель поставили?











- Какие задачи определили?





























- Какие методы выбрали?

демонстрируют понимание проблемы, цели, задач.

- У нас много знакомых. Значит ли это, что каждый из них друг?



- Понять, кого мы можем называть настоящим другом и что значит «истинная» дружба.





- Найти определение в словаре.



- Провести анкетирование одноклассников и интервью родителей.

- Собрать словарь пословиц и поговорок о дружбе.



- Читать худ. произведения.

- Рассказать о своём друге.

- Утвердить законы Дружбы

- Сочинение. Анкета. Интервью. Изучение литературы.

коммуникативные:

построение высказывания

личностные:

нравственно – этическая ориентация, выделение морального содержания

познавательные:

постановка и решение проблем

регулятивные:

целеполагание


3. Работа со словарём.

Слайд №4.

проблемно – поисковый

- Какие определения слов «друг» и «дружба» вы нашли в словаре?

Дают определение слов.

общеучебные:

извлечение информации

познавательные:

подведение под понятие

4. Работа с пословицами и поговорками.

Слайд №5.

проблемно – поисковый

словесный:

рассуждение

проблемный диалог

информ. – коммуникативная пед. технология

Предлагает дать толкование пословице, представленной на слайде; пословиц, выбранных детьми.

- Давайте посмотрим, что говорит о дружбе народная мудрость: пословицы и поговорки. Объясните значение пословицы «Человек без друзей, что дерево без корней».

- Книги каких авторов прочитали?

Поясняют смысл пословиц и поговорок о дружбе. (из материалов проекта)





















Называют фамилии писателей (Носов, Драгунский, Барто, О

сеева и др.)

коммуникативные:

построение высказывания

личностные:

нравственно – этическая ориентация, выделение морального содержания

познавательные:

логический анализ, рассуждение

общепознавательные:

извлечение информации









5.Представление результатов анкетирования и интервью.

Слайд №6, 7.

Видеоинтервью







наглядный:

демонстрация результатов

проблемно – поисковый: деятельностный подход

информационно – коммуникативная

исследовательский

практический:

мотивация







- Вы решили узнать, что думают о дружбе ваши родители. Какие вопросы вы им задали, какие ответы получили?

- Какие ещё вопросы вы хотели бы задать друг другу?

- Давайте посмотрим на результаты опроса, проведённого в классе.

- Посмотрите видеозапись интервью.







Представляют результаты опроса одноклассников, интервью с родителями.

Задают вопросы одноклассникам из самостоятельно составленных анкет.

(из материалов проекта).







общеучебные:

познавательные, знаково – символические действия

коммуникативные:

построение высказывания, постановка вопросов

личностные:

самопознание;

нравственно – этические,

смыслообразование



6.Свод законов дружбы.

Слайд №8.


словесный:

обсуждение, формулировка вопросов.

проблемно – поисковый:

выбор решения

активизация мышления

мотивация:

связь с жизнью

индуктивный:

обобщение

проблемный:

диалог


Учит строить формулировку правил.

- Некоторые из вас считают, что дружба может разладиться. Назовите причины.

- Как сохранить дружбу на долгие годы?

- Какие правила вы бы предложили?

- Посмотрите, что у нас получилось в целом.

- Где можно разместить данные законы Дружбы?


Высказывают собственные суждения, систематизируют предложенные варианты.





- Соблюдать правила Дружбы

Называют правила (из материала проекта).





- В классном уголке.

коммуникативные:

построение высказывания

личностные:

нравственно – этическая ориентация, построение системы ценностей

познавательные:

логический анализ, рассуждение

познавательные:

логические,

синтез



7. Работа над характеристикой «настоящего» друга

(модели ромашек)













Слайд №9

«Если каждый друг планеты другу ромашкой помашет, то станет ясно, что Дружба – это планета ромашек.


практический

активизация мышления

проектная деятельность

систематизация

исследовател. – творческий:

групповая форма раб. Технология

сотрудничества

мотивация:

занимательность


Предлагает детям записать на лепестках ромашках качества настоящего друга.















- Как вы думаете, почему именно на ромашках мы записали качества настоящего друга?

Обсуждают в группе, записывают, представляют свою работу.

- Мы считаем, что настоящий друг должен быть…

(внимательный, чуткий, добрый, бескорыстный, отзывчивый, заботливый, преданный, честный и др.).

- В песне поётся, что Дружба – это планета ромашек.

коммуникативные:

планирование сотрудничества, согласованность действий

познавательные:

логические, подведение под понятие

познавательные:

решение проблем творческого характера

личностные:

нравственно – этическая ориентация, построение системы нравственных ценностей





8. Динамическая пауза.

Слайд №9.

Песня «Друзья»

(запись)

Здоровьесберегающая технология

межпредметная связь

(с уроком музыки)

мотивация:

занимательность

Предлагает детям исполнить песню «Дружба» с движениями

Исполняют песню, танцуют

регулятивные:

волевая саморегуляция сил и энергии

коммуникативные:

взаимодействие



9. Рубрика «Это интересно»

Слайд № 10

активизация внимания

мотивация:

связь с жизнью

словесный:

изложение

Предлагает представить материалы проекта из рубрики «Это интересно»

Один из учащихся рассказывает о праздновании Международного Дня Друзей

(из материалов проекта)

общеучебные:

извлечение информации

коммуникативные:

построение высказывания


10. Представление собственного литературного творчества

словесный:

обсуждение

деятельностный подход

проблемно – поисковый:

творческое решение проблемы

стимулирование, мотивация

- Чем можно порадовать друзей в этот день?

- Кто хотел бы прочитать свои стихи?

Показывает практическую ценность проекта, как подарки другу

Предлагают различные варианты поздравления и празднования Дня Друзей.

Зачитывают стихи собственного сочинения

(из материалов проекта)

познавательные:

решение творческих проблем

личностные:

смыслообразование

регулятивные:

прогнозирование







11. Представление сочинений о друге.

Портретная галерея.

Слайд № 11

практический:

деятельностный подход

стимулирование, мотивация

словесный:

изложение, анализ, формулировка вывода

практический

Предлагает прочитать сочинение о друге.





Организует выставку портретов.

Зачитывают сочинение о друге, дают оценку своей дружбе.

(из материалов проекта)

Представляют портреты друзей

коммуникативные:

построение высказывания

познавательные:

решение задач творческого характера

личностные:

нравственная оценка взаимоотношений



12. «Рассуждалки»































Задания для решения проблемы в группе:

1. Твой друг просит тетрадь, чтобы списать задание.

2. Тебе запрещают дружить, потому что твой друг плохо учится.

3. Твой друг сделал что – то, а наказали тебя.

4. Твой друг обидел тебя.

















Слайд № 12.

проблемный:

диалог

дискуссия

мотивация:

связь с жизнью

проблемно – поисковый:

выбор решения

практический

- Бывает ли, что вы ссоритесь со своими друзьями? По какой причине?

- Как избежать ссоры?

- Если ссора произошла, то как помириться?







Предлагает слова для перемирия

«Мир, мир навсегда!

Ссора, ссора никогда!»





Предлагает для обсуждения и решения проблемы.





- Можно ли написать объявление «Требуется друг»?

- Как рождается дружба?

- Что сближает людей?

- У какого человека могут быть настоящие друзья?

- Какой ты друг?

- Помогла ли работа над проектом понять это?

- Что ещё поняли, какие выводы сделали?

- Смогли ли вы достичь цели?

Подчёркивает социальную важность достигнутого.

Называют причины ссор.







- Вовремя остановиться.

предлагают решение проблемы.







Инсценируют примирение











Обсуждают в группе ситуацию, принимают решение, озвучивают. Делают выводы.



- Высказывают своё мнение, аргументируют.









Дают самооценку.



В выводе используют полученные знания.

регулятивные:

эффективная стратегия решения трудных жизненных ситуаций

личностные:

нравственно – этические, оценивание событий, ориентирование в моральной дилемме



коммуникативные:

построение взаимоотношений







регулятивные:

волевое усилие

- выбор в ситуации конфликта



личностные:

осуществление личностного морального выбора







личностные:

самопознание, самоопределение

смыслообразование:

значимость результатов для удовлетворения жизненных интересов

IV. Защита проектов.

Презентация двух проектных работ:

проект – альбом видеопроект.

Слайд № 13.

Памятка по самооценке, алгоритм презентации.


информационно – коммуникативная пед. технология

проектная деятельность

практический

деятельностный подход

наглядный:

демонстрация проектов







словесный:

формулировка выводов


Предлагает вспомнить алгоритм презентации проекта, алгоритм самооценки.















Вносит предложение о коррекции проектов. Определяет сроки сдачи проектов.

Презентуют проекты.

Дают самооценку.

Задают вопросы выступавшим, оценивают работу.

Демонстрируют приобретённые знания и умения.







Выбирают жюри.

Определяют номинации.

общеучебные:

рефлексия способов и условий действий, оценка

познавательные:

решение проблем

регулятивные:

самоконтроль

самооценка, коррекция

личностные:

смыслообразование, установка значимости результатов

коммуникативные:

умение вести диалог, строить высказывания



V. Выполнение краткосрочного проекта «Детская площадка»



Конструкторы «Лего».

Слайд № 14.

Запись песни «Разноцветные игрушки»



практический

проблемно – поисковый

мотивация:

связь с жизнью

стимулирование:

занимательность

обучение в сотрудничестве

проектная деятельность

работа в группах



Предлагает выполнить проект «Детская площадка», продумать защиту.



Распределяют роли.

Планируют.

Выполняют работу.

Защищают работу.



коммуникативные:

совместная деятельность, согласованность действий

регулятивные:

планирование

познавательные:

решение творческих задач






VI. Рефлексия.

Итог.


словесный:

анализ итогов

активизация мышления

Оценивает умение общаться, слушать, обосновывать мнения, работать в группе.

Благодарит всех за работу.

- Что нового узнали?

-Какой опыт приобрели?

- Что было интересно узнать?

- Что не получилось?

- Что принесло наибольшее удовлетворение?

Отмечают ценность занятия, личный вклад.

Выясняют причины успехов, неудач.

Благодарят всех за сотрудничество.

общеучебные:

рефлексия

регулятивные:

оценка

коммуникативные:

построение высказывания

личностные:

установление результатов своей деятельности












57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДA-039939
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх