Конспект
внеурочного занятия в 3 классе кружка «Первая экология»
по
теме:
«Путешествие в
город Экоград»
Разработала:
Савченко З.Б.
учитель
начальных классов
Познавательная
цель: Создать условия для
формирования нравственных основ экологической культуры обучающихся.
Развивающая
цель: Создавать условия для
развития у обучающихся умения самостоятельно добывать знания из различных
источников информации. Перерабатывать и творчески применять в конкретной
ситуации.
Воспитательная
цель: Способствовать
воспитанию бережного, гуманного отношения к окружающей природе, экологического
мировоззрения и чувства ответственности за будущее Земли.
Задачи :
-
привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей природной среды;
-
активизация экологической и природоохранной деятельности среди обучающихся;
-
развитие умений по оценке состояния и улучшения окружающей среды своей
местности; выбору мер защиты здоровья от вредного влияния опасных факторов
окружающей среды, по сохранению и укреплению здоровья.
Формирование УУД :
Личностные
действия: внимательно и бережно относиться к природе, соблюдать правила
экологической безопасности.
Регулятивные
действия: определять цель своей деятельности.
Коммуникативные
действия: соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила
устного общения, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, выполнять
различные роли в группе; сотрудничать в совместном решении проблем ,
реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения,
выслушивать партнёра.
Должны знать:
- способы сохранения окружающей природы;
- экология – наука об общем доме;
- позитивное и негативное влияние деятельности
человека в природе;
- экологически сообразные правила поведения в природе.
Должны уметь :
-
улучшать состояние окружающей среды ( жилище, двор, улицу, ближайшее природное
окружение)
-
осуществлять экологически сообразные поступки в окружающей природе.
Оборудование:
компьютер, экран, раздаточный материал, рисунки или фото с изображением
животных, костюмы для сценки.
Предварительная подготовка: класс делится на группы.
На доске эпиграф:
Человека не может не
занимать природа,
ОН связан с ней тысячью
неразрывных нитей,
Он её
сын. И.С. Тургенев.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
2.Введение в тему.
-
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в далёкий город. Название города
спрятано в ребусе. Разгадайте его. (Экоград ) Слайд 1
- О
чём пойдёт наша речь на занятии?
(
Ответы)
-
Правильно. Сегодня мы построим город Экоград, будем говорить о нашем общем
доме, в котором мы живём ,о том, что нашей планете угрожает опасность. Ведь «
Планета Земля – наш общий дом» и все мы должны её беречь, заботиться о ней.
3. Актулизация знаний.
Строительство города Экограда. Слайд 2
-
Давайте построим этот замечательный город. Выберите « кирпичики», которые
подойдут для этого города. ( Работа в группах)
Кислотный дождь. Очистительные
сооружения. Горы
мусора.
Радуга. Зелёные
насаждения. Браконьерство.
Затоптанные цветы. Грязные
реки. Цветущие растения.
Грибной дождь. Чистый
воздух. Пожары.
Счастливые
люди. Печальные люди.
(
Обучающие выбирают для постройки города Экограда
«
кирпичики» , обсуждают в группах экологические правила поведения людей в
природе.)
1-й : На планете год от года
Человек вредит природе.
Не может он понять , чудак,
Что природа – не пустяк!
2-й : Он привык всё покорять!
И не может он понять :
Сам себе ведь он вредит…
И вот об этом эта сказка говорит…
Инсценирование экологической сказки: «
Приключения Капитошки»
4. Экологический тренинг. Слайд 3
1)«
Найди ошибки»
Чтение
рассказа « Прогулка в лес»
-
Какие ошибки допустили ребята во время прогулки?
2)
Красная книга. Слайд 4
- Для
чего нужна Красная книга? (Ответы )
-
Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности.
Она
призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное в
беде. Его надо охранять.
- Почему
назвали эту книгу Красной, а не жёлтой, синей? ( Ответы)
Красный
цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.
Красная
книга – это сигнал опасности. Красная книга не Закон об охране природы, а лишь
факты, собранные учёными, о животных и растениях.
Меры,
который предпринимает человек для охраны животных и растений, дают хорошие
результаты. Об этом свидетельствуют зелёные листы Красной книги, где
представлены уже спасённые животные и растения.
-
Что влияет на исчезновение животных и растений? ( Ответы)
Вырубая
леса, загрязняя реки, моря, озёра, люди губят множество животных. А для
животных леса, реки, озёра – это дом.
_
Ребята, вспомните пожалуйста, какие животные и растения занесены в Красную
книгу Кубани? ( Ответы)
Чтение
стихотворения « Красная книга»
Физминутка
« В лесу»
5.Работа
в группах.
-
Нам поступили жалобы от животных. Прочитайте, обсудите в группах , от кого они
поступили. Что вы знаете о них?
Отчёт
1 группы.
Чтение
жалобы:
-
Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза,
говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы
не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба, потому что
Я
лучший охотник за полевыми мышами, которые уничтожают урожай.
Кто
это? ( Сова) Слайд 5
Сова
с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает
За
лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1т. зерна.
Отчёт
2 группы.
Чтение
жалобы:
Люблю
влагу. Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в
сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что?
Польза
от меня большая и в огороде, и в болоте. Кто это? ( Жаба) Слайд 6
Одна
жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы,
принеси жабу и – они исчезнут.
-
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это
хорошо вам известные животные: белка, ёж, синица, дятел, лягушка и др. Их жизнь
часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
6.
Викторина « Лесные тайны»
Слайд 7
- У
какого зверя осенью в листопад ещё родятся детёныши?
-
Можно ли паука назвать насекомым?
-
Как муравьи готовятся к зиме?
-
Тощим или жирным ложится медведь в берлогу и почему?
-
Куда на зиму исчезают летучие мыши?
-
Пользу или вред приносит зимой барсук?
-
Какие птицы ночуют, зарывшись в снег?
-
Вьют ли гнёзда наши перелётные птицы зимой на юге?
- Из
какого дерева делают спички?
-
Плоды каких кустарников богаты витаминами « С» ?
7.Конкурс « Причина и следствие» Слайд 8
Найдите причину и следствие. Докажите правильность
своего выбора.
Загрязнение
воздуха Образование
промышленными
нефтяной
предприятиями плёнки
Загрязнение
воды Разрушение
Нефтепродуктами
почвы
Вырубка
лесов Кислотные
дожди
(Ребята в группах обсуждают правильность ответа)
8.Игра « Правила поведения в лесу»
-
Проверим, знаете ли вы правила поведения в лесу.
Если
то, что мы скажем, верно – хлопайте в ладоши, если мы ошиблись - топайте.
-
Ветки не ломать, листья зря не рвать. ( Хлопать)
-
Цветы рвать, в венки сплетать. ( Топать)
-
Шуметь, кричать, аукать. Громко песни петь. (Хлопать)
-
Лягушек, гусениц, ужей нужно гнать из леса. ( Топать)
-
Чтоб узнать лесные тайны, нужно не шуметь. ( Хлопать)
-
Все животные и растения нужны лесу. (Хлопать)
- В
лес возьми с собой топор: сможешь там разжечь костёр. (Топать)
-
Мусор не бросай, за собой убирай. ( Хлопать)
9.
Итоги урока. Рефлексия.
-
Подведём итог нашего занятия.
-
Почему необходимо выполнять экологические правила?
-Что
может произойти, если исчезнут все растения , насекомые , все птицы? (
Ответы)
-
Что нового узнали?
- Мы
не должны быть безразличны к проблемам. Мы должны внести в общее дело свою
частичку, что нам под силу. Природа планеты – наше богатство, сберечь это
богатство для последующих поколений – наша задача и долг. Нужно как можно
больше строить таких городов , как Экоград.
-
Кто хочет жить постоянно в городе Экограде? Зажгите зелёные огоньки
сигнальных карточек.
Звучит
песня
Но,
конечно , но, конечно,
Если
слишком ты ленивый,
Если
слишком ты пугливый,
Сиди
дома и зева-а-а-ай.
Экограда
реки- раки,
Руки-ноги
береги!
А-а…!
В Экограде реки
Вот
такой красоты!
А-
а..! В Экограде реки
Вот
такой чистоты!
А-
а..! Город очень добрый!
А-а..!
Город мой красивый!
А-а..!
Чудо- город, нас встречай!