Описание
методики реализации темы
«Овощи,
ягоды, фрукты – витаминные продукты»
Урок
– исследование по теме «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты».
Цель:
познакомить с разнообразием фруктов, ягод, овощей, их полезными свойствами и
значением для организма, познакомить со значением витаминов и минеральных
веществ.
Планируемый
результат:
Регулятивные
УУД – умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и
усвоено учащимися, и того что еще неизвестно, умение работать по плану, прилагать
усилия для преодоления трудностей, умение совместно с другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности группы и в целом класса на уроке, осознавать
причины своего успеха или неуспеха, причины общего успеха или неуспеха.
Познавательные
УУД – поиск и выделение необходимой информации из текстов, преобразование
информации в разные формы, представление информации в разных формах.
Коммуникативные
УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, вступать в сотрудничество, распределять роли, договариваться,
оформлять свои мысли в устной форме в виде одного предложения или небольшого
текста, доносить информацию до других.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, учебная доска, текстовый и иллюстративный
материал для работы в группах, рабочие листы, рабочая тетрадь по курсу
«Разговор о здоровье и правильном питании»,
Ход занятия.
1. Мотивация.
В начале урока следует
провести вводную беседу с целью актуализации знаний детей о витаминах.
Учитель. Чтобы узнать, о
чем будет разговор на уроке, отгадайте кроссворд?
1. Над
землей трава,
Под
землей бордовая голова. Свекла.
2. Что за фрукт поспел в
садочке?
Кость
внутри, в веснушках щечки.
Прилетел
к нему рой ос –
Сладок
мягкий - … (абрикос).
3. Желтая
курица
На
огороде дуется. Тыква.
4. Уродилась
я на славу,
Голова
бела, кудрява.
Кто
любит щи –
Меня
в них ищи. Капуста.
5. Кто
меня любит,
Тот
рад поклониться.
А
имя дала мне
Родная
землица. Земляника.
6. Он
на юге вырастал.
В
гроздь плоды свои собрал.
А
суровою зимой
Придет
изюмом к нам домой. Виноград.
7. Знают
этот фрукт детишки.
Любят
есть его мартышки.
Родом
он из жарких стран,
Высоко
растет … (банан).
8. Круглобока,
желтолица,
Может
с солнышком сравниться.
А
душистая какая,
Мякоть
сладкая такая!
Мы
поклонники отныне
Королевы
поля – … (дыни).
Действительно – это
витамины.
Для чего нужны витамины?
А какие продукты содержат
больше всего витаминов?
Сегодня нам пришло
письмо.
Дорогие
ребята!
Я
живу хорошо. Просто замечательно. У меня свой дом. Он теплый. А недавно мы
Шарику фоторужье купили. Только вот беда. Шарик стал хуже видеть. Что делать? А
у кота Матроскина аппетит пропал. Даже молоко пить перестал. Ребята, напишите,
какие продукты помогут моим друзьям. Ведь у нас в Простоквашино много и ягод, и
овощей, и фруктов. Ваш дядя Федор.
Ребята,
что ответим дяде Федору? (Выслушать ответы детей)
Почему
нет единого мнения? (Не хватает знаний о том, какие именно витамины содержатся
в овощах, фруктах, ягодах, и какую пользу они приносят здоровью человека)
Формулируется
цель исследования: узнать о том, какие витамины есть в овощах, фруктах и ягодах,
какое влияние они оказывают на организм человека.
2. Исследование
в малых группах
Каждая
группа получает следующий материал: тексты, рабочие листы, лист-помощник
ответа.
3. Обмен
информацией
Дать
возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.
Ребята по очереди выходят к доске, рассказывают о пользе фруктов, овощей и
ягод.
4. Формулирование
вывода
Какой
вывод мы можем сделать на основании найденной информации?
Ягоды,
фрукты, овощи – очень полезные продукты, их надо употреблять в пищу каждый
день.
Если
хочешь быть здоров,
Позабыть
про докторов,
Кушай
овощи и фрукты,
Это
лучшие продукты!
5. Применение
Ребята,
теперь мы сможем ответить на письмо дяде Федору?
Коллективное
составление ответного письма с советами для Шарика и Матроскина.
6. Домашнее
задание.
Выполнить
задания в рабочей тетради (по выбору)
Дополнительные
источники информации:
·
Н. Надеждина «Где щи, там и нас ищи!», М:
изд. «Малыш», 1987 г.,
·
Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова
Т.А. «Разговор о правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа
Групп, 2014г.
·
Deti-onlihe.com/zagadki/zagadki-ovoschi-frukty
·
Festival.1september.ru/articles/627283
·
Nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir
2015/07/27/ihteresnye-faktyo fruktah-ovoshchah-i-yagodah
Приложение
к уроку
Сорок
одежек, да все без застежек.
С
давних пор белокочанная капуста – народная любимица. В старину русская деревня
почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить, запасти впрок.
В
квашеном виде она не только хорошо хранится, но главное – в ней сохраняются все
витамины. А витаминов в капусте много: С, К, В. Есть в капусте и железо, и
калий, и йод. Капуста улучшает аппетит. Ее свежие листья прикладывают при
ушибах, ожогах, ранах. Витамин С, который содержится в капусте помогает
бороться с инфекциями, поэтому блюда из капусты полезно есть для профилактики
инфекционных заболеваний.
Известно,
что знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вез на корабле 60 бочек
квашеной капусты. Именно благодаря ей, Кук и его спутники были здоровы и
выдержали испытания на своем пути.
( Текст подготовлен по
книгам: Н. Надеждина «Где щи, там и нас ищи!», М: изд. «Малыш», 1987 г., Безруких
М.М., Макеева А. Г., Филиппова Т.А. «Разговор о здоровье и правильном питании /
Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014г.)
Лук
– от семи недуг
Еще
в древности люди заметили, что лук не только вкусная приправа к кушаньям: он
еще и целебен. Ученые доказали, что если человек 2-3 минуты пожует лук, во рту
у него не останется ни одного вредного микроба – все будут убиты. Недаром
русский народ сложил поговорку: «Лук – от семи недуг».
В
луке, а также в чесноке, зелени петрушки, укропа, сельдерея содержатся
фитонциды - вещества, которые способны убивать микробов. Особенно полезно есть
эти овощи в период простудных заболеваний. Вдыхание паров лука хорошо помогает
при кашле и ангине.
Интересно,
что лук считался у древних египетских крестьян не только одним из любимейших
кушаний, но и священным растением. Скромная луковица своей формой напоминала
луну. Жрецы лук – земное подобие луны – в пищу не употребляли, в отличие от
рабов и крестьян.
( Текст подготовлен по
книгам: Н. Надеждина «Где щи, там и нас ищи!», М: изд. «Малыш», 1987 г.,
Безруких М.М., Макеева А. Г., Филиппова Т.А. «Разговор о здоровье и правильном
питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014г.)
Витаминная азбука
Витамины
– жизненно необходимые вещества. Их недостаток может вызвать различные
заболевания.
Ягоды,
фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.
Многие
думают, что если зимой и особенно весной витаминов не хватает, то уж летом и
осенью мы ими «наедаемся», и создаем запасы на долгую зиму. К сожалению,
большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а
поступает с пищей. Вот почему ягоды, фрукты, овощи надо есть каждый день.
В
овощах и фруктах красноватого и оранжевого цвета: моркови, тыкве, красном
перце, абрикосах, помидорах есть каротин. В организме человека каротин
превращается в витамин «А», который помогает хорошо расти, хорошо видеть и
иметь крепкие зубы, лечит от куриной слепоты.
Самый
известный витамин «С» помогает бороться с инфекциями, увеличивает
продолжительность жизни, укрепляет кости и зубы. Содержится витамин «С» во
многих овощах, фруктах и ягодах: лимоне, апельсине, черной смородине,
шиповнике, клюкве, капусте, редиске.
В
свекле, репе, картофеле, яблоках содержится витамин «В», который помогает быть
сильным и иметь хороший аппетит.
( Текст подготовлен по
книге: Безруких М.М., Макеева А. Г., Филиппова Т.А. «Разговор о здоровье и
правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014г.)
«Молодильные» яблоки
Сладкое,
румяное, с дерева упало, Любе в рот попало. Угадали? Это яблоко!
В
русских народных сказках яблоки называли «молодильными» и придавали им
необыкновенную силу. Люди верили, что яблоки помогают сохранять здоровье,
молодость, красоту.
Свежие
яблоки обладают противомикробным свойством. Яблоки богаты углеводами,
витаминами, минеральными веществами. Особенно много в них калия, железа, меди.
Рекомендуется
жевать 3-4 яблочных зернышка в день, они являются лучшими источниками йода.
Яблоки
полезны в любом виде: свежие, запеченные, сушеные, в пюре, в компотах. А вот
снимать кожуру с яблок не полезно. Именно в ней содержится полезная для
организма клетчатка.
Интересно,
что в древних мифах яблоки считались символами знаний и мудрости, а яблоня
священным деревом бога солнца Аполлона. В Персии существовала легенда о 40
яблоках. Считалось, что если загадать желание, а затем съесть одно за другим 40
яблок, подув на каждый, то желание обязательно сбудется.
Чудесные ягоды
Ягоды
– ценный, уникальный дар природы. Каждая ягода – кладезь витаминов.
Издавна
люди знают о целебных свойствах «царицы ягод» – земляники. В ароматных
кисло-сладких ягодах земляники много полезного витамина «С». Из сушеных ягод и
листьев земляники готовят целебные чаи и отвары. Пьют их при простудах и
болезнях горла.
Малина
– очень полезная ягода. Она богата витамином «С» и каротином. Чаем, настоянным
на сушеных ягодах и листьях малины, душистым малиновым вареньем лечат простуду.
Удивительные ягоды
Клюкву
называют «журавлиной ягодой». Ведь журавли любят перед отлетом поклевать
клюкву, тоже знают о ее целебных свойствах. Их клюквы готовят витаминный
напиток – морс, варят кисели, компоты. Клюква улучшает аппетит, помогает при
простудных заболеваниях.
Ягоды
черники останавливают кровь, улучшают зрение, уменьшают усталость глаз.
Интересно,
что в старину сок ягод черники использовали для окраски ткани в синий,
фиолетовый, лиловый цвета.
Много
витамина «С» в плодах калины, черной смородины, крыжовника, облепихи.