Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие "Письмо от дедушки Морфея" (2 класс)

Внеурочное занятие "Письмо от дедушки Морфея" (2 класс)

Скачать материал

Тема внеурочного занятия: «Письмо от дедушки Морфея»

Класс: 2

Цель мероприятия: корректирование и закрепление знаний учащихся о гигиене сна.

Задачи мероприятия:

•        Познакомить с правилами подготовки ко сну, режимом сна и бодрости.

•        Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения, умений общаться и работать в команде; способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

•        Способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

Направление внеурочной деятельности: оздоровительное, общеинтеллектуальное.

Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.

Формируемые УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; планирование сотрудничества со сверстниками.

Уровни результатов: результаты I уровня, т.е. приобретение социальных знаний.

Формы организации деятельности детей: групповая, фронтальная.

Методы организации деятельности детей: словесный (беседа, рассказ, дискуссия); практический; наглядный.

Оборудование мероприятия, дидактический материал: мультимедиа (презентация),  аудио фрагмент, карточки с заданием; у учителя - письмо от Морфея; у учащихся - лист А4, клей.

 

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

1.Организационный момент

(слайд 1)

Сегодня нам, ребята, почтальон принес письмо от самого дедушки Морфея. Не удивляйтесь, но вы все с ним очень хорошо знакомы, потому что он приходит к вам каждую ночь. Догадались, о чем идет речь?

Правильно ребята, Морфей в древнегреческой мифологии – это бог сновидений. Его имя – синоним сна. Изображался Морфей обычно крылатым, как вы думаете, почему?

 

 

 

О сне.

 

 

− Сон может унести нас, как на крыльях куда угодно.

2. Основной этап

− Существует крылатое выражение, связанное с именем Морфея и я хотела бы, чтобы Вы его расшифровали и прочли.

(Задание 1. На доске вывешиваются карточки)

ЯЕФРО МЯЬТЯ ЪБОВЯ СЬТИЗ УРГОП

− Кто догадался, что здесь зашифровано – поднимите, пожалуйста, руку.

− Пожалуйста, прочитай нам, что здесь написано.

− Совершенно верно, «погрузиться в объятья Морфея», объясни нам, пожалуйста, как ты это прочитал(а)?!

− Ребята, а вы знаете, что означает это выражение?

− Действительно, фразеологизм «погрузиться в объятья Морфея» означает уснуть и видеть сны.

− А вы знаете, что такое сон?

− Какие молодцы! Правильно, если мы откроем словарь, то прочтем, что «Сон – это периодически наступающее физиологическое состояние покоя организма, во время которого полностью или частично прекращается работа сознания.»

− Давайте повторим все вместе (слайд 3).

 

 

 

− Отлично! Ребята, а как вы думаете, что будет, если мы плохо выспимся?

− Да, вы правы, если мы плохо выспимся, то будем чувствовать себя раздражительными, рассеянными, нам будет хотеться спать и будет не под силу решение трудных задач, нас мало что будет радовать… Нравится вам, ребята, такое положение дел?

− Поэтому, чтобы такого не случилось, чтобы ощущать бодрость и полноту сил, уверенность в себе – нужно хорошенько выспаться. Ведь после активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы. Когда мы спим, отдыхают и наши кости, поэтому и говорят, что дети быстрее растут во сне. О сне и его пользе в народе существует множество пословиц и поговорок. Несколько из них дедушка Морфей зашифровал и попросил нас разгадать их.

(Задание 2. Группам раздаются конверты с пословицами)

1.       Встанешь раньше – | шагнёшь дальше.

2.       Спит лиса, | а во сне кур щиплет.

3.       Сон лучше | всякого лекарства.

4.       Заботливого сон укрепляет,| а ленивого расслабляет.

5.       Силен слон, | да посильней его сон.

6.       Выспишься - | помолодеешь.

7.       Подушка – | лучшая подружка.

8.       Нет такого силача, | которого сон не поборет.

9.       Спать долго – | жить с долгом.

У каждой группы в конвертике находятся пословицы, я хочу, чтобы вы их собрали. Кто закончит – поднимает руку.

− Итак, давайте проверим.

− У нас получились такие разные пословицы. Какой вывод из них можно сделать?

− Какие же вы сообразительные!

− Чтобы не погрузиться в объятья Морфея и просто отдохнуть мы сейчас с вами сделаем разминку.

ФИЗМИНУТКА

Ребята, а вы знаете сколько часов в сутки нужно спать детям вашего возраста?

− Всё знаете! Какие молодцы! Да, детям вашего возраста врачи рекомендуют спать не менее 9 часов в сутки. Ребята, подсчитайте, сколько часов спит каждый из вас и укладывается ли он в норму.

− Следует помнить, что важна не только продолжительность сна, но и его качество. Качественным считается глубокий сон, а вот как его добиться мы узнаем с вами из письма дедушки Морфея. Он прислал вам карточки с правилами здорового сна.  Но среди них есть карточки-обманки, так что будьте внимательны и попробуйте их распознать! Обсудите в группе и наклейте на листочек только те карточки, в которых говорится о правилах здорового сна. У вас на это 5 минут.

(включается аудио фрагмент) (Задание 3. Группам раздаются конверты с правилами сна и листы А4)

1.       ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ И ВСТАВАТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

2.       ПОЛЕЗНО ПЕРЕД СНОМ СОВЕРШИТЬ ПРОГУЛКУ, ПРИНЯТЬ ТЁПЛЫЙ ДУШ

3.        ПЕРЕД СНОМ НЕ СЛЕДУЕТ СМОТРЕТЬ СТРАШНЫЕ ФИЛЬМЫ, ЧИТАТЬ ВОЛНУЮЩИЕ КНИГИ

4.       СПАТЬ НУЖНО В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ

5.       ПЕРЕД СНОМ НЕОБХОДИМО ПРОВЕТРИТЬ КОМНАТУ

6.       УЖИНАТЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА 1-2 ЧАСА ДО СНА

Карточкки-обманки: 1) Ужин должен быть плотным, обильным. 2) Если не получается уснуть  в тишине, то можно спать в наушниках.

− Ребята, давайте проверим, что у вас получилось. Пожалуйста, выйдите по одному человеку от группы.

(Проверка правил, слайд 4)
− Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием дедушки Морфея.

− Раз уж вы теперь знаете правила сна, то давайте поможем мальчику разобраться в том, что же он сделал не так. (Задание 4. Слушаем историю)

Занятия в секции бокса закончились в 7 часов вечера. Я прибежал домой, включил телевизор – еле успел к началу очередной серии «Мстителей». На неоднократные уговоры мамы поужинать отвечал: «Подожди, мам, потом…». Захватывающие погони, перестрелки, акробатические трюки не позволяли мне оторваться от экрана.

Фильм закончился в 9 часов. Наспех вымыв руки, я проглотил двойную порцию вермишели с котлетой, выпил стакан чая и, уставший,  не в силах принять душ, кое-как разделся и рухнул животом на кровать.

Как обычно, в 9.30 я уже спал. Но сон не был крепким. Я бесстрашно сражался с пришельцами. Я то и дело просыпался, разговаривал во сне, переворачивался с боку на бок.

Утором даже пронзительный звон будильника не смог меня поднять. На помощь пришла мама, буквально стащив меня с кровати и отправив в душ. Мне очень хотелось спать, я чувствовал себя разбитым и уставшим

Почему же так вышло? Что я сделал не так?

− Ребята, что же он сделал не так?

 

 

 

 

 

− Вы были внимательны, молодцы! Надеюсь, что вы будете следовать правилам дедушки Морфея, и тогда с вами такого не случится.

(Задание 5. Загадка)

Приходит он ко всем глубокой ночью,

И зонтик свой волшебный открывает:

Зонт разноцветный – сон ласкает очи,

Зонт чёрный – в помине не бывает.

Послушным детям – зонтик разноцветный,

А непослушным – чёрный полагается.

Он гном-волшебник, многим он известный,

Скажите-ка, как гном тот называется?

(Оле-Лукойе)

− Конечно же, это Оле-Лукойе. (Слайд 5)А вы знаете как переводится его имя?

− В переводе на русский язык имя Оле-Лукойе означает «закрой глазки». Он умеет вызывать приятные сновидения для послушных детей и лишать таковых непослушных. Ребята, а вы знаете когда нам снятся сны? Когда мы их помним?

Учёные утверждают, что нам запоминаются только те сновидения, которые были сразу после засыпания или незадолго до пробуждения – когда сон неглубокий. Сновидения – очень странная вещь: и люди в них не такие, как на самом деле, и места, каких нет на свете, и события, происходящие во сне, тоже не имеют ничего общего с действительностью. В наших снах мы летаем по воздуху, как птицы, проплываем огромные расстояния под водой и даже появляемся в нескольких местах одновременно. Возможно, что во сне выражаются наши тайные желания или страхи, которые мы не можем высказать наяву.

 

 

 

 

 

− Погрузиться в объятья Морфея.

 

− Справа налево.

 − Уснуть и видеть сны.

 

 

− Да, сон – это… (высказывают своё определение).

 

 

 

 

(хором читают) Сон – это периодически наступающее физиологическое состояние покоя организма, во время которого полностью или частично прекращается работа сознания.

− Мы будем хотеть спать, у нас не будет настроения.

 

 

 

− Нет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицы.

 

Зачитывают пословицы.

 

− Сон хорош в меру.

 

 

 

 

 

− Да, 9-10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают правила сна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− Мальчик незадолго до сна смотрел захватывающий фильм.

− Поужинал перед сном. Не прошло даже часа.

− Плотно поел перед сном.

− Не принял душ.

− Не проветрил комнату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− Оле-Лукойе.

− Нет.

3.Итог занятия (рефлексия)

− Ребята, давайте с вами вспомним:

1.       Почему нам снятся разные сны?

2.       Что нужно сделать, чтобы нам приснился добрый сон?

3.       Что такое сон? Для чего он нужен?

4.       Что будет, если плохо выспаться?

5.       Сколько часов нужно спать детям вашего возраста?

6.       Как добиться качественного глубокого сна? Когда мы помним сны?

7.       Как в греческой мифологии назывался бог сна?

8.       Кто-нибудь вспомнит пословицы о сне?

− Какие вы молодцы! Мне было очень приятно с вами работать! Спасибо вам за занятие!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Письмо от дедушки Морфея" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
