Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие по логике "Размер"

Внеурочное занятие по логике "Размер"

Скачать материал

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Студент: Можарова Наталия Алексеевна

Дата: 27.09.2016

Класс: 1 Б

Название курса: Логика

Направление внеурочной деятельности: Общеинтеллектуальное

Вид внеурочной деятельности: Познавательные

Тема: Размер: большие и маленькие фигуры

Цель: Познакомиться с понятиями «размер», «форма», «большой», «маленький»

Задачи:

Образовательные: формировать представление учащихся о размере и форме, их свойствах.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать, умение оформлять свою мысль в устной форме.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Иметь представление о размере, форме, его свойствах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: понимать перспективы учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний, осуществлять контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем и иллюстраций.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами.  

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в паре.

 

Средства обучения: наглядный материал, компьютерная презентация                                      

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.      Организационный момент

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

 Меня зовут Наталия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас занятие.

- Скажите, как вы понимаете высказывание:

Учения корень горек, а плод сладок.

Сделайте вывод.

Приветствуют учителя.

 

 

Размышляют.

Рассуждают.

Делают вывод

Трудится тяжело, но когда виден результат, мы радуемся, и стараемся дальше.  

2. Основная часть

- Ребята, посмотрите на доску, что изображено на картинках?

- Чем они похожи и чем различаются?

 

 

- Так какие животные и птицы по размеру?

- А что мы можем сказать о их внешнем виде?

- Предположите, как математики называют схожесть по внешнему виду?

- Форма - взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии.

 

- Посмотрите на доску, что изображено?

- На доске изображена «машина», что она делает?

- Посмотрите, какие фигуры заложили в «машину»?

 

 

 

- Задание: выберете и положите рядом те фигуры, которые получатся в ходе изменения только формы

- Поднимите руку те, у кого получилось так же как у меня на доске.

 

- А если «малина» предложит изменить цвет, что получится?

- Проверьте, у кого так же, поставьте руку на локоть.

- Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы поняли тему

- У вас на столах лежат листы с разными фигурами, я буду говорить цвет карандаша и размер фигуры, а вы должны ее закрасить

- Красным карандашом закрасьте большой квадрат

- Синим – маленький треугольник

- Серым или простым -   большой круг

- Зеленым – маленький квадрат

- Посмотрите на доску, проверьте, так ли у вас получилось. У кого так же поставьте руку на локоть.

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Изображены птицы и звери. Они схожи тем, что у них одинаково выглядят, а различаются они по размеру.

Есть большие, а есть маленькие

Птицы и животные выглядят одинаково

 

Высказывают предположения

Математики назвали бы это формой

 

Слушают и воспринимают информацию учителя

 

Отвечают на вопросы

На доске изображена «машина»

«Машина» меняет исходный вариант фигуры

В «машину» заложили большой красный квадрат, большой зеленый треугольник, большой синий квадрат, большой желтый треугольник 

Выполняют задания под контролем учителя

Выполняют самопроверку

Получится маленький красный квадрат, маленький зеленый треугольник, маленький синий квадрат, маленький желтый треугольник 

Получится большой зеленый квадрат, большой синий треугольник, большой желтый квадрат, большой красный треугольник 

Слушают и воспринимают задание учителя

 

Выполняют задание самостоятельно

Сверяются с эталоном

3. Рефлексия

- Наше занятие подошло к концу, и я прошу вас продолжить предложения:

1) Я сегодня узнал…

2) У меня сегодня получилось/не получилось…

3) Я доволен/не доволен работай…

4) Чтобы я хотел рассказать дома…

Спасибо за работу. Занятие окончено.

 

Ребята высказывают свое мнение.

 

 

 

Руководитель кружка:_______________________________

Руководитель практики:___________________________

Оценка:________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по логике "Размер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
