Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие по работе стекстом

Внеурочное занятие по работе стекстом

Скачать материал

Тема: Я – грамотный читатель

Цель: Развитие «умения» понимания текста на материале рассказа  «Эйфелева башня»

Средства: разные виды вопросов

Задачи:

1.     Уточнить понятие- читательская грамотность

2.     Выявить разные виды вопросов

3.     Определять вид вопросов

4.     Установить уровни сложности вопросов

5.     Формулировать суждение относительно своих достижений

  УУД

Предметные:

·         Умение работать с понятиями

Метапредметные:

·         Умение классифицировать

·         Умение извлекать информацию из текста и ее преобразовывать.

Личностные:

·         Умение рефлексировать своё суждение

Регулятивные :

·         Умение ранжировать по сложности

Коммуникативные :

·          Умение  обсуждать

·         Умение  высказывать свою точку зрения

Планируемые результаты:

-обучающиеся умеют формулировать ответ на вопрос и строить связную речь

-обучающиеся умеют извлекать информацию из текста в явном и скрытом виде

-обучающие  умеют  самостоятельно работать и оценивать  собственные результаты

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотива

ционный

этап

-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может улучшить всем настроение. А хорошее настроение, говорят,  всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем занятии.

Девиз нашего занятия: «Кто не умеет читать, тот не умеет мыслить»

 

А вы умеете читать?

 

Что значит уметь читать?

 

Проверим.

 

Отрывок: В Воронежском заповеднике после революции в начале прошлого века появилось большое стадо оленей.

Их выпустили на волю из зверинца принцессы  Ольденбургской, большой любительницы природы и охоты. Научные сотрудники, егеря, охраняли и подкармливали оленей, а их естественных врагов- волков- истребляли.

Вопрос: о каких животных говорится в тексте?

 

Как узнали? Прочитайте

 

Вопрос: Почему истребляли волков?

 

Как узнали?

 

Значит уметь читать –это не только буквы знать!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

Знать буквы…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об оленях

 

 

Из теста

 

Чтобы сохранить оленей

 

Подумали

 

Вывод: Уметь читать –это не только буквы знать. Это отвечать на вопросы, находить ключевые слова, составлять план, находить  главную мысль, уметь озаглавить,

Это ещё и понимать смысл.

2. Дея

тельнос

тный  этап

Смысловое  чтение - вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

 

Что значит умение работать  с текстом?

 

 

 

В русском языке-письменная грамотность, в математике-математическая грамотность, а в работе с книгой, с текстом-…..

 

 

 

 Формированию читательской грамотности. Для чего нам это нужно?

 

 

Вы это уже хорошо умеете делать???

Можете назвать тему занятия?

Какова цель занятия?

 

 

Над какими умениями будете работать:

 

 

 

 

В ходе работы попробуем определить виды вопросов по сложности

 

Получился   план работы или маршрут.

???? не хватает одного пунктика….

 

 

 

Читать без ошибок.

Отвечать на вопросы, находить ключевые слова, Составлять план, находить  главную мысль, уметь озаглавить, Составить синквейн, кластер.

-Читательская грамотность

 

 

Уметь понимать текст, находить информацию, делать выводы

 

???

Я – грамотный читатель

формирование читательской грамотности.

-умение  работать с текстом

-умение понимать текст

-умение отвечать на вопросы

?                 ?                      ?

 

 

-умение оценивать себя

 

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ(подпишите лист)

ФИЗМИНУТКА

Проверка

 

П — позиция                «Я считаю, что…»

О — обоснование       «Потому что…»

П — пример    «Я могу доказать это    …»  

С — следствие «Поэтому я делаю вывод,

                                                      что...»

1 б-в явном виде

2 б-скрытая информация

3 б- на понимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО: 12 баллов

3. Рефлексия

Какое было задание?

Какова была цель?

Над какими умениями работали?

Какой был уровень заданий?

Удалось выполнить задание?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите уровень успешности.  

 

 

Исходя из своего уровня успешности и пользуясь критериями, которые мы выработали , определите  насколько успешно вы выполнили намеченный план? Поставь отметку, которую ты считаешь нужной для себя.

 

 

 

Занятие закончено. Желаю Вам смелости ума, умения сомневаться, способность идти на разумный риск;

готовности защищать свою точку зрения;

творческого подхода;

пытливости, любознательности;

самоконтроля, способности оценить свою работу; стремления находить и исправлять свои ошибки.

 

 

 

 

 

Мне удалось …..

Если я правильно понял…

Я ещё могу ошибаться, но…

Наиболее трудным мне показалось…

Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее…

Я бы хотел попросить своего учителя…

У меня  возникли проблемы?

 

ИТОГО: 12 баллов

-высокий

-средний

-низкий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по работе стекстом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
