Окружающий мир
Тема: Водные
богатства нашего края
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с
разнообразием водоемов нашего края, раскрыть значения водоемов в природе и
жизни человека; способствовать формированию представления о водоемах, о
естественных и искусственных водоемах, о водоемах страны, о частях реки;
развивать интерес к предмету «Окружающий мир»
Планируемые
образовательные результаты
Предметные: получат возможность научиться работать с
учебником; формировать понятие река и ее части, учить различать водоемы
естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию;
формировать понятия значимости водоемов в жизни
Личностные: имеют
ответственное отношение к учению; проявляют готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению
Метапредметные
результаты
Познавательные
УУД: осуществлять поиск
необходимой информации в учебнике; находить закономерности; наблюдать и делать
самостоятельные выводы
Регулятивные УУД: осознавать задачу, принимать ее, стремиться к
успешному ее решению; планировать свои действия; контролировать и оценивать
свою работу
Коммуникативные
УУД: готовность слушать
собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения
Основные понятия: водоемы, исток, русло, устье, притоки
Оборудование: ноутбук
Ход урока
Организационный
момент
С каким
настроением вы пришли на урок? Что вы ожидаете от урока? (Дети высказывают свои
ожидания: узнать что-то новое; поработать самостоятельно, в группе, поспорить с
товарищами и т.д.)
Актуализация
знаний.
Графический
диктант
№
|
Утверждение
|
Знак согласия(+),
несогласия(-)
|
1
|
Формы земной поверхности- это равнины и
горы
|
+
|
2
|
Возвышенность ,высота которой более
1000м- холм
|
-
|
3
|
Терриконы –это горы, созданные природой
|
-
|
4
|
Старый заброшенный карьер-это рана на
поверхности земли
|
+
|
5
|
Строители ,закончив строить дом, весь
мусор закопали в землю,привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они
поступили правильно?
|
+
|
6
|
Овраги и балки украшают поверхность
родного края
|
-
|
Замените предложение
, одним словом
1 Углубление с
пологими, заросшими растениями склоны.(балка)
2 Возвышенность
высотой от200 до 500м.( холм)
3 Форма поверхности
имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000м. (гора)
4
Углубление с крутыми
осыпающимися склонами.( овраг)
Мотивация к учебной деятельности
Вам новое предстоит узнать
И друзьям потом об этом рассказать.
Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода…
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд вам надо разгадать.
1. Форма поверхности,
имеющая крутой осыпающийся склон. (Овраг.)
2. Место, где река
берет свое начало. (Исток.)
3. Нижняя часть горы,
холма. (Подошва.)
4. Есть у оврага,
холма, горы. (Склон.)
5. Самое теплое море
России. (Черное море.)
6. Форма поверхности.
(Холм.)
7. Вся территория
земной поверхности разделена на природные… (зоны).
Догадались какая тема
урока у нас будет сегодня?
(Да, сегодня мы будем
говорить о воде, как о нашем богатстве, о водоемах, о водных ресурсах .)
Какая цель урока может
быть поставлена?(узнать о водоемах Татарстана, уметь находить на карте реки и
озера, как человек должен беречь водные богатства)
Что мы будем делать для
достижения этой цели?( работать в группах, работать с учебником, работать в
тетрадях, рассуждать, делать выводы)
- Каким цветом
обозначена вода на карте? (Синим)
Раскрутим глобус. Какого цвета стала земля?
Почему?(потому что 2/3 земли
занимает вода)
- Одинаковая ли вода
на вкус? (Нет, вода бывает пресная и соленая)
- Где вода соленая? (В
морях, океанах, озерах)
Посмотрите, все ли правильно
записано? Найдите «лишние» слова: овраг, океан, озеро, склон, река, пруд,
балка, канал, водохранилище, море, ручей.
- Оставшиеся слова
разделите на группы по их происхождению. (Естественные – водоемы, созданные
природой. Искусственные – водоемы, созданные человеком.)
- Разделите водоемы
на группы, заполнив таблицу (Приложение 2):
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
река
|
канал
|
озеро
|
пруд
|
море
|
водохранилище
|
океан
|
|
ручей
|
|
Работа в группах
-Голубое озеро
Татарстана. ( интернет)
-Выясним какие
водные объекты находятся в нашем крае.( работа с картой)
-Что называют
«голубыми глазами» земли? (стр. энциклопедии)
Записываем в
тетради №1- водные объекты Татарстана
Куйбышевское водохранилище — самое крупное на реке Волге водохранилище. Возникло в 1955—1957 гг. после завершения строительства плотины Жигулёвской
ГЭС, (ныне Тольятти). Является третьим в мире по площади водохранилище
Основное назначение водохранилища —
выработка электроэнергии, улучшение судоходства, водоснабжение, ирригация.
Кроме того, используется для рыболовства.
Нижнека́мское водохрани́лище находится на р. Каме; построена для Нижнекамской ГЭС .
Нижнекамское водохранилище используется
комплексно: для гидроэнергетики, водного транспорта, лесосплава, водоснабжения, рыбного хозяйства, рекреации.
Вспомните схему
реки(слайд)
А теперь
составьте рассказ- описание реки по плану с.145(тетрадь)
Физминутка
«Микс-фриз груп»
1Сколько
материков на земном шаре? (6)
2 Сколько
океанов на земле?(4)
Течет река … Течет река …
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне…
Ты хороша, река, весной,
И осенью, и в летний зной!
Купанье! Что за благодать!
Словами – ах! – не передать!
Приятней плыть в живой волне.
Все дети счастливы вполне!
- В этом шуточном
стихотворении говорится о роли реки. Так какое же назначение имеют водоемы в
природе и в жизни человека?
Значение дом для растений и животных
место отдыха
вода для питья
водоемов вода для хозяйственных нужд
«свободный путь» (перевозка грузов)
- Без воды жить на
Земле невозможно. Вода нужна не только для бытовых нужд человека. Без воды не
вырастет урожай на полях, не сможет работать ни один завод. Человеку, животным,
растениям – всем нужна вода! К сожалению, чистой воды становится все меньше и
меньше. А виноваты в этом сами люди, которые загрязняют водоемы, неэкономно
используют их, вырубают леса вокруг водоемов, что приводит к разрушению берегов
и обмелению рек. Некоторые промышленные предприятия спускают в реки отходы с
химическими веществами. Как это может отразиться на рыбных богатствах?
Работа с
учебником «Значение водных
богатств и их охрана»
Работа в тетрадях
. Задание 3
Какие
экологические проблемы отражены на рисунках? (сточные воды и мусор засоряют и
загрязняют водоемы)
Люди приезжают
отдыхать и бросают бутылки и банки.
Люди используют
ядохимикаты для урожая,но иногда используют больше и дождевые воды уносят их в
водоемы.
Водители моют
автомобили.
Ребята, давайте
составим памятку «Правила поведения у водоема»
1.
Не бросай мусор в воду.
2.
Не оставляй мусор на берегу.
3.
Не мой транспорт в водоеме
Как
ты участвуешь в охране рек?
Ребята,что
обозначают эти знаки?( «Купаться запрещается», «Нырять запрещено»)
К
сожалению, чистой воды становится все меньше и меньше. А виноваты в этом сами
люди, которые загрязняют водоемы, неэкономно используют воду.
Итог урока
Какую цель мы
ставили в начале урока.
Удалось ли нам
достигнуть поставленной цели?
Какое значение в
природе имеют водоемы?
Рефлексия
1Сегодня на уроке
я узнал….
2На этом уроке я
похвалил бы себя….
3После урока мне
захотелось….
4Сегодня я сумел….
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Водоемы
|
естественные
|
искусственные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№
|
Утверждение
|
Знак
согласия(+), несогласия(-)
|
1
|
Формы земной поверхности- это равнины и
горы
|
|
2
|
Возвышенность ,высота которой более
1000м- холм
|
|
3
|
Терриконы –это горы, созданные природой
|
|
4
|
Старый заброшенный карьер-это рана на
поверхности земли
|
|
5
|
Строители ,закончив строить дом, весь
мусор закопали в землю,привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они
поступили правильно?
|
|
6
|
Овраги и балки украшают поверхность
родного края
|
|
№
|
Утверждение
|
Знак
согласия(+), несогласия(-)
|
1
|
Формы земной поверхности- это равнины и
горы
|
|
2
|
Возвышенность ,высота которой более
1000м- холм
|
|
3
|
Терриконы –это горы, созданные природой
|
|
4
|
Старый заброшенный карьер-это рана на
поверхности земли
|
|
5
|
Строители ,закончив строить дом, весь
мусор закопали в землю,привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они
поступили правильно?
|
|
6
|
Овраги и балки украшают поверхность
родного края
|
|
№
|
Утверждение
|
Знак
согласия(+), несогласия(-)
|
1
|
Формы земной поверхности- это равнины и
горы
|
|
2
|
Возвышенность ,высота которой более
1000м- холм
|
|
3
|
Терриконы –это горы, созданные природой
|
|
4
|
Старый заброшенный карьер-это рана на
поверхности земли
|
|
5
|
Строители ,закончив строить дом, весь
мусор закопали в землю,привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они
поступили правильно?
|
|
6
|
Овраги и балки украшают поверхность
родного края
|
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|
Правила поведения у
водоема
|