Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы" Волшебный мир театра".

" Волшебный мир театра".

Скачать материал

Тема:   Волшебный мир театра.

Цель: активизировать познавательный интерес к театру и театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательная: познакомить  обучающихся  с историей возникновения театра, сформировать представление  о театре и правилах поведения в нём, вспомнить  профессии людей, работающих в театрах.

Развивающая: развивать   кругозор обучающихся, их  коммуникативные навыки, воображение, внимание, память, эстетическое чувство; учить  видеть прекрасное, пользоваться театральной лексикой, совершенствовать устную монологическую и диалогическую речь учащихся,  их артистические навыки;

Воспитательная: воспитывать интерес к искусству, способствовать развитию классного коллектива.

 

Тип классного часа: тематический.

Форма проведения: час общения.

Методы: словесный, наглядный, игровой, проблемный.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, театральные билеты, программки.

 

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята.

Мы начинаем классный час и что-то интересное ждёт нас.

Слушаем старательно, работаем активно

 И тогда время  пройдёт увлекательно и позитивно.

 

Сегодня мы на нашем  классном часе продолжаем  знакомиться друг с другом и начнём с игры: «У кого…».

У кого есть в имени буква А – машет левая рука;

У кого есть буква К – машет правая рука;

У кого есть буква И – левым глазом подмигни;

У кого есть буква С – нужно вам в поклон присесть;

У кого есть  В – скорей покажи рукой «окей»;

У кого есть Л – волну;

У кого О – ногу подними одну;

П – нужно к полу нагнуться;

Л – к потолку потянуться;

Я – всем улыбнуться.

Хорошим настроением зарядились?  Я рада.

А теперь давайте узнаем, о чём мы будем сегодня с вами говорить.

 

Для этого вам нужно отгадать загадку:

Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят,-

Мастерством всех поразят!

Что это за место?

(Театр).

Правильно.  Сегодня мы  с вами поговорим о театре и тема нашего классного часа: Волшебный мир театра.

 

-Ребята, а что такое театр? 

В толковом  словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, даётся такое определение театра:  «Театр-это искусство представления драматических произведений на сцене».

А еще театр - это праздник, это фантастический, удивительный мир.

Слово «театр» в переводе с греческого означает «место, чтобы смотреть», «место для зрелищ», само «зрелище».

-Ребята, кто- нибудь  знает историю  возникновения  театра?

Театр   зародился   в  Древней  Греции.   Очень, очень давно  в городе Афины был построен первый театр для представлений, он был не таким, как сегодняшние театры. Древние театры сооружались под открытым небом и достигали огромных размеров.

Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские.  Актеры надевали на лица маски, женские и мужские, изображающие гнев и мольбу, веселье и грусть.

Годом  рождения  мирового  театра считается  534 г. до н. э., когда афинский поэт Феспид во время  праздника, посвященного богам-покровителям земледелия - наряду с хором использовал одного актёра-декламатора (комментатора).


В III веке до н.э. римляне, вдохновленные греческим театром, создали свои версии древнегреческих пьес и стали ставить их на импровизированных сценах. Актерами на таких представлениях выступали рабы. Женщинам разрешали играть только второстепенные роли. Поскольку римским театрам приходилось бороться за внимание зрителей, привыкших к гладиаторским боям, публичным казням и гонкам на колесницах, театральные пьесы стали не такими поэтическими и возвышенными, как в Греции. Они все чаще стали содержать сцены человеческих конфликтов и грубый юмор.

В России первый театр (балаган) появился во времена Петра 1: в нем ставили небольшие пьески, основанные на самых простых сюжетах.

Первый русский общедоступный профессиональный театр был основан в 1750 году  в Ярославле молодым купеческим сыном  Фёдором Григорьевичем Волковым.

Разумеется, в те времена в России существовало немало театральных трупп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю». Тем не менее, ярославский театр Фёдора Волкова считается первым. Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении — Русский Публичный Профессиональный Театр.

Русский — потому что здесь русские актёры играли пьесы на русском языке. Публичный — потому что он был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных; ранжир публики в зале зависел именно от цены на билет, а не от социального статуса.

 Профессиональный — потому что актёры получали зарплату за свой труд, актёрство стало их профессией.

Наконец, Театр — потому что это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами.

Слух о  ярославском театре дошёл до императрицы Елизаветы Петровны и в январе 1752 года она специальным указом повелела «немедленно привезти труппу, на почтовых, ко двору». Когда «волковцы» уезжали в Петербург, одних костюмов набралось на 19 подвод.

 

-Ребята, кто из вас был в театре?  (рассказы детей)

-Вы знаете, какие бывают театры?

                                                                          (Музыкальный, драмы, оперы и балета, юного зрителя, комедии, сатиры, эстрады, кукольный, театр одного актера …)

 

Давайте  попробуем отгадать загадки о разных видах театров.

 

Мы первый раз сюда пришли,
Когда  были совсем  малыши.
На сцене почти нет людей
В каком театре для детей?

                                                     (Театр кукол).

На стене появилось пятно.
То в зайца, то в волка превращалось оно.
Фонарь вдруг погас – и нет больше  зверей.

Какой это был театр?

                                                    ( Театр теней).

Этот  жанр родился в США.
Сейчас популярен он, как никогда.
 Известны всем: «Notre Dame»  и « Чикаго».

Зрителей в театр привлекают они много.

                                                        (Мюзикл)

От латинского слова «танцевать»
Этот театр стали все называть.
Куда купили  мы  билет?
Вечером всей семьёй мы  идем …

                                                        (на балет).

Все девять муз объединились,
В эстрадных сценках воплотились.
В подвале ночного кафе
Приветствует вас  какой театр?  

                                                          (Кабаре).

Жест – главнее, чем слова,
Пластика актера очень важна.
Без звука сюжет разыграли.

В каком театре мы побывали?

                                                         (Пантомимы)

Здесь не актеры, а певцы
Для нас играют, и все мы
Услышим арию от них,
Театр однажды посетив.

                                                            (Опера)

-Молодцы.

-Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь как создаётся  спектакль?  Ведь прежде чем его смогут увидеть зрители, над ним работают люди самых разных профессий.

Кого вы можете назвать? Какую работу они выполняют?

Театральные профессии:

Актёры (играют роли).

Режиссёр (руководит постановкой и репетицией спектакля, распределяет роли между актёрами).

Костюмеры, портные (шьют  и оформляют  костюмы для актёров).

Гримёр (накладывает грим перед спектаклем).

Художник-декоратор (создаёт эскизы декораций для спектакля, которые затем изготавливают в живописно- декорационном цехе).

Бутафор (создаёт предметы бутафории-специально изготавливаемые предметы из картона, дерева, гипса, материи, папье-маше, которые используются в театральных постановках вместо настоящей мебели, украшений).

Осветитель (театральный электротехник, освещает сцену, меняет освещение).

Звукооператор (готовит звук к спектаклю, фонограмму).

Композитор.

Суфлёр (человек, который находится в специально отведенном месте, чтобы подсказывать актеру текст роли).

Дублёр (человек, который в случае болезни или других обстоятельств с основным исполнителем  роли готов выйти за него на сцену и сыграть его роль).

 

Чтоб состоялась в театре премьера:

Долго готовят её костюмеры

И осветители, и декораторы,

И драматурги, и звукооператоры,

Главный художник, бутафор и гримёр.

На сцене – актеры, внизу – дирижер.

А отвечает за всё режиссёр!

 

Загадки о театральных профессиях.

-Отгадайте  загадки о театральных профессиях:

Всеми он руководит,

Мыслит, бегает, кричит!

Он актёров вдохновляет,

Всем спектаклем управляет,

Как оркестром дирижер,

Но зовётся — ...(режиссёр)

 

Спектакль на славу удался

И публика довольна вся!

Художнику особые овации

За красочные ...(декорации)

 

То царём, а то шутом,

Нищим или королём

Стать поможет, например,

 Театральный... (костюмер)

 

Порой в театре так  нужны,

А для спектакля так важны

Такие вещи, что купить,

Доставить выстроить, сложить

На сцене просто невозможно.

Но сделать их подобье можно.

Есть в театре территория,

Где готовят ... (бутафорию)

 

В оформлении лица —

Парики, раскраска,

И шиньоны, и накладки,

И наклейки, маски –

Это всё для грима нужно,

Нужно всё, без спору.

Нужно мастеру по гриму —

 Художнику -…(гримёру)

 

Он по сцене ходит, скачет,

То смеется он, то плачет!

Хоть кого изобразит, —

 Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии — ...(актёр)

 

Давайте разберемся, как попасть в театр и как устроен зрительный зал.

 

1.  Перед спектаклем по всему городу расклеиваются афиши, в которых сообщается название спектакля, время начала представления, стоимость билетов.

2.  Как только мы заходим в театр, то  попадаем в фойе театра. Здесь находится гардероб, куда зрители сдают свои вещи.

3. Обязательно есть касса, где покупают билеты на представление. Здесь также можно купить программку, в которой кратко дается описание представлению. ( Демонстрация театральных билетов, программок).

4.  В театре есть сцена, где выступают актеры,  и зрительный зал, где находятся зрители.

 5. На сцене устанавливаются декорации, которые переносят зрителей в то место, где происходит действие. 

6. Рядом со сценой в углублении находится оркестровая яма, где играет оркестр.

7. Первая часть зала находится перед сценой, занимает первые семнадцать рядов и называется партер.

8. Вторая часть – амфитеатр, занимающая следующие десять рядов. 

9. Третья часть зрительного зала находится под балконом и после амфитеатра. Она занимает девять рядов и называется бельэтаж.

10.  Место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц называется театральная ложа. Они располагаются справа и слева от основных рядов.

11. Балкон – доступные по цене места в театре. Сидения расположены в несколько рядов и образуют несколько ярусов. Находятся на некотором удалении от сцены.
12. Во время просмотра спектакля бывает Антракт— перерыв между действиями, актами театрального спектакля. Предназначен для двух целей: отдыха актёров и зрителей, и перемены декораций, а также, при необходимости, смены костюмов и грима актеров.

                                                                    (демонстрация слайдов презентации)

 

- Вы хотели бы попробовать себя в роли  артистов?
- Выполните задания.

№1. Скороговорка.

 У всех артистов  должна быть чёткая, чистая и выразительная речь.

Попробуйте быстро и без ошибок  несколько раз произнести скороговорку:

 

а) Во дворе трава, на траве дрова.

б)Течёт речка, печёт печка.

в) До города дорога в гору, от города с горы.

 

№2. Пантомима.

Изобразите при помощи пантомимы ситуации:

 

а)Изобрази штангиста, поднимающего тяжёлую штангу.

б)Изобрази человека, который ест варенье, но вдруг прилетела оса.

в)Изобрази шпиона, который проник на секретный объект.

 

№3.Актёры.

Скажите фразу из сказки с новой для неё интонацией:

 

а)Скажите очень зло и недовольно:

-Петушок, петушок,

 Золотой гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

б) Скажите очень-очень радостно:

-Ох, нелёгкая это работа-

Из болота тянуть бегемота!

в)Скажите очень-очень удивлённо:

-Тили-бом, тили-бом,

Загорелся кошкин дом!

 

№4. Иностранцы.

В наше время очень важно знать иностранный язык и для актёров это имеет особое значение: ведь им могут предложить роль, по которой  нужно  говорить на другом языке.

Известный актёр Александр Абдулов блестяще играл  в спектакле  во Франции на французском языке. После спектакля к нему подошёл поздравить с  успехом его знакомый и сказал: «А я и не знал, что ты знаешь французский язык». 

«А я его и не знаю,   - ответил Абдулов.

 Ваша задача: спеть  известную песню на иностранном языке. А что это за язык вы сейчас узнаете.

а) спеть песню на собачьем языке

б) спеть песню на лягушачьем языке

в) спеть песню на кошачьем языке.

 

а)Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.

 

б)Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода по асфальту рекой.

И не ясно прохожим

В этот день непогожий

Почему я весёлый такой.

 

в)От улыбки  хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся. 

 

Существуют определённые  правила поведения в театре. Давайте с ними познакомимся.


1. В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.

2. У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Расчесывать волосы нужно в туалетной комнате.
3. В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.

4. Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.

5.  Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.

6. Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям.
7.  Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.

8. На какое место мы будем садиться, на любое?
Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси билетёра уладить это недоразумение.

9. Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
А почему нельзя, так же удобно?

10. А будет ли вежливо начать разговаривать с другом во время спектакля?
Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.

11. В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.

12. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.

13. Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут.

 

В какой бы театр мы ни пошли, мы должны уметь правильно себя вести, чтобы не выглядеть дикими и невоспитанными.

 

№ 5.Ответьте на вопросы о театре.

Театральное представление. (Спектакль)

Первое публичное выступление. (Дебют)

Объявление о том, что все билеты проданы. (Аншлаг)

Нужное для игры на сцене оформление лица. (Грим)

Разговор между двумя лицами. (Диалог)

Первые места в зрительном зале. (Партер)

Возгласы, требующие повторения. (Бис)

Повторение, повторение, повторение. (Репетиция)

Предварительное объявление о спектакле. (Анонс)

Исполнитель ролей в театральном представлении. (Актер)

Полотнище, разделяющее зрительный зал от сцены. (Занавес)

Краткий перерыв между действиями спектакля. (Антракт)

Специальная накладка, скрывающая лицо, с вырезами для глаз. (маска)

Заменитель основного исполнителя роли. (Дублер)

Вид рекламы, объявление о спектакле, вывешивание в публичных местах. (Афиша)

Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. (Парик)

Тот, кто подсказывает актерам текст роли. (Суфлер)

Постановщик спектакля. (Режиссер)

Первое представление нового спектакля. (Премьера)

Театральная осветительная аппаратура, установленная на полу сцены вдоль ее переднего края. (Рампа)

Драматическое произведение для спектакля. (Пьеса)

 

Заключение:

Значение театра в жизни людей огромно. На протяжении многих веков  спектакли  не только развлекают  людей, но и просвещают  их, развивают духовно.

Известный режиссёр Константин Сергеевич Станиславский сказал: «Театр- искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты».

Каждый человек  хотя бы один раз обязательно должен побывать на спектакле. В  театре  ты погружаешься в удивительный мир. Поражает мастерство актёров  и тот огромный труд, который был вложен в  создание спектакля. После этого хочется самому быть ответственнее и выполнять качественнее свою работу.  Побывав один раз в театре, туда обязательно захочется ещё раз вернуться.

На этом наш разговор подходит к концу.

 Рефлексия:

- Какое впечатление у вас осталось после занятия?

- Что было для вас самым интересным сегодня?

-О чём хочется рассказать дома?

-Не появилось ли у вас желание в будущем выбрать одну из театральных профессий?

Раздать учащимся рисунки с двумя театральными масками: весёлой и грустной. Если вам сегодня было интересно на классном часу, то  раскрасьте весёлую маску, не интересно- грустную.

 

Я благодарю вас за активность на занятии и желаю не раз побывать в театре и суметь понять и полюбить  этот удивительный вид искусства.

 

Театр! Как много значит слово

Для тех, кто был там много раз!

Как важно и порою ново

Бывает действие для нас!

 

Забыв про возраст, неудачи,

Стремимся мы в чужую жизнь

И от чужого горя плачем,

С чужим успехом рвёмся ввысь!

 

В спектаклях жизнь как на ладони,

И всё откроется в конце:

Кто был злодеем, кто героем

С ужасной маской на лице.

 

Театр! Театр! Как много значат

 Для нас порой твои слова!

И разве может быть иначе?

В театре жизнь всегда права!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Волшебный мир театра"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
