Инфоурок Начальные классы СтатьиВоспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на уроках технологии и внеурочное время.

Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на уроках технологии и внеурочное время.

Скачать материал

Пасенкова Галина Николаевна

учитель первой категории

СОГБОУ «Прогимназия «Полянка»

 

Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на уроках технологии и внеурочное время.

Особенностью уроков технологии в начальной школе является то, что они строятся на базе предметно-практической деятельности. Предметно-практическая деятельность - это практические действия с предметами, обеспечивающие ребенку чувственное (сенсорное) познание действительности. Предметно-практическая деятельность в младшем школьном возрасте служит необходимой составляющей целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития. Организация продуктивной деятельности на уроках технологии создает важный противовес вербализму обучения в начальной школе.

Я хочу поделиться опытом воспитания ценностного отношения к природе младшего школьника на основе вовлечения его в предметно-практическую деятельность на уроке технологии.

В качестве примера приведу фрагмент урока из раздела «Технология выращивания растений и ухода за животными» (авторская программа курса «Технология 1-4 классы» Л.Ю. Огерчук, УМК «Начальная инновационная школа») в 3 классе по теме «Огород на подоконнике».

Цели урока: Формировать понятие об овощных  культурах и их классификации. Дать представление о технологии и приемах выращивания лука на перо. Познакомить с технологией выращивания лука-севка. Учить сравнивать и обобщать полученный опыт по выращиванию зеленых культур. Учить осмысленно читать текст учебника, выделять нужную информацию. Формировать ценностное отношение к плодам человеческого труда на земле. Формировать бережное отношение к плодородной земле.

Содержание урока осваивалось в процессе осмысления  учебной статьи (Учебник Л.Ю.Огерчук. «Технология 3 класс», «Урожай на подоконнике» стр.14), поддержанной мультимедийной презентацией. В ходе урока был проведен анализ реальных климатических условий нашей местности, сделан вывод о том, в каком месяце можно сеять лук на перо, выяснены условия роста, цели и способы выращивания зеленых культур.

Ребятам стало интересно, трудно ли в домашних условиях получить урожай? Так был дан старт внеурочному проекту «Огород на подоконнике». Цель проекта: Определить наиболее выгодный способ посадки лука на зелень в домашних условиях.

Проект проходил в три этапа и по времени занял 1,5 месяца. Первый этап (подготовительный) прошел в день проведения урока. Класс разбился на 2 группы. Каждая группа определила тему исследования. Первая группа учеников проводила опыт «Выгонка зелени лука в земле». Вторая группа учеников проводила опыт «Выгонка зелени лука в сосуде с водой».

На втором этапе (основном) обе группы провели ряд исследований:

-Сравнить температурный и световой режим проращивания луковицы;

-Определить влияет ли количество твердых чешуй на проращивание;

-Определить, влияет ли состав вещества, в котором находятся корни на скорость проращивания.

Первая группа высадила луковицы в землю. Дети высадили луковицы в тару, заполненную грунтом на 6-12см, у нескольких луковиц ножницами отрезали верхушки. Засыпали грунтом луковицы до плечиков или заглубили только донце.

Вторая группа высадила луковицы в емкости с водой. Дети налили в стаканчики воду, у нескольких луковиц отрезали верхушки и опустили луковицы в стаканчики так, чтобы в воде находилась только корневая система.

Каждый день ребята заботились о растениях: подливали воду при необходимости, вели наблюдения, а этапы выращивания записывали в «Дневник наблюдений за растениями». Дети зафиксировали в дневниках, что у некоторых луковиц корни и маленькая зеленая почка появились очень быстро, у других - только через неделю, а третьи - не трогались в рост очень долго.  После появления почки, зеленые перья пришлось ждать больше двух недель. В целом, выращивание зеленых перьев лука заняло чуть больше месяца. Затем мы сняли урожай и в школьной столовой нам приготовили вкусный и полезный салат.

Родители стали активными участниками проекта и единомышленниками своих детей.  Многие из них по собственной инициативе подключились к работе: приобретали необходимый материал, вместе с детьми ставили эксперименты дома, представляя фотоотчет об исследованиях участникам проекта, охотно делились знаниями и опытом по работе на огороде, рисовали с детьми.

Третий этап (заключительный) позволил ребятам сделать следующий вывод: зеленый лук в домашних условиях зимой лучше всего выращивать на подоконнике, где много света, при комнатной температуре, посадив луковицы в ящик с плодородной почвой, предварительно сняв часть твердых чешуй, срезав верхушку луковицы и регулярно поливая.

Когда в конце проекта мы подводили итоги, то в детских высказываниях звучали следующие положения, которые они вместе оформили на листах (Позже эти листы я собрала в альбом):

-Практическая значимость работы заключается в том, что, вырастив зелень лука, получаем практически бесплатно так нужные нашему организму витамины С и А. Мы узнали, что урожай можно выращивать в открытом грунте и в домашних условиях, украсив подоконник не только цветами, но и огородными растениями.

-Получать урожай в домашних условиях можно не 4-5 месяцев, как в открытом грунте, а круглый год. Особенно быстро созревает зеленый лук.

-Зелёный лук является источником витаминов минеральных солей, эфирного масла, фитонцидов и других, полезных для организма человека веществ, которых, как правило, не хватает зимой, весной и в начале лета. Содержание витамина С в листьях лука в 2-3 раза выше, чем в луковицах.  

-Все зеленые культуры любят воду, не требуют большого количества света и тепла.

-На юге нашей страны свежую зелень можно выращивать всю зиму в открытом грунте. А в средней полосе и на севере в зимний период можно получить урожай зеленых культур дома, на подоконнике. Это можно сделать, посеяв семена, или выгонкой зелени.

-Выгонка – метод выращивания зелени за счет питательных веществ, накопленных растениями в летний период в луковицах или корневищах.

-Вырастив зелень лука в комнатных условиях, можно получить не только бесплатные витамины, но и эстетическое удовлетворение.

Помимо работы с луковыми культурами мы организовали продуктивную предметно-практическую деятельность, поддержанную проектными исследованиями по темам:

-«Посев цветочно-декоративных культур»,

-«Выращивание рассады цветочно-декоративных растений»,

- «Выращивание комнатных растений»,

-«Выращивание гиацинтов».

В заключении хочу сделать вывод о несомненной значимости такой деятельности на уроках технологии для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе. Сейчас дети в 4 классе. По моим наблюдениям и результатам диагностики видно, что у ребят сформировались представления о традициях нравственно-этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики. Дети имеют представления о трудовых традициях агротехнической деятельности людей.  Помимо теоретических знаний дети получили опыт личного участия в экологических инициативах, природоохранной и трудовой деятельности с объектами живой природы. Всё это, несомненно, способствует воспитанию ценностного отношения к природе у младших школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на уроках технологии и внеурочное время."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 690
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пасенкова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пасенкова Галина Николаевна
    Пасенкова Галина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2497
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе