Инфоурок Доп. образование СтатьиВоспитание через народные традиции культурного наследия России

Воспитание через народные традиции культурного наследия России

Скачать материал

Статья «Воспитание через народные традиции

культурного наследия России»

 

Тесёлкина Лидия Владимировна,

педагог дополнительного образования,

кружок «Школьный пресс-центр»

 

Одним из основных направлений развития воспитательной работы в нашей кадетской школе является создание условий для формирования культурной, духовной, нравственной личности гражданина и патриота России, с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, мотивами деятельности и поведения. С этой целью мы поэтапно реализуем ряд воспитательных программ, одной их которых является программа «Культурное наследие России», направленная на духовно-нравственное воспитание кадет.

Наши дети являются наследниками богатейшей культуры,  насчитывающей более тысячи лет. Знакомство с народными традициями помогает им почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять, в чем ее уникальность.

Одна из очень древних традиций, которая досталась нам в наследство от наших предков-славян и сумела укорениться в нашей культуре - это празднование Масленицы, любимый народный праздник, яркий, веселый, не имеющий каких-либо возрастных ограничений. Игры, песни, угощения – так издревле повелось у наших предков. Мы прощаемся с зимой, морозами, снегом и с нетерпением ждем весну!

Традиционно в кадетской школе мы проводим это воспитательное мероприятие с кадетами младших курсов. В период подготовки к мероприятию школьная библиотека готовит стенды с тематической литературой, кадеты знакомятся с историей праздника, его особенностями.  На уроках рисования выполняют различные творческие работы - рисунки, поделки, а лучшие работы оформляются в выставки.

Впервые мы организовали проведение Масленицы в нашей школе в 2016 году. Тогда нам в проведении этого мероприятия оказали помощь студенты-волонтеры университета. В дальнейшем мы решили, что кадетская Масленица должна стать результатом совместной работы классных руководителей, воспитателей, родителей и кадет младших курсов. Сценарии мы оптимизируем под специфику кадетской жизни, но с учетом атрибутики Масленицы. Мы стремимся показать самобытный и насыщенный колорит масленичного праздника: яркие платки и шали, расшитые костюмы скоморохов, чучело Масленицы, самовар, сушки, леденцы, сладости и главный атрибут праздника – блины.

Мамы с энтузиазмом включаются в эту работу. Они не только придумывают и шьют своими руками костюмы для театрального представления, в котором участвуют их дети-кадеты, а также их младшие дети дошкольники, но и в свою одежду вносят определенный национальный колорит, что очень украшает праздник. Дети и взрослые готовятся к мероприятию единой командой.

Продолжая многовековую традицию, кадеты по-своему весело проводят зиму. Каждый год мы с ребятами придумываем новый сценарий. Например, Масленицу-2017 открыла Буренка, которая промаршировав по плацу, доложила о готовности к празднику. Скоморохи зазывали всех желающих проявить свою силу, ловкость и смекалку. Воспитатели и классные руководители подготовили потехи, весёлые игры и состязания, в которых с удовольствием приняли участие кадеты и их родители. Кадеты смогли поучаствовать как в командных (чехарда, блинный тир, загадки, масленичные эстафеты), так и в индивидуальных испытаниях (гиревые упражнения, бой мешками, метание валенка, скачки на конях и др.).

Юные фотографы кружка «Школьный пресс-центр» тематически оформили фотозону, куда приглашали всех желающих для фотосессий с главными персонажами праздника: чучелом наряженной Масленицы с блином и сковородкой в руках и кадетской Буренкой. Студия «Кадет ТВ» осуществляла видеозапись интересных моментов праздника, а квадрокоптер, собственноручно собранный и управляемый кадетом 2 курса, сделал видеозапись с высоты. Не обошлось и без традиционных угощений, приготовленных усилиями родителей, - вкусных румяных блинов, пирогов и пряников с ароматным чаем из самовара. Что всегда остается общим для Масленицы, так это традиционное сжигание чучела, которое и было сожжено под восторженные восклицания всех присутствующих.

На Масленицу-2018 кадетская театральная студия подготовила яркое костюмированное представление. Здесь было все: злая Зима, которая никак не хотела уходить, Емеля на супер печке, русский медведь и, конечно, скоморохи. В гости к кадетам на Масленицу мы пригласили иностранных студентов и их преподавателей из университета. Они с удовольствием приняли участие в играх и соревнованиях с кадетами и отведали русских блинов. Мамы ребят угощали всех вкусными блинами с вареньем, бутербродами с горячим чаем. А наши соседи, военнослужащие воинской части, привезли полевую кухню, накормили всех рассыпчатой кашей и напоили сладким чаем. В завершение праздника на костре было сожжено чучело. 

Праздники Масленицы в нашей кадетской школе получаются семейными, что еще больше сплачивает кадет, родителей, воспитателей, учителей и приобщает к национальным культурным традициям России.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание через народные традиции культурного наследия России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье отражено одно из направлений воспитательной работы в кадетской школе, которое реализуется в программе "Культурное наследие России".

В воспитательных мероприятиях мы стремимся создать условия для формирования культурной, духовной нравственной личности гражданина и патриота России, развития творческих способностей и личностных качеств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 381
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тесёлкина Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тесёлкина Лидия Владимировна
    Тесёлкина Лидия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4052
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе