Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Рабочие программы / Воспитательная программа для учащихся общеобразовательной школы "Родники"

Воспитательная программа для учащихся общеобразовательной школы "Родники"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:


Министерство образования и науки Самарской области

Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» с. Борское

муниципального района Борский Самарской области


Принята Согласовано Утверждаю

на заседании Председатель Директор школы

педагогического совета управляющего совета

___________С.В. Ситников ____________В. И. Бердникова

Протокол №1от 10.01.2012г. Протокол №1от 12.01.2012г. Приказ № 10/14-од от 12.01.2012г







ПРОГРАММА


ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И

ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ


«НАСЛЕДНИКИ»






















Борское 2012



Введение.

Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности и государства,

одним из важнейших элементов общественного сознания   фактором сохранения общественной стабильности, мобилизации сил в чрезвычайных ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно.

Содержание процесса патриотического воспитания составляет деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях формирования преданности и стремления служить Отечеству, защищать его от врагов, подготовки к общественной жизни и производительному труду.

В последние годы внимание к деятельности, связанной с созданием условий для патриотического воспитания, ослабло. Такие понятия, как долг, честь, патриотизм, ушли в прошлое. В результате у молодежи в огромном дефиците оказались те качества личности, которые воздействуют на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи и заканчивая государством, нацией, обществом. Среди этих качеств: гражданственность, долг, патриотизм.











Цель программы:

  • развитие системы патриотического воспитания учащихся на основе формирования патриотических чувств и освоения гражданской культуры

Задачи:

  • пробуждать и укреплять родственные чувств по отношению к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи, к близким людям

  • формировать у воспитанников патриотические чувства и желание действовать на благо развития и обеспечения ее процветания (Малая Родина – родной край – Россия)

  • создать условия для развития системы патриотического воспитания и гражданского становления личности.


Сроки и этапы реализации программы.



Начало реализации Программы – 2012 год,

окончание реализации Программы – 2014 – 2015 учебный год.



Программа реализуется в два этапа:

первый – первое полугодие 2012г.

второй – 2012-2013 учебный год, 2013 – 2014 учебный год, 2014-2015 учебный год



I этап   проведение исследований по проблемам гражданственности и патриотизма учащихся, педагогов, родителей, проектирование и программирование основ деятельности субъектов воспитания в рамках общешкольной системы воспитания.

II этап   реализация Программы, корректировка по мере необходимости.











Ожидаемый результат реализации программы.


  • Будет создана модель системы воспитания – центра патриотического воспитания и гражданского становления личности «Наследники».

  • Произойдет уход от традиционных мероприятий к целенаправленному процессу воспитания.

  • Будет сформировано более высокое чувство любви к Родине.

  • Семьи воспитанников будут приобщены к сохранению традиций

  • Повысится инициатива всех участников воспитательного процесса, большее количество педагогов, родителей включится в развитие Программы патриотического воспитания.

  • Семьи приобщатся к реализации идей, заложенных в систему воспитания ОУ


Центр патриотического воспитания и гражданского становления личности «Наследники»

hello_html_mb24ea08.gif





























I раздел. Создание условий для совершенствования системы патриотического воспитания учащихся.


1. Работа с педагогами ОЦ

Название дела

Дата

Аудитория

Ответственный

1

Проведение преподавателями СИПКРО семинара для классных руководителей и администрации школы по теме «Совершенствование системы патриотического воспитания в школе»

январь 2012г

Классные руководители и администрация школы

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

2

Составление классными руководителями программ патриотического воспитания в своих классах

ежегодно


Классные руководители

учащиеся

родители

учителя - предметники

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

эксперт Плахова Т. В.

3

Презентация классными руководителями программ патриотического воспитания

ежегодно


Классные руководители

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

эксперт Плахова Т. В

4

Координация деятельности классных руководителей для создания единой системы патриотического воспитания учащихся в школе

февраль

Классные руководители

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

5

Консультации по разработке программ патриотического воспитания в классах, ОЦ, по планированию, проведению дел.

в течение года

Классные руководители

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО Плахова Т. В

6

Педагогический совет «Совершенствование программы патриотического воспитания школьников ОЦ»

ежегодно март

Педагоги ОЦ

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А



2. Работа с родителями



Название дела

Дата

Аудитория

Ответственный

1

Проведение преподавателями СИПКРО семинара для родителей по теме «Участие родителей в совершенствовании системы патриотического воспитания в школе»


апрель 2012г

Классные руководители и администрация школы

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

2

Родительские собрания «Патриотическое воспитание в семье»

1 раз в год

Родители 1-11 классов

старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО Плахова Т. В

3

Составление классными руководителями программ патриотического воспитания в своих классах совместно с родителями

ежегодно


Классные руководители

родители


Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

эксперт Плахова Т. В.

4

Индивидуальные консультации для родителей

в течение каждого учебного года

Родители 1-11 классов

старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО Плахова Т. В.

5

Участие родителей в реализации программ и проектов, осуществляемых в классных коллективах, объединениях, службах, клубах

согласно плану работы школы

Родители 1-11 классов

Классные руководители







3. Работа с активом



Название дела

Дата

Аудитория

Ответственный

1

Организационные собрания в классных коллективах «Вступая в новый год»

январь

Учащиеся

Классные руководители

2

Выборы актива, распределение коллективных поручений «Мы выбираем, нас выбирают» в первичных коллективах, в БУСе

январь

Учащиеся

Педагог-организатор

3

Программирование деятельности первичных коллективов

январь


Классные руководители

Учащиеся

БУС

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

эксперт Плахова Т. В.

4

Большой сбор коллектива Центра «Свою Программу жизни строим сами»

февраль

Члены БУСа

Члены БУСа..

Педагог-организатор

5

Налаживание партнерских отношений

- с другими коллективами

- с родителями

январь-май

Члены БУСа

Заместитель директора по ВР

6

Организация КТД

Согласно плану работы

Члены БУСа

Члены БУСа

Педагог-организатор

7

Участие в расширенном заседании педагогического совета школы

июнь 2014г.

Педагоги, учащиеся

Заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.

старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО Плахова Т. В






4. Оформление школы согласно идеям программы


Название дела

Дата

Аудитория

Ответственный

1

Обновление экспонатов зала природы

январь - май 2012 г.

Учащиеся, родители, бабушки, дедушки,

учителя, ветераны, выпускники, жители райцентра

Объединение

«Служба заботы о родной природе»

2

Создание игровой площадки «Наш игромир»

октябрь 2012г.


Учащиеся, родители

учителя

Руководители проекта «Хоровод круглый год»

3

Создание музея истории «Веков связующая нить»

ноябрь 2013г.

Учащиеся, родители

учителя, ветераны, выпускники, жители райцентра


Руководители проекта «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить»

Объединение «Отечества достойные сыны»

4

Обновление экспонатов музея сказки

январь - июнь

2012г.


Руководители проектов, родители, учащиеся, бабушки, дедушки.

Руководители проекта «Лукоморье»

5

Оформление зала матери

апрель 2013г.

Учащиеся, родители, бабушки, дедушки,

учителя, ветераны, выпускники

Руководитель проекта «Родительский дом – начало начал»

6

Создание журнала «Затейник»

сентябрь,

декабрь, март

июнь 2012-2014г.

Руководители проектов, учащиеся 1-4 классов, родители

Руководители проекта «Хоровод круглый год»


II раздел. Участие классных коллективов ОУ в развитии системы.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ШКОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, 2012 г.


Название

целевых системных проектов

/объединений

класс

Ф. И. О. классного руководителя

КТД

дата

Уровень реализации

проекта

Азбука школьной жизни

1абв

Ненашева М.Н.

Гаршина Т. В.

Уйбо Е.М.

Конкурс на приз Королевы Страны Открытий и Знаний и ее главных Советников (Царицы Математики, Царицы Русского языка и т. д.)

Конкурс для Почемучек и Потомучек

Конкурс для Знаек и Всезнаек

январь

март

январь-май

февраль

апрель

1классы

Служба спасения Сказки действует,

( Мы живем в Стране Лукоморье)

2абв

Горбунова Г.М.

Соколова Т. А.

Илларионова М.Н.

Праздник Сказки

Конкурс богатырей былинных

Конкурс Варвара краса-длинная коса

Большой сказочный карнавал

март

февраль


март

май

1-4

классы

Хоровод круглый год

3абв

Смирнова Е.П.

Антимонова В.В.

Есипова Т. Г.

Осенние посиделки

Праздник Зимушки-Зимы «Здравствуй, гостья Зима!»

Конкурс Данилы Мастера

Конкурс Марьи Искусницы

Сороки

Весенины

Праздник Детства «Пусть Детство звонкое смеется!»

октябрь

январь


февраль

март

март

апрель

июнь

1-6

классы

Чудо Родина моя – моя Малая Родина (Село мое – души моей частица)

4аб

Кунакбаева С.Д.

Дубровина Н. И.

Фотовыставка «Моя малая Родина»

Конкурс знатоков истории Малой Родины

Подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий «Село мое родное»

Гостиная Мастерства и Вдохновения (поэтов и прозаиков, мастеров на все руки и художников)

ноябрь

январь

февраль

в течение года

сентябрь -апрель


1-7 кл

Я и моя семья

5абв

Ожерельева Н.Ф.

Начарова А.А.

Ивановская Л.Н.

Мир семейных увлечений

Лучше папы друга нет

Семейные таланты

Конкурс на лучшую семейную газету

октябрь

февраль

март

май

1-11 классы

Пусть никогда не оборвется веков связующая нить

6абв

Зайцева ТН

Шувалова Е.М.

Исаева А.А.

Митинг в день памяти Павла Немцова

Встреча трех поколений

январь

апрель

6 классы

5,10 классы

Мы живем с тобой в Поволжье

7абв

Панарина Л.В.

Половинщикова И.А.

Есипов А.Е.

Дни гостеприимства народов Поволжья «Приглашаем в гости к нам»

Игры народов Поволжья

май


сентябрь-июнь

1-9 классы


1-5 классы

Помни: имя твое - человек!

8аб

Ильина Е. Д.

Глушенков А. А.

Создание энциклопедии «Самая главная в мире профессия-быть человеком.»

январь-июнь

8 классы

Мы- граждане твои, Россия!

Усачева Л. В.

Научно-практическая конференция «Мы граждане твои, Россия!»

апрель

8 -11 классы

Строим дружбы мост

9абв

Долгова Л.И.

Карлова Л.И.

Маркова И.В.

Фестиваль «Традиции народов Поволжъя»

март

1-11 классы


Время поисков, решений, достижений

10аб

Толпегина С. Н.

Насакина Г. А.

Вечера вместе «В поисках будущей профессии»

1 раз в четверть

9-11 классы

Отечества достойные сыны

11аб

Есипов А.Е.

Зайцева Т. Н.

Отцы и дети: круг наш неделим

Патриотические традиции борчан

Героические и трудовые традиции родных и близких мне людей

октябрь-

май

9-11

классы

Клуб «Патриот»

члены

Данилевский О.Г.

Смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут», декада допризывника

февраль

ноябрь

9-11

классы

Школьный музей /Клуб «Родники»

члены

Ожерельева Н.Ф.

Тематические экскурсии

сентябрь-июнь

1-11 классы

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ШКОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, 2012-2013 учебный год


Название

целевых системных проектов

/объединений

класс

Ф. И. О. классного руководителя

КТД

дата

Уровень реализации

проекта

Филиппок в стране Знаний

1абв

Кунакбаева С.Д.

Дубровина Н. И.

Некрасова Л.А.

Праздник Букваря

Праздник Грамоты в День Наума Грамотника

Конкурс Сударыни

Конкурс на приз Королевы Страны Открытий и Знаний и ее главных Советников (Царицы Математики, Царицы Русского языка и т. д.)

Конкурс для Почемучек и Потомучек

Октябрь

ноябрь

январь

март

январь-май

февраль


апрель

1классы

Страна Лукоморье

2абв

Ненашева М.Н.

Гаршина Т. В.

Уйбо Е.М.


Работа музея сказки

Праздник Сказки

Конкурс богатырей былинных

Конкурс Варвара краса-длинная коса

Большой сказочный карнавал

ежедневно

октябрь

март

февраль

март

май

1-4

классы

Хоровод круглый год

3абв

Горбунова Г.М.

Соколова Т. А.

Илларионова М.Н.


Праздник Зимушки-Зимы «Здравствуй, гостья Зима!»

Конкурс Данилы Мастера

Конкурс Марьи Искусницы

Праздник встречи Весны

Сороки

Праздник Детства «Пусть Детство звонкое смеется!»

январь


февраль

март

март

март

июнь

1-5

классы

Чудо Родина – моя Малая Родина (Село мое – души моей частица)

4абв

Смирнова Е.П.

Антимонова В.В.

Есипова Т. Г.


Фотовыставка «Моя малая Родина»

Конкурс знатоков истории Малой Родины

Конкурс знатоков культуры Малой Родины

Подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий «Село мое родное»

Гостиная Мастерства и Вдохновения (поэтов и прозаиков, мастеров на все руки и художников)

январь

февраль


март


январь-апрель


май

1-4 кл

Служба заботы о родном крае, музей природы

5аб, 10 аб

Перминова ЕН

Долгова ЛИ

Карлова ЛИ

Работа музея природы

февраль

март

май

1-11 классы

Пусть никогда не оборвется веков связующая нить

6ав

Ожерельева Н.Ф.

Ивановская ЛН

Встреча трех поколений

1 раз в четверть

6 классы

Я и моя семья

Шувалова Е.М.


Лучше папы друга нет

Мир семейных увлечений

Семейные таланты

декабрь-апрель

7 классы

Исторический клуб

Зайцева ТН

Оформление зала истории

февраль


Олимпиада в Сочи- олимпиада у нас!

6б7в

Начарова А.А.

Исаева А.А.


Конкурс знатоков Олимпии

январь-июнь

6-7 классы

Строим дружбы мост


8аб

Панарина Л.В.

Половинщикова И.А.

Маркова И.В

Дни гостеприимства народов Поволжья

Оформление зала народов Поволжья

декабрь

8 классы

Помни: имя твое - человек!

9абв

Ильина Е. Д.

Глушенков А. А.

Усачева Л. В.

Реализация локальной подпрограммы «Я и мой выбор». Работа над созданием энциклопедии «Как быть и оставаться настоящим человеком…»

апрель

9 классы


Ориентир

11аб

Толпегина С. Н.

Насакина Г. А.

Фестиваль профессий

март


9-11

классы

Клуб «Патриот»

члены

Данилевский О.Г.

Смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»

февраль

9-11

классы

Школьный музей /Клуб «Родники»

члены

Ожерельева Н.Ф.

Тематические экскурсии

январь-июнь

1-11 классы











ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ШКОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, 2013-2014учебный год

Название

целевых системных проектов

/объединений

класс

Ф. И. О. классного руководителя

КТД

дата

Уровень реализации

проекта

Филиппок в стране Знаний

1абв

Смирнова Е.П.

Антимонова В.В.

Есипова Т. Г.









Праздник Букваря

Праздник Грамоты в День Наума Грамотника

Конкурс Сударыни

Конкурс на приз Королевы Страны Открытий и Знаний и ее главных Советников (Царицы Математики, Царицы Русского языка и т. д.)

Конкурс для Почемучек и Потомучек

Конкурс для Знаек и Всезнаек

Январь



март

январь-май



февраль


апрель

1классы

Страна Лукоморье

2абв

Кунакбаева С.Д.

Дубровина Н. И.

Некрасова Л.А.

Работа музея сказки

Праздник Сказки

Конкурс богатырей былинных

Конкурс Варвара краса-длинная коса

Большой сказочный карнавал

март

февраль


март

май

1-4

классы

Хоровод круглый год

3абвг

Ненашева М.Н.

Стахорская ЮВ

Уйбо Е.М.

Гаршина Т. В.


Праздник Зимушки-Зимы «Здравствуй, гостья Зима!»

Конкурс Данилы Мастера

Конкурс Марьи Искусницы

Праздник встречи Весны

Сороки

Праздник Детства «Пусть Детство звонкое смеется!»

январь


февраль

март

март

март

июнь

1-5

классы

Чудо Родина – моя Малая Родина (Село мое – души моей частица)

4абв

Горбунова Г.М.

Соколова Т. А.

Илларионова М.Н.


Фотовыставка «Моя малая Родина»

Конкурс знатоков истории Малой Родины

Конкурс знатоков культуры Малой Родины

Подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий «Село мое родное»

Гостиная Мастерства и Вдохновения (поэтов и прозаиков, мастеров на все руки и художников)

сентябрь

ноябрь


февраль


в течение года


май

1-4 кл

Я и моя семья

5абв

Толпегина С. Н.

Насакина Г. Н.

Глушенков АА


Лучше папы друга нет

Мир семейных увлечений

Семейные таланты

февраль

март

май

1-11 классы

Свято помни: человеком назвала тебя земля!

Служба заботы о родном крае, музей природы

6аб,11аб

Перминова ЕН

Долгова ЛИ

Карлова ЛИ

Работа музея природы, школьного лесничества


ежедневно

6 классы

Олимпиада в Сочи- олимпиада у нас

7абв

Ожерельева Н.Ф.

Начарова АА

Мокринская ТВ

Конкурс знатоков Олимпии

сентябрь-апрель

7 классы

Исторический клуб

8аб

Зайцева Т.Н. Шувалова Е.М.


Оформление зала истории.

Встреча трех поколений

в течение года


Строим дружбы мост


9аб

Панарина Л.В.

Половинщикова И.А.

Дни гостеприимства народов Поволжья

Оформление зала народов Поволжья

Фестиваль народов Поволжья

1 раз в четверть

8 классы

Помни: имя твое - человек!


10а

Ильина Е. Д.


Реализация локальной подпрограммы «В Стране юности»

апрель

10 классы


Отечества достойные сыны

10б

Усачева Л. В.

Фестиваль профессий

март


9-11

классы

Клуб «Патриот»

члены

Данилевский О.Г.

Смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»

февраль

9-11

классы

Школьный музей /Клуб «Родники»

члены

Ожерельева Н.Ф.

Маркова И.В

Тематические экскурсии

сентябрь-июнь

1-11 классы











ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ШКОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА, 2014-2015учебный год


Название

целевых системных проектов

/объединений

класс

Ф. И. О. классного руководителя

КТД

дата

Уровень реализации

проекта

Филиппок в стране Знаний

1абв

Горбунова Г.М.

Соколова Т. А.

Илларионова М.Н.









Праздник Букваря

Праздник Грамоты в День Наума Грамотника

Конкурс Сударыни

Конкурс на приз Королевы Страны Открытий и Знаний и ее главных Советников (Царицы Математики, Царицы Русского языка и т. д.)

Конкурс для Почемучек и Потомучек

Конкурс для Знаек и Всезнаек

Январь



март

январь-май



февраль


апрель

1классы

Страна Лукоморье

2абв

Смирнова Е.П.

Антимонова В.В.

Есипова Т. Г.


Работа музея сказки

Праздник Сказки

Конкурс богатырей былинных

Конкурс Варвара краса-длинная коса

Большой сказочный карнавал

ежедневно

ноябрь

февраль

март

май

1-4

классы

Хоровод круглый год

3абв

Широглазова С.Д.

Дубровина Н. И.

Некрасова Л.А.

Осенины

Праздник Зимушки-Зимы

Конкурс Данилы Мастера

Конкурс Марьи Искусницы

Праздник встречи Весны Сороки

Праздник Детства «Пусть Детство звонкое смеется!»

Ноябрь

январь

февраль

март

март

июнь

1-5

классы

Чудо Родина – моя Малая Родина (Село мое – души моей частица)

4абвг

Ненашева М.Н.

Стахорская ЮВ

Уйбо Е.М.

Гаршина Т.В.


Фотовыставка «Улицы Борского»

Конкурс знатоков культуры Малой Родины

Подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий «Село мое родное»

Гостиная Мастерства и Вдохновения (поэтов и прозаиков, мастеров на все руки и художников)

ноябрь

февраль


в иечение года


1 раз в четверть

1-4 кл

Я и моя семья

5ав

Потяко АВ

Худякова АП

Изучение семейных реликвий

Конференция «Моя семья в годы войны»


сентябрь-апрель

май

5 классы


5-11 классы

Мои корни

6абв

Толпегина С. Н.

Насакина Г. Н.

Глушенков АА

Обновление музея Семьи

Мастерская «Семейное древо»

февраль

март

май

6 классы

Свято помни: человеком назвала тебя земля!

Служба заботы о родном крае, музей природы

5б, 7аб

Долгова ЛИ

Карлова ЛИ

Работа музея природы,

школьного лесничества

день птиц

закладка Аллеи Детства

ежедневно


март

апрель

1-11 классы

Строим дружбы мост


8абв

Ожерельева Н.Ф.

Сачук Т.И.

Мокринская Т.В.

Дни гостеприимства народов Поволжья

Обновление стендов зала народов Поволжья

Фестиваль «Кухня и обычаи народов Поволжья

в течение года


март

7 классы



1-7 классы

Музей Истории


9абв

Зайцева Т.Н. Шувалова Е.М.


Обновление стендов зала истории.

Игры-баталии, посвященные 70-летию Победы

Митинг у Вечного огня

Уроки Мужества

Акция «Поздравь ветерана»

февраль

9 классы

5-8 классы


1-11 классы

Ориентир

10аб

Панарина Л.В.

Половинщикова И.А.


Участие в «Открытом уроке»

Урок от профессионала

Экскурсии на предприятия и в учебные заведения села

Фестиваль профессий

в течение года



май

10 классы




7-11 классы

«Помни: имя твое - человек!»

11а

Ильина Е. Д.


Реализация подпрограммы «На пороге взрослой жизни». Создание энциклопедии том, «Как быть и оставаться настоящим человеком…»

1 раз в четверть

11 классы


Отечества достойные сыны

11б

Усачева Л. В.

Вечера вместе

март


9-11

классы

Клуб «Патриот»

члены

Данилевский О.Г.

Смотр-конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»

Декада допризывника

Встречи с воинами-интернационалистами

Военно-спортивная игра «Зарница»

февраль


ноябрь

апрель

январь

июнь

9-11

Классы



1-9 классы

Школьный музей /Клуб «Родники»

члены

Ожерельева Н.Ф.

Маркова И.В

Тематические экскурсии

Заседания клуба «Ветеран»

сентябрь-июнь

1-11 классы















III раздел. И другие важные школьные дела

(Праздничный Венок учебного года в рамках проекта)


1. День знаний – 1 сентября

2.День начала Руси – 27 сентября.

3.День Веры, Надежды, Любви и Софии – 30 сентября.

4.День всех Матерей России - 4 ноября, День единения народов России.

5. День единения – 7 ноября.

6.День пожилых людей – «Осенины» (сентябрины, октябрины, ноябрины).

7. День Матери – 21 ноября

8.Семейный праздник «Филипповки» - 27 ноября.

9. День конституции – 12 декабря

10.Новогодние праздники «Веселись, народ! Новый год идет!».

11.День Ильи Муромца (День русских богатырей) -1 января.

12.Рождественские праздники.

13.День защитника Отечества.

14.Международный женский день.

15.Масленица.

16.День космонавтики – 12 апреля.

17.День Победы – 9 мая.


Общешкольные спортивные дела:

  1. Зимний день здоровья, январь

  2. Турнир по волейболу на кубок Героя России, выпускника школы Павла Немцова, 13 января

  3. Турнир по баскетболу, февраль

  4. Веселые старты, март

  5. Осенний день здоровья, сентябрь

  6. Турнир по футболу, сентябрь - октябрь

  7. Соревнования по ОФП, ноябрь


Общешкольные традиционные дела:

  1. Торжественная линейка, посвященная старту года истории, январь

  2. Неделя памяти П. Немцова, январь

  3. Вечер встречи выпускников, февраль

  4. Декада ко Дню защитника Отечества, февраль

  5. Весенняя карусель, март

  6. Неделя здоровья, апрель

  7. Последний звонок, май

  8. День рождения школы, ноябрь

  9. Акция «Мы – за здоровый образ жизни!», ноябрь

  10. Декада допризывника, декабрь


Конкурсы, фестивали, соревнования:

  1. Конкурс творческих работ «Моя классная-самая классная!»

  2. Конкурс социально значимых проектов «Гражданин»

  3. Конкурс работ по профилактике ДДТТ

  4. Рождественские фантазии.

  5. Сретенские чтения.

  6. Конкурс агитбригад ЮИД

  7. Конкурс «Безопасное колесо»

  8. Смотр – конкурс «Бравые солдаты с песнею идут»

  9. Фестиваль «Радуга профессий»

  10. Конкурс творческих работ «Самая классная классная»


IY раздел. Мониторинг

(Итоговый период программы)


Название дела

Дата

Аудитория

Ответственный

1

Изучение степени сформированности чувств патриотизма и гражданской зрелости учащихся


ежегодно

2 раза в год

Классные руководители и администрация школы

заместитель директора

по ВР

2

Изучение мнений педагогов, воспитанников и их родителей о жизни школы в прошедшем учебном году: «Какими мы были, какими мы стали?»


ежегодно

апрель


Классные руководители

учащиеся

родители

руководители проектов

педагоги-организаторы

3

Смотр наших достижений и побед

ежегодно

май


Учащиеся

классные руководители

родители

руководители проектов

педагоги-организаторы

4

Вечер благодарения «Вам класс говорит спасибо», «Вам школа говорит спасибо»



ежегодно

май

Классные руководители,

учащиеся, родители

ветераны, выпускники

директор школы

педагоги-организаторы

5

Заседания МО классных руководителей, педагогического совета на тему «Становление, совершенствование воспитательной системы образовательного центра»

ежегодно



педагоги

директор школы

руководитель МО

классных руководителей

6

Итоговый педсовет

июнь 2015г.

педагоги

старший преподаватель кафедры педагогики и психологии СИПКРО Плахова Т. В.

заместитель директора по ВР Чуваткина Т. А.



Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Рабочие программы
Просмотров123
Номер материала ДВ-106089
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх