- 03.10.2020
- 1352
- 4
Эта хрупкая планета
Цель:
- воспитание чувства ответственности за окружающую среду;
- развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;
- коррекция восприятия, речи, мышления.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
2. Обсуждения:
- Ребята, почему нашу землю называют хрупкой?
- А теперь проверим наши знания о земле:
* Стрекоза – вредное или полезное насекомое? Чем питается? (полезное, она хищник и питается мелкими насекомыми)
* Зачем нужны змеи? (приносят больше пользы, чем вреда: уничтожают вредных грызунов, яд используется в медицине)
* Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (это лекарство для лесных жителей)
* Кто трижды родится, прежде ,чем стать взрослым? (кокон, гусеница, бабочка)
* Что случается с пчелой, если она кого-нибудь ужалит? (она погибает)
* Кого называют лесным ударником? (дятла)
- Молодцы, вы настоящие знатоки природы! А теперь вопросы посложнее:
** В древней Руси этого зверька называли векша. Он грациозен, красив и очень доверчив. (белка)
** Это насекомое хранит в себе удивительную тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать даже незначительное землетрясение в Японии (кузнечик)
** Какое растение на Руси называли «чертовым яблоком»? (картофель)
** Откуда взяло свое название растение «мать-и-мачеха»? (нижняя поверхность листа мягкая, теплая – мать, верхняя голая, холодная – мачеха)
** Бывает ли птичье молоко? (да, у голубей, когда они выводят птенцов)
** В России этого жучка издавна называли «солнышко» (божья коровка)
** Какой ветер для птицы попутный? (встречный, он дает хорошую опору крыльям, ускоряет и облегчает полет)
(похвалить, подвести итог)
3. - Ребята, почему говорят, что лес лечит?
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке –
И микстура, и таблетки.
Ну а чем и как лечить
Мы вас можем научить.
- Все полезные травы продаются в аптеке. (выставка аптечных трав, например, грудной сбор, обсудить его значимость)
4. – К нам кто-то пробрался. Да это же два вредных микроба, они о чем-то беседуют. Давайте послушаем.
Второй Микроб: Мы уже везде побывали. Да мы и везде есть: и в воздухе, и в воде. А сколько нас на руках!? Мы везде!
Первый Микроб: Да, что от нас бы осталось, если бы не ребята! Они нам помогают! Без них мы никуда! Спасибо вам, ребята!
В.М.: Ведь наши главные враги кто? Чистота, зеленые насаждения. Они этот кислород вырабатывают.
П.М.: Помнишь, сколько они деревьев поломали, листьев сколько оборвали, травы сколько вытоптали. Будто стадо слонов паслось. Вот красота была!
В.М.: А помнишь на мопедах гоняли? Как сели, да с ветерком, с дымком по городу! А сколько треска! Все от нас шарахаются, а мы летим как на ракете, следом – клуб дыма. Вот здорово было!
П.М.: А летом мы в лес ходим. Сколько мусора нам оставляют – банки, бумага…
В.М. (перебивая): Я тоже знаю, где можно найти много мусора. Пройдись по микрорайону, полюбуйся, какая красота! Особенно возле мусорных баков.
П.М.: Я так думаю, всем, кто нам помогает, медали нужно вручать. Без них мы пропадем.
В.М.: А вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, цветы топчите, мусор бросайте в окна! Ведь чистота – наш враг!
- Ребята, о чем это они говорят? Вы согласны с ними? А что нужно на самом деле делать?
5. Итог. Что же делать?
Клятва юного гражданина России:
- Я, юный гражданин России, клянусь:
Любить и беречь окружающую среду;
Всегда помогать растениям и животным;
Не разводить огонь в лесу;
Не нарушать покой лесных обитателей;
Не разрушать птичьи гнезда и муравейники;
Не обращаться жестоко с животными;
Не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе.
Ты, человек,
Смотри, не подкачай!
Правдивым быть
И добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса,
Простор полей –
Все, что зовется Родиной твоей!
Настоящий материал опубликован пользователем Лилякова Валентина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалвоспитатель
Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе.
Раздел 1: Пословицы о дружбе
Раздел 2: Мультфильмы о дружбе
Раздел 3: Песни о дружбе
Раздел 4: Загадки о дружбе
Раздел 5: Ребусы на тему дружбы
Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
- воспитание чувства ответственности за окружающую среду;
- развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;
- коррекция восприятия, речи, мышления.
Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
7 229 596 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 096 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.