ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №68 г. Горловки»
Урок
ДОБРОТЫ
Тема: «Волшебство
доброты»
Подготовила
учитель
начальных классов
«ОШ №68 г.
Горловки»
Белоцкая Т.В.
г.
Горловка 2018
"Волшебство Доброты"
Цели и задачи:
- воспитывать у
учащихся доброту и уважение к окружающим; расширять знания школьников о
вежливых словах; дать понятие слова "доброта"; мотивировать
детей на добрые поступки;
- развивать умение
оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитывать навыки
культуры речи;
- воспитывать
способность совершать добрые дела на благо людям.
Ход урока
Если хмуримся с утра,
Нам поможет Доброта,
Ну-ка, дети,
соберитесь,
И друг другу
улыбнитесь!
- Улыбнулись? Как
приятно смотреть на человека, который улыбается искренней улыбкой! Мы все
улыбнулись, и мир вокруг нас стал радостнее, ярче и добрее.
- Все вы уже знаете,
что сегодня у нас необычный урок – волшебный. Назовите тему нашего урока.
(Ответы детей)
- «Волшебство
Доброты», А цель нашего урока можно прочитать в эпиграфе урока. «Добру
откроются сердца»
Попробуем сегодня
сделать для себя маленькие открытия, мы выясним, почему Доброта – это
волшебство. Итак, мы отправляемся с вами в мир Доброты.
Солнышко проснулось
и взошло,
Сразу всюду
сделалось тепло,
Заплясали,
засверкали вдруг
Солнечные зайчики
вокруг
Прыгал зайчик, не
жалея сил,
И тепло, и свет
он всем дарил,
И кричали вслед
ему друзья:
- Жить без доброты
нельзя!
Для начала, давайте попробуем выяснить, а что же такое Доброта? (ответы
детей)
ДОБРОТА – это все
хорошее, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама… Добро – это когда
люди помогают, дарят нам возможность почувствовать себя счастливее, лучше, они
дарят нам тепло души.
ДОБРОТА – это
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим…
- Легко или трудно
быть добрым? (ответы детей)
Добрым быть
совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта
от роста,
Не зависит доброта
от цвета.
Доброта – не пряник,
не конфета.
Доброта приносит
людям радость
И взамен не
требует награды.
- Зачем нам нужна
доброта? Что дает она людям?
- В каждом из нас
живет маленькое солнышко – Доброта. Она нужна и вам самим, и вашим родным,
друзьям и всем тем, кто вас окружает. Ведь Доброта и Забота согревает людей.
Сегодня мы с вами
будем добрыми волшебниками. Мы построим с вами мир Доброты.
Чтобы доброте было
уютно в нашем мире, предлагаю построить сначала Дом Доброты.
1)
Закладываем
фундамент дома – Доброта.
В этом доме будут жить
все те, кто умет делать добро. Давайте узнаем жителей Дома Добра.
1.
Эта девочка
оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена.
(Герда из «Снежная Королева» Г. Х. Андерсен)
2.
Эта девочка использовала
последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из
«Цветика-семицветика» В. Катаева)
3.
Эта собачка была
неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и
Трусливому льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Тотошка из сказки А.
Волкова «Волшебник Изумрудного города» )
4.
Этот герой лечил
животных, спас больных зверей Африки (Доктор Айболит из «Айболит» К. И.
Чуковского)
5.
У этого героя была злая и
жадная жена, он пытался постоянно ей угодить. Просил у волшебницы, живущей в
море то, что требовала от него жена. (Старик из сказки А. С. Пушкина «Сказка о
рыбаке и рыбке»)
6.
Кто был превращен гномом
Оле Лукое в маленького человечка и совершил удивительное путешествие с дикими
гусями? (С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»)
7.
Какой очень
забавный зверек был другом крокодила? (Чебурашка из сказки Э. Успенского
«Крокодил Гена и его друзья»)
А кого еще из сказочных персонажей вы посели ли бы в наш Домик
Доброты? Бабу Ягу? Карабаса-Барабаса? Кощея Бессмертного?
- Какие это герои (злые, отрицательные)
И все таки все сказки заканчиваются одинаково. Как? (Добро побеждает
зло. А почему? (Потому, что добрых героев больше. Потому что они дружные,
смелые, честные, помогают друг другу.).
Вспомните Доктора Айболита. Каким он был? А Бармалей? (Злым) Чем же
закончилась встреча Айболита с Бармалеем? Пират стал добрым, воспитанным.
Злость нельзя в себе копить!
Это чувство страшное!
Знай, злодеем в жизни быть –
Самое ужасное!
2) Продолжаем строительство Дома. Следующий
кирпичик – Добрые Мысли.
Добрый человек
|
злое калечит.
|
Доброе слово лечит
|
дороже богатства.
|
Делай другим добро
|
добру и учит.
|
Добрые дела
|
будешь и сам без
беды.
|
С древних времен люди стремились к добру и ненавидели зло. Эти мысли
они отразили в пословицах, которые передавали из уст в уста. Наши пословицы
немного перепутались. Давайте их попробуем собрать и рассказать о чем она.
Из этих пословиц мы
видим, что добро всегда приносит радость не только окружающим людям, но и тому,
кто делает доброе дело.
3) Какой же Дом, где живет Доброта без Добрых
качеств человека.
Выберите из слов
только те, которые относятся к добрым людям. Каким, по вашему мнению, должен
быть добрый человек?
вежливый
доброжелательный
грубый
воспитанный
заботливый
отзывчивый
помогает в беде
часто ссорится
вспыльчивый
вредный
ласковый
веселый
счастливый
наглый
жадный
скромный
капризный
4) Народная мудрость гласит: «Доброта, что
солнце». Сказанное доброе слово попадает в сердце человека. От добрых слов мы
чувствуем, как в нашем сердце растет тепло и радость, любовь и надежда,
милосердие и сострадание. Следующий кирпичик в нашем доме – Добрые
слова.
Какие добрые слова вы
знаете?
ИГРА
«Комплименты».
Дети образуют круг,
берутся за руки. Сначала воспитатель начинает говорить ребенку, которого держит
за руку справа. Например: «Миша, ты сегодня такой вежливый!». Далее ребенок
обращается к ребенку, которого он держит за руку справа. Если ребенку трудно
произнести комплимент, то ему помогают другие дети.
Проведем физминутку.
Если вы услышите доброе слова, то хлопните в ладоши 1 раз.
Волшебные слова. Н. Мигунова.
Вот проснулись утром
зайки,
Чистят зубы на
лужайке,
Увидали двух котят:
«С добрым утром»
- говорят.
Мишка тихо просит
пчёлку:
«Убери свою иголку,
Дай, пожалуйста,
мне мёду,
Но чуть — чуть, не
всю колоду!»
«Простите,
пожалуйста, -
Просит котёнок, -
Я сегодня измазался,
Как поросёнок.
Я чуть-чуть подрасту
И тогда буду знать,
Что в печную трубу
Нельзя залезать».
«Извините,
если я вам
Наступил на лапу.
Дело в том, что я
медведь
Очень косолапый».
Мишка в ности к нам
пришёл,
Вытер лапы, в дом
зашел,
Громко «здравствуйте»
сказал,
Всем здоровья
пожелал.
Ел я кашу, пил
компот,
Стал огромным мой
живот.
Говорю я поворам:
«За обед спасибо
вам».
«Пчхи», - сказал
котёнок-крошка.
«Будь здоров,
- сказала кошка.-
На меня ты не чихай,
Нос свой лапкой
прикрывай».
Тихий вечер
наступает.
Надо лечь в кровать и
спать.
Не забыл зайчишка
умный
«Доброй ночи» всем сказать.
Как нужно произносить
добрые слова? Можно ли говорить добрые слова нахмурясь, недовольным голосом? Все
добрые слова нужно произносить искренне, от души, с желанием сделать жизнь
людей радостнее и добрее.
5) Как вы думаете, во что могут превратиться добрые
мысли и добрые слова?
Следующий кирпичик
нашего Дома – Добрые поступки. (Дети называют добрые
поступки).
Вот мы и построили
Дом Доброты. В котором поселилось счастье. Я знаю, Доброте будет уютно в нем
жить. Ведь там живут и Добрые мысли, и Добрые качества человека, и Добрые
слова, и Добрые поступки.
Рефлексия.
– Ребята, как вы
думаете, сделал этот урок добрее наши сердца?
– Что больше всего
запомнилось вам сегодня?
– Чему вы научились?
– А где нам
пригодятся эти знания?
– Давайте подарим тепло
своих ладошек друг другу.
Итог урока. Вы хорошо поработали. Я говорю вам «спасибо!»В завершение урока послушайте стихотворение
1. Если с другом
разделил
Ты свои конфеты-
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
2. Ты узнал чужой
секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
3. Если подал ты при
всех
Девочке пальтишко,
Ты- культурный
человек,
Мировой мальчишка!
4. Если ты, как
дикий зверь,
Сразу лезешь
драться,
Не достоин ты,
поверь,
Человеком зваться!
5. Если ты пригрел
кота,
Кормишь птичек в
стужу,
Это- просто красота,
Только так и нужно!
6. Ты подбил собаке
глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок
раз
Ты собаки хуже.
7. Уважай людей
вокруг,
Старших, младших
тоже.
И тогда тебя, мой
друг,
Назовут хорошим.