Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательский час на тему: "Государственные символы Татарстана"

Воспитательский час на тему: "Государственные символы Татарстана"

Скачать материал

                             Государственная символика Татарстана

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Государственной символики Татарстана.                                                                                                  Задачи: прививать интерес к родному краю, поисковой работе, истории Татарстана. Воспитывать уважение к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране, республике, своему городу.                                              Оформление: компьютер, магнитофон, герб Республики Татарстан, флаг Республики Татарстан.

                                                       Ход занятия

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас особое занятие, мы поговорим о государственных символах Татарстана, а это и история страны, и её сегодняшний день. Государственные символы отражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Проявление уважения граждан к символам государства свидетельствует об уважении к своему народу, любви к своей Родине и гордости за нее.

У слияния двух великих рек Европы - Волги и Камы расположена Республика Татарстан.

(читает подготовленный ученик)

Что значит - «Родина моя?»

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земли

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это- Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Воспитатель:

-Что такое Родина?

- Страна, в которой мы живём, называется…..( Российская Федерация.)

- А в какой республике мы живём?

- Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос.

-Наверное, каждый человек, способный ощущать себя, как частицу своей Родины, испытывает законное чувство гордости, слушая стихи и песни, посвящённые родной земли.

II. Основная часть.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о государственных символах Татарстана. У каждой страны есть свои символы, своё лицо.

- К государственным символам относится Государственный флаг, государственный герб и  гимн.

Рассмотрим флаг республики Татарстан.

Наличие флага указывает на полную независимость государства от других государств, на самостоятельность. Впервые флаг суверенного Татарстана взвился над зданием Верховного совета, расположенного на площади Свободы в Казани, в декабре 1991 года. Какие цвета имеет государственный флаг РТ?

Разделён он на три части: верхняя часть - зелёная, нижняя часть - такого же размера, но красная, а в середине - узкая белая полоска. Каждый цвет имеет своё символическое значение. Красный цвет у древних тюрков был знаком мощи и жизни. Кроме того, красный цвет - это цвет солнца, цвет огня, молнии. Это цвет, символизирующий праздник жизни. Зелёный цвет - символ живой и вечно обновляющейся природы, это символ молодости. Белый цвет - символ чистоты, чести, мира. Вот какой высокий и важный смысл придаём мы трём цветам флага нашей республики.

Автором Государственного флага Республики Татарстан является народный художник РТ, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая  Тавиль Гиниатович Хазиахметов.

Рассмотрим государственный герб Татарстана.

Герб РТ был принят в феврале 1992 года. Государственный герб Республики Татарстан Автором Государственного герба Республики Татарстан является художник-монументалист, член Союза художников Татарстана Риф Загреевич Фахрутдинов.

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан", крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.
Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму.

Центральный образ герба - крылатый барс - в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и ее народа.

Барс изображен на фоне красного диска солнца. Солнце - в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь.

На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан.
В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись "Татарстан" - золотистого цвета.
Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие, пожелание долголетия.

Приподнятая правая передняя лапа барса - это традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти. Это означает также начало движения (дела) "шагом правой ноги", доброе начало движения Татарстана по пути обновления.

Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает.

Семь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах.
Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие.
Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение Татарстана.
Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях. Они выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства.

- Скажите, пожалуйста, где мы можем увидеть герб? (На официальных документах, в школе, в паспорте).

Также у Республики Татарстан есть свой гимн.

Государственный гимн Республики Татарстан представляет собой музыкальное произведение известного татарского композитора Рустема Яхина.

Государственный гимн Республики Татарстан исполняется в точном соответствии с музыкальной редакцией гимна, утверждённой постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 14 июля1993.

Автор неофициального текста — поэт Рамазан Байтимеров.

Гимн исполняется в особых торжественных случаях. При исполнении гимна люди обычно встают, а мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. (прослушивание гимна Татарстана)

Первый Президент РТ Минтимер Шарипович Шаймиев.

Минтимер Шаймиев родился в мусульманской семье. Детство Шаймиева пришлось на военные и послевоенные годы. В 1954 году, после окончания школы, он поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, в 1959 году работал инженером.

Он работал инструктором, заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом, министром мелиорации и водного хозяйства. 12 июня1991 года избран президентом Республики Татарстан.

22 января 2010 года 73-летний Шаймиев за два месяца до истечения его полномочий взял самоотвод. «Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к Президенту России не рассматривать его кандидатуру»,  и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков

Полномочия Минтимера Шаймиева в качестве Президента Татарстана истекли 25 марта 2010 г. Имеет множество государственных наград.

Рустам Нургалиевич Минниханов – новый Президент РТ

Родился в 1957 года в селе Новый Арыш. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт. По специальности «инженер-механик». В 1986 году окончил Заочный институт советской торговли. Работал инженером, энергетиком, был председателем правления, в 1996-1998 – министром финансов, в 1999 году - был премьер-министром. 25 марта 2010 года Рустам Нургалиевич принес присягу и официально вступил в должность Президента Республики Татарстан.

Рустам Минниханов является любителем и регулярно участвует в международных соревнованиях, включая чемпионаты Европы. Заслуженный мастер спорта РФ. Свободно управляет вертолётом.

Столица Татарстана – город  Казань.                                                                                              – Ребята, а кто у нас глава района и города Нурлат? ( Кузюров Равиль Афраимович)

Города Республики Татарстан

Наш город Нурлат (стихи читают ученики)

Люблю мой край…       
Как странно это слышать:    
Ведь каждый человек свой любит край! 
Но небо здесь синее, солнце выше,         
И в цвет сирени здесь окрашен май!       
Дождем и сеном пахнет лето,         
Зовет прохладою река…       
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.    
Лыжнею манит вдаль зима,  
Морозным утром снег хрустит…  
И выйдет с берегов река – в апреле.        
Лес весной шумит…   
Люблю мой край!        
Я много мест видала,   
И можно хоть полмира обойти,     
Но ближе и родней родного края,  
Я думаю, мне больше не найти!

Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. На сегодняшнем занятии мы с вами более глубже изучили символику. Вы, как и все граждане Татарстана должны с уважением и гордостью относится к государственной символике.

III. Подведение итогов. 

Вопросы:                                                                                                                                                        а)  -Ребята, что такое Родина?                                                                                                              Это самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Ваш дом, улица, село – где вы родились и живете, это наша школа; это природа,  которая нас окружает.                      Для нас наша Родина –Республика Татарстан, посмотрим на карту – найдем границы, реки, леса, города.

б)    Какие города вы знаете? Чем они знамениты?                                                                                       -Ребята, я сейчас назову вам город, а вы его покажете на карте.                    (Казань, Н.Челны, Чистополь, Альметьевск, Нижнекамск, Нурлат и др.)               

в)  Какие народы живут в нашей  республике?

(русские, татары, чуваши, марийцы, башкиры, армяне, украинцы и др.) Все они живут в мире и согласии. Вместе трудятся, отдыхают, строят новые дома, города.                                                                                                                                        – А ты кто по национальности? (татарин, русский, чуваш)                                                                     - Молодцы, ребята! Какой бы национальности  мы не были  все мы живем в мире и согласии.                                                                                                                                 - Какие государственные символы вы знаете? Что нового узнали сегодня на занятии?

 

 

                                                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: "Государственные символы Татарстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 3491
    • DOCX 54 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадыгина Рафида Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадыгина Рафида Маратовна
    Бадыгина Рафида Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7474
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов