Инфоурок Начальные классы СтатьиВозможности использования сервиса Дневник.ру

Возможности использования сервиса Дневник.ру

Скачать материал

Клусова С.А.

Возможности образовательной платформы  Дневник.ру

в организации работы учителя и классного руководителя.

 

Ни для кого не секрет, что ИТ-технологии всё больше проникают в образование. В нашей статье мы проанализируем некоторые возможности образовательной платформы Дневник.ру для повседневной работы учителя. Для начала приведем некоторые официальные данные, которые легко найти на главной странице сервиса  https://dnevnik.ru/about .

 «Дневник.ру – ведущая ИТ-компания Санкт-Петербурга, разработчик решений и единой электронной среды для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов исполнительной власти.

Миссия компании Дневник.ру – сделать образование более эффективным и доступным.

Основной продукт компании – образовательная платформа Дневник.ру. Дневник.ру – закрытая информационная система со строгим порядком регистрации образовательных учреждений и пользователей. В системе учтены все требования безопасности и федерального закона №152 «О персональных данных», а для работы в ней потребуется только компьютер с доступом в интернет. Дневник.ру доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году!»

 Дневник.ру был запущен в 2009 году. В это же время он стал внедряться в образовательные организации по всей России, в том числе в некоторых районах нашего города. Нужно сказать, что внедрение Дневника.ру также удовлетворяет требованиям Президента о снижении бумажной нагрузки и перевода большинства данных в электронный вариант. Однако, есть одно но – система образования оказалась настолько неповоротливой, что в подавляющем большинстве случаев Дневник.ру не заменил школьные журналы и бумажные отчеты, а стал их дублировать, что конечно же не сделало работу учителя легче, не высвободило ему время. Именно этим объясняется то, что возможности Дневника.ру используются так неохотно и однобоко.

Мы провели опрос учителей некоторых школ, использующих данную платформу, и выяснили, что большинство из них только лишь размещают домашние задания и текущие отметки своих учеников. Причем делается это зачастую нерегулярно и не в полном объеме. Учителя также отмечают низкую активность детей и родителей в этом сервисе, что неудивительно, чем больше информации дети и родители будут получать через Дневник.ру, тем выше будет их потребность в его использовании. Опрос также показал, что чем больше учитель использует возможности Дневника.ру для размещения новостей, файлов, дополнительных, справочных материалов для подготовки к урокам, тестов, тем выше активность его учеников и их родителей.

Хорошо ли это? В современных условиях-да!

Дневник.ру предлагает следующие сервисы дистанционного обучения: виртуальные конференции, проведение тестов в электронном виде, обмен комментариями к домашним заданиям, школьные объявления, новости, хранение файлов класса, библиотеку и медиатеку готовых учебных материалов.

Всё это доступно для бесплатного использования и может серьезно облегчить работу учителя, для которого важно своевременно доносить информацию до учеников и их родителей. Кроме того, работа с тестами, другими сервисами Дневника.ру позволяет обучающимся совершенствовать свою ИТ-компетентность.

Представим наш опыт практического использования данной платформы. Страничка класса содержит новостную ленту, где учитель может выкладывать оперативную информацию, объявления. Вкладка файлы может содержать как текстовые, так и аудио-видео файлы. Здесь можно хранить памятки для обучающихся, дополнительные материалы к урокам, фотографии с мероприятий, видеоуроки и т.д.

В нашей образовательной организации мы широко используем тесты для организации самостоятельной работы, выполнения домашних заданий и контроля знаний. Тесты, которые выполняют ученики в Дневнике.ру проверяются как автоматически, так и полуавтоматически, если содержат открытые вопросы. В любом случае, электронные тесты сокращают время на их проверку, избавляют от излишних бумаг. Они повышают мотивацию обучающихся к изучению предмета, совершенствуют их навыки работы с компьютером. В тестах, которые учитель может создать в Дневнике.ру возможно добавление иллюстраций, медиафайлов, что повышает качество проверки знаний по сравнению с бумажными вариантами. Настройки теста позволяют выполнять его в различных режимах: в определенный промежуток времени или в неограниченное время, единожды или несколько раз, что позволяет осуществлять дифференцированный подход в обучении.

В нашей школе мы договорились, что все тесты, которые создают учителя, оставляем открытыми для использования. Таким образом, за три года у нас появилась очень богатая база тестов по основным разделам программы по всем предметам. Коллеги могут их использовать в своих классах или корректировать с учетом особенностей своих учеников. Нужно также отметить, что тесты мы составляем на основе контрольно-измерительных материалов издательств, допущенных к использованию, дополняя необходимым иллюстративным материалом.

Работа с домашним заданием может строиться в различных режимах. Самый простой, как в бумажном дневнике: записал-выполнил. Но можно прикрепить к домашнему заданию ссылки на интернет-ресурсы, видеоуроки, тесты. Можно добавить презентацию, аудио и текстовые файлы. Такая форма работы с домашним заданием позволяет осуществлять разноуровневый подход, мотивировать обучающихся к самоподготовке. Это очень удобно, если обучение ведется в дистанционном режиме. Задание, дополненное таким образом, больше носит консультативный характер, позволяет повторить и более широко изучить материал, полученный на уроке. Очень важно, чтобы материалы, дополняющие урок в домашнем задании, не дублировали его, а открывали с другой стороны.

Оптимизировать проверку домашнего задания позволяет наличие обратной связи. Обучающиеся имеют возможность выслать учителю свою работу или в текстовом файле или в виде презентации, фотографии письменной работы и т.д. Ученик и учитель также могут обмениваться комментариями по выполняемой работе.

Нововведение платформы - Книга для занятий.  OneNote Classnotebook или «Книга для занятий» - специальный сервис для организации учебной работы класса, разработанный на основе Office365 OneNote (Class Notebook). 

«Книга для занятий» позволяет преподавателям за считанные минуты подготовить образовательную среду для обучающихся: создать личное пространство для каждого учащегося, библиотеку содержимого для раздаточных материалов, а также область для совместной работы на занятиях и обсуждения творческих заданий. При этом обмен работами происходит в автоматическом режиме.

Кроме вышеназванных, платформа Дневник.ру имеет массу дополнений, как образовательных, так и развлекательных. Активно развиваются её мобильные приложения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности использования сервиса Дневник.ру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2017 7177
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клусова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клусова Светлана Алексеевна
    Клусова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22209
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе