Инфоурок Литература Конспекты"Все не ладится в этой квартире..."

"Все не ладится в этой квартире..."

Скачать материал

"Все не ладится в этой квартире… "

(по рассказу Л.Петрушевской "Страна")

Цель урока: духовно-нравственное становление личности подростков.

Задачи урока:

·                Образовательные: обучение литературоведческому анализу художественного текста; создать условия для самоопределения учащихся по нравственным проблемам рассказа «Страна».

·                Развивающие: развивать у детей навык глубокого осмысления прочитанного, умение выражать свои мысли в форме развёрнутого аргументированного ответа на вопрос, вести диалог.

·                Воспитательные: воспитание нравственных качеств личности: любви к ближнему, заботы об окружающих.

Оборудование: проектор, компьютерная презентация

 

ХОД УРОКА

I.                  Вступительное слово учителя

Слайд 1

Все не ладится в этой квартире,

В этом городе, в этой стране,

В этом блеклом, развинченном мире,

И печальней всего, что во мне.

Мир ли сбился с орбиты сначала,

Я ли в собственном бьюсь тупике?

Все, что некогда мне отвечало,

Говорит на чужом языке.

Или это присуще свободе-

Маяться, биться, блуждать наугад?

То ли я во вселенском разброде,

То ли космос в мое виноват.

Толи я у предела земного,

То ли мир переходит черту.

То ли воздух горчит. То ли слово.

То ли попросту горечь во рту.

- Так что не ладится в этой квартире, в этой стране? О чем призывают задуматься два наших с вами современника: поэт Дмитрий Быков, стихотворение которого я вам сейчас прочитала, и писатель-прозаик Людмила Стефановна Петрушевская?

О высоте гор судят по их вершинам. О литературе судят также по ее вершинным творениям. Творчество Петрушевской – одна из вершин современной русской литературы. Это факт нашей литературной жизни. Она полагает, что задача писателя – честно ставить вопросы, даже не самые приятные, чтобы помочь человеку измениться, найти опору в жизни.

Слайд 2

Вглядитесь в портрет писательницы. Что можно сказать о ней, глядя на ее фотографию? (Широко распахнутые глаза неравнодушны к судьбам людским. Взгляд пронизывающий, вопрошающий).

Слайд 3.

Родилась Петрушевская в Москве в 1938 году, окончила МГУ. Литературным творчеством начала заниматься после 25 лет. Первая книга вышла в 1988году – это сборник рассказов «Бессмертная любовь». Писательница известна в мире, время от времени читает лекции по русской литературе в Гарвардском университете. Многожанровый писатель, она продолжает тему «маленького человека», рассказывая о человеке наших дней. Петрушевская – мрачный «взрослый» прозаик и драматург, но при этом – один из самых светлых детских писателей.

Слайд 4.

Ею написаны сценарии мультипликационных фильмов «Ежик в тумане», «Сказка сказок», пьесы «Два окошка», «Чемодан чепухи», «Золотая богиня» и др. Рассказы и пьесы Петрушевской переведены на многие языки мира, её драматургические произведения ставятся в России и за рубежом.

Её можно заставить рассказать о себе все что угодно, если только захочет этого. Она совершенно не дорожит тем, что другие скрывают. Обыденная жизнь, выговоренная обыденным, нелитературным словом, с посвящением в то, о чем не принято говорить – вот объект изображения и метод  Петрушевской, то, чем она привлекает и шокирует.

Мы с вами познакомимся с маленьким рассказом писательницы «Страна». Давайте попробуем определить цель нашего урока: мы с вами должны услышать нравственное звучание рассказа. 

Сегодня на уроке мы должны с вами попытаться подняться по ступеням к благу и помочь себе и своим близким не оступиться на тех ступенях, которые ведут ко дну, жизненному дну.

II. Беседа

Итак, рассказ с коротким, но символическим названием. Что вы ждали от рассказа с таким названием? (Cлайд 5)

Слово «страна» имеет несколько значений. Прямое значение этого слова (посмотрите на экран) и переносное значение (метафора) (мой мир)…

Своя страна есть у каждого человека. Вспомним героя романа И.А.Гончарова «Обломов». В своих снах Илья Ильич стремился именно туда, в свою страну. И в небольшом рассказе Л.Петрушевской это слово тоже употребляется в переносном значении. Обратимся к первому абзацу.

Слайд 6.

– Что вы можете сказать о главной героине рассказа? Почему у героев рассказа нет имён? (Таких людей много. Мы не обращаем на таких людей внимания. Хочется узнать, почему пьет эта женщина. Что с ней случилось? Как можно быть «никому не видимой»?) 

(Звучит музыка из кинофильма «И все-таки я люблю…», потом убавить звучание)

– Как вам кажется, почему автор употребляет слово «вещички», а не вещи? 
– Какой мотив сразу же бросается в глаза?

Одиночество человека в этом мире сразу же бросается в глаза, всплывает на поверхность. Поэтому героине рассказа и удается оставаться «никому не видимой». Она просто никому не нужна, не интересна. Соседей по лестничной площадке совершенно не интересует ее жизнь.

Во втором абзаце Петрушевская описывает героиню рассказа. (слайд 7)  Есть ли в нем авторская оценка? (Нет никакого психологизма в описании. Мы видим только внешние признаки.)

– Как вы думаете, как раньше складывалась жизнь у женщины с такой внешностью? (Вероятно, она пользовалась успехом у мужчин.)

– Как внешность девочки помогает раскрыть ее характер? ( Дочь вялая, равнодушная к тому, что происходит вокруг нее, что происходит с ее матерью. Она тихо играет на полу, не пристает к маме с детскими вопросами, как это обычно бывает в таком возрасте.)

– У нас появляется третий персонаж рассказа – ОТЕЦ. Какую характеристику дает ему автор, и что из этого следует? (Отец – яркий блондин с ярко–красными губами. Он вызывает отталкивающее впечатление. В нем есть что-то женское).

- Как мать относится к своей дочери? (Она заботится о своей дочери, несмотря на свое нетрезвое состояние. Укладывает ее спать, отводит утром в садик).

– Какие слова в этом фрагменте обращают на себя особое внимание. Они кричат о беде, которой на первый взгляд и нет. Подчеркните их.

(«Дочь тихо играет», «мать пьет за столом или лежа на тахте», «встают как ни в чем ни бывало»…) (слайд 8).

– Как вы считаете, какие самые яркие события происходят в жизни этой семьи? Например, каких событий они особенно ждут? Читаем третий абзац. (слайд 9).

– Почему они выбираются, а не ходят в гости? (Это событие бывает редко в их жизни. Выбираются, как из другого мира, страны).

– Так почему эти события столь важны для женщины? Только ли потому, что здесь можно выпить? (Она живет прежней жизнью).

– Подчеркните слова, которые говорят о том, как ведет себя женщина в гостях. (Разговаривает громко, подпирает подбородок, оборачивается).
Найдите во втором абзаце антонимы к подчеркнутым вами словам. (ТИХО – ГРОМКО)

– Что она хочет показать таким поведением? (Что она здесь своя).

- А относятся к ней здесь как раньше? (Отношение к ней изменилось.)

- Действительно ли в гостях у старых знакомых к женщине возвращается ее прошлая жизнь? (Нет, ведь женщина делает вид, что она здесь своя.)

– Какие слова повторяются в этом абзаце? Для чего? («прошлая», «прошлые». Все у этой героини в прошлом.)

– Что нового узнаём об отце девочки? (У отца – новая семья).

– Зачем упоминание о новой жене блондина? (противопоставление двух женщин).

- Можно ли сказать, что его вторая жена полная противоположность первой? Докажите текстом. («Жесткого склада» – «мямлит, осторожно звонит»).

- Вряд ли отец счастлив в новой семье. Для чего же писательнице понадобилось сравнивать этих двух женщин и так откровенно их противопоставлять? (Противопоставление помогает понять, кто способен добиваться в нашей жизни.)

- На чьей стороне ее симпатии?

- Обратимся к четвертому абзацу.

– Чтобы ходить в гости или «выбираться», как наши героини, нужно приглашение. Как она их получает? (Звонит)

(Слайд 10)

Орфоэпическая работа: звонИшь, звонЮ, звонИте, позвонИте.

– Почему осторожно?

– А ведь её и не хотят приглашать, докажите… Слайд 11. (Ждет, пока все не решится там у них, на том конце телефонного провода).

– Почему же поход в гости не спасает от очередной бутылки? Какое слово настораживает в этом абзаце? («Бежит». Цель ее существования – бутылка).

- А женщина все-таки надеется, что все изменится. Она пытается вернуться в ту прошлую жизнь, но большой город не принимает ее, молчит. И тогда безысходность и снова «в гастроном за бутылкой».

Абзац пятый. (Слайд 12)

- Как вы думаете, когда женщина начинала пить, как она себя вела? Что чувствовала перед дочкой? (Чувствовала стыд перед дочкой, а потом все опростилось, пошло само собой…)

– Всё пошло само собой, что это значит? (Женщина поняла, что никому не интересно, как она живет, чем, что волнует ее. Это ее окончательно добило, и она опускается все ниже и ниже.).

– Девочке и впрямь всё равно… Чье это мнение? (Мнение ее матери.)

Просмотр фрагмента из кинофильма «И все-таки я люблю…»

– А как на самом деле живется девочке? Что мы увидим дальше? Что особенно пугает? (…Она тихо играет на полу в свои старые игрушки, и никто на свете не знает, как они живут вдвоем и как мать все обсчитывает, рассчитывает и решает, что ущерба в том нет, если то самое количество денег, которое уходило бы на обед, будет уходить на вино).

Музыка на слайде 12 . (Звучит музыка из кинофильма «И все-таки я люблю…» 2)

За этот короткий период с героиней рассказа произошли сильные изменения. Внешние изменения перешли во внутренние. Ей ничего не нужно. Увлечение перешло в привычку, а окружающим нет дела до нее.

– К чему может привести такой образ жизни? (К женскому алкоголизму.)

- Насколько актуальна эта проблема в современном мире?

Слайд 13.

Это проблема нашего современного общества, неслучайно она поднималась и поднимается и в литературе, и в живописи, и в кинематографе.

Слайд 14.

- Перед нами полотно величайшего художника Пабло Пикассо. Обреченный вид женщины выражает крайнюю степень одиночества и даже заброшенности. По лицу можно понять, что женщина глубоко погружена в свои мысли и находится где-то далеко за пределами этого кафе. Залог нескорого возвращения в реальность – полупустой бокал. Сама она словно галлюцинация, нечеткая и изменчивая. Во взгляде отсутствуют мысль, размышление. Тихое созерцание, бессмысленное, скоротечное, снова и снова вызываемое новыми порциями абсента.

При внимательном рассмотрении очевидно, что героиня готовилась к визиту в кафе: кокетливый локон спадает на лоб, на лице едва заметны следы макияжа. Что это? Робкая надежда на перемены в жизни? Правила приличия? Однозначно ответить нельзя. (Вероятно, так же и наша героиня выбиралась в гости, старалась выглядеть привлекательнее).

Позади виден угол, который очерчивает темная полоса. Возможно, он символизирует жизненный тупик, в котором оказалась эта несчастная женщина.
Авторская позиция оформлена ясно – тревога и неуверенность. Тревога и неуверенность– это состояние характерно и для поведения нашей героини.

- Найдите и прочитайте тот отрывок, который при чтении требует совсем иной интонации, чем весь рассказ. Почему вам так кажется?

Слайд 15.  (Звучит музыка С.Рахманинова «Нежность»).

(Ответ учащегося).

– Найдите эпитет к слову сны («божественные»). Удивил ли он вас в этом рассказе?

(Щелчок слайд 15) (Эпитет «божественные» выбивается из общего строя рассказа. Может быть, у этой пьющей женщины живет в душе Бог. Или жизнь ее противопоставлена Стране Бога. У каждого человека есть своя страна, в которую он может окунуться в трудную минуту.

(Щелчок слайд 15) К сожалению, для матери и дочери такой страной оказался сон, некая иллюзия.)

- Жизнь большого города и жизнь одинокой женщины – два параллельных мира, две страны, которые по каким-то причинам никак не могут пересечься.

 

– От чьего имени ведется повествование? (Рассказчик).

- Каков рассказчик? Близок ли он автору? (слайд 16(Рассказчик = Автор)

Скрыт, отчужден от описываемых событий. Пытается быть беспристрастным, но не может скрыть своей симпатии (!) к героине). Такой прием характерен для жанра новеллы.

- Поговорим о художественном своеобразии рассказа.

Слайд 17.

- Выберите те приемы, средства выразительности, которые использует писательница. Приведите примеры.

Слайд 18.

– Рассказ имеет кольцевую композицию: начинается и заканчивается одним и тем же событием. Каким? Что в жизни героини хочет подчеркнуть автор таким построением рассказа? (Замкнутость, безысходность).

Слайд 19. Образ героя.

– Какую проблему поднимает автор? (Семья, одиночество, детство, отцовство, материнство, родня).

- Обратите внимание, как много проблем поднимается в этом маленьком рассказе. Кто же виноват в том, что случилось с героиней?

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/658845/img1.gif

Вывод: виноваты все: общество, равнодушное к проблемам маленького человека, сам человек, оказавшийся слишком слабым перед жизненными невзгодами, распавшаяся семья. Единственное, что держит пока эту женщину и не дает ей окончательно упасть на дно жизни, – МАТЕРИНСТВО.

- Подберите ассоциативный ряд к слову Женщина. (Красота, мать, дети, материнство, любовь, семья (слайд 20).

– Возможно, мы сегодня ответили не на все вопросы, но хорошо уже то, что мы задумались над проблемами.

– Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы не возникала такая проблема, описанная в рассказе «Страна»? (Поддержка близких, друзей, сочувствующих, государства, чтобы эти люди не чувствовали себя одинокими и выброшенными за борт жизни).

Слайд 20. (Звучит музыка С.Рахманинова «Вокализ» фоном)

- Сейчас я вам предлагаю построить лестницу нравственного подъема личности. Давайте выберем ступени, по которым можно подняться к жизненному благу, что не даст нам опустится на дно жизни. Итак, выбираете карточки-ступени, давая каждому слову определение.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/658845/img2.gif

Л. Петрушевская в своих рассказах показывает нам, как много в нашей жизни бессознательности, автоматизма, слепоты, но и страдания, стремления к счастью, любви, мужества жить. Рассказывая о них, о нас, о себе, автор не судит, не расставляет точек над “и”. Скорее спрашивает у того, кто способен услышать.

Домашнее задание. 

Слайд 21.

 Напишите сочинение-рассуждение по одному из предложенных афоризмов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Все не ладится в этой квартире...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 213
    • DOCX 49.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Юлия Юрьевна
    Бочарова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 329
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический, финансовый и сегментный анализ для расчета проектов цен и тарифов на работы и услуги ресурсоснабжающей организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техносферная безопасность

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Основы проходческих работ при проведении подземных горных выработок

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе