Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВстреча с ветераном

встреча с ветераном

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

20150423_151903.jpg 20150423_153602.jpg 20150423_153606.jpg 20150423_153625.jpg ���� ����� �����������.pptx ���� �����.docx

Выбранный для просмотра документ ���� ����� �����������.pptx

Скачать материал "Встреча с ветераном"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • ДЕТИ ВОЙНЫ НАШИ БАБУШКИ И ДЕДУШКИЭТО

    3 слайд

    ДЕТИ ВОЙНЫ

    НАШИ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ
    ЭТО

  • ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ КАК МОГЛИ

    4 слайд

    ПРИБЛИЖАЛИ ПОБЕДУ КАК МОГЛИ

  • ЖИЗНЬ В БЕДНОСТИ И ЛИШЕНИЯХ

    5 слайд

    ЖИЗНЬ В БЕДНОСТИ И ЛИШЕНИЯХ

  • ИГРУШКИ ВОЙНЫПОРОЙ…ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ!!!

    6 слайд

    ИГРУШКИ ВОЙНЫ
    ПОРОЙ…
    ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ!!!

  • КАЛИНИНВАСИЛИЙАЛЕКСЕЕВИЧ

    7 слайд

    КАЛИНИН
    ВАСИЛИЙ
    АЛЕКСЕЕВИЧ

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Война прошлась по детским судьбам грозноВойна прошлась по детским судьбам гр...

    14 слайд

    Война прошлась по детским судьбам грозно
    Война прошлась по детским судьбам грозно,
    Всем было трудно, трудно для страны,
    Но детство изувечено серьёзно:
    Страдали тяжко дети от войны.
    Нужны были и смелость и отвага,
    чтоб жить под оккупацией врага,
    Всегда страдать от голода и страха,
    Прошла где неприятеля нога.
    В тылу страны нелёгким было детство,
    Одежды не хватало и еды,
    Страдали от войны все повсеместно,
    Хватило детям горя и беды.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ���� �����.docx

 

Доклад на тему: «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Подготовил Киселев Данил учащийся 6»А» класса МБС(К)ОУ «Школа-интернат №1 VII вида» г. Перми

"Над проселочной дорогой
Пролетали самолеты...
Мальчуган лежит у стога,
Точно птенчик желторотый.
Не успел малыш на крыльях
Разглядеть кресты паучьи.
Дали очередь – и взмыли
Вражьи летчики за тучи..."

Д. Кедрин

      В этом году вся страна будет отмечать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Война, с ее жестокостью и насилием принесла ничем не измеримое горе всему советскому народу. Но именно в это время проявились лучшие черты характера советского народа, показан небывалый взлет патриотизма и любви к своей стране, к своей Родине.

      Тема моего доклада: «Дети войны». Так как я считаю ее актуальной на сегодняшний день. Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

      Дети и война – казалось бы два несовместимых понятия. Война сломала и искалечила судьбы детей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…    Будем откровенны, мы очень мало сегодня знаем об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Средства массовой информации планомерно уничтожают нашу способность мыслить и сопереживать, загружают наш мозг не нужной и пустой информацией. Мы разучились чувствовать и проживаем от уровня к уровню в Контр Страйк.  Наши герои сегодня – это Человек из стали и Бэтмен. Виртуальное заслонило реальный мир.  У нас много вопросов по поводу событий тех лет и у детей войны есть огромное желание - поделится своими воспоминаниями.  Какие были у них игрушки, как проходили праздники, какие традиции были у школьников тех лет? Сравнивая со своим детством понимаем, дети и война – два несовместимых понятия.

       Во время войны почти все люди в нашей стране жили в бедности и лишениях. У многих снарядами и бомбами были разрушены дома. Многие дети тогда не знали, что такое игрушки. Девочки хранили как зеницу ока единственную истрепанную куклу, а мальчики играли гильзами от винтовок и снарядами, что не разорвались. От таких «игрушек» часто случалась беда.

      Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить.

      У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 70-80-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

      У детей войны можно узнать много полезного о том, как преодолевать трудности и радоваться малому.

      Нам удалось провести небольшое исследование и взять интервью у жителя Орджоникидзевского района микрорайона Кислотные дачи Калинина Василия Алексеевича 1931 года рождения.

      Из воспоминаний Василия Алексеевича: «Родом я из Омской области г. Тары, здесь и встретил известие о войне. В это время мне едва исполнилось 10 лет. Родителей вообще не помню. Меня подобрали сотрудники детского дома на берегу реки, с сильным истощением, голодного, почти без сознания в возрасте примерно 2-3 лет.  Здесь меня одели, обули и хорошо кормили. Фамилию и дату рождения мне дали в детском доме. Первое воспоминание от войны, что не стало хватать еде и теплой одежды, все продукты отправлялись на фронт, детский дом тоже участвовал в сборе продуктов для фронта. В детский дом пришел голод и холод. Тогда я и мои друзья от сильного голода, недостатка одежды бегали на городские помойки, где можно было еще хоть чем - то поживиться.  Я до сих пор не понимаю тех людей, которые так беспечно относятся к продуктам и одежде, легко рукой выбрасывая на помойки. Ведь когда-то благодаря помойкам я и мои друзья смогли выжить в голодные годы.  Все до 1943 года я проживал в детском доме. Умирали от голода друзья-мальчишки.

       В 1943 году в детдом приехал военный человек для отбора детей с музыкальным слухом для оркестра действующей воинской части г. Омска. Из огромного количества детей отобрали 15 человек. Нас доставили в воинскую часть г. Омска. Кроме игры на музыкальных инструментах работали на заводе, таская стружку, болванки для снарядов, работали по 12-15 часов в сутки. В конце смены нас кормили рожками с водой и куском хлеба. Мы провожали маршевые роты, играли в духовом оркестре, для поднятия солдатам боевого духа.  Что такое играть, я не знаю. Было не до этого.

      В конце 1944 года мы с воинской частью переехали в г. Татарск Новосибирской области – там и узнали вести о победе русской армии. На тот момент мне было 15 лет.

      После войны нас привезли в Краснокамское училище, закончив его меня забрали в армию. Вернулся с одним вещмешком, переночевал у друга и пошел работать на Калининский завод. На этот момент я имел только профессию ремесленника.   Мне дали участок, где постоянно все ломалось. Я проявил смекалку, пытливость ума, хотелось вывести наш участок на передовой уровень и мне это удалось. За эти достижения, я в 23 года получил от завода однокомнатную квартиру, когда в то время люди ждали жилья по 20 лет, живя в общежитии. 

      Позже женился, родились двое прекрасных детей. Василий Алексеевич самоучка во всем: рисованию, музыке учился самостоятельно, также в запасе есть много различных изобретений, которые принесли пользу обществу и используются по сей день. В книге Пермнефтегеофизика «Первые полвека» есть фотография Василия Алексеевича со своим изобретением.   Он отмечен как 1 из 4 лучших за 50 лет этого предприятия. Трудовая биография у него большая. Работал честно, не жалея сил, проявляя творчество, за что был помещен на Доску почета Пермской области.

      Работая на заводе, стал параллельно учится в институте на инженера геофизика, затем искал нефть в полевых экспедициях, проводил в полях много времени, спал в палатках и зимой и летом.

      После выхода на пенсию увлекся рисованием и  написал  примерно 50 картин на холстах маслом. Сам изготовлял и  багеты – рамки для картин. 8 багетов приобрела и Пермская художественная галерея. Его руками оформлены фойе в детских садах, в церкви на Кислотных дачах висят иконы в окладах сделанные руками Василия Алексеевича.  

      На сегодняшний день Василию Алексеевичу 84 года. До сих пор занимается ремонтом бытовых приборов. Первый телевизор в семье и стиральная машина были сделаны самим Василием Алексеевичем. Читает научную литературу, имеет свое мнение по многим позициям, фактам истории, политики. Он интересный собеседник.  До  сих пор удалось сохранить зрение и хорошее здоровье, никогда в жизни не курил. Алкоголем не злоупотреблял. Проживает в частном доме, ухаживает за курочками, обрабатывает небольшой огород, выращивая овощи, зимой убирает снег во дворе и выполняет множество других дел, сам себе готовит пищу.

     Те тяжелые военные годы детства он вспоминать не любит, да это и понятно…Детство и война – понятия несовместимы…а маленький Вася был еще и сиротой. Не было родителей, родственников, которые бы поделились горбушкой хлеба, чтоб уберечь от голодного обморока мальчишку, согрели бы своим теплом, приласкали, обняли…

       Часто пишут и говорят, что поколение воевавших и тружеников тыла уходит и с их уходом эта война станет достоянием истории.  Это не так. Достоянием истории война станет только тогда, когда из жизни уйдут дети войны, те, кто сейчас старше 70 лет.  
      Даже тот, кто в войну был младенцем, страдал от нее, те же, кто постарше, помнят оккупацию или эвакуацию, голод, холод и бомбежки. Помнят и послевоенную жизнь на грани нищеты, вечно голодное детство в коммуналках и бараках. Самое светлое время жизни - детство, согревающее воспоминаниями всю жизнь человека, было для большинства детей рождения 30-х и начала 40-х не по-детски тяжелым. Не легче и старость - сбережения отняли, а пенсия крошечная. Именно этим поколением построено все, что есть в стране: фабрики и заводы, электростанции, это поколение отправило человека в космос, да что там - всего и не перечислить! Мы желаем детям войны здоровья, спокойствия и долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Война прошлась по детским судьбам грозно

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны.
Нужны были и смелость и отвага,
чтоб жить под оккупацией врага,
Всегда страдать от голода и страха,
Прошла, где неприятеля нога.
В тылу страны нелёгким было детство,
Одежды не хватало и еды,
Страдали от войны все повсеместно,
Хватило детям горя и беды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча с ветераном"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мероприятие рассказывает о встрече в пожилым человеком непростой судьбы. Судьба мальчишки-сироты в военные годы. Встреча была очень теплой, интересной, поучительной. Как жил, кем стал, об этом поведал ребятам Калинин Василий Алексеевич - житель г. Перми. Самоучка- художник, музыкант, изобретатель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 754
    • ZIP 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Ольга Васильевна
    Калинина Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3436
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе