Инфоурок Классному руководителю Статьи«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» (Году театра в Российской Федерации)

«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» (Году театра в Российской Федерации)

Скачать материал

«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» (Году театра в Российской Федерации)

 

«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» - это одна из наиболее цитируемых фраз Уильяма Шекспира, одного из величайших англоязычных писателей и драматургов.

В жизни и женщины и мужчины, и старики, и дети, молодые и старые, красивые и не очень, все мы актеры. У каждого есть свой выход и уход… Мы строим свою судьбу, играя различные роли. В жизни мы и сценаристы, и режиссеры, и исполнители главной роли. Символ театра – маски. Их всего две. Черная и белая. Смех и слезы, и никаких полутонов. В театре ставят не просто пьесы, а нашу повседневную жизнь. В моем городе, где я живу развита театральная деятельность. Ещё в начале XX века в Стерлитамаке кипела культурная жизнь: работали русские театры, оперный ансамбль и был открыт первый башкирский драматический театр.

В городе Стерлитамак на сегодняшний день работает – Стерлитамакский государственный русский драматургический театр и  Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение (ГБУКИ РБ СГТКО). Я остановлю свое внимание на втором.

В начале девяностых годов прошлого столетия во многих российских городах закрывались театры и другие учреждения культуры. А в городе Стерлитамак появился новый культурный очаг – Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр. Принятие "Декларации о Государственном суверенитете Республики Башкортостан” открыло огромные возможности для нового витка в развитии культуры и театрального искусства республики и первой его ласточкой стало открытие в городе Стерлитамак башкирского театра.

Официальной датой основания вновь созданного башкирского театра считается 7 апреля 1991 года – день показа первого премьерного спектакля "Наследники” по драме Дулата Исабекова. У истоков Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра стояли его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева Гульдар Ильясова, народные артистки РБ Киньябика Исламгулова и Рафига Галина, заслуженный артист РБ Тагир Искандаров и корифей башкирского театрального искусства – заслуженный артист РФ, лауреат премии им. Гали Ибрагимова, известный башкирский драматург Ильшат Юмагулов.

За двадцать лет работы театр накопил огромный творческий опыт, стал одним из известных театров республики, визитной карточкой Башкортостана.

История создания Башкирского драматического театра ведет отсчет с 1991 года. На сегодняшний день из актеров театра народными артистами Республики Башкортостан являются: Рафига и Равиль Галины, Ниса Бакирова, Физалия Рахимова. Заслуженными артистами Республики Башкортостан являются: артист Ильхам Рахимов, Зульфия Халилова, Фаим Ахмедьянов, Ляйсан Каримова. Современный репертуар театра состоит из более чем 35 спектаклей. Творческим лицом театра являются классические современные постановки: «Таганок» М.Карима, М.Бурангулов «Ашкадар», «Люди на том берегу…» М.Кунафина,  “Женитьба” В.Н.Гоголя.

Распоряжением Правительства РБ №755-р от 19 июня 2013 года было создано Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение (ГБУКИ РБ СГТКО) путем слияния двух структур - Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра и Стерлитамакской государственной филармонии. Это учреждение, без сомнения, можно назвать главной культурной площадкой города и Республики, его достопримечательностью. Здесь накоплен бесценный творческий опыт, создан обширный репертуар концертных номеров, классических и современных спектаклей. С 2016 года директором объединения является заслуженный работник культуры РБ Харис Забихович Абдрахимов.

Театр является участником престижных театральных фестивалей и конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней: «Тысяча дыханий - один голос», «Науруз байрамы» и им. Ходжи Насретдина, «Мир Исабекова», «Театральная весна», «Колонсак».

В этом же, 1991 году, образовалась и Стерлитамакская государственная филармония. На сегодняшний день филармония является одним из ведущих очагов культуры в масштабе всей республики. Среди артистов корифеи сцены: заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РБ Владимир Турченко и народный артист РБ Альберт Шагиев. Заслуженными артистами РБ являются Минигали и Райхана Хасановы, Газинур Хужахметов, Елена Калинина, Гафуан Фазуллин, Елена Федорова, Руслан Сулейманов, Раиль Лукманов, Эльвира Даутова, Дамира Амангильдина, Лилия Хабибуллина, Рустем Хайруллин, Резеда Шагиева, Александр Антонов.

В состав филармонии входят пять творческих коллективов. Основоположником является башкирская эстрадно-фольклорная группа «Ашкадар», воспитательные и образовательные функции несет в себе музыкально-литературный лекторий, единственный в республике профессиональный оркестр русских народных инструментов, первый в республике чувашский эстрадно-фольклорный ансамбль «Сарби» и легендарный Театр танца, основанный заслуженным артистом РБ Халилом Ишбердином. (участники фестивалей в Голландии, Бельгии, Турции и Всемирной выставки «EXPO – 2017»).

Стерлитамакское театрально-концертное объединение активно развивает ещё одно направление искусства - кино. За последние годы были созданы такие сериалы как "Птица счастья", "Сируси", "Соседи", «Бессмертный полк». Большой популярностью у зрителя пользуется юмористическая передача "Весело живём!", насчитывающую более 300 выпусков. А кинокартина "Три письма" стала лауреатом многих международных и всероссийских кинофестивалей. Во всех этих проектах задействованы в основном артисты башкирского драматического театра.

Пропагандируя национальное искусство и участвуя в международных конкурсах, коллективы театрально-концертного объединения с гастрольными турами посетили Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край, Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую области, Республику Татарстан, Коми, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Азербайджан, во многих зарубежных странах - Франции, Голландии, Японии, Бельгии, Турции, Туркменистане.

В декабре 2008 года артистов в составе башкирской делегации пригласили в Белоруссию для участия на "Днях культуры Башкортостана в Белоруссии”.

Высокий уровень профессионального мастерства отличает артистов Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. Это они своим многогранным талантом сумели донести до зрителя глубинные легенды, заставили зрителя полюбить проникновенные спектакли, а также народные песни, классические произведения, шлягеры, джазовые и танцевальные композиции.

Стерлитамаский государственный башкирский драматический театр был создан 1991 году. За годы своего развития театр стал одним из признанных профессиональных театров Республики Башкортостан. Благодаря своей уникальности он успел завоевать большой круг почитателей, вызвать неподдельный интерес со стороны театралов Республики Башкортостан.

Театр всегда славился своим профессиональным актерским коллективом. С большим аншлагом проходят гастроли театра во многих регионах России: в городах Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, в городах и селах Самарской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, в республиках Татарстан, Коми, Беларусь.

Ежегодно коллектив участвует в национальных праздниках «Сабантуй» в городах Республики Казахстан, Краснодарского края, в г. Санкт-Петербург.

Театр многократно награждался дипломами Всесоюзных и Всероссийских смотров искусства, удостаивался звания лауреата многочисленных фестивалей, в том числе и зарубежных.

Я до сих пор не знаю, зачем я хожу в театр. Это не страсть, не потребность, не обязанность. Мы привыкли, что театр - это культурный способ провести свой досуг. Но все же должна быть какая-то другая мотивация. Мне кажется, что публика, в особенности современная молодежь – постоянно думающие молодые люди, получающие огромное количество информации и вынужденные справляться с ней, - посещают театр все больше из-за потребности найти ответы на вопросы.

 Их можно отыскать и в кино, и в книгах, но когда тебе прямо в лицо, со сцены, случайно заявляют именно то, что ты ждала услышать, то ощущение совсем другое. Пища для ума – вот  то, что пытаются дать зрителю театральные постановки.

Возможности театра довольно ограничены, по сравнению с кино, на пример. Но его будущее в многообразии, в разнообразии путей, мне кажется. Существуют и развиваются и традиционные, и новаторские театры. Но основой всегда будут две составляющие – зритель и автор. Без литературного материала нет пьес, а без зрителя нет самого театра. Нужна постоянно заинтересованная публика, она теперь весьма искушенная и требовательная, театрам приходится ей соответствовать.

 Я думаю, театр не претерпит серьёзных изменений в будущем. Возможно, будут изобретаться все новые и новые контакты со зрителем, новые вариации на вечные, классические темы. Но у театра есть определенная ноша, как бы обязанность – его привыкли наблюдать определенным образом, в своей манере, которая существует столетия. Есть зрительский зал и сцена, есть выход на поклон и есть театральная пауза, и это весь необходимый, незаменимый антураж, который мы ждем, независимо оттого, на какую постановку идем.  

Театр – это не просто здание или актерская труппа. Театр – это мир, живой и настоящий. Посещая театры мы получаем уроки жизни. Проживаем с героями беды и горести, радость и восторг, примеряя на себя все их образы. И продолжаем жить играя роль…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» (Году театра в Российской Федерации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры…» - это одна из наиболее цитируемых фраз Уильяма Шекспира, одного из величайших англоязычных писателей и драматургов.

В моем городе, где я живу развита театральная деятельность. В городе Стерлитамак на сегодняшний день два театра – Стерлитамакский государственный русский драматургический театр иСтерлитамакское государственное театрально-концертное объединение (ГБУКИ РБ СГТКО). Я остановлю свое внимание на втором.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 815
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Залия Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Залия Наиловна
    Садыкова Залия Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12179
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе