Занятие № 1.
Тема занятия:
«Вводное занятие по истории Прибайкалья»
Цели занятия:
1. Закрепить с обучающимися ранее полученные
знания по тематике дисциплины;
2. Дать образное представление данной
дисциплины: познакомить обучающихся с основными разделами, кратким содержанием
и формами контроля по предложенной дисциплине.
3.Способствовать формированию и развитию
основных учебных умений и навыков обучающихся при выполнении различных видов
деятельности.
Тип занятия:
интегрированное занятие, построенное на основе повторения ранее изученного
материала.
Вид занятия:
беседа с элементами дискуссии и игры.
Форма организации процесса обучения: фронтальная и работа в малых группах.
Материальное обеспечение учебного занятия: ПК. Презентация 1. Викторина.
Ход учебного занятия:
1. Организационный этап:
Приветствие. Контроль посещаемости.Проверка
подготовленности обучающихся к учебному занятию.
2. Этап актуализации:
На доске представлен слайд (Слайд 1) «Вводный
урок по истории Прибайкалья» и эпиграф «Мы то – где мы живём». Обучающимся
предлагается раскрыть содержание эпиграфа, опираясь на тему занятия.
Преподаватель сообщает сущность дисциплины
(Слайд 2): основные разделы, краткое содержание и формы контроля по данной
дисциплине (каждому обучающемуся выдаётся заранее подготовленный лист с
модулями и обозначениями минимальных и максимальных баллов, а также ведётся
разъяснение применения данного метода контроля).
3. Этап систематизации знаний:
Проведение викторины на выявление уровня
образованности обучающихся в сфере данной дисциплины (Слайд 3-18). Перед
ответом на каждый вопрос команде отводится по 30 секунд для выбора правильного
ответа. Подведение итогов игры – выбор группы-победителя викторины.
4. Этап контроля и самоконтроля.
Выводы и замечания по ходу учебного занятия.
Оценивание работы учащихся на занятии (внесение первых баллов в контрольный
модуль).
5. Этап информации о домашнем задании: обучающиеся должны самостоятельно разделиться на четыре группы и
распределить между собой темы на итоговое занятие для выполнение макетов:
«История Прибайкалья «своими руками».
6. Этап рефлексии:
Провести опрос обучающихся «Я приду на
следующий урок Прибайкалья, потому что …» (Слайд 16)