Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Вводное занятие по изучению музейного дела
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Вводное занятие по изучению музейного дела

библиотека
материалов

Открытое занятие «Введение в дополнительную общеобразовательную программу»

Тема: «Обзорная экскурсия по залам школьного музея «Истоки».


Цель: формирование первоначальных представлений о школьном музее, его работе, экспонатах музея; дать сведения о различных источниках, с помощью которых мы узнаем о прошлом.

Задачи

Образовательные: разъяснить понятие «исторические памятники»: дать представление о видах; познакомить обучающихся с экспонатами школьного музея, его работой.

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию зрительной памяти, внимания, запоминанию; развивать устную связную речь обучающихся;

Воспитательная: пробудить у обучающихся интерес к работе школьного музея, к истории и изучению нашей малой Родины – Заинского муниципального района.

Основные термины и понятия: письменные исторические памятники, вещественные исторические памятники

Оборудование: презентация, вещественные и письменные экспонаты школьного музея (фляжка, благодарственные письма фронтовиков, тарелка с растительным орнаментом , выполненная в технике «резьба по дереву», значки, сувенирный мешочек с первым заинским сахаром, сахарница с царскими вензелями, письмо воина-афганца Кухарева В.), указка, бейдж, ноутбук.


Тип занятия: комбинированный


Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие.

- Здравствуйте! Меня зовут Ольга Николаевна. Я работаю в школе учителем истории и приглашаю вас в путешествие в наш школьный музей.


Актуализация знаний

Вводное слово педагога.

Слайд: 1

С малых лет человек хочет узнать, как жили люди в древние времена и в недавнем прошлом, кем были и чем занимались наши предки, о чем мечтали, к чему стремились. Сегодня я хочу вас познакомить со школьным музеем, его экспозициями, экспонатами и работой музея.

Наш школьный историко–краеведческий музей «Истоки» был открыт в 2006 году. Музей состоит из двух залов: Зала Боевой славы и Зала народно-прикладного творчества.


Презентация

  • Нашу экскурсию начинаем с Зала Боевой славы.

Слайд: 2

Экспонаты зала Боевой славы раскрывают исторические моменты ВО войны с 1941по 1945 годы. Это «Огненные дороги 1941-1945», «Заинцы фронту», «Гимн Отчизне»;

Слайд: 3

- Какая знаменательная дата приближается?

- Ребята, у кого в семье есть родственники –, прабабушки, прадедушки, которые участвовали в войне или мужественно трудились в тылу?



- В музее есть документы наших земляков, которые героически сражались на фронтах во время войны и были награждены медалями и орденами

(фронтовые документы)

Фляжка спасла ему жизнь

Слайд: 4

  • Спустя 34 года после ВОВ наши отцы и братья участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чеченской Республике. Экспозиция «И вспомнить страшно и забыть нельзя» посвящена воинам-афганцам.

А экспозиция «Набат памяти» рассказывает о подвигах солдат, воевавших в Чечне.





- С участниками этих войн вы знакомы. Они живут рядом с нами, но есть те, которые не вернулись домой. Одним из них был Кухарев Владимир. Его письмо к родителям храниться в нашем музее. (письмо воина – афганца)

Он хотел вернуться домой, обнять своих любимых и близких, продолжить мирную жизнь, но выполняя свой воинский долг – погиб.





Слайд: 5

  • Экспозиция «Историческая справка» рассказывает историю зарождения Заинска, а экспозиция «Наш город» знакомит с промышленными предприятиями города.

- Ребята, кто любит пить сладкий чай с сахаром?

Посмотрите – это первый заинский сахар. Как вы думаете, в каком году был выпушен первый сахар?

(Заинский сахар, сахарница с царскими вензелями)



















Дети отвечают на вопросы





Дети рассматривают экспонаты























































Дети отвечают на вопросы



Второй зал- Зал народно-прикладного творчества.

Слайды: 6,7,8,9

6. Здесь мы видим разные предметы, вещи,

сделанные руками наших предков и современных мастеров

7. Они представляют собой историческую ценность для нас и наших поколений

8. Помогают раскрыть жизнь и быт наших предков и современного общества.

9.

- Я хочу представить одну из работ наших ребят, которые хранятся в музее , ставшей частью истории школы. (тарелка с растительным орнаментом , выполненная в технике «резьба по дереву»,)



Вывод: Посмотрите – здесь документы. Есть книги законы, газеты, рукописи. Все это письменные исторические памятники. Это написано людьми и поэтому они так называются письменными историческими памятниками.

Слайд: 10 (1 переход)

Есть сахарница, мешочек с сахаром, тарелка – это вещественные исторические памятники. Вещи, предметы, которые сохранились, или сделаны вчера являются вещественными историческими памятниками.

Слайд: 10 (2 переход)
























Дети рассматривают экспонат


Закрепление знаний










































Я предлагаю вам побыть в роли музейных работников.

Поверните стулья за парты. Получилось 3 группы – это 3 новых музея:

  1. Вы должны дать название своему музею.

  2. Назначить директора музея, который будет отвечать за исследователей.

Опрос детей

Каждый музей проводит инвентаризацию экспонатов, которые к ним поступают



У вас в музей поступили экспонаты



Слайд 12

(на столе лежат значки и карточки)

Работа в группах, учитель помогает каждой группе.



1Разделите значки на группы по темам.

  • Кто закончит работу поднимет руку.





  1. Теперь надо записать их в учетную карточку. Например,



каждый предмет под инвентарным номером, укажите название экспоната, количество, место хранения экспоната, дату поступления экспоната.

Доп.инструкция: Сколько предметов, столько и номеров должно быть. Каждому экспонату свой инвентарный номер.



  • Кто закончит работу поднимет руку.



Слайд 13

План ответа (в презентации)

  1. Название музея.

  2. Директор музея.

  3. Группы значков.

  4. Сколько значков прошло инвентаризацию.

  5. Перечислить названия значков.

Молодцы, все справились с работой. Вы отличные музейные работники



Определите, к каким историческим памятникам относятся значки: к письменным или к вещественным?



Что интересного вы узнали?

Чему научились?

Понравилось вам занятие?



Оцените свою работу, выберите соответствующий смайлик, Покажите.











Дети обсуждают





отвечают





















Классифицируют



















Записывают















Отвечают по плану



Индивидуальная работа









Отвечают











Оценивают



Итог.












Ребята, вы молодцы! Мне приятно было с вами работать.

Приглашаю вас на экскурсию в музей.



Спасибо за занятие!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров381
Номер материала ДA-037744
Получить свидетельство о публикации