Инфоурок Математика КонспектыВводный урок на тему дроби

Вводный урок на тему дроби

Скачать материал

План-конспект урока по математике

Общие данные

Учитель математики

Мандер Виктория Олеговна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ  №146 г.Челябинска

класс

5

Тема

Формирование понимания дроби

цель

Сформировать у учащихся  понятие дроби и подготовить учащихся к изучению всех действий с дробями.

задачи

Личностные: научить слушать, в устной и письменной форме излагать свои мысли, развить логическое мышление, формирование развития мира как части культуры, значимость математики в современном обществе.

Метапредметные: развивать умение применить знания в окружающей жизни, научить работать в группах.

Предметные: развить понятие о дробном представлении числа, дать понятие учащимся понятие обыкновенной дроби, научить учащихся извлекать из текста задачи необходимую информацию.

 

Планируемые результаты

Предметные: учащийся познакомится с понятием обыкновенные дроби, научится читать запись обыкновенной дроби, указывать числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную дробь.

Познавательные: читать и извлекать нужную информацию; умение анализировать

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность, формулировать цель деятельности, составлять алгоритм решения, оценить свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

 

 

 

 

Формы работы

 

Учебное оборудование

Учебник «Математика 5». Учебник Математика 5 класс Мерзляк Полонский Якир

Презентация; демонстрационный и раздаточный материал 

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Проверка готовность класса к уроку, отсутствующие, наличие домашнего задания.

Учитель:

- Добрый день ребята. Сегодня мы приступаем к новому разделу математики. Дробные числа и действия над ними. Наконец таки мы научимся делить торт .!!!

   

 2.Сообщение темы, целей урока

В коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться);

предложили и согласовали тему урока

-Понятие дроби. Обыкновенная дробь.

- Познакомиться с обыкновенными дробями, узнать, как записывались дроби у разных народов и научиться записывать рациональные числа.

 

Вы знаете, что кроме натуральных чисел и нуля существуют и другие числа.  как вы думаете какие? (дробные)

Дробные числа возникают, когда один предмет (яблоко, торт, банан ит.д) или одну единицу измерения (метр, час, килограммм, градус) делят на несколько равных частей.

Такие слова, как "полбатона", "полкилограмма", "четверть часа" , наверное вы слышите каждый день.

Половина, четверть, треть это все примеры дробных чисел.

3. выявления места и причины затруднения.

Давайте решим задачку : к вам в гости пришли 10 дузей, а тортик у вас один. как вы его разделите?

Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи (причина затруднения)

Правильно на 10 равных частей.

Пишут так: 1/10 торта (читают: "одна десятая торта")

 Такую "двухэтажную" запись используют для обозначения и других дробных чисел. к примеру: полкилограмма - 1/2 кг (читают: ("одна вторая килограммма")

 4. этап открытие новых знаний

 

Интересно, а в древности люди знали про дроби?

- В древности к целым и дробным числам относились по-разному: предпочтения были на стороне целых чисел.

«Если ты захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это делать», - писал основатель афинской Академии Платон.

Но не все древнегреческие математики соглашались с Платоном. С дробями свободно обращались Архимед и Герон Александрийский.

Даже Пифагор, который трепетно относился к натуральным числам, создавая теорию музыкальной шкалы, связал основные музыкальные интервалы с дробями.

– А как половину записать цифрами?

Возьмите полоску бумаги. Разделите её на 2 равные части, свернув полоску пополам. По линии сгиба проведите черту.

– На сколько равных частей разделили полоску?

Запишем число 2 под чертой вот так: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u239081/t1543992195aa.png Черту называют дробной,

а число, записанное под чертой – знаменателем. Закрасьте одну часть красным цветом .

– Сколько частей закрасили красным цветом?

Запишем число 1 над дробной чертой вот так: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u239081/t1543992195ab.png .

Число, записанное над чертой, называют числителем.

ВЫВОД: красным цветом закрашена https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u239081/t1543992195ab.png(одна вторая) часть полоски

( на практике https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u239081/t1543992195ab.png обозначает половину некоторой величины)

- Назовите числитель и знаменатель

каждой дроби 1/4.3/8,4/8,7/9,3/4,1/2,1/3,

-Объясните как понимаете каждую дробь

-Какую из дробей называют половиной?

-Какую дробь называют четвертью?

-Какую дробь называют третью?

- Хотите узнать, как изображались

обыкновенные дроби у разных народов?

Слайд 7,8,9,10,11,12

Физминутка.

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдахнем

И опять писать начнем

 5 первичного закрепления темы.

Организовывает решение типовых заданий(фронтально)

Задача на слайде

Слайд 13

Слайд 14

Поменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте результаты

Слайд 15

Слайд 16

Сколько граммов в половине килограмма?

Сколько часов в одной трети суток?

Сколько килограммов в четверти тонны?

Сколько метров в одной восьмой километра?

Сколько минут в четверти часа?

Какую часть часа составляет 1 минута?

Какую часть см составляет 1 мм?

Какую часть градуса составляет 1 минута?

Какую часть га составляет 1 а?

Какую часть 1 м3 составляет 1 дм3?

Устная работа № 674

ученики: решают задачи проговаривая в слух выполненые шаги и их обоснование

 6 групповая работа. Работаем в группах выполняем номер 677

ученики: Работа в группах. Готовый результат работы представить классу (анализировать, систематизировать)

7. самостоятельная работа с проверкой.

Слайд 17

ученики: Самостоятельно выполнять типовые задания на новый способ действия

Выполнять самопроверку

Выявить причины ошибок и их исправление

8. рефлексия:

Слайд 18

выписываем тот ответ, который подходит вам!

 

Все понял, могу помочь другим

Запомню надолго

Все понял

Могу, но нужна помощь

Ничего не понял

 

Слайд 19

текст домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний

Сегодня на уроке:

  1. Устные упражнения
  2. Письменные задания
  3. Самостоятельная работа

4. Повторение.

·         Ребус:

             https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f789e9a0ae76a9d83c440d84da5ea030&n=33&h=190&w=254 

                                       ЗАДАЧА

·         Задача:

Пятикласснику на сон необходимо     https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B8%7D  суток. Сколько времени в сутки он должен тратить на сон?

Ответ: 9 часов

·         Запишите дроби, соответствующие закрашенной части фигуры:

Ответ: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7Dhttps://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B4%7Dhttps://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B8%7D

·         Устно:

     Что показывает числитель дроби?

Что показывает знаменатель дроби?

Что означает черта дроби?

·         Сравните дроби:

1.      https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D < https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B5%7D%7B7%7D ;    2) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B10%7D%7B6%7D <https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B10%7D%7B4%7D

·         Устно:

Что показывает числитель дроби?

Что показывает знаменатель дроби?

Что означает черта дроби?

·         Выпишите:

Правильные дроби: 

                  Неправильные дроби:   https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B18%7D%7B16%7D%C2%A0%3B%C2%A0%5Cfrac%7B16%7D%7B16%7D

·         Устно:

Какая дробь называется правильной?

    Какая дробь называется неправильной?

Сравните правильные и неправильные дроби с единицей?

·         Выполните действия с дробями:

а) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=5%5Cfrac%7B3%7D%7B14%7D%2B2%5Cfrac%7B2%7D%7B7%7D%3D    https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=7%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7D

           б) 4https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B1%7D%7B6%7D-3%5Cfrac%7B7%7D%7B8%7D%3D    https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B7%7D%7B24%7D

           в) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=6%5Cfrac%7B1%7D%7B8%7D*3%5Cfrac%7B3%7D%7B7%7D%3D   21

          г) https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=6%5Cfrac%7B2%7D%7B5%7D%3A2%5Cfrac%7B14%7D%7B25%7D%3D    https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=2%5Cfrac%7B1%7D%7B2%7D

5.      Физкультминутка

6.      Самостоятельная работа.

Вариант 1.

  1. Вычислите: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=%5Cfrac%7B11%7D%7B15%7D*%5Cfrac%7B25%7D%7B33%7D%2B1%5Cfrac%7B3%7D%7B4%7D

Решите уравнение: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=x*1%5Cfrac%7B1%7D%7B5%7D%3D1%5Cfrac%7B9%7D%7B15%7D

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

  1. Вычислите: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=1%5Cfrac%7B1%7D%7B9%7D-%5Cfrac%7B2%7D%7B3%7D*%5Cfrac%7B27%7D%7B32%7D

Решите уравнение: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=1%5Cfrac%7B1%7D%7B26%7D*x%3D4%5Cfrac%7B12%7D%7B13%7D

 

·         Дополнительное задание:

Решите уравнений: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=x*%5Cfrac%7B11%7D%7B14%7D%3D6%5Cfrac%7B2%7D%7B7%7D

7.      Рефлексия:

1.      Я доволен собой, у меня всё получилось!

2.      Я старался, но у меня не всё получилось!

3.      Я не доволен собой, впредь буду стараться !

·         Занимательная задача:

На озере зацвели волшебные кувшинки. В 1-й день  зацвела 1 кувшинка, во 2-ой день 2, в 3-ий – 4. Каждый день количество кувшинок увеличивалось вдвое. На 20-й день покрылся кувшинками весь пруд. На какой день была покрыта половина озера?

8.      Подведение итогов урока                                              

·         Домашнее задание:

1) подготовиться к контрольной работе

2) п.6.8, №19, №27(а,б)

·         Оценки за урок

·         Выводы

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводный урок на тему дроби"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
