Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "«Формирование межличностных отношений у детей в младшем школьном возрасте»

Выступление "«Формирование межличностных отношений у детей в младшем школьном возрасте»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Формирование межличностных отношений у детей в младшем школьном возрасте.docx

МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на школьном методическом объединении

классных руководителей

Тема: «Формирование межличностных

отношений у детей

в младшем школьном возрасте»

 

 

Подготовила Байнова Валентина Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.Тавда-2022г.

 

 

 Проблема формирования межличностных отношений у младших школьников актуальна тем, что именно в этот период происходит формирование личности. Насколько хорошо и легко ребенок будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт с ними, будет зависеть его дальнейшая деятельность, судьба и место в жизни. Именно в этот период закладывается навык умения дисциплинировать себя, организовывать свою деятельность, понимание ценности общения, сотрудничества, отношений в совместной деятельности. Также актуальность данной проблемы обусловлена повсеместной компьютеризацией современного общества, где виртуальная реальность замещает естественное общение детей, которое необходимо для развития самодостаточной, уверенной в себе и своих силах личности,  Характеристика межличностных отношений входит в ключевые образовательные компетенции, и их формирование может рассматриваться как важнейшая цель образования.

Младший школьный возраст - это период активных изменений и преобразований, происходящих с личностью ребенка, а младший школьник – это человек активно овладевающий навыками общения. В этом возрасте происходит интенсивное установление дружеских контактов.

Отношения ребенка с другими детьми активно начинают формироваться еще в дошкольном учреждении, но к 6-7 годам у ребёнка созревает осознанная потребность в общении. Всем известно, именно в этом возрасте начинается обучение в школе. Итак, младший школьный возраст - это возраст 6 (7)-10-летних детей, обучающихся в 1-4 классах современной начальной школы. С приходом ребёнка в школу, как писал Д. Б. Эльконин, происходит перестройка всей системы отношений ребёнка с действительностью.

 При поступлении в школу ребёнок совершает резкий и значительный шаг, вступая в новый период своего детства Его положение существенно меняется. Естественно, что происходят заметные изменения в самосознании ребёнка. Он начинает рассматривать себя как «большого», приобретает право требовать внимания, уважения в своей семье и заявляет об этом как равный среди других членов семьи. Вместе с тем, попадая в класс, где учатся ещё тридцать таких же ребят, как он, ученик теряется. В первые дни пребывания в школе дети бывают настолько ошеломлены обилием новых впечатлений захвачены своим новым положением, что почти совсем не замечают своих новых одноклассников. И уже в первые месяцы учёбы один чувствует себя в классе «как рыба в воде», а у другого сплошные неприятности в установлении контактов с другими детьми в классе. Многие дети испытывают психологические трудности, особенно когда они должны вступить в межличностные отношения. Так по данным диагностики, лишь у 30% первоклассников в определенной мере сформировано умение общаться и взаимодействовать со сверстниками.

Ребёнок приобретает новую роль ученика, которая характеризуется принятием ответственности за свое поведение и обучение. Теперь перед ребенком стоят непростые задачи – адаптироваться в коллективе и успешно обучаться.  При этом он оказывается в неизвестном для него коллективе, с которым ему предстоит быть вместе еще много лет. Человек, который умеет общаться, успешен в любой сфере деятельности. Именно позитивные отношения делают его школьную жизнь насыщенной и интересной. Отношения позволяют ему быть самим собой, раскрывать свои таланты, не бояться осуждений. Можно сказать, позитивные отношения с одноклассниками часто являются хорошей мотивацией для обучения и воспитания человека в школе. Становление коллектива в первом классе начинается с формирования способности понимать душевное состояние другого, с формирования понятий добра и зла. Эти понятия формируются на основе взглядов коллектива. Необходимо, чтобы в отношениях первоклассников ярко отражалось то, что ценит, чем дорожит класс. Должно преобладать стремление создавать счастье товарищам по классу. Как добиться этого? Как быстрее создать работоспособный классный коллектив? Отношения между детьми строятся преимущественно через учителя. Учителю необходимо знать, кто в классе пользуется наибольшей популярностью, к кому тянутся дети, а кто стоит в стороне в системе межличностных отношений.

Для формирования личности учащегося, для управления развитием коллектива учителю необходимо знать систему деловых и межличностных отношений в классе. Межличностные отношения в классном коллективе - один из важнейших факторов состояния благополучия класса. Знания межличностных отношений необходимы для того, чтобы правильно организовать воспитательную работу в классе, выработать правильный педагогический подход к детям, правильно выбрать актив класса, распределить детей по группам; воспитывать у детей коллективистическое отношение друг к другу - сделать все необходимое, чтобы из случайной совокупности учеников, собранных в класс, в возможно более короткий срок создать коллектив.

Создание межличностных отношений в первом классе начинается с посадки учащихся за парты - и в этом активная роль принадлежит учителю. Учитель может рассаживать детей исходя из самых различных оснований: активного с пассивным, девочку с мальчиком и т.д.. Но обязательно нужно учитывать следующий фактор - сосед по парте не должен вызывать антипатий у ребёнка, ведь это должен быть человек, которому можно довериться, которому хочется помочь, с которым приятно быть рядом.

Каковы же условия формирования межличностных отношений младших школьников

1. Чем больше разнообразных групп, активным участником которых становится младший школьник, тем больше у него возможностей для развития и приобретения опыта межличностных отношений.

2. Психологи отмечают, что в первые месяцы школьной жизни одним из важнейших мотивов поведения ребенка становится желание завоевать статус «настоящего ученика». Это означает, что ребенок еще до прихода в школу знакомится с определенным эталоном ученика, к которому начинает стремиться своими действиями и поступками.

3. Дети не осознают различных частей своего Я, которые определяют их поведение. Внешнее отношение других людей постепенно переходит во внутренний план, становится собственными представлениями ребенка о себе.

4. В начальных классах складываются условия, побуждающие и ускоряющие процесс выработки самооценки: ребенок определяет свое место среди окружающих, делает попытки на этой основе представить свое будущее. Нельзя отрицать роли темперамента и характера в формировании самооценки и уровня притязаний, необходимо подчеркнуть ведущую роль социально- средовых факторов, в данном случае — школы.

5. Социальная активность, направленная на завоевание признания и уважения других и на самоутверждение, задает смысл всей его деятельности

6.Общения влияет на психическое развитие ребенка. Главным условием психического развития ребенка является его общение со взрослыми. Именно в общении развиваются внутренний план действий ребенка, сфера его эмоциональных переживаний, познавательная активность детей, произвольность и воля, самооценка и самосознание. Они зарождаются, меняются и развиваются в ходе коммуникации. При этом степень и качество взаимоотношений определяются характером общения. Партнер, который позволяет ребенку удовлетворить потребность в общении на достигнутом детьми уровне развития, вызывает у него симпатию и расположение. Чем больше общение с партнером соответствует конкретному содержанию потребности ребенка (во внимании, уважении, сопереживании), тем больше тот его любит.

Однако, по мнению Н.Е. Щурковой "общение такая же трудная активность, как и любой другой вид деятельности" [9, с.6 Многие дети младшего школьного возраста имеют трудности в построении позитивных отношений с одноклассниками, поэтому большая ответственность за межличностные отношения младших школьников лежит на заинтересованных взрослых – учителях и родителях. 

 Именно педагогу в этом вопросе принадлежит особая роль. В первое время школьник воспринимает одноклассников «через учителя» и обращает на них внимание, когда во время уроков преподаватель оценивает их, подчеркивает успехи или неудачи. Учитель младших классов – это авторитет для маленьких ребят, которые только вступают на путь межличностных отношений с одноклассниками. Условием успешного развития взаимоотношений детей в группе является умение учителя строить именно позитивные отношения. И учитель имеет для этого значительные ресурсы. Ведь младшие школьники чутко перенимают стиль и тон общения учителя. Всё то, что он говорит и делает учащиеся «впитывают» в себя. Часто, обыкновенное обращение к детям и тон голоса учителя задают соответствующее направление детям для установления отношений друг с другом – позитивное, открытое или негативное, скрытное, равнодушное. Создание в классе атмосферы доверия, поддержки, понимания, защиты. Педагогу нужно уметь выстроить отношения так, чтобы дети смогли эмоционально открываться. Для этого могут помочь упражнения «Снежный ком», «Чей голосок»,» Живая скульптура» и т.д. игры, внеклассные мероприятия о дружбе, «Дружба крепкая у нас»,

В ходе этого мероприятия развивалось умение у учащихся вести рассуждения; формировалось умение аргументировать свою точку зрения; также формировались нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу нравственности, благородных качеств в людях и т.п.  «Толерантность».На данном классном часе повышается уровень творческой активности учащихся; проявляется чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре. Воспитание толерантности способствует развитию сотрудничества.

 Характерная черта взаимоотношений младших школьников состоит в том, что их дружба основана, как правило, на общности внешних жизненных обстоятельств и случайных интересов; например, они сидят за одной партой, рядом живут, интересуются чтением или рисованием...

С целью формирования позитивных отношений младших школьников на уроке создаю условия, способствующие складыванию этих отношений:

· Создавать ситуация успеха;

· Лидеры привлекались для консультации других детей;

· Требовалось выслушивание ответов друг друга до конца;

· Поддерживались вежливые обращения детей друг к другу.

Использование совместной работы на уроках и во внеурочной деятельности. В ходе совместной работы школьники учатся взаимодействовать друг с другом, общаться. Начинать нужно с парной работы, постепенно переходя к групповым формам организации.  В ходе совместной деятельности, достигающей позитивных результатов, учащиеся учатся раскрывать себя и сотрудничать друг с другом. У школьников появляется уверенность в себе и желание трудиться вместе, укрепляются позитивные отношения друг к другу.

 Проведение диагностик для изучения потребностей и трудностей, учащихся в межличностных отношениях в коллективе сверстников. Учитель, диагностируя учащихся, выявляет характер взаимоотношений между сверстниками и их изменение. По результатам диагностики педагог может составить более эффективный план работы по формированию позитивных отношении в классе.

 Позитивное отношение учителя к каждому учащемуся в классе. У учителя не должно быть "любимчиков", "двоечников", "глупых". Учителю важно к каждому ребёнку относится внимательно, знать его качества. Часто младшие школьники оценивают друг друга так, как оценивает учитель те или иные качества своих учеников. Учителю важно понимать, что все дети совершенно разные, каждый ребёнок приходит со своим опытом и умением строить отношения. В большинстве случаев детям нужна помощь в этом вопросе. Поэтому стоит как можно чаще хвалить и подбадривать детей, имеющих проблемы в отношениях.

Один из самых важных моментов при переходе школьника в среднее звено - формирование у него самооценки, самосознания, потребности осознать себя как личность. У ребёнка возникает интерес к себе, своей внутренней жизни, качествам собственной личности, потребность в самооценке, сопоставлении себя с другими людьми. Он начинает всматриваться в самого себя, стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. Потребность самосознания возникает из жизни, практической деятельности, определяется растущими требованиями взрослого коллектива. У ученика возникает потребность оценить свои возможности, для того чтобы найти свое место в коллективе.

При отсутствии целенаправленной работы по формированию межличностных отношений школьников (на уроке, во внеурочное время) эта проблема остается на протяжении всего время обучения - дети многие годы учатся рядом, а не вместе. Неумение общаться, уступать друг другу, договариваться, предлагать свою помощь другому, выстраивать положительные межличностные взаимодействия на уроке и перемене; неумение раскрывать свои положительные стороны - около 80% школьников испытывают эти трудности.

Проблема отчуждения ребенка от школы, перенос своих интересов за ее рамки возникает, когда учителя не заботятся о психолого-педагогической поддержке школьников, центральным звеном которой является характер коммуникативной деятельности учителя.

Итак, межличностные отношения играют одну из первостепенных ролей в эмоциональном самочувствии ребят в школе.

Трудности межличностных отношений в классе можно преодолеть следующими способами:

·         включать учащихся в совместную деятельность ( работа в парах, группе, коллективе),

·         использовать тренинговые задания на уроках и во внеклассной работе,

·         создавать условия при которых учащиеся смогли бы открыто и полностью выражать свои переживания, исключая агрессию, чувствовать всю сферу эмоциональных, когнитивных, сенсорных переживаний, не испытывая чувства опасения и угрозы со стороны педагога и одноклассников,

·         формировать у ребят уровень притязаний и самооценки,

·         приглашать школьного педагога-психолога для проведения углубленной диагностики коллектива с последующими рекомендациями для классного руководителя и родителей.

С.В. Колесова, считает, что умение любить детей является аксиоматическим для педагога. Она пишет: "Любить детей – это, прежде всего, понимать их, понимать, что происходит с ребенком, что он чувствует, когда совершает тот или иной поступок" [5, c. 45].

Учитель просвещает родителей о взаимоотношениях между детьми. Учитель и родители должны действовать сообща, чтобы сформировать позитивные отношения в учебном классе. Учителю важно рассказывать родителям о том, как нужно относиться к своему ребёнку, его друзьям. А также вдохновлять родителей на совместную дружбу в классе и организацию совместных мероприятий для их детей, для детей и родителей.

Таким образом, взаимоотношения – это особая наука, которой надо учиться.  Отношениями пронизано всё существование человека. В младшем школьном возрасте закладывается фундамент умения строить позитивные отношения. Именно в этом возрасте ребёнок осознанно чувствует потребность в общении. Он готов обучаться науке построения позитивных взаимоотношений. Но самому ребенку это не под силу. Поэтому руководство и помощь учителя являются важнейшим фактором построения позитивных отношений в коллективе младших школьников, формирование межличностных отношений у детей в младшем школьном возрасте

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "«Формирование межличностных отношений у детей в младшем школьном возрасте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2023 94
    • RAR 28.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байнова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байнова Валентина Николаевна
    Байнова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12993
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции