Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Использование ЭОР на уроках в начальной школе"

Выступление "Использование ЭОР на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Использование ЭОР на уроках в начальной школе

«Электронный образовательный ресурс» (ЭОР) – этот термин в настоящее время слышал каждый преподаватель. Это то, что требуют от педагога реалии сегодняшнего дня.

Понятие ЭОР (электронный образовательный ресурс) подразумевает некое образовательное содержание, облеченное в электронную форму, для воспроизведения которого используются электронные устройства.

 Актуальность применения ЭОР обусловлена и глобальной информатизацией общества, и требованием ФГОС, и педагогическим поиском эффективных средств обучения.

Главная заповедь учителя – создать условия даже для маленького продвижения ученика вперёд и поддержать его успех. Расширить возможности образовательной среды и создать условия для развития творческого мышления обучающихся помогают электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

Моя методическая копилка состоит из:

- приобретенных ЭОР (учебных фильмов, компьютерных обучающих программ и др)

- собственных разработок: мультимедийных презентаций и видеороликов.

Но четыре года назад я открыла для себя новый электронный образовательный ресурс – электронные приложения к учебникам.  Я работаю по учебникам образовательной системы «Перспектива» и без преувеличения могу сказать, что электронные приложения к учебникам оказывают мне неоценимую помощь в работе. (слайд) Электронные приложения являются составной частью УМК, и я бы хотела поделиться своим опытом работы с ними.

Эти приложения являются интерактивным мультимедийным компонентом УМК.

«Математика» авторы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., 

«Азбука» Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. ,

«Окружающий мир» Плешаков А.А., Новицкая М., «Русский язык» автор  Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. 

«Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А.

Если в целом рассматривать электронные приложения, то можно сказать, что это аналог учебников, (слайд) где представлены те же темы и частично их содержание, но в анимационной форме, что позволяет мне проводить интересные уроки и повысить уровень мотивации учащихся.

Электронные приложения состоят из уроков, соответствующих темам учебников, все уроки сгруппированы по разделам, что позволяет быстро находить нужную информацию и работать с ней.

В электронные приложения включены огромное количество мультимедиа ресурсов различных типов, расширяющих информационно-образовательное пространство УМК:

- фотографии

- анимации

- видеофрагменты

- интерактивные игры

- тесты

Отдельные разделы приложений включают итоговые тесты, позволяющие проверить знания учащихся, полученные в течение года.

В своей работе я применяю электронные приложения на разных этапах урока: актуализации знаний, открытия нового знания, закрепления, развития умений, контроля и рефлексии. Приложение позволяет организовывать на уроке фронтальную, самостоятельную, индивидуальную  работу, работу в парах.

В этом году у меня 1 класс и я расскажу об использовании ЭП для первоклассников.

Исходя из опыта работы, первые дни ребёнка в школе являются самыми трудными. Я считаю, что игра необходима и для сохранения преемственности между детским садом и школой, и для снижения психических и физических перегрузок.

С помощью электронных приложений открываются большие возможности для привлечения элементов игры и занимательности на уроках обучения грамоте и математики.

Предлагаю Вам обратить особое внимание на использование электронного учебного пособия «Азбука». Оно входит в серию электронных приложений для начальной школы, предназначенных для использования на уроках обучения грамоте в 1 классе в рамках ФГОС.

Данное электронное приложение поддерживает позитивное эмоциональное отношение к учебному материалу. Все слова, используемые в электронном учебном пособии «Азбука», проиллюстрированы и озвучены. Яркие рисунки, необычные интересные задания способствуют повышению интереса к родному языку у младших школьников, позволяют в игровой форме познакомиться с учебным материалом, предоставляют широкие возможности для самоконтроля учебной рефлексии.

Электронные ресурсы, имеющиеся в данном приложении, весьма разнообразны. Приложение открывается экраном со всеми буквами русского алфавита и любой этап урока можно оживить внедрением новых технических средств.

С помощью приложения мы изучаем новый материал на уроке.

  Например, знакомство с гласным звуком и буквой «О». Можно организовать работу с предметными картинками, проанализировать слого-звуковые схемы, а в результате, учащиеся получают знания как бы незаметно для них, играючи.  С ЭП   на данном этапе урока мы работаем фронтально.

 Данные упражнения можно использовать и на этапе закрепления. Со слого-звуковыми схемами я организую индивидуальную работу с обучающимися на уроке.

Для закрепления изученного материала использую задания для работы в парах.

- составьте рассказ по сюжетным картинкам.

- читаем вместе,

   На уроках письма эффективным средством наглядности становятся анимированные прописи. В которых представлено письмо печатных букв, письмо   заглавных  и строчных букв.

С помощью приложений учитель может организовывать повторение тем, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся.

Практика показывает, что на освоение учащимся приемов работы с «Азбукой» не требует долгого времени. Большинство первоклассников через несколько минут начинают уверенно выполнять увлекательные задания, отличительные черты которых-красочность и интерактивность.

Электронные приложения удобны еще и тем, что есть возможность тиражирования, в данном случае можно распечатать алфавит, предметные, сюжетные картинки, различные задания.

Практически на каждом уроке математики я использую электронное приложение к учебнику.

На электронном развороте в виде активных зон выделены важные компоненты содержания, что представляет собой своеобразный план урока. Каждая активная зона содержит дополнительно сгруппированные мультимедиа ресурсы: «Новый материал», «Решение задач», «Тренажёры», «Проверочные работы», «Игры».

Мне очень нравится работать с электронным приложением «Математика»  на этапе открытия  нового знания.

Учитывая деятельностный подход, при работе с заданиями раздела «Новый материал» готовые звуковые выводы я предваряю беседой по изображениям.   После формулировки задачи нажимаю на паузу и предлагаю учащимся подумать (посоветоваться в парах) и самим сформулировать ответ или вывод. Затем вывод учеников сопоставлю с авторским. Ну а при совпадении выводов важно похвалить первоклассников.

Правильное использование электронного ресурса способствует повышению познавательной мотивации учащихся, а также  оказывает помощь первоклассникам в занятиях по индивидуальным образовательным маршрутам .

Урок с применением электронного приложения во многом отличается от стандартного урока. К примеру, подача новой информации теряет свою актуальность в той форме, в какой она проводится на традиционном уроке. Получение учащимся новой информации происходит в основном в процессе самостоятельной деятельности, которая заключается в освоении учащимися содержания ЭОР, работе с информационными ресурсами.

 

Спектр использования возможности ЭОР в образовательном процессе достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, мы должны помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!»  Помимо положительной стороны использования ЭОР, есть и отрицательные моменты- это проблемы осанки и опорно-двигательного аппарата; нарушение зрения,  компьютерная зависимость.   Поэтому продолжительность применения ТСО на уроках должна соответствовать требованиям САНПИН.

Электронные приложения к учебникам УМК «Перспектива» являются незаменимыми помощниками в обеспечении взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся и эффективном усвоении материала. Для меня, как для учителя это тоже очень важно, теперь вся информация собрана и доступна быстро и в любое время, нет необходимости собирать и искать информацию из множества разных источников. Также для учителя – это :

·         экономия времени на уроке;

• повышенная мотивация обучения;

• возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа - материалов;

• привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

Для обучающихся использование ЭОР в начальной школе

·         способствует росту успеваемости по предмету;

• формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

• способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика;

• делает занятия интересными и развивает мотивацию;

• учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Педагогу необходимо найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование различных ЭОР позволяет  осуществить задуманное, сделать урок   более результативным, чем при использовании традиционных методов. Использование ЭОР в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Использование ЭОР на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2022 164
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балберова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балберова Елена Владимировна
    Балберова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 168886
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе