Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВыступление «Развитие навыков глубокого и детального понимания содержания текста на основе технологии развития критического мышления»

Выступление «Развитие навыков глубокого и детального понимания содержания текста на основе технологии развития критического мышления»

Скачать материал

(слайд 1) Здравствуйте уважаемые члены жюри. Уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию свое выступление на тему; «Развитие навыков глубокого и детального понимания содержания текста на основе технологии развития критического мышления»

Основная цель моего выступления – это презентация моего опыта в применении методов, приемов в развитии смыслового чтения у обучающихся. Смысловое чтение – это такой вид чтения, которое проверяет не скорость чтения ученика (количество слов, прочитанных за минуту), а нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. В последнее время в педагогике появилось довольно много методических приемов.  С некоторыми из них, которые я применяю на практике я и хочу вам представить. (Слайд 2)

Одним из таких методических приемов, который можно использовать на уроках истории и обществознания, является прием «Фишбоун». Что такое фишбоун? Дословно он переводится с английского как «Рыбная кость» или «Скелет рыбы» и направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме. Суть данного методического приема — установление причинно-следственных взаимосвязей между объектом анализа и влияющими на него факторами, совершение обоснованного выбора. Лично для меня особенно важно то, что этот метод позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы. (слайд3)

Схемы Фишбоун дают возможность:

·         организовать работу участников в парах или группах;

·         развивать критическое мышление;

·         визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями;

·         ранжировать факторы по степени их  значимости;

Развивает следующие умения:

      Сопоставлять информацию текста и схемы

      Анализ информации текста

      Определять основную цель текста

      Формулировать вывод на основе обобщения информации текста

В своей практике этот прим я использую  как стратегию всего урока (урок изучения нового материала), так и в качестве отдельного его элемента (решение того или иного проблемного вопроса). Мой опыт показал, что этот прием существенно повышает качество подготовки учащихся к плановым контрольным и самостоятельным работам, а так же эффективен при подготовке к предстоящей сдаче выпускных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

(слайд4)

 Итак, схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость или хребет рыбы.

·         Голова — проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу.

·         Верхние косточки (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) — на них фиксируются основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме.

·         Нижние косточки (изображаются напротив) — факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме.

·         Хвост — ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.

(Слайд5)

Рассмотрим, конкретно на примере урока истории во время изучения темы "Причины феодальной раздробленности на Руси". Итак, заполняем 4 основных блока: голова, хвост, верхние и нижние косточки.

·         Голова — это будут причины феодальной раздробленности.

·         Верхние косточки — причины: стремление феодалов к независимости; усложнение социальной структуры; благоприятное внешнеполитическая обстановка.

·         Нижние косточки — факты: перестали делиться с Киевом; появилось дворянское сословие; отсутствие внешней угрозы.

·         Хвост — вывод: феодальная раздробленность была неизбежной. (слайд 6)

 (Слайд 7)

Следующее, что я хочу представить вашему вниманию: RAFT-технология как один из приемов развития критического мышления

 

RAFT-технология — это педагогический прием, направленный на создание письменных текстов определенной тематики. Творения могут различаться по жанру и оформлению. Данный метод учит школьников рассматривать тему с различных сторон и точек зрения, обучает навыкам письменной речи. Он является одним из способов обучения критическому мышлению, формирует систему суждений, способствует умению анализировать предметы, содержание, проблемы, формулировать свои обоснованные выводы, выносить свои оценки. (слайд 8)

Развивает следующие умения:

      Использовать информацию из текста и рисунка для решения задачи.

      Сопоставлять информацию из научно – популярного текста.

      Глубокое погружение ученика в содержание текста

      Развитие творчества, импровизации

      Развитие коммуникативных умений

Для применения метода РАФТ-технологии учителю следует определиться с темой. Она должна быть интересной и актуальной. При проведении подобного урока потребуется наличие глубоких знаний по заданной теме, фантазия и актерское мастерство.

Перед занятием нужно подготовить таблицу, можно просто нарисовать ее на доске. Стоит помнить, что при обсуждении всех граф учителю необходимо будет зафиксировать все суждения так, чтобы они были видны учащимся на протяжении всего урока, потому как постоянно нужно будет обращаться к ним, обсуждать, анализировать и, возможно, дополнять.

Желательно наличие наглядного материала, позволяющего лучше вникнуть в суть вопроса, прочувствовать окружение персонажа, способствовать воплощению в него. Пример (Слайд 9)

В своей практике я использую эту технологию на уроках обобщения и закрепления пройденного материала. Как показывает мой опыт, именно на этих уроках применение данной технологии наиболее эффективно и способствует развитию творческого потенциала обучающихся. Позволяет осуществить более глубокое и качественное погружение в учебный материал, способствует стимулированию заинтересованности обучающихся к познавательной деятельности.

Практика (Слайд 10)

(Слайд 11)

 

Следующее что я хочу представить – это Интерактивный метод обучения «Кроссенс»

Кроссенс – ассоциативная головоломка нового поколения, соединяющая в себе лучшие качества сразу нескольких интеллектуальных развлечений: головоломки, загадки и ребуса. Слово «кроссенс» означает  «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского языка означает «пересечение слов».

(Слайд 12)

Девять  изображений  расставлены  в  нём  таким  образом,  что  каждая картинка  имеет  связь  с  предыдущей  и  последующей,  а  центральная объединяет  по  смыслу  сразу  несколько.  Связи  могут  быть  как поверхностными, так и глубинными.

Задача  учащихся  –  объяснить  кроссенс,  составить  рассказ  –ассоциативную  цепочку,  посредством  взаимосвязи  изображений.  Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчивать  на центральном 9 квадрате, таким образом, получается цепочка завернутая «улиткой».

Начать можно как  первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным  является квадрат с номером 9. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-4, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9, а также по центральному кресту между квадратами 2-9, 6-9.

При создании кроссенса следует придерживаться следующей последовательности действий:

1. Определить тематику, общую идею;

2. Выделить 9 элементов, имеющих отношение к идее, теме;

3. Найти ассоциативную связь между элементами, определить последовательность;

4. Сконцентрировать смысл в одном элементе (5-й квадрат);

5. Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы.

Применение кроссенса возможно на любом этапе урока:

- проверка домашнего задания (с помощью кроссенса рассказать о материале прошлого урока, функция опорной образной схемы); 

- формулировка темы урока, постановка цели урока (найдите связь между изображениями и определите тему урока; определите, что мы будем делать);

 - раскрытие информационного блока темы, поиск проблемы (виды, причины, черты, последствия чего-либо в образах и символах); 

- обобщение материала, закрепление (кроссенс состоит из изображений, которые появлялись в ходе урока на разных этапах, ученики по ним обобщают материал и делают вывод);

 - организация групповой работы (составление кроссенса на заданную тему из предложенных изображений, сравнение кроссенсов групп);

- творческое домашнее задание (составление кроссенса в печатном или электронном виде на заданную тему);

- построение структуры урока (девять элементов кроссенса могут содержать в себе последовательное отражение структуры урока с именем, целью или проблемой в середине).

Его применение на уроках способствует:

- развитию логического, образного и ассоциативного мышления, воображения;

- проявлению нестандартного мышления и креативности;

- развитию коммуникативных и регулятивных умений;

- формированию навыков работы с информацией;

- повышению любознательности и мотивации к изучаемому предмету.

В своей педагогической деятельности я стал применять метод «Кроссенс» сравнительно недавно. Но как уже показывает моя практика, данный метод вызывает явный интерес у обучающихся. Он способствует развитию навыков строить полные, связные, развернутые ответы. При организации групповой формы деятельности обеспечивает вовлеченнность в работу детей с разным уровнем подготовки и индивидуальных особенностей. Применение метода «Кроссенс» в качестве проверки домашнего задания дает высокую возможность объективного оценивания уровня подготовки учащихся. Выпускные экзамены по истории ОГЭ и ЕГЭ содержат задания по анализу картографических карт, схем и иллюстративного материала. Метод «Кроссенс» позволяет эффективную подготовку обучающихся по данным вопросам.

(Слайд 13) Пример кроссенса Холодная война.

«Читаем» кроссенс»

1. Речь У.Черчиля в Фултоне 2. послужила началом (точкой отсчета) Холодной войны, противостоянием двух крупнейших мировых держав, СССР и США. 3. Одним из признаков Холодной войны были информационные войны 4. еще один признак – биполярность мира (идеологическая борьба между капитализмом и социализмом) 5. Участие в локальных войнах, например Корейская война 1950-1953 гг. 6. Признак Холодной войны – гонка вооружений 7. В результате мир 5 раз был поставлен на грань ядерной катастрофы. 8. Окончание Холодной войны произошло в 1991 году. 9. Поражение СССР в холодной войне?

Картинки 9-2 Начало распада СССР было положено с началом противостояния, началом Холодной войны 9-6 Холодная война, а именно гонка вооружений разрушала экономическую мощь СССР, таким образом способствовала распаду СССР.

 (Слайд 14)

Эффективно использовать кроссенс в качестве домашнего задания. (Ученик самостоятельно сотавляет его по пройденной теме и представляет для решения классу)

1.      23 августа 1939 года пакт Молотова – Риббентрола. 2. Присоединения Западной Украины, Белоруссии к СССР. 3. Ноябрь 1939 – март 1940 финская война. 4. За финскую войну СССР признан страной-агрессором и исключен из Лиги Наций. 5. В результате ультиматума Румынии к СССР отошли Бессарабия и Северная Буковина на части этих территорий создана Молдавская ССР и включена в состав СССР. (июнь 1940). 6. К СССР присоединены страны прибалтики (Эстония, Литва, латвия). 7. В результате договора о ненападении с Германией СССР получил отсрочку для начала неизбежной войны и стремился использовать это время для перевооружения армии. 8. Но в декабре 1940 года Гитлер подписывает план «Барбаросса». 9. 22 июня 1941 года начинается ВОВ.

 

(Слайд 15)

Результаты оценки индивидуальных достижений учащихся по сформированности метапредметных результатов (смыслового чтения и умения работать с информацией).

1.      Общее понимание текста, ориентация в тексте.

2.      Глубокое и детальное понимание содержания и формы текста.

3.      Использование информации из текста для различных целей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Развитие навыков глубокого и детального понимания содержания текста на основе технологии развития критического мышления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 589
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Александр Николаевич
    Иванов Александр Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10081
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека